Выбор прототипа под пару 70х или 90х импелеров

ZigZag_ZZ

Я не делаю лайнеры…
Или вы считаете что если я не делаю их, я не могу оценить качество?
И потом не всё что я делаю, я выкладываю…иногда по просьбе владельцев…

Егор_Сомов
ZigZag_ZZ:

Я не делаю лайнеры

значит вашим мнением можно пренебречь

Airliner-rc

Я тут как то видел Пашкины пенолетики - меня впечатлило! Видел работу над композитными копиями чемпионатного уровня - меня впечатлило, видел работу над бальзопленколетами - меня впечатлило! Это если про летающие модели говорить, слышал ещё про заслуги в стендовом моделизме, а на копийные (полукопийные) лайнеры у нас в Москве и области с лицензиями на производство тяжело: boss, LVOVICH1 и я (недавно продал свою лицензию M&M Team 😃 ). Больше никому не разрешаем 😃

ДедЮз
vlad_den:

Я бы сказал, что встречалась и повторялась в модели, но с трудом и ох с каким трудом! МиГ-23 Олега!

Любая, наисложнейшая кинематика состоит из цепочки пар простых звеньев. Поэтому повторение возможно, вопрос в цене (трудозатратах).

FAV112
Airliner-rc:

но знаю лайнер в 16ом масштабе, куда покупные ретракты установлены

В 17-м,если быть точнее…

Airliner-rc
FAV112:

В 17-м,если быть точнее…

Сорри, сорри дружище 😃

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

Жаль не под два мотора

Крассавчик! “Краусайдер” у меня летал на кордах в 1963. Без ВВ на стенде. Капотировка идеальная.

ZigZag_ZZ

Дядя Ёся, ваше мнение походу тоже нах не нать- не делал лайнеры -не в теме 😃😃😃
Зашореное мнение молодёжи печалит…

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

не делал лайнеры -не в теме

😉😉😉 В 1964м летал на Союзе за МАП с Ан-24. Это лайнЁр?

23_RUS
ZigZag_ZZ:

…нах не нать- не делал лайнеры -не в теме 😃😃😃
Зашореное мнение молодёжи печалит…

К сожалению не только молодёжь этим грешит…порой 😦

ZigZag_ZZ

Ага, плёнка и палки, ретроград!
Тут ЛАЙНЕР, турбина, хитек техноложи…
Кудой нам старичью, только эмалит нюхать…
Мы и словов то поди новых не знаем, а молодёжь всё в тырнэтах находит.

23_RUS
ДедЮз:

😉😉😉 В 1964м летал на Союзе за МАП с Ан-24. Это лайнЁр?

Нее…
По нынешнем меркам, если в Солиде не мастак…, то мнение не объективно.
И плевать что Ил-76 изначально вообще в дереве отстраивали в масштабе 1:1, а рисовали его на кульмане…😁

ДедЮз
ZigZag_ZZ:

Кудой нам старичью, только эмалит нюхать…

Нячо! Без наших РАМов 1 и 2 и оне до сих пор нюхали бы эмэлит. А Ан-24 был бальзовый и окрашен ПФ-15 от настоящнего самолету.

vlad_den
23_RUS:

И плевать что Ил-76 изначально вообще в дереве отстраивали в масштабе 1:1, а рисовали его на кульмане…

Ну да, отсталый был народ. Постановление о начале проектирования приняли в 66-м, а первый полет в 71-м. Тогда не знали, сколько полагается самолет проектировать.

ДедЮз
23_RUS:

если в Солиде не мастак

Солид освоить не проблема, главное чтобы летало.

23_RUS
ДедЮз:

Солид освоить не проблема, главное чтобы летало.

Солид только немножечко помогает…😉
Главное что в голове у оператора этого самого Солида…😎
А то порой взглянешь на творение , все так красиво , все шевелится …, но как-то все перемудрено иной раз выходит… мягко говоря 😁
Операторов до фига, а вот конструкторов катострофически не хватает .

Airliner-rc
23_RUS:

а рисовали его на кульмане

По-идее можно так и продолжать, никто не мешает, а судя по срокам разработки наших современных лайнеров наши конструктора именно так и работают.
К слову сказать, 777 (первый лайнер, полностью разработанный в компе) сделал первый тестовый полет менее чем через 4 года после начала работ по проектированию и еще через год выполнил первый коммерческий полет. И это при том, что новшеств в этом самолете было мягко сказать больше чем дофига (взять хотя бы систему fly-by-wire).
Я ведь тоже первые чертежи своего проекта сделал на кульмане 😃 и если бы один крендель с форума не кинул бы меня тогда с оцифровкой оных (хотел болваны фрезеровать, а 3Д не владел), то может быть до сих пор рисовал бы свои проектики на миллиметровке. 😃

23_RUS:

Солид только немножечко помогает…

Поспорил бы с тобой Володя. Помогает и не немножечко.
Я конечно понимаю что ты мне ответишь 😃 что-то типа

23_RUS:

А то порой взглянешь на творение , все так красиво , все шевелится …, но как-то все перемудрено иной раз выходит… мягко говоря

Но есть вещи, которые надо повторять (в силу опять же установленных самим автором требований к копийности-похожести). Делать можно двумя способами: в ручную (методом подбора) либо путем проектирования и эмуляции в 3Д системе. Второй вариант сильно экономит время и нервы.

Есть еще один момент, который дает очков в пользу 3Д. Тут (да и не только, а скорее не столько тут) несколько лет назад был эпический холивар на тему петель для закрылков Фаулера на стреловидном крыле. Моделисты, ни разу не сталкивающиеся с этим вопросом, ну никак не могли себе представить что там такого экстраординарного и почему обычные шарниры работать не будут. Такие моменты, к сожалению, не всегда получается проверить “на палочках” в мастерской. Потому что пока не сделаешь законченный вариант - не поймешь работает или нет. Потому что палочки-иголочки это всегда погрешности, люфты и так далее. И вроде все работает, а как только делаешь по-нормальному без люфтов, погрешностей и нужной жесткости - клинит. А 3Д позволяет смоделировать заранее, не тратя время и материалы на изготовление опытных образцов. К тому же готовое в 3Д изделие сейчас совсем не за дорого можно материализовать на принтере из нужного материала.
Зачем отрицать такие преимущества современных способов моделирования? Так что советую освоить и попробовать сделать свой первый проект - все преимущества будут очевидны, я и так и так умею, поэтому знаю о чем говорю, в отличие от тебя 😃

boss:

Конечно лайнер

и еще какой! Выдающийся! Как говорят (если правильно помню): в аэродинамике есть две необъяснимых вещи - почему не летает курица и почему летает АН-24 😁😁

ZigZag_ZZ:

Тут ЛАЙНЕР, турбина, хитек техноложи…

Тут лайнер это пассажирский или транспортный самолет. Тип СУ роли не играет.

PS кстати АН-24 насколько я помню ТУРБО-винтовой 😃

23_RUS

Миша, так я и не спорю насчет воплощения прогрессивных технологий .
И абсолютно понимаю приемущества компьютерной модели над деревянным макетом.
Я лишь акцентировал внимание над тем аспектом, что прежде чем что-то закладывать в программу, необходимо иметь определенный замысел в ГОЛОВЕ.
А уж программа покажет верность или ошибочность замысла !
Ведь не придумали еще такой программы, в которую можно загрузить речевое задание ,хочу лайнер большой, копийный и по быстрее’‘😃…, и на выходе получить готовый экземпляр.
Поэтому и написал :,операторов до фига, конструкторов маловато’‘.
Так вот операторы путем многочисленных проб , может быть добьются результата, а у конструктора в голове результат уже готовый нужно только ‘’ зазорчики’’ выставить.😃

EVIL
23_RUS:

не придумали еще такой программы, в которую можно загрузить речевое задание ,хочу лайнер большой, копийный и по быстрее

Может стоит над этим поработать? 😉

Airliner-rc

Ну насколько я знаю в этой ветке “операторов” только два, чьи лайнеры были созданы в 3Д и летают в реале. Это Регель Александр и его АН-28 (Чемпионская модель кстати, 2018 года) и ваш покорный слуга с тремя топорами. Кого то еще забыл?
Оба самолета состоят в общем то из совершенно стандартных наборов общепринятых и широко используемых решений, ну может быть за исключением механизмов шасси (так как у каждого самолета они в общем то индивидуальны - тут ничего необычного).