Boeing 737-500 Utair

Геннадий_83

Всем привет, решил все таки сделать 737-мой, да так чтобы был похож сам на себя, а то как то раньше не выходило. В названии присутствует местная авиакомпания Ютэр, так что ливрея как говорится уже выбрана.
Вообщем остановился на модификации 737-500, очень нравится за счет, как мне кажется сбалансированного по длине фюзеляжа. Любимая потолочка пока осталась в стороне и ждет Ту-154, а пока 737ой был вырезан на пенорезке, Дмитрием (на форуме его можно найти как Podnebesny) по “тетрис технологии” из экструдированного пенополистрирола (в магазинах Пеноплекс).
ТТХ - масштаб 1/20, т.е. в длину 155 см., размах 150.

  • импеллеры 50 под 4s
  • обязательно БАНО.
  • возможно уборка шасси (эл.ретракты), но сильно зависит от веса.

Вообщем кто не видел изначально выглядит это все примерно так:

Самым узнаваемым местом самолета мне кажется его передняя часть, так что начал именно с нее. Были определенные моменты, где пришлось доработать ножиком и наждачкой, но на это есть свои оправдания, модель Дмитрий вырезал впервые.

После наждачки, выглядит намного симпатичнее.

Сразу же приступил к небольшим экспериментам, и решил по совету Дмитрия обтянуть самолет стеклотканью на ПВА.

Получилось довольно таки не плохо, клей сохнет очень быстро, и такой способ в отличии от смолы, подходит для квартиры (не боишься что где то капнешь или в худшем случае обмажешь все вокруг)

Далее продолжил экспериментировать, для чего кусочек стеклоткани приклеил на ПВА к ненужному куску пены и прокрасил эмалью аэрозольной (с баллончика) то что потолочку жрет с особым аппетитом.

Получилось лучше чем я ожидал, стеклоткань+ ПВА дал очень хороший защитный слой от химии так что содержится в краске. Оторвав стеклоткань убедился что краска даже не просочилась, хотя красил жирным слоем в один раз и с близкого расстояния.

Очень понравились мотогондоллы, которые у меня ни когда не получаются, конечно они требуют обработки наждачкой, но все равно истинная форма присутствует

Вообщем все что получилось:

Если есть вопросы по созданию данной 3д модели под пенорезку, то лучше задать Дмитрию (контакт указан).

EVIL

Круто, что тут скажеш! И геометрия радует. 😃 Но импеллеры ищщи 64мм. Из пеноплекса скорее всего тяжел будет, примерно как мой первый. Посмотри тут: rcopen.com/forum/f131/topic219660, масштаб тот же, взвесь отдельно фюзеляж и сделай выводы.

На 50мм я начал строить в 30-м масштабе. Рассчетная тяга 250 грамм. Она совпала с реальной. Взлетный вес планировался 750 грамм.

Airliner-rc
Геннадий_83:
  • обязательно БАНО.
  • возможно уборка шасси (эл.ретракты), но сильно зависит от веса.

Прикольно, фонарики важнее 😃

pilot43
Airliner-rc:

Прикольно, фонарики важнее 😃

Эх, молодёжжжж

EVIL
Airliner-rc:

фонарики важнее

Север не Юг. У них сумерки очень долгие.

Ретракты на даной модели, особенно если корневой профиль копийный, это не сложно, а на грани нереального.

nn

красавцы!!! и Геннадий и Боинг!

Airliner-rc
EVIL:

Север не Юг. У них сумерки очень долгие.

😃 ага, особенно летом

Геннадий_83
Airliner-rc:

Прикольно, фонарики важнее

Да Михаил, фонарики важнее, тем более у нас 8 месяцев зимы из 12 возможных и парой приходится летать в сумерки. А что хотите обсудить, профиль крыла? - Так он оригинальный. Задавайте вопросы я отвечу. Многолетняя работа над одним самолетом мешает нормально общаться, все пытаетесь высмеять.

EVIL:

На 50мм я начал строить в 30-м масштабе.

Мои 50-тые стояли на Ту-134, тяга была 1кг. самолет в районе 1,5, надеюсь хватит. Да и нет пока 64-тых, и покупать что то желания отсутствует. Делаю из того что есть. Постепенно перехожу на масштаб 1/1 )))))))))

Вообщем сегодня занялся стабилизатором, точнее одной консолью. Конечно было бы лучше сделать стаб цельноповоротный, но не легче. В итоге решил в каждую консоль врезать по серве и отпилить РВ. После того как было проделано отверстие под серву, сразу же консоль обернута в стеклоткань и приклеена разведенным 50/50 ПВА с водой, получается лучше чем чистым так как отсутствуют воздушные пузырьки и сохнет в районе 15-20 минут. Далее к кромкам, где нет стекла вклеена бальза 1мм для того что бы при покраске не сожрало пенопласт. Завтра взвешу готовую консоль и посмотрим прибавку в весе.

Кстати пришлось оторвать наклеенную на ПВА стеклоткань с носовой части, получилось но с усилием. Так что данный способ оклейки мне нравится.

nn

а почему сначала не приклеил бальзу на кромки, а потом стеклом все зевернул бы?

Airliner-rc
Геннадий_83:

А что хотите обсудить, профиль крыла?

А какой смысл его обсуждать в таком масштабе и при такой технологии изготовления? У вас профиль оригинальный только в ваших задумках, а по факту он просто какой-то, может где-то похож на то что вы хотели сделать 😃 Я не хочу сказать, что это плохо. Это просто +/- не важно в таком масштабе.
А вот обсудить идеи работающих ретрактов для такого масштаба при приемлемом весе, тем более кинематика 737 не особо сложная, было бы куда интересней, чем обсуждать вклеивание светодиодиков в пенопласт.

PS 8 месяцев зимы не только у вас, бывал я и в Лянторе, не жопа мира, кстати 😃 а летать в сумерки не безопасно, даже с фонариками.

Геннадий_83:

мешает нормально общаться

Да в общем то я и не пытался с Вами общаться, о чем? Мы даже не знакомы 😃
Мне кажется для целей форума не особо важно количество сделанных моделей в единицу времени, тем более по одной и той же технологии. Я самолет сделал, тему закончил, какая разница сколько я их потом в матрицах своих напечатал, все ведь тоже самое, зачем об этом новые темы заводить. И, кстати, Б777, 767, 757, и т.д. тоже не вижу смысл о каждом из них рассказывать в новой теме, если модели по сути отличаются только внешним видом, а начинка одинакова, нового то ничего. Не, ну конечно есть другие ливреи 😃 совсем другое дело, как говорится.
Более интересно все же что-то другое, чем повторение одного и того же, но в разных формах и ливреях. Типа движение должно быть: от простого к более сложному 😃

PS2 высказал только сугубо свое личное мнение и ни в коем случае не хотел задеть чье-то ущербное самолюбие и тем более не хотел никого обидеть 😃

Wild_Falcon
Airliner-rc:

Мне кажется для целей форума не особо важно количество сделанных моделей в единицу времени, тем более по одной и той же технологии. … Не, ну конечно есть другие ливреи совсем другое дело, как говорится.

Вот так вот взял, и объявил добрую половину этого форума (и почти весь лайнерораздел рцгрупса) ненужными 😃
И в принципе так оно и есть, с небольшими нюансами.
К сожалению, локомотивов-инноваторов капец как мало 😦

kvn543

Тогда на всем форуме будет три темы - пенопласт, бальза, композит + три темы про моторы - резина, электро, двс, а остальное - курилка 😃

Wild_Falcon
kvn543:

Тогда на всем форуме будет три темы - пенопласт, бальза, композит + три темы про моторы - резина, электро, двс, а остальное - курилка 😃

И, как результат, никто ничего не строит и ни с кем не делится.
Потому что важная часть хобби - самореализация и общение - в таком формате пропадает, и остаются только на 100% мотивированные авангардисты.

Геннадий_83
Airliner-rc:

только сугубо свое личное мнение

Мне лично все равно на Ваше мнение, и мое самолюбие не задето. Так же интереса не проявляю к тому количеству напечатанных в матрице 777, 767, 757.

Airliner-rc:

Да в общем то я и не пытался с Вами общаться

Тогда для чего непонятные выкрики ? Это же форум и создан он для общения.

Airliner-rc:

было бы куда интересней, чем обсуждать вклеивание светодиодиков в пенопласт.

Вы наверное обожглись о работающий светодиод ))))) из-за этого Вас это будоражит, но если бы Вы обратили внимание, обсуждения светодиодов даже и не было, кроме первой фразы что будут установлены БАНО.

PS Я рад что были в Лянторе и думаю необходимо поставить в Вашу честь памятник из потолочки )))))

SAMODELKIN1
nn:

а почему сначала не приклеил бальзу на кромки, а потом стеклом все зевернул бы?

В этом размере нет необходимости в оклейке кромок если конечно не предполагается кусты косить плоскостями и оперением.

Геннадий - РВ тоже будеш стеклом тянуть?

Геннадий_83:

Получилось лучше чем я ожидал, стеклоткань+ ПВА

ПВА в жёлтой бутылочке или в серой?

Геннадий_83
SAMODELKIN1:

ПВА в жёлтой бутылочке или в серой?

ПВА “Момент” в серой банке. Пробовал в желтой, сохнет дольше.

nn:

а почему сначала не приклеил бальзу на кромки

Очень плохо у меня получается оклеить прямые углы, вот и решил кромки зашить бальзой.

SAMODELKIN1:

РВ тоже будешь стеклом тянуть?

Обязательно, ведь весь самолет будет покрашен эмалью с баллончика и это будет защитный слой для пены.

DmitryK

По оклейке прямых углов. Может пригодится. Я когда органзой на аквалаке плоскости Су-27 обтягивал, делал так: Утюгом после укладки ткани и пропитки на температуре около 100гр проходился по кромкам (пена). Высыхает и приклеивается моментально, но пригорает к утюгу- потом чистить приходится…

Геннадий_83

Вообщем консоль стабилизатора с РВ высохли и общий вес составил 18 грамм, прибавка в весе 7 грамм, много или мало пока не знаю. Пока стояли весы взвесил и фюзеляж в чистом виде 210 грамм.

SAMODELKIN1
Геннадий_83:

общий вес составил 18 грамм, прибавка в весе 7 грамм, много или мало пока не знаю.

Нормально.