ATR-72 3d print

Nevai
skyman72:

Интересно ,а сколько мотков пластика ушло на

Геннадий_83:

Масса отпечатках деталей 128 грамм

Осталось узнать сколько весит моток пластика 😃

s_177

Моток 2.5кг стоит 2000р. Есть меньше веса.

Геннадий_83

Пластик Pla, вес мотка 1кг и стоит в районе 1 тыс. Постоянно в наличии в днс (не реклама), при этом разных цветов.

Sci_Rosso
Геннадий_83:

Постоянно в наличии в днс (не реклама),

попробуйте еще пластик от ФД-пласт. Я у них покупаю.

s_177
Sci_Rosso:

попробуйте еще пластик от ФД-пласт. Я у них покупаю.

та же фигня. сайт Sopytka.ru , не реклама, ищется в яндексе просто.

Wild_Falcon

Очень круто что кто-то за это взялся, но не тяжеловат ли получится аэроплан?
Я примерялся было, сделал пару распечаток Ан-140 с толщиной стенки 0.4, прикинул что очень тяжело получается и бросил. Возможно у вас получится.

По конструкции модели - а почему вы не печатаете фюзеляж сразу с зализами, люками и прочей технологической ерундой?
Ведь главный цимес 3д печати - в возможности получать сразу изделие нужной формы без дополнительных операций. Именно на отсутствии отдельных сборочных операций/швов и на закладке нутрянки сразу в распечатку можно съэкономить вес.

А еще зализы добавят жесткости фюзеляжу за счет создания ребер в местах перелома поверхности.

Геннадий_83
Wild_Falcon:

а почему вы не печатаете фюзеляж сразу с зализами, люками и прочей технологической ерундой

Безусловно различные лючки и другую копийную мелочевку хочется видеть в модели, если модель окажется летучей, все это будет дополнительно отрисовано. Есть примеры отрисовки расшивки фюзеляжа, но при печати все эти линии и углубления показались мне не очень. Следующая часть, как раз зализ центроплана и ниша шасси (которую уже несколько раз отрисовал и передел) планируется печататься целиком, единственно постараюсь разбить опять же на несколько частей без доп.расхода пластика на поддержки. Да и вообще хочу по максимум в данной модели обойтись без поддержек, чтобы потом “друзья моделисты” печатали и не ругались на автора за ненужный расход пластика. Так же в планах багажная дверь и район фюзеляжа в месте ее расположения, будет печататься отдельно, через нее будет устанавливаться батарейка.

Wild_Falcon:

с толщиной стенки 0.4

Стенка у меня 0.8мм, но пока что вес напечатанного устраивает.

Wild_Falcon
Геннадий_83:

Безусловно различные лючки и другую копийную мелочевку хочется видеть в модели, если модель окажется летучей, все это будет дополнительно отрисовано. Есть примеры отрисовки расшивки фюзеляжа, но при печати все эти линии и углубления показались мне не очень.

Я имел в виду не копийные детали, а технологически и функционально необходимые именно на модели. Сейчас выглядит как будто печатается просто корка, которая потом будет натягиваться на каркас.

Геннадий_83
Wild_Falcon:

Я имел в виду не копийные детали, а технологически и функционально необходимые именно на модели. Сейчас выглядит как будто печатается просто корка, которая потом будет натягиваться на каркас.

А вот Вы про что, внутренних перегородок в фезюляже не будет, это не нужно, жёсткости пластика хватает. На этом этапе хочется просто собрать модель, а далее как раз либо что то убирать либо наоборот добавлять в конструкцию

a_centaurus
Геннадий_83:

Стенка у меня 0.8мм,

Если диам инжектора - 0.4 мм то slicer будет оптимизировать печать в два периметра без наложения (overlap). И стенка будет состоять из двух оболочек, не связанных друг с другом. Прочность такой стенки минимальная из возможных. Нужно или остаться в толщине стенки 0.5 мм и печатать либо Perimeters only/allow gap fill с overlap 40% (оптимум): 2 периметра с наложением с финальной реальной толщиной ок. 0.8 мм, либо Allow single extrusion walls с тем же overlap:1 периметр с наложением с реальной толщиной на выходе ок. 0.6 мм. В первом случае самонесущий монококк с высотой печати сегмента до 200-250 мм. Во втором - полумонококк, который лучше разбить на более короткие (до 100 мм) сегменты с основаниями-шпангоутами, при склейке которых сборка приобретёт достаточную прочность при относительно малом весе (разница 15-20%).
Ещё вариант - делать стенку 1.2 мм (3 диам инжектора) и печатать в два периметра с infill 10-20%. Получится чуть тяжелее, чем в 1 случае, но эксплуатационная прочность/ремонтопригодность (панель с ячеистым заполнителем) повышается, как и качество печати.

Dirty_Dee

Я недавно закончил 3D-печать A330-300 с толщиной стенки 0,8 мм. Я напечатал с использованием ABS, так как масса была ниже, чем у PLA, и он более терпим к высоким температурам и воздействию прямых солнечных лучей. Модель имеет размах крыла 2006мм.

У меня есть ветка сборки, опубликованная в RCgroups, если вы хотите узнать больше о том, как я проектировал детали.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3117172-1-3…

skyman72

Chris, очень круто,мой респект! Если бы видео полёта выложили здесь, если есть, было бы здорово.Крыло при таком размахе у Вас получилось жесткое на кручение или есть немного свободы? Какой вес в итоге получился при этом размере? Какой силовой набор крыла делали классический(я имею в виду крыло собирали после печати на 3D принтере из двух половинок с вклейкой лонжерона и нервюрами крыла) или собирали напечатанные фрагменты крыла с формированным силовым набором ? Если не секрет какой принтер использовался в работе?

skyman72

У меня есть ветка сборки, опубликованная в RCgroups, если вы хотите узнать больше о том, как я проектировал детали.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3117172-1-3…

[/QUOTE]

Спасибо за сноски вашей ветки, очень интересный и познавательный опыт. Вкупе с проектом ATR-72 3D, с интересом слежу за Вашим проектом Генадий (желаю успеха в реализации задуманного), есть интересные решения, что дает полезную пищу для своего проекта, есть к чему стремится, хороший опыт.

Геннадий_83

Всем привет! Очень КЛАССНАЯ модель 330-того, просмотрел вес раздел на соответствующем форуме. Автору большой респект и уважуха )))!

Вернемся к АТР. Дошел до проектирования крыла, в моем масштабе хорда крыла всего лишь 11,9 см., кажется очень мало, отрисовал за сегодня центроплан под крыло с хордой 15см., но при этом зная, что фюзеляж шире крыла, модель сверху смотрится нелепо. Какое решение принять не знаю (не в плане перерисовки данной части, отрисую за час), вроде бы всего 3 см добавлено в крыло, а по факту это 3 кв.дм. что существенно снизит нагрузку. Пока писал принял решение сделать вровень с фюзеляжем 13 см., но все таки хотелось бы это обсудить)))))

Геннадий_83

Дорисовал центроплан, сделал его универсальным, в чертеж добавил проставки под крыло с хордой в 13см, на оригинале они тоже присутствуют, может только называются по другому. В случае чего крыло легко скорректируется до 15 см.

Сразу же примерил, одну из прорисованных частей в слайсере, для понимания дальнейшего процесса печати. Получилось на мой взгляд не плохо, нависающих частей, требующей поддержки вроде нет, но печать всё расставит на свои места 😁

Теперь ниша шасси…….

skyman72

Генадий, может фрагмент фюзеляжа в районе центроплана укрепить несколькими стрингерами, опираясь на опыт 330го? У Криса в его ветке это место при печати повело и пока он, как я понял это место не усилил, деталь полчалась с искажениями. Ну и нагрузка, в районе центроплана в месте сочленения фюзеляжа и крыла приличная, если не будете усиливать углеволоконной трубой через фюзеляж. Я так понимаю вы будете делать отъемные части полукрыла в районе мотогондолы или в месте зализа полукрыла и фюза? Или как-то по другому у вас задумка?

EVIL
Геннадий_83:

Дошел до проектирования крыла, в моем масштабе хорда крыла всего лишь 11,9 см., кажется очень мало, отрисовал за сегодня центроплан под крыло с хордой 15см., но при этом зная, что фюзеляж шире крыла, модель сверху смотрится нелепо. Какое решение принять не знаю

Пропорционально искажать форму хвостового оперения.

А лучше этого не делать. Если так страшно за ширину крыла, есть выпукло-вогнутые профили, турбулизаторы елочки по передней кромке и капли как на оригинале (они же не просто так сделаны), задняя центровка… Правдо это требует отработки в натуральную величину, в тч и навыков пилотирования такой конфигурации.

Геннадий_83

Константин привет! На самом деле ждал твоих комментариев. Турболизаторы конечно классно, но будут ли они работать в столь мелком масштабе - вопрос первый, второй- при данном масштабе какие размером должны быть турболизаторы, их количество и принципиальное размещение на крыле?

skyman72:

Генадий, может фрагмент фюзеляжа в районе центроплана укрепить несколькими стрингерами, опираясь на опыт 330го? У Криса в его ветке это место при печати повело и пока он, как я понял это место не усилил, деталь полчалась с искажениями. Ну и нагрузка, в районе центроплана в месте сочленения фюзеляжа и крыла приличная, если не будете усиливать углеволоконной трубой через фюзеляж. Я так понимаю вы будете делать отъемные части полукрыла в районе мотогондолы или в месте зализа полукрыла и фюза? Или как-то по другому у вас задумка?

Возможно именно место крепления консолей крыла будет усиленно, но по моим задумкам так как фюзеляж будет разделён на отрезки от 12 до 15см роль стрингеров будет выполнять буртик шириной равной 0.8мм, что усилит конструкцию и прочность фюзеляжа при сборке. Буртик равный 0.4 и 0.6 показал себя не очень хорошо, что как раз описал Крис

EVIL
Геннадий_83:

Турболизаторы конечно классно, но будут ли они работать в столь мелком масштабе - вопрос первый,

У меня работали, почему у тебя не будут?

Геннадий_83:

второй- при данном масштабе какие размером должны быть турболизаторы, их количество и принципиальное размещение на крыле?

Экспериментируй и все у тебя получится. Можеш с моего бывшего содрать рисунок. Он рабочий.