Ил-14

ANT53

Хочу попросить прощения --сегодня померил точно центровку у Ан-2 и Ш-2–у первого 21%САХ,у второго20%САХ.Как то я на “вскидочку” это раньше делал,по поведению модели в воздухе…Посыпаю голову пеплом😍,хоть его и не видно будет из-за седины😅 Спасибо Константину(EVIL).

Concord
kvn543:

Если без зализов и чистый стаб, то Lго=656мм с Aго=0,6. т.е. рядом с моим (631) Самое интересное, что я ничего не увеличивал, размеры оригинала, масштабные естественно. 15 градусная линия совпадает с ц.т.25%

Володь!
По пропорциям не парься - Ил-14 правильный самолет. Центровку для начала обеспечь переднюю 15-20%. Максимум из проблем - трудно будет отрывать переднюю стойку (особенно на траве). Нужна хорошая скорость на отрыве. Тем самым обезопасишь себя от раннего отрыва и последующего сваливания. За задней центровкой я бы и не гнался (пилотаж не этой копии не крутить, зато ветроустойчивость будет значительно выше).

kvn543
Concord:

ветроустойчивость будет значительно выше

И скорость, заодно

ДедЮз
kvn543:

И скорость, заодно

Не факт, можно пригасить углом атаки.

kvn543

Иосиф, самолет переделывать не буду!😃

kvn543
ДедЮз:

РВ в помощ

Да, харриер, водопад, висение на винтах, плоский штопор…😁

EVIL
Concord:

зато ветроустойчивость будет значительно выше

У этого самолета проблем с ветроустойчивостью не обнаружено.

kvn543

Родились болванки капота и воздухозаборника Спасибо мастеру на все руки А. Регелю (rcopen.com/member75)

13 days later
kvn543

Подвинул вперед моторы на 20мм в рабочее положение, поставил винты, вместо капотов повесил по серве на вал, одел крылья и померил центровку. 30%. Нагрузил нос - получилось, чтобы было 25% надо 150г воткнуть. Или через нишу передней стойки сломать перегородку батарейного отсека и сдвинуть его на один шпангоут. Но там уже живет полколеса… да и запихивать акки по сложной траектории. А вес растет, как снежный ком - вроде ничего не делаю, а весы показывают всё больше и больше:(

boss

Дробь тебя спасет или балансировочные грузы для колес на липучки.

boss
DIM76:

Ага, на лобовое стекло

И побольше, побольше.😁

ANT53
kvn543:

А вес растет, как снежный ком - вроде ничего не делаю,

Погода сырая😁

kvn543:

Или через нишу передней стойки сломать перегородку батарейного

А если один из акков поместить за носовым обтекателем,проложив туда провода для него?

kvn543

Смейтесь, смейтесь… Чем дробь сыпать проще бульдозерный отвал на нос приделать, хоть полоса ровной будет

EVIL

Можэт, на зиму водой заливать? Вода замерзнет и будет идеально гладкая взлетка.

kvn543

Вот ниша носовой стойки , вроде и места много, а акки положить неначто😵 Вертикальная перегородка - это стенка батарейного отсека

DIM76

А много надо грузить? Может загнать толстый гвоздь или болт в самый нос и замаскировать.

boss

150гр, нужно воткнуть.
А если приклеить палочку и хомутом прихватить аккумулятор?