ATR-72 3d print

Wild_Falcon

А на какой температуре вы PLA печатаете, что у вас деламинация таких тонких стенок не возникает?

Геннадий_83

Деломинация оно же отсутствие прилипание слоёв при печати стенки, в конкретно моем случае возникникло при высоте слоя 0.3мм, хотя при печати стенки в 1мм, слои спекаются хорошо, но и температура была 208 градусов. 208 это очень много для PLA, пластик становится хрупким. Чуть выше в посте есть фото двух отпечатанных деталей, левая печаталась в 198 градусов, правая 190, при этом правая деталь качеством лучше но и скорость была меньше. Слои прилепают хорошо, при надавливании на деталь, при этом с хорошим усилием пластик не отслаивается.

Alexfpv

Очень приятно видеть соотечественников, которые проектируют самолёты для 3D печати. С интересом наблюдаю за вашим проектом.
Хочу представить вашему вниманию 3Dпечатную полукопию Корсара от 3Dlabprint. Заранее прошу прощения за не соответствие данной ветке типа самолёта. Подумалось что здесь собрались единомышленники, которые не равнодушны к 3D печатным полукопиям.
Печать оболочки в один слой, кроме того внутри есть каркас с диагональными, перекрещивающимися нервюрами, лонжеронами, шпангоутами, рангоутами и.т.д. В проекте продуманы все технологические детали, такие как люки с защёлками для различной электроники, каналы для проводки и охлаждения и пр. Модель ещё не летала, работы по мелочам ещё много (FPV, автопилот, доработка интерьера кокпита, частичная покраска) Планирую неторопясь закончить к началу лета.

А, так работает звуковой модуль.

www.youtube.com/watch?v=wXx5JrbrdYU

Геннадий_83

Да, как раз данный ресурс по продаже 3д моделей подтолкнул сделал, что то подобное.

Теперь вопрос по теме, в угоду веса, стаб хочется сделать цельноповоротный, примерно на 10-25 грамм хвост будет легче в зависимости от конфигурации управления и навески и не нужно будет городить всякие тяги между плоскостями руля высоты, но с другой стороны тот же стаб в месте крепления к килю из-за его профиля не возможно будет прикрепить плотно, примерно между стабом и килем будет щель в 2-3 мм, что эстетически не очень мне нравится. Обсуждение открыто………

a_centaurus
Геннадий_83:

возможно будет прикрепить плотно

Одно из возможных решений: крепление стаба к килю на моей модели Super Etendard. В киль, в месте крепления врезана бобышка, которая выступает на пару мм за поверхности к. Поверхности бобышки - плоские. Вам нужно будет снабдить эту б. каналом для оси (с мет. втулкой), а лопасти стаба приёмными каналами с выемками под стопора. Сверху на бобышку надеваются приливы (под обрез). Поворот лопастей, таким образом происходит вокруг горизонтальной оси с образованием небольшой щели с пов. киля при наклонах (в моём случае ок 1 мм). Понятно, что в нейтральном положении щели не будет. Надеюсь, на screen shots это место хорошо различимо.

Геннадий_83
a_centaurus:

Поверхности бобышки - плоские.

Решение интересное, я тоже думал над такой же схемой и возможно в данном варианте самое правильное, но вопрос в том, что данную часть очень сложно будет печатать без поддержки, которые я вообще не хочу использовать. Но повторю, вариант очень хороший и возможно если “правильно” разделю киль на области печати буду делать именно так.

Прорисовал стабилизатор, сразу проверил на взаимодействие с рулем направления и килем в местах критических пересечений. В итоге РН со стабом при отклонении РН на 25 градусов и стабилизатора на 10 не пересекаются, а вот стаб от киля пришлось развести на 1 мм, но это при условии хода стабилизатора 10 градусов в двух направлениях.

a_centaurus

В “высших лигах” стараются разбивать модель на возможно большее количество сегментов. Чтобы вертикальная печать была поддержана вставками плоской. Тогда достигается необходимая анизотропия свойств по направлениям.
В данном случае мы делаем вырез-окно под бобышку с зазором 0.2 мм и печатаем киль на поверхности лонжерона РН. Перья стаба печатаем ( на корневой нервюре в один периметр с infill 2-3%. И киль и стаб нужно моделировать как solid body. И играть с infill в слайсере. Из практики лучше всего работает easy honeycomb, давая каналы внутреннего заполнения 6-гранной формы. Они и самые лёгкие. Вам бы триптих вашей модели выложить. Лучше в dxf. А то не очень понятна геометрия.

EVIL
Геннадий_83:

в угоду веса, стаб хочется сделать цельноповоротный, примерно на 10-25 грамм хвост будет легче

Делай классические задние крылья. Не будет такой разницы.

Wild_Falcon

Начитался я тут ваших экспериментов с 3д печатями, и решил тоже побаловаться 😇😈😈
Только не АТР, а Боинг!

(пока, правда, в процессе, еще тьма косяков)

Геннадий_83
Wild_Falcon:

Начитался я тут ваших экспериментов с 3д печатями, и решил тоже побаловаться 😇😈😈
Только не АТР, а Боинг!

(пока, правда, в процессе, еще тьма косяков)

Можно по подробнее процесс отрисовки, где в чем и как?

Wild_Falcon
Геннадий_83:

Можно по подробнее процесс отрисовки, где в чем и как?

Да нет там ничего особенного в отрисовке, обычное Рино. Построения попроще самолетов (в пересчете на кол-во деталей), разве что чертежей адекватных нет (как часто и с самолетами), по фотографиям приходится ловить. В процессе вскрылось, что у ЖД-фанатов какое-то табу на фотографирование локомотивов сбоку, прямо ни одной фотографии среди тысяч фронтальных и 3/4.

Главный гемор - с распечаткой этой мелочи и подгонкой деталей. Таки масштаб 1:120, одна секция локомотива на ладони помещается, а ему еще и ездить.

8 days later
Геннадий_83

Фюзеляж отрисован и напечатан полностью:

Вес составляет 510 грамм (с учетом установленной сервы РН 519). В принципе данный вес меня устраивает. Подкупает то, что не придется фюзеляж дополнительно чем то обрабатывать либо обклеивать пленкой или скотчем.
Ливрея выбрана АК Utair, низ фюзеляжа пройду серой краской и соответственно нанесу логотипы и прокрашу окошки. Веса от этих манипуляций, прибавит незначительно.

Крыло в итоге будет крепится к фюзеляжу на 4 болтиках (3м)

С обратной стороны прорисованы и пропечатаны ниши под гаечки.

Руль высоты сделал цельноповоротным и будет двигаться за счет сервы установленной в киле

Серва же будет крепится непосредственно к лючку, что очень удобно для монтажа и замены

“Килевая часть” самолета получилась конечно тяжеловата, но за счет расположения двигателей и расположения батарейки в передней части, перед секцией кок-пита, где и в принципе планировалось ее размещать, уверен что лишний балласт для центровки, устанавливать не придется.

Aleksandr_L
Геннадий_83:

Крыло в итоге будет крепится к фюзеляжу на 4 болтиках (3м)
С обратной стороны прорисованы и пропечатаны ниши под гаечки.

Ниши под гаечки в пластике развернёт при минимальной затяжке. Да и в целом, крепление крыла на винтики М3 выглядит не надёжно. Если в этом месте будут нагрузки их быстро разобьёт и выломает, мне кажется.

EVIL

Там и гаечки-то не нужны… И винтиков М2 с головой…

Wild_Falcon

Отличный результат!
Прямо хочется уверовать в печать и попробовать вернуться в авиамоделизм 😒.

Все еще поражаюсь отсутствию у вас деламинации на таких больших тонкостенных объектах.

14 days later
Nikitin
HardRock:

За 3Д печатью будущее авиамоделизма)

Пока еще технология не оправдывает требования и использовать ее как одну единственную не всегда правильно! это технология - способ получения промежуточного материала, а не конечного результата!))

HardRock

Смотря какие требования 😃 Если в целом, то в этой технологии есть ещё много над чем работать, однако, уже сейчас отлично летают самолёт от метра до 1.7 размахом. Больше лично не пробовал строить. При этом модель получается похожа на настоящий самолёт т.к. копия/полукопия, а время и денег на сборку тратится сильно меньше.

Не очень пожалуй планеры и мелкие самолёты (с размахом меньше метра) потому что вес будет большой. А вот копии истребителей времен второй мировой - отлично. Больше всего мне нравится Spitfire MkIX от 3DLabPrint.
Они кстати недавно выпустили B-25J - 3dlabprint.com/shop/b25jmitchell/
Его пока не строил, но мне кажется летать будет похуже спитфайра.

А по теме классно! Главное довести до лётных испытаний и научить изделие летать. Это выявит ещё потенциальные доработки. Увы продумать всё сразу сложно в первый раз.

Фюзеляж точно нужно укреплять. Печатные стрингеры - в самый раз. Иначе порвёт при перегрузке.

EVIL
HardRock:

Фюзеляж точно нужно укреплять.

Вот что точно нужно делать с фюзеляжем, так это облегчать.

Nevai

Да не получится там ничего облегчать. Технология конечно интересная, но получить приемлемый вес с доступными для печати материалами нельзя.

По моим прикидкам печатные самолеты получаются примерно в 2-3 раза тяжелее, чем изготовленные по более привычным технологиям.

Nikitin

Это относительно чистая и тихая технология для изготовления мастер моделей, но и тут нюансы, скорость и максимальные размеры. классика рулит или потолочка, ну или в крайнем случае композит…
Прошу прощения автора темы за свою писанину!

EVIL
Nevai:

не получится там ничего облегчать

Мне тож самое говорили когда я делал фюзеляжи с фанерным набором…

Nevai

Ну, в этой теме уже есть готовый самолет с размахом 2 метра и весом 6 кг, который летает как ракета. К примеру, Ил-14 имеющий размах чуть меньше двух метров весит 2 кг.

Вес готового фюзеляжа напечатанный Геннадием 500 грамм, примерно такого же размера фюзеляж Як-40 выполненный из композита весит 160 грамм.

Ну и как это облегчать?