Лайнеры для души и опыта...

Wild_Falcon
boss:

Ну вам виднее, но я бы так не делал.

В моих моделях множество мест которые вызывают у меня опасения, но стыки листов обшивки даже не в первом десятке по риску 😃
Правда, тут еще стоит учесть что между упрочнением и облегчением я стараюсь выбирать второе
.

EVIL

Де не, Серега, ты не понял. На самалете из паталочки должны быть стрингеры из линеек😈 Линейка ставится на ребро и так вклеивается в обшивку. Каличество стрингеров не менее 8 и не вздумай уменьшить ширину линейки, иначе ероплан развалиццо в воздухе 😆

kvn543
boss:

но я бы так не делал.

А зря! Я и крылья из потолочки клею встык, и фюзеляж тоже. И ни разу по шву не разошлось…

Wild_Falcon
EVIL:

Де не, Серега, ты не понял. На самалете из паталочки должны быть стрингеры из линеек Линейка ставится на ребро и так вклеивается в обшивку. Каличество стрингеров не менее 8 и не вздумай уменьшить ширину линейки, иначе ероплан развалиццо в воздухе

Ага, знаем, плавали.
Я так свой первый лайнер строил, на таких же заблуждениях и опыте из кружка 90х, приправленных советами на форуме (стоит обратить внимание, было много и полезных, просто я их проигнорировал).
Вот, можете почитать от начала.
rcopen.com/forum/f131/topic317269

Там полный комплект. И стрингеры, и линейки, и фанера, и сервы с металлоредуктором “бо не выдержат”. Моторсет от того самолета сейчас вообще на полутораметровый АТР перекочевал без изменений.
Как результат машинка в 1.2м весом в 1+ кг, и это еще недостроенный (я так и не доделал ему гондолы).

По текущему опыту я в этом же размере попробовал бы его повторить в грамм 550-600, в 700-750 если еще и с шасси. Даже крыло бы возможно расширять не пришлось.
И тут получается, что если выкинуть половину этих упрочнялок и страховок, то самолет стает существенно легче, и они ему стают банально не нужны.

EVIL
Wild_Falcon:

Ага, знаем, плавали

Да мы как бэ тоже не последний раз купаемся 😃

Просто смысл препираться с троллями?

boss
kvn543:

А зря! Я и крылья из потолочки клею встык, и фюзеляж тоже. И ни разу по шву не разошлось…

Так там у тебя стрингеры наверное идут или усиления, или ты просто по шпангоуту или нервюре склеиваешь два листа?

EVIL:

Молодец

Стараюсь вашими молитвами.

EVIL
nn:

а у этова ана-8го есть перспективы

Без линеек нету 😆

kvn543
boss:

стрингеры наверное идут или усиления.

Я таких слов даже не знаю, наверно поэтому и не ставлю…😃

boss
kvn543:

Я таких слов даже не знаю, наверно поэтому и не ставлю…

Тогда в твоем случае палка или пластина.😛 Завтра приезжай будем изучать конструкцию самолета.😁

EVIL

Попробуйте спагетти. В качестве стрингеров 😅

boss
EVIL:

Без линеек нету

EVIL:

Попробуйте спагетти

Это твой метод, а лучше из дубового бревна.😁

EVIL
boss:

лучше из дубового бревна.

Я перешел на ЖБИ 😉 теперь отливаю в формы из железобетона

boss
EVIL:

Я перешел на ЖБИ теперь отливаю в формы из железобетона

Хорошая идея, дешево и практично.😉

EVIL

Пользуйтесь наздоровье!😎

boss
EVIL:

Пользуйтесь наздоровье!

Не, не спасибо,но этой фигней занимайтесь сами, а мы как нибудь по старинке, но без деревянных линеек.😛

EVIL
boss:

мы как нибудь по старинке, но без деревянных линеек

Конечно, деревянные линейки отстой. Железные лучше!😁

boss
EVIL:

Железные лучше!

Для разметки очень хорошие, а вот в качестве усиления конструкции , это вам знатокам виднее:P