Ил-62 под 4х50мм ЭДФ

EVIL

Не буду. Это жэ не копия. Пойдет и так.

15 days later
EVIL

Первая покраска и опять все через ту самую дырочку. Краска пожрала потолочку под бумагой.

DmitryK

Кость, а почему акрилом не красите? Я в художественном салоне купил несколько банок по 111р, довольно укрывистая и водостойкая получается. Аэрографом наносится хорошо.

EVIL

Я покупаю краску в баллончиках. Там какая заправлена, той и крашу.

Если честно, достала меня эта хрень с неудачными покрасками. Делаеш, стараешся, а итог никакой, вася-дилетант из куска пены и то красивее сделает.

Я тут посчитал, укрыть одну и ту же площадь модельной пленкой и краской с баллончика получается примерно одинаково. Ложить пленку на пену несерьезно. Поэтому, моделям из потолочки, я объявляю бойкот. Время тратится одинаковое, финальный ценник я бы не сказал, что сказочно дешевый. Возможно, вернусь к потолочке, но только для особых случаев.

Щас вот думаю, что делать с фюзеляжем. Если красить, то херня получится. Его пожрет как крыло. Отправлять в полет как есть не серьезно. Клеить скотчем уже поздно. Да и вес уже довольно большой. Не знаю даже… Значит, остается красить. Как получится. Опять получился самолет на 1 раз.

Airliner-rc
EVIL:

Если честно, достала меня эта хрень с неудачными покрасками. Делаеш, стараешся, а итог никакой, вася-дилетант из куска пены и то красивее сделает.

Я тут посчитал…

Костя, если честно ты сам себя достал 😃 Угрохать столько времени на модель и на мелочах экономить… и зафакать столько сил… Считать такие вещи да с твоим то опытом надо до, а не по факту, да еще и не первый раз.
По-любому такой самолет надо доделать и в небо.

Геннадий_83

Опыта у меня в разы меньше, но любая потолочка акрилом красится очень хорошо и даже кистью. Разводов и не прокрашенных мест не остается. Цена в 300 рублей за три цвета по 100 гр. мне кажется на много, в разы дешевле, чем Ваше время.

(После двух про красок баллончиком, мне кажется можно забыть или как Вы говорили Константин, забить)

EVIL
Airliner-rc:

такой самолет надо доделать и в небо.

Что в нем особенного? Обычный кривой кусок гавна, даже не 2м по самой длинной стороне. Пускай валяется, а там посмотрим.

Геннадий_83:

Разводов и не прокрашенных мест не остается.

Дело не в разводах. Дело в том, что краска жрет потолочку даже под слоем бумаги.

FAV112

Костьа какую бумагу используешь? Может поплотнее бумагу попробовать?

Wild_Falcon
FAV112:

Костьа какую бумагу используешь? Может поплотнее бумагу попробовать?

Нет там разницы по сути.
Аквалак, как показали эксперименты, пропускает какой-то из компонентов растворителя краски из баллонов, и там толщина бумаги и количество лака в разумных пределах особой роли не играет. Единственный вариант покрасить потолочку баллоном без съедания (втч под бумагой и лаком) - распылять с большого расстояния в много проходов, чтобы растворитель улетучивался. Но это долго и большой расход краски мимо. Это по моему личному опыту.

EVIL:

Обычный кривой кусок гавна, даже не 2м по самой длинной стороне.

О да, ценность пенолета измеряется размером 😉
Сарказм, если что.

Airliner-rc

Я понял пацаны, вас как то сильно задел ТУ-70 в соседней ветке 😃 и вы все расстроились 😃😃😃 как то нервно воспринимаете любую инфу про размеры 😃😃😃
А особенного в ИЛ-62 то, что его еще никто не поднимал в воздух и насколько знаю не делал (модели от Rauch не берем во внимание - да и то их всего то 3-4 штуки летающих, кто на пропелерах, кто на турбинах). Импеллерника нет кроме твоего.

EVIL
FAV112:

какую бумагу

Бумагу для принтера. Плотнее наверное тонкий картон 😉

Airliner-rc:

как то нервно воспринимаете любую инфу про размеры

Нормально воспринимаем. Ту-70 ни при чем. Все гнилые базары о размерах ведутся давно и чуть ли не в каждой теме про какой-нибудь лайнер. Как только сообщаеш, что длина 1,5м, сразу появляются комменты типа: фу… такой мелкий, летать не будет, кривой по-любому и апсалютна на прототип нипахошш. Когда уже построиш что-то серьезное? и тп. пля, профинансируйте серьезное и прострою. И почему-то никого не смущает, что на фюзеляже Ту-70 обшивка провисает. Он же большой, а значит на 100% копия, косяков по определению быть не может, летает как дирежаболь, и тд и тп, хотя я посмотрел видео и сделал определенные выводы.

Wild_Falcon:

ценность пенолета измеряется размером

Здесь ценность любого самолета определяется размером. Похеру как он летает и как выглядит. Без всякого сарказма.

Airliner-rc:

особенного в ИЛ-62 то, что его еще никто не поднимал в воздух и

Забирай эту какашку если надо. Сделаеш новое крыло, покрасиш по уму. А то у меня никакого желания возиться.

Wild_Falcon:

Единственный вариант

Эпоксидкой вымазать. Или в скотч замотать.

DmitryK
EVIL:

А то у меня никакого желания возиться.

Кость, не горячитесь, ободрать обшивку и заново обшить не так долго. Нормально все будет, прорветесь!

leadatinbox
EVIL:

Забирай эту какашку если надо. Сделаеш новое крыло, покрасиш по уму. А то у меня никакого желания возиться.

Костя, остынь, у тебя реально клевый шестой, дай себе время на переделку.
Лучше мне про хвост расскажи - действительно надо делать цельноповоротным? даже не стоит экспериментировать?

FAV112

чесноговоря я тоже заметил что после появления ту70 какието нервные каменты от некоторых людей пошли…
у каждого свои предпочтения и каждый в своем классе мастер,вот что я вам скажу.
а по мне-так размер модели ограничивает лишь размер машины.
2м модель помещается в любой седан.или 4м в разобранном виде.

EVIL
leadatinbox:

про хвост расскажи - действительно надо делать цельноповоротным?

Стоит конечно. Поройся в моем дневнике, поизучай материалы облетов и поймеш, что без ЦПГО на модели лайнера никак.

leadatinbox:

дай себе время на переделку.

Я ж говорю, пускай валяется. Может потом доделаю. Или сниму начинку, да выкину. А то все как-то через ж… Что не возьмешся делать, вечно какие-то проблемы выплывают. Хобби не должно быть борьбой, мне пожизни других проблем хватает.

FAV112:

размер модели ограничивает лишь размер машины.

Ты не прав. Я могу хоть 5 метровую тушу возить. Моя машина позволяет. Незначительное увеличение размеров модели порождает совсем другие финансовые затраты и потребность в хорошей полосе не в 300км от дома тоже много значит и накладывает еще более серьезные ограничения как на размер, так и на выбор протопипа.

DmitryK:

ободрать обшивку и заново обшить не так долго.

Дык, проще новое крыло построить.

Wild_Falcon

Я вот прямо сейчас каравеллу бумагой оклеиваю (впервые полностью), пока нравится.

FAV112

Кость а ты перед покраской покрываешь чем-то бумагу?
попробуй хорошо пролачить аквалаком пару слоев с промежуточной шкуркой нулевкой.Оно и вид придаст и глянец и думаю не пустит бяку к пене.

EVIL

Конечно. Аквалаком пропитываю. Да вот что-то ни вида, ни глянца, а вес добавляется просто чумовой. И от краски не спасает.

Толик, нахер эти извращения. Мне жаль потраченного времени. Думаю, может херней не заниматься и купить у Минга херню какую-нибудь? Пох что некопийная, зато собрал по-быстрому и можно летать. Как раз все затраты на прошлые недосамолеты посчитать, можно было бы за эти бабки готовую шнягу купить. А так, время потрачено, бабки потрачены, сил вложено немеряно, а по итогу самолета нет и летать не на чем.

FAV112

ну-хз.
Может просто отдохнуть тебе?чую у тебя какаято депрессия…

spyder3

Я с потолочкой не работаю, использую бальзу. Но наверное такая технология подйдёт если буду из потолочки делать. Тоже и для бальзы использую для некоторых поверхностей, но вместо бумаги тонкая стеклоткань и аквалак.

  1. После оклейки на аквалаке и сушки (2-3 дня достаточно) всё это дело подготавливается к покраске.
  2. Зашкуривается мелкой шкуркой и исправляется лёгкой шпаклёвкой, и если надо опять аквалачится
    3)Финальный слой аквалака матируется шкуркой гдето около 800.
  3. После этого очень тонкие 2 слоя Уретанового 2х компонентного лака из краскопульта
  4. 1.5 суток на сушку и матирование тем же размером шкурки те 600 - 800
  5. Грунтование обязательно. Цвет грунта зависит от цвета базового слоя будующей краски, иначе наберёте лишний вес с краской. Под светлые тона будующего базового слоя белый, светлосерый, бледно бежевый, а под тёмные тона - чтото тёмное. Без грунта краска не ляжет, и веса наберётся на финальном слое краски.
  6. Предпоследняя операция - краска в цвета оригинала. Можно конечно и из баллончика облить если внешний вид не так важен. Из баллончика положить тонко и равномерно в разы труднее чем из краскопульта, да и слой (вес) будет набитаться значительно больше
  7. Нанесение полос итп те тримминг с оклейкой модели масками и применения уже аэрографа, а не краскопульта.

Уретановый лак ничего никогда не пропитает хоть в нитро топливо опусти поверхность, а растворителя в нём и его отвердителе никакого нет. Пропорции смешивания: 4 части лака 1 часть отвердителя.
Изпользование в качестве грунта быстросохнущую серебрянки не рекомендуется. От неё всё отслоится из-за плохой адгезии
ps
Конечно всё это надо проверить на малом куске потолчки, так у мня вместо неё всётаки бальза