Ан-124 "Руслан"

EVIL
Wild_Falcon:

Люминий при меньшей массе

Люменея сечение больше нада 😉

Airliner-rc

Коля, ты не те фотки запостил 😃 тут речь про 50-55 мм 😃

Wild_Falcon
EVIL:

Люменея сечение больше нада

Оно и больше 😃
В любом случае, тут буит медь.

Николай, классный импеллер, мне до такого далеко 😃

QQHeaD
Wild_Falcon:

Николай, классный импеллер, мне до такого далеко

Не в импеллере дело, обрати внимание на провода во втором фото, акустическая проводка в действии.

Wild_Falcon
QQHeaD:

Не в импеллере дело, обрати внимание на провода во втором фото, акустическая проводка в действии.

Ну это от тока зависит. Можно и рельсу пережечь, если постараться.

Wild_Falcon

Ощем, склеил этот узел:

Завтра начну консоли собирать.

GT_PRO

м

QQHeaD:

Вместо тысячи слов…

Тогда провода нужно вообще без изоляции прокладывать, как в ЛЭП.
На керамических изоляторах:)

С другой стороны, не хочется тратить бесценную энергию на обогрев салона:)

Yahen
Wild_Falcon:

А паять его омеднение должно бы помочь.

Люминь паять - себя не уважать. Не придуман еще такой флюс, чтоб в кислородосодержащей атмосфере можно было качественный шов сделать.
Алюминий очень агрессивный материал. Обжимать только.

GT_PRO

Сейчас прочитал проводимость меди, серебра и люминия, приведенную к одинаковой массе. Оказалось что проводимость серебра = 0.92 меди.
А алюминий проводит лучше в 2.13 раза!

Wild_Falcon
GT_PRO:

А алюминий проводит лучше в 2.13 раза!

Потому ЛЭП обычно алюминиевые. Провода банально легче, хоть и толще.

С акками, а точнее с ХК творится мистика.
Оплатил я заказ на аккумуляторы пять дней назад, и все. Сказали, что платеж принят, ждите трекинг номера. Прождал я его до сегодня, сегодня мне выдают трек, и одновременно с этим сегодня же приходит посылка о_О. Я в приятном шоке.

Теперь у меня есть пара 3300мач аккумуляторов, можно прикидывать ориентировочную компоновку фюзеляжа.

Yahen
Wild_Falcon:

Потому ЛЭП обычно алюминиевые. Провода банально легче, хоть и толще.

Причина другая - меди просто нету на планете в таком количестве.

kvn543
Wild_Falcon:

одновременно с этим сегодня же приходит посылка

Так Новый год приближается, вот и чудеса начались…😁

Yahen
GT_PRO:

А алюминий проводит лучше в 2.13 раза!

А уж как окисляется под воздействием электрического тока, то просто песня!
У алюминия есть одна очень нехорошая особенность, благодаря которой толщина проводов, необходимая для практического применения, значительно больше, чем нужно для компенсации сопротивления при определенном токе. А именно - низкая стойкость кристаллической решетки.Алюминиеый провод под воздейтствием электрического тока, рассыпается на кусочки, алюминия, обернутые как положено в оксид алюминия. И чем Выше плотность тока, тем быстрее этот процесс. Именно это - основная причина того, что алюминиевая жила долдна иметь существенно бОльшую площадь поперечного сечения по-сравнению с медной с при одинаково токе.

EVIL
Yahen:

Именно это - основная причина того, что алюминиевая жила долдна иметь существенно бОльшую площадь поперечного сечения

У алюминия на 30% больше удельное сопротивление, чем у меди. Это 1 и главная причина бОльшего сечения при одинаковом токе.

В ниже приведенной таблице видно, что серебро незначительно выигрывает у меди в удельном сопротивлении.

Yahen
EVIL:

У алюминия на 30% больше удельное сопротивление, чем у меди. Это 1 и главная причина бОльшего сечения.

В том числе и это. Но не только. Медная жила прекрасно работает и при 50 и при 100 градусах цельсия. А алюминиевая - сравнительно быстро разрушается в таких условиях. Так что “тепленький” алюминиевый провод это разрушающийся алюминиевый провод.
Ну а по-большому счету, делаем из мухи слона. В обычном строительном магазине можно без проблему купить медь нужного сечения в ПВХ, а если хочется по фен-шую, то в автомагазине такой же, но в силиконе, и не париться со стремным алюминием. 😃

raf
Wild_Falcon:

Оплатил я заказ на аккумуляторы пять дней назад, и все. Сказали, что платеж принят, ждите трекинг номера. Прождал я его до сегодня, сегодня мне выдают трек, и одновременно с этим сегодня же приходит посылка о_О. Я в приятном шоке.

Сергей , я тоже в шоке но несколько по другому, уже почти месяц как оплатил , 21.11.13 получил инвойс а трека до сих пор нет, отписки их уже достали…

Wild_Falcon

Нифига так быстро, как хотелось с консолями не получается.
Уже раз четрвертый собираю, и снова разбираю для подгонки. С 13 лет не имел дел с наборными деревянными каркасами, не охота накосячить.
Вообще размерчик, конечно, да:

Кот тем временем освоил коробку из-под пришедших сегодня липолек:

Wild_Falcon

Еще обнаружил небольшой непродуманный косячок - в носок опорных нервюр внешних двигателей должна упираться труба, и одновременно туда же предполагалось выпускать провода от двигателя. Спереди уже передняя кромка крыла, сзади - лонжерон. Нужно что-то думать, тесновато 😃

boss

А под трубой протащит провода нельзя или вдоль передней кромки крыла?

dangerousgluck
Wild_Falcon:

Еще обнаружил небольшой непродуманный косячок - в носок опорных нервюр внешних двигателей должна упираться труба, и одновременно туда же предполагалось выпускать провода от двигателя. Спереди уже передняя кромка крыла, сзади - лонжерон. Нужно что-то думать, тесновато 😃

у оригинала достаточно длинный пилон (по хорде крыла). мож стоит провода вытащить сразу за лонжероном?