Ил-62М, 1/22. Путь, длиной 8 лет.

EVIL

Сокращение бумаги небольшое, но уверенное. Главное от души не размачивать. Заготовка должна быть такой, чтобы получить нахлест 2-3мм. Меньше - будет вероятность сползания одной заготовки с другой, больше - не красиво.

Самое главное, понять, какой кусок бумаги гарантированно ляжет, а какой нет. Можно для пробы просто смочить бумажную заготовку водой и примерить на болванку. Те листы, которые целиком без складок и разрывов не ложатся, их лучше вдоль разрезать и подогнать как 2 разных листа. Ничего страшного в этом нет. Для полукопии пойдет. В среднем, если заготовка просто наскоро смочена разбавленным аквалаком, без фанатизма, она почти не сокращается. Только чуть натягивается, текстура болванки мало проявляется. Если использовать ПВА, то бумага сокращается и при том существенно. При этом сильно проявляется текстура болванки.

raf
EVIL:

Если использовать ПВА, то бумага сокращается и при том существенно.

Упс, так я на ПВА и клеил, аквалак старый схватывался ну оч плохо, а новый ( для бань и саун) вообще ни в какую, да еще и нитру пропустил , про это рассказывал уже.

EVIL:

При этом сильно проявляется текстура болванки.

+1

EVIL

Аквалак не схватывается вообще. Он со временем засыхает и частично твердеет. Лоскут бумаги должен сам облегать поверхность в размоченном состоянии.

А насчет краски, я тоже наступил на грабли. Проаквалачил в 5 слоев, а краска все равно прошла сквозь них и пожрала пенопласт.

raf

Кость ,а как в плане эксперимента с отделкой ,по “секретной” технологии , продвинулся?