Лайнер-тренер

SAMODELKIN1
SSergo:

Мой Полярик прекрасно летает с совсем небольшим выкосом

Полярик сравнивать не корректно с данным проектом тренера поскольку конфигурация и планера и позиционированию МСУ совсем другая. Есть только сходства отдалённые.

SSergo:

А этот пацан клюёт при даче газа даже с таким

Мой BD-5 тоже клюёт при резкой даче газа от холостых до средних оборотов. При интенсивном увеличении оборотов двигателя от средних до максимальных идёт ровно.

EVIL

Попытались полетать

На взлетке смотрится лучше, чем дома

Однако, навыки управления оказались почти утраченными. Пара корявых скоростных пробежек, затем неудачная попытка взлета. Итог - дрова. Хотя самолет неплохо ехал, довольно неплохо рулился по земле, я не смог удержать его на прямой и он на хорошей скорости врезался в кустарник, от чего серьезно повредился.

boss
EVIL:

Однако, навыки управления оказались почти утраченными

Вопрос, а сколько ты не летал?

EVIL

Хрен знает… Давно. На память, года 1.5 пульт в руках не держал. А там хз как на самом деле.

boss

Так срок небольшой, я понимаю лет так 5-7.

EVIL

Через 5-7 лет можно смело все продавать. Если вещь столько времени лежит без движения, она точно не нужна.

Если на то пошло, у меня получалось полетать раз в полгода-год по несколько полетов. За последние 6 лет по-другому не получалось. Вот считай все это время навыки не приобретались, а терялись.

Самолет я восстановил. Просто склеил все отломанное обратно, а покоцанную винтом пленку заклеил скотчем. Кстати, винт тоже поломался, но у меня таких винтов аж 6 штук. Было. Теперь 5. Серва элеронов с пластиковым редуктором выжила. Странно. Но вообще, это радует.

SAMODELKIN1

Костя а видюху не снял?
Предложение начать с пилотаги по ходу весма актуально.
Тут идейка появилась нестандартного решения по тренеру. Для тренировки полётом со стреловидным крылом сделать крыло на тренере с изменяемой геометрией (от прямого до …) и по мере приобретения уверенных навыков пилотирования добавлять угол стреловидности.
Для большей схожести с полётом на импеллере - максимально избавится от обдува рулевых поверхностей(винт толкающий на верхушке киля- так у него больше шансов выжить при взлётах посадках).

EVIL
SAMODELKIN1:

видюху не снял?

Снял. Только с нее толку мало - момент столкновения не виден.

SAMODELKIN1:

Для тренировки полётом со стреловидным крылом сделать крыло на тренере с изменяемой геометрией (от прямого до …) и по мере приобретения уверенных навыков пилотирования добавлять угол стреловидности

Надо всего-лиш больше летать. Не понимаю, какая связь стреловидности с утраченными навыками взлета. Вот взлететь бы, а там видно будет, чего еще не хватает.
От всего остального не застрахуешся, как не выкручивайся. При авариях все равно будут потери разного масштаба. А если все в штатном режиме, то и потерь никаких не будет.

А насчет самолета с изменяемой стреловидностью крыла я думал 😃 Например, Ту-160. Площадь крыла огромная, мотогондолы спаренные, места в них тоже немало. Только пока не могу убедить себя, что мне действительно это нужно. Летать на этом чуде где? Ну или как вариант, сделать его на 30мм импеллерах в пределах 1м и запуск только с руки. Опять же с возвратом на землю будут проблемы. У нас на любом поле либо подсолнухи, либо кукуруза, либо просто сухие стебли торчат, а той самой мягкой травы у нас нету.

SAMODELKIN1
EVIL:

Летать на этом чуде где?

Вот и у меня такая-же делемма. Слепил ан-148. Подломил на первой посадке из-за травы на асфальтовом покрытии полосы. Восстановил. И вот теперь и думаю - а где я на нём буду летать? Моя основная полоса с мелким щебнем от 0.5 до 3см. На пробежках побил дно фюза и понял, что раздолбаю за десяток полётов. Первый полёт сделал с далёкой полосы но с более лучшим асфальтовым покрытием , но блин трава… Третью полосу я не потяну по обслуживанию ради пары десятков полётов в сезон.

п.с. В Покровском полосу не смотрел в каком состоянии?

Norman

Восхитительно и летает и садится!!! Особенно на посадках - не плюханье,а мягко…

EVIL

Этому видео 10000 лет в обед. Не перегружайте свои самолеты и они будут летать не хуже.

ADF

За полтора года нельзя разучиться. У самого перерывы такие неоднократно бывали. Главное - настрой перед полётом - не начать внезапно мандражировать аки нуб перед первыми крэшами. Руки, подлецы, всё сами помнят, если мозг не будет нервничать и им мешать 😃

HDDR
EVIL:

Не перегружайте свои самолеты и они будут летать не хуже

все так, но мастерство пилота все же на первом месте. Сколько есть супер красивых роликов на полеты покупных моделей и наборов, да только за кадром там профессионал, который двигает стики. А еще часто аппа продвинутая, не из RTF, но авторы ролика на этом не заостряют внимание. Главное красиво снять, чтобы модель, якобы тренер, супер простую в управлении, купили.

SAMODELKIN1
HDDR:

Сколько есть супер красивых роликов на полеты покупных моделей и наборов, да только за кадром там профессионал, который двигает стики.

А есть пример такого ролика, где летает не перегруженная покупная модель лайнера или транспотника(предпочтительней)?

EVIL
HDDR:

мастерство пилота все же на первом месте

Это когда по существу сказать нечего 😉

aircams
EVIL:

Вот взлететь бы, а там видно будет, чего еще не хватает.

А если по существу - симулятор чуток помучать совсем не? И тогда точно будет пофигу, на чем взлетать и что дальше делать. Это с пилотажем дрочево, а кругами летать - тут лишь бы “лево” с “право” не путать и “клювом не щелкать”, когда модель пытается коленца выкинуть. Такие вещи нарабатываются только практикой и сим куда проще и дешевле, чем всяких уродцев-квазимод мастырить.

P.S. В прямых руках любой “кирпич” летает любо глянуть, сам убедился. Причем в ветер даже лучше, чем “пушинка”.

SAMODELKIN1
aircams:

P.S. В прямых руках любой “кирпич” летает любо глянуть, сам убедился. Причем в ветер даже лучше, чем “пушинка”.

В данном случае не успел взлететь что бы полететь.😃

Давайте в студию ваш летающий кирпич. Любо глянуть.😇

aircams
SAMODELKIN1:

Давайте в студию ваш летающий кирпич

rcopen.com/forum/f22/topic332900/11816
Акк 2200 3S (200 г), регуль 40А, двиг - соответствующий, полетный вес - 650 г, для метроида это чуть больше, чем до хрена. Размеры можно уточнить на ХК по ключевым словам “HUMMER EPP”. Чуть ниже там есть еще о дальнейм развитии этого проекта. 😛

Airliner-rc
SAMODELKIN1:

покупная модель лайнера или транспотника

а есть такие? кроме того пенопластового говна типа с-130 или windrider

aircams:

Акк 2200 3S (200 г), регуль 40А, двиг - соответствующий, полетный вес - 650 г

а при чем тут ЭТО? Вроде про лайнеры речь. На таком кирпиче и я слетаю без проблем 😃

aircams
Airliner-rc:

На таком кирпиче и я слетаю без проблем

О чем и речь! Навыки есть - пофигу на чем лететь. 😃

Airliner-rc:

Вроде про лайнеры речь.

А для них своя аэродинамика? Или другие передатчики с другим расположением стиков используются? 😉

P.S. Я ведь жужика тоже не для обучения полетам замутил. Хорошая копия легкой не бывает.