Продолжение темы Boeing-727 с одним импеллером

Brecket
EVIL:

Потому что винт на самолете не планировался. Как взлетать с винтом?

Перепахивая ВПП 😃 Да это я понял… Очень-очень интересно сравнение показателей данного мотора с винтом малого диаметра и используемой Вами крыльчатки !

EVIL

Сегодня с утра выдалась пасмурная безветренная погода. Пользуясь случаем, я взял самолет и поехал на поле. Взлет и полет прошли на ура. Самолет отлично управлялся, летел ровно, выполнял полеты по заданным маршрутам. Самолет удерживается на прямой при 1/2 газа. Обнаружилась проблема связанная с зависимостью тангажа от газа. Это было заметно и в воздухе, но особенно это проявилось при пробном заходе на посадку. Было сделано несколько пробных заходов на посадку, один из которых не очень удачно закончился. Самолет не пострадал, только передние колеса оторвались от стойки. Поставил клеиться. Щас подремонтирую, настрою микшер газ-РВ, чтобы при подаче газа руль высоты немного опускался. Обычно нужно 1-2%. На данный момент, когда нет ветра, самолет показал довольно сильную чувствительность к отклонениям руля высоты. Теперь нет той инерционности по тангажу, которая была при первом полете. Выяснилось так же, что самолет достаточно долго летит без двигателя, а потом резко проваливается. Незначительная подача газа заставляет его взмывать вверх. Настрою микшер, посмотрю, достаточно ли будет этой меры.

На данный момент время в воздухе 7 минут.

EVIL

Вечерние полеты состоялись. Сделал все, что планировал, настроил микшер. Почему-то понадобилось значение 6%. Ну и ладно, сколько понадобилось, столько и поставил. Теперь управлять самолетом по тангажу, при изменении режима работы двигателя, стало значительно проще. К вечеру поднялся ветер. У земли он не большой, а на высоте довольно сильный. Направление - строго поперек полосы. Пробные полеты показали, что стало значительно проще сажать самолет с новой настройкой, он легко выкручивается их сложных ситуаций, на видео есть такой момент. В целом, пока я не могу сказать, что самолету нравится абсолютно безветренная погода, тк в ветер на нем летать не намного сложнее, а посадки в ветер получаются значительно лучше. Тяги хватает в любом случае, главное не доводить до отсечки. Без газа самолет планирует по крутой глиссаде, переходя сразу на большие углы атаки, а затем сваливается. Теоретически это может быть связано с малой относительной толщиной профиля концов крыла. Возможно, перемещение цт еще вперед поправит ситуацию, но это я оставлю на потом. В этом случае понадобится хирургическое вмешательство с перестановкой стабилизатора на пару градусов в минус. Ко всему, увеличится минимальная скорость и понадобится больше тяги. Полетаю пока так, а то не очень охото устраивать эксперименты в начале летного сезона. Сделаю еще какой-нибудь самолет, а потом можно будет поэкспериментировать.

Геннадий_83

Да классный самолет, а я вот все же нашел чертежи и импеллеры с хобей пришли, а времени нет.

QQHeaD

Да, Костя молодец, вызывает уважение целеустремленность, полосы тебе не хватает, вот тогда разгулялась бы душа моделиста:)

Кирилл_Star

Константин, сколько полетный вес? Какой диаметр колес?