Sud Aviation Caravelle

Wild_Falcon

После долгих раздумий определился с прототипом следующей своей модели.
Меня таки окончательно накрыло, и я решил попробовать податься в лайнерострой. Моя избранница - Sud Aviation Caravelle, модели 10B (у нее самые пузатые мотогондолы среди всех каравелл).

Предварительные параметры:
Размах 1250 мм
Вес 1200 грамм
Постараюсь не сильно изменять внешнюю геометрию прототипа (максимум - небольшое увеличение хорд крыла и стабилизатора, увеличение руля высоты, расширение элеронов на одну секцию закрылков. Ну и гондолы будут немного больше нужного).

Модель будет базироваться на импеллерах www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, как проверено, пара таких фенов дает килограмм тяги в пике.
Батарейка - 2200 4s.

Очень хочется убирающееся шасси и БАНО, но, понимаю, что в моем опыте, размере и весе это будет проблематично, потому отложим на будущее.

В технологическом плане попробую избавиться от огромного количества дерева в планере, и применить технолгию от EVIL-а с внутренним стапелем в виде квадратной трубы.

Сейчас собираю материал, непосредственно строительство начнется как только мой Бе-200 сможет подняться в воздух и (если останется цел) уйдет на окончательную отделку.
Прогресс будет освещаться тут же, пока сюда будут складываться идеи и предположения.

Немного картинок:[IMG]www.google.com.ua/imgres?client=firefox-a&hs=g2p&r…
[IMG]www.google.com.ua/imgres?client=firefox-a&hs=g2p&r…

Airliner-rc

А почему такой размер? Может побольше, летать будет лучше ИМХО.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

А почему такой размер? Может побольше, летать будет лучше ИМХО.

Извечный вопрос 😃 Мне его задают с каждой моей стройкой.
А на самом деле все достаточно просто:

  • Неудобно строить модель больших размеров в квартирных условиях
  • Мало доступных площадок поблизости, где можно летать на чем-то больше метра
  • До подходящих площадок модель надо везти, и чем она больше, тем это сложнее

На самом деле масштаб может немного измениться (до 1,3 - 1,35 - вполне).
Чуть подробнее поработаю с чертежом, тогда определюсь точнее - надо решить как вписывать импеллеры, и какие ставить колеса.
Сильного увеличения не будет - силовая установка будет на названных выше импах, а они жестко ограничивают вес самолета. В свою возможность вписать 1,3 м самолет в 1,2 кг я верю уже с трудом…

Airliner-rc
Wild_Falcon:

Сильного увеличения не будет - силовая установка будет на названных выше импах, а они жестко ограничивают вес самолета.

жаль. судя по тому что строится (в основном на забугорных форумах) из импелерных лайнеров - есть некая нижняя граница меньше которой сделать нормально летающую модель проблематично…

Wild_Falcon
Airliner-rc:

жаль. судя по тому что строится (в основном на забугорных форумах) из импелерных лайнеров - есть некая нижняя граница меньше которой сделать нормально летающую модель проблематично…

Я сужу в основном по построенному на этом форуме, немного по забугорных, ну и по своему небольшому опыту. Они говорят, что попробовать стоит. Глянем еще как мой Бе-200 1.1м полетит.

EVIL
Airliner-rc:

есть некая нижняя граница

Есть. Для каждого прототипа она своя. И не только импеллерного. Причем прогнозу почти не поддается.

Wild_Falcon

Будем пробовать. Постараюсь делать настолько большой, насколько получится в текущих условиях.

Немного в бок от темы.
Есть такие ретракты: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Взял месяца два назад, чисто посмотреть как ретракты вообще выглядят, без определенной цели. Посмотрел, жужжат, теперь думаю, куда б их пристроить.
На Каравеллу само собой не пойдут, поскольку у нее веса впритык, куда-то на будущее, и скорее всего винтовое (там с весом легче). Вопрос собственно в том, реально ли их переделать под проволочные стойки шасси? Или переходник все равно придется городить из трубочки?

EVIL

Переделывать не надо. Достаточно снять половинку корпуса, извлечь кулачок привода, открутить 2 стопорных болта и вытащить штифт, а вместо него вставить 4мм проволочную стойку.

Я такой комплект взял для несколько иного применения. Дойдет очередь, покажу.

Wild_Falcon

Немного исследования чертежей.
Для размера 1,3 м:

  • Корневая хорда крыла - 210мм,
  • Концевая хорда крыла - 90мм
  • Примерная площадь консолей - 24 дм2.

Как мне кажется, геометрию несущих поверхностей в таком масштабе можно не искажать.

По двигателям: мотогондолы в этом же масштабе позволяют установить 50 мм импелелры с минимальными искажениями форм, меньшие масштабы приведут к более существенным искажениям.

Ключевой вопрос, в какой вес реально вписать 1,3 м самолет из потолочки (из рассчета, что вес начинки будет минимум 750 грамм), при том не в идеальных условиях, а с учетом далеко не идеальных навыков и умений.
Если начинка развивает тягу в килограмм в пике, и грамм 900 в среднем, то, думаю, что не стоит переваливать за 1300 грамм взлетного веса.

Кстати, размер 1,3м позволяет установить вышеупоминавшиеся ретракты. Вопрос снова таки во взлетном весе.

EVIL
Wild_Falcon:

геометрию несущих поверхностей в таком масштабе можно не искажать.

Я тоже так думаю.

По одному размаху крыла трудно что-либо утверждать. Мой Ту-334 с таким же размахом получился 1,7кг весом. Учитывая, что у Каравеллы фюзеляж меньше, сделать поправку на разницу в применяемых аккумуляторах (я поставил 4400мА) вполне можно рассчитывать на 1300 грамм взлетного веса.

Wild_Falcon

Я думаю ставить 2200, как и в Бе-200. В крайнем случае, в отличие от 200-ки, в каравелле будет полно места под увеличение, и к небольшой прибавке к весу она отнесется полегче.
Летать будет нормально при весе 1,3 с тягой в 0,9 ?

EVIL
Wild_Falcon:

Летать будет нормально при весе 1,3 с тягой в 0,9 ?

Хорошо будет летать.

Wild_Falcon

Мерил-мерил, ретракты таки в этот самолет втулить не выйдет даже с небольшими выступами - крыло слишком узкое в нужном месте, да и с лонжеронами и закрылками там сложно тогда будет. Ну и ладно, легче будет самолет.

Wild_Falcon

Пост-напоминалка себе же.
Окраска понравилась:

Тут хорошо закрылки видно:

Никак не могу понять по каким законам у Каравелл появляется длинный (на пол фюзеляжа) форкиль и обтекатель узла крепления стабилизатора. На части чертежей они есть, на части нет, с фото то же самое.

Wild_Falcon
Dreamliner:

В википедии сказано, что было построено много модификаций этого самолета:

Да я в курсе, даже конкретную модификацию 10B себе выбрал.
Другое дело что сейчас анализируя материал не могу сопоставить изображения, нарисованные на чертежах с указанием модификаций, и реальные фотографии - то обтекатель стабилизатора не тот, то форкиля нет, то двигатели не те.

Wild_Falcon
Dreamliner:

Красивый аэроплан

Полностью солидарен. ИМХО один из самых красивых пассажирских самолетов.

EVIL:

Выберите конкретный борт, в котором все нравится, по нему и делайте.

По Airliners.net понял, что у выбранного мной варианта 10B собственно есть два варианта - с длинным форкилем и без него:
airliners.net/…/&sid=a2dd2efcb60a50165c055287ab879…
airliners.net/…/&sid=a2dd2efcb60a50165c055287ab879…

EVIL

Подобная разница была на разных бортах Ил-62М. Там использовались разные системы кондиционирования воздуха. На медвепутском по-моему длинный наплыв.

12 days later
Wild_Falcon

Начало положено - распечатан чертеж, начал наносить технологическую разметку.
Поначалу думал сделать 3д-модель в Рино, вычертил фюзеляж - и понял, что лишнее, самолет по формам не особо сложный, буду строить по тому, что есть.

Wild_Falcon

Пока результаты работы над чертежами одни: страшно. Только после склейки осознался размер самолета.
В этом размере у меня его получится построить только в том случае, если делать машину разъемной на три части - фюзеляж с оперением и центропланом (до стоек шасси включительно) и консоли.

В связи с этим посоветуйте, пожалуйста, несложный узел разъема консолей - десятки раз тут видел узел на трубках, но ни разу не видел его подробно.

Веры в то, что эту колбасу можно вписать в 1300 грамм взлетного (даже без отделки) никакой.
Не откатываться ли назад в 1.2м, ладно уж с теми более толстыми мотогондолами…

EVIL

А я вот думаю как бы Боинг-727 при габаритах 1,5х1,7 в 2,2кг с отделкой вписать. По плану бальзовое крыло и вышеупомянутые ретракты.

Wild_Falcon:

несложный узел разъема консолей -

А чем не устраивает способ навески крыла как на пилотажке? Вроде все просто, без изысков.

Wild_Falcon
EVIL:

А чем не устраивает способ навески крыла как на пилотажке? Вроде все просто, без изысков.

Тем, что я не знаю, как он устроен 😃
У меня не было ни одной пилотажки.