Проект Т3 1:16

ДедЮз

Все эти дергания и изменение траектории “лечаться”. Это же от руки нарисованное без каких-либо проработок. Задается траектория двух точек на закрылке, затем остальное “причесывается”, если очень нужно вписать все в ТК.

ДедЮз

Ваши шиволющиеся картинки вызывают восхищенье! Вот вариант “более прорисованный”, попробуйте “пошевелить”. Два начальних рельса, конструкцию не усложняют, т.к. обычно выполняются на 2-х сторонах одной балки. Должны обеспечить поворот на 40 град-ов. Изменения по высоте, в таких случаях корректируются движениями рельса. В данном случае я не ставил конкретную задачу, просто показал один из способов “прилизывания в габариты”.
В случае с поворотом, верхний вариант выполняется с укороченным дугообразным рельсом, на угловую величину доворота.

kvn543

Кстати, заметили, что в левом варианте предкрылок сечет нижнюю кромку крыла? А в правом он эту точку перепрыгивает из-за выпуклости вверх

ДедЮз
kvn543:

Кстати, заметили, что в левом варианте предкрылок сечет нижнюю кромку крыла? А в правом он эту точку перепрыгивает из-за выпуклости вверх

Такие вещи рисуются после того как на “руках” рекомендации аэродинамиков и конструкция крыла. Делается несколько промежуточных положения, потом внедряется кинематика: рельс, рычаги, комбинации. Первична задача, решение вторично. От “фонаря” никому не угодиш!

Konst27

Первая партия Сергей порезана. Завтра вторая будет отдана на порезку!



12 days later
leadatinbox

двигатель почти закончен, пора размещать заказы 😎

прежде всего попробовал разместить как на оригинале, получилось примерно +3.5° по X и +1.5 по Y° (ДедЮз?)

в 1:16 в принципе можно загнать почти 90мм без ущерба копийности

в моем случае я взял 70мм/семь лопастей, и под него проектировал, что-то типа такого

как обычно, раз на Д-30 есть реверс, значит и у меня он должен быть, и тут началось 😁
на оригинале реверс стоит под 15° и сама форма двигателя непростая, вход и выход не соосны

в общем две недели с копейками работы и та-да

пока двигатель состоит из немногих частей, но концепцию уже видно - внутренности пластиковые, переходы из тонкой формовки, оболочки (капоты) из тонкой формовки, силовой каркас фанера, губа / выход или пластик, или формовка с 3D печатью, декоративные элементы 3D печать

реверс ковшовый на 60°
прямой ход

обратный

прямой ход хочу подпружинить, у меня 10 тыс. пружинок 5х25мм осталось от Б7, может надо кому 😛?
без капотов и силовых как-то так

следующим этапом будет стенд, надо же как-то все испытать 😁

Airliner-rc

Тупичек намечается дружище…
Берем нормальный (можно даже сказать топовый) импелер 70мм. Питать его надо от 4S. Тягу он даст 1,5 кг максимум. Его вес 210 грамм с мотором и регом.
При тяговооруженности 0,5 модель будет летать, нужна полоса подлиньше, навыков побольше, но летать будет.
Вес одних из самых легких батарей 4S емкостью 3500-4000 mAh 45С (меньше думаю не стоит - жить будут совсем мало) примерно 410 грамм.
Итого получаем ВМГ имеет вес 1240 грамм, плюс провода силовые (а они длиные будут, так как движки в хвосте, а батареи надо ставить в морду) грамм на 150 потянут.
Одно крыло в твоем исполнении весит 750 грамм, фюз наверное килограмма под 2,5 получится. Ретракты со стойками и колесами еще 1 кило. Ну и грамм 500 на все остальное.
Считаем: 1240+150+1500+2500+1000+500=6900 грамм. И это оптимистичный расчет.
При тяге 3000 грамм получается 0.43.
Посчитаем тепеть WCL. При площади крыла примерно 36 дм2 и массе 6900 получается удельная нагрузка 191 г/дм2 и WCL=32 скорость сваливания 64 км/час, при желаемой WCL 14-20 и скорости сваливания 40-45 км/час.
Я бы очень сильно задумался сейчас о технологии изготовления планера, так как полетный вес модели получается у тебя НЕПОТРЕБНЫЙ для летающей модели.
Для справки:
у того же Сергея его ТУ-134 при размахе 1,45 весит 1720 грамм (WCL=11.1 скорость сваливания 35 км/час).
WR B737 1,9 метра размах на 70мм импелерах весил 3800 грамм (WCL=14, скорость сваливания 43 км/час).

ДедЮз
leadatinbox:

+3.5° по X и +1.5 по Y° (ДедЮз?)

Я то, не помню. Если в описаниях так, то все точно, а если есть сомнения, могу спросить у харьковчан.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

Тупичек намечается дружище…

Тут судя по всему задача взлетать на этом всем и не ставится, а если и ставится, то она достаточно удалена, чтобы на нее не ориентироваться в первую очередь.
Зато сам процесс очень увлекательный, интересный и достойный восхищения сам по себе:)
Это исключительно личное ощущение.

leadatinbox
Airliner-rc:

…фюз наверное килограмма под 2,5 получится. Ретракты со стойками и колесами еще 1 кило. Ну и грамм 500 на все остальное.

Миша, откуда цифры-то такие? пиши 25кг, чего уж там 😁

Крыло под 750г с блекджеком и барышнями, а не голое, причем крыло, а не крылья. По сути это самое тяжелое в Т3, так как одних сервоприводов на одно крыло 9шт.

Следующее по весу силовая установка, там моих “излишеств” в виде реверса и красивого вида грамм на 90 на оба двигателя.

затем вот эта вещь в сборе

Airliner-rc:

а где облегчения?

голая весит в липе 80г, в березе 140г, скорее всего будет комбинированная.

остальное все пена - либо epo, либо жесткий eps, скорее всего буду по летному весу ниже WR737, при этом при максимальной механизации

Wild_Falcon:

Тут судя по всему задача взлетать на этом всем и не ставится, а если и ставится, то она достаточно удалена, чтобы на нее не ориентироваться в первую очередь.

Сергей, ну что за мысли то такие?

ДедЮз:

…Если в описаниях так, то все точно

**яха-муха, точно, надо глянуть в описаниях, а то я все по картинкам только смотрю 😁
Йозеф, ежели не сложно - все равно поспрашайте там у своих товарищей, может быстренько скажут и не надо будет перелопачивать кучу pdf 😛

Wild_Falcon
leadatinbox:

Сергей, ну что за мысли то такие?

Ну, если честно, я разделяю сомнения Михаила (конечно, хорошо будет, если сомнения ошибочны). Но, со своей стороны, не считаю, что вы делаете что-то не так. Просто вам наверняка нравится делать вещи именно так, как вы делаете, и я считаю, что это круто. Есть чем полюбоваться, и обязательно стоит продолжать именно в таком стиле, если это приносит удовольствие.
Как минимум у вас самые оригинальные стройки в этом разделе (если не одни из самых оригинальных на форуме вообще). С таким основательным подходом не каждый “настоящий” самолет делают.

Airliner-rc
leadatinbox:

Миша, откуда цифры-то такие? пиши 25кг, чего уж там

leadatinbox:

вес получается не хилый, на одно крыло 750г

Все цифры взял из этой ветки, не с потолка. Может я конечно не верно понял словосочетание “одно крыло” и читать его надо что крыло целиком (обе полуконсоли), тогда сорри.
Мое ИМХО технология изготовления выбрана не верно (силовой деревянный каркас+пена+пластик снаружи)- тяжелая она для таких размеров и в сочетании со всеми копийными прибамбасами вес получается непотребный.
Я пишу не критики ради, мне просто будет жаль, если этот проект постигнет участь твоего В7. А ведь столько классных идей тобой реализовано что там что тут, одни шасси и закрылки чего стоят. Очень не хочется, чтобы твои труды пылились потом на полках по мастерским.
Твоя идея вложиться в НИОКР и потом наладить производство и реализацию хороша, но для успеха нужен летающий пример. Просто так в нашей среде никто ничего не покупает (ну кроме новичков, которых в счет не берем), если это стоит каких то существенных денег (от 100 у.е. и выше), а то что мы тут видим я думаю в такую сумму не уложится ни при каких раскладах 😦
Чтобы Т3 полетел хотя бы как WR737 он должен весить в полетной комплектации не более 3,5 кг и тяга не менее 1.7-1.8 кг. Сделаешь? Я первый буду в очереди с денюшкой в руке 😃
Я желаю тебе удачи с этим проектом, но мне о стороны видна твоя самая главная ошибка: ты сильно погружен в решение технических проблем с каждым конкретным узлом и не видишь картины в целом.
Объясню на одном примере:
Ты посчитал где будет ЦТ на модели? Твои “всего лишь 90 грамм” в хвосте могут добавить грамм 300 свинца в нос, учитывая где расположены моторы и какое плечо у этой массы, ну и так далее.
Не поленись, купи WR737 собери его в стоке и полетай, а потом добавь грамм 500 и еще раз полетай. Поймешь о чем речь. Твоя замечательная теория пока оторвана от практики, а это не есть хорошо.

leadatinbox
Airliner-rc:

Все цифры взял из этой ветки, не с потолка …

Михаил, это деза, нет у меня цифр никаких кроме крыла, так как технология еще не определена

Airliner-rc:

… технология изготовления выбрана не верно (силовой деревянный каркас+пена+пластик снаружи)- тяжелая она для таких размеров и в сочетании со всеми копийными прибамбасами вес получается непотребный …

т.е. ты собрал, взвесил, приложил макс. усилия / разбил и проанализировал?
поделись результатом, пожалуйста, чтобы я не тратил время / деньги

Airliner-rc:

… Ты посчитал где будет ЦТ на модели? …

что это?

Airliner-rc:

… желаю тебе удачи с этим проектом …

за добрые слова спасибо

Airliner-rc:

… Я первый буду в очереди с денюшкой в руке …

заметано 😁

ну а я пока продолжу
нарезана основа под мой хитрый стабилизатор, резал сразу в двух государствах

в РФ получилось вот так, из поднебесной фоток пока нет

следом будет нарезана обвязка под реверс

и пойдет работа с клеем 😎

DmitryK

Это только на кордовых учебных моделях стабилизатор цельнофанерный 😃 А у Вас еще в пене все это будет:). Сделайте облегчения - хоть дырок насверлите… А по чесноку тоненькая фанерка ребром в пене будет работать лучше, чем широкая фанера плашмя.

Airliner-rc
leadatinbox:

Михаил, это деза, нет у меня цифр никаких кроме крыла, так как технология еще не определена

Я же не утверждаю, что это так и будет. В моем расчете условно “вымыштенные” только 2,5 кг на фюз и кило на шасси. Сделаешь легче, будешь маладец.

leadatinbox:

т.е. ты собрал, взвесил, приложил макс. усилия / разбил и проанализировал?

неа, я этой херней не занимался. если бы ты построил до этого хоть одну летающую модель (ну или из КИТа собрал), то ты бы тоже ей не занимался 😃😃😃

leadatinbox:

что это?

сам плохо разбираюсь в терминах, но умные мужики всегда парятся с выставлением этого злополучного ЦТ, чтобы типа самолет вперед летел нормально.

leadatinbox:

ну а я пока продолжу

ну вот опять 😃

1 month later
Konst27

Вот, ушло к Сергею 😃 ! Лови. ПОЧТА РОССИИ!

12 days later
leadatinbox
Konst27:

Лови. ПОЧТА РОССИИ!

ловлю 😁

Никак не могу найти адекватного исполнителя на пенопласт, я даже вышел на завод windrider & supreme, вот их продукция



но ценник убивает просто, я один не вытягиваю, если с ними работать, то нужна кооперация.

обещают мне коллеги из поднебесной найти нормальный завод, но пока не клеится 😦
ну я буду потихоньку ковыряться с отдельными блоками, типа как из поста выше - хвостовое оперение и переднее шасси.

21 days later
leadatinbox

…продолжу
пришли детали от короба переднего шасси и элементы хвостового оперения
неделю детали лежат, руки никак не доходили

деталюхи и финалка на экране

потихоньку собираю

без доработок не обошлось, в оригинале срезанных уголков не было

клея не жалею 😛

вроде все, горизонтальное оперение задумано под углом в полтора

теперь черед коробки

PZ-15090 сидит как влитой

полчасика и усе

ну и контрольное взвешивание
материал - береза

коробка переднего шасси вместе с двумя сервами и ретрактом
материал - вроде липа, береза еще тогда не обсуждалась
еще второй комплект есть из бальзы, пока лень собирать 😛

Костя konst27, где пропал?

Геннадий_83

Давай поторапливайся, я уже денег поднакопил, чтобы в очереди первым быть на модельку 😁

1 month later
leadatinbox

застрял я на крыле, уже два месяца кручу верчу одно место

вдохновение пропало куда-то напрочь…