Ил-18 Долгий путь к мечте

vlad_den
DmitryK:

Есть простые в изготовлении схемы скрытых приводов РВ и элеронов кроме прямого насаживания на вал?(чтобы кабанчики не торчали.) Сервы будут в консолях крыла и стабилизатора.

У меня на Ла-7 все приводы скрыты, ничего не торчит. В теме все освещено: rcopen.com/forum/f82/topic483097/161

DmitryK

Ну дык на Ла-7 строительная высота профиля какая? Туды маленький слоник поместится. С элероном более менее понятно, а на РВ ось по центру,до края лобика мм 5, маловато полуается. Наверное придется по наруже вести тягу. ну или с торца РВ г-образный поводок втыкать и на одну серву по центру фюза…Пока в раздумьях.

vlad_den

Дмитрий, Вы это фото видели? По-моему вполне можно повторить в Вашем размере:

DmitryK

Да , это первый вариант, о котором думал. Но не нравитя стыковка с рулем. Консоли стабилизатора съемные будут, Хочется машинки разместить в половинках стаба.

DIM76

Тогда вместо стальной скобы сделай текстолитовую пластину, шириной примерно 15 мм. Она будет располагаться в фюзеляже и поворачиваться одной сервой. При сборке она входит в соответствующие вырезы в половинках РВ.

EVIL
DmitryK:

Консоли стабилизатора съемные будут,

Тогда машинку можно разместить в фюзеляже. Механизм, предложенный vlad_den это идеальный вариант.

Можно стаб снимать целиком с частью хвоста фюзеляжа. Заодно при снятом стабилизаторе, появится доступ к механизму привода руддера.

DmitryK:

Хочется машинки разместить в половинках стаба.

С какой целью?

Такое расположение машинок имеет свой недостаток. Допустим, правая машинка будет работать в определенном направлении, а левую придется располагать не зеркально-симметрично, а так же как правую, чтобы оба руля отклонялись в одну сторону. Геморой² да и только. Либо делать изначально похабный конструктив, либо тратить зря лишний канал системы управления. Можно еще перепаять серву на реверс, но в моей практике ни 1 перепаянная серва не работала синхронно со стоковыми.

boss
EVIL:

но в моей практике ни 1 перепаянная серва не работала синхронно со стоковыми.

Значит паяешь плохо;),или машинки полное “Г”, у меня все работает нормально.😛 Единственный недостаток с машинками в стабилизаторе, это возможно центровка убежит назад.

DmitryK

Уговорили. 😃 Стаб целиком было второй мыслью, но вырез слишком большой получается.
Это как хотел сделать . Щель в торце руля и загнутый конец тягивходит в нее. можно текстолитовый квадратик приклеить, чтобы площадь контакта увеличить.
Не нравится, что нет прямых углов между г-тягой и рулями. И соосность междлу соью навески и приводом ловить … щель будет с люфтом

EVIL
boss:

у меня все работает нормально

Ну и чуднинько. 😕

boss:

паяешь плохо

Научиш поять хорошо?

boss:

недостаток с машинками в стабилизаторе, это возможно центровка убежит назад.

Никуда она не убежЫт.

DmitryK

Центровка назад это хорошо в нашем слуае

boss:

центровка убежит назад.

Центровка назад это хорошо в моем случае. 😃

Еще была мысля выход квадратный сделать и дыру в руле соответсвенно

DIM76
DmitryK:

Еще была мысля выход квадратный сделать и дыру в руле соответсвенно

Не надо квадрат. Сделай плоскую пластину из текстолита. Проверено не раз .

DmitryK

А на чем она крутиться будет? и хотелось бы, чтобы по совместительству данный узел был крайней петлей руля. Там нет прямых углов ,см рисунок выше

boss
EVIL:

Научиш поять хорошо?

Обращайся.

DIM76:

Не надо квадрат. Сделай плоскую пластину из текстолита. Проверено не раз .

Проще нарисовать, чем писать.Дима нарисуй.

EVIL
DmitryK:

хотелось бы, чтобы по совместительству данный узел был крайней петлей руля. Там нет прямых углов

сделайте 2 привода…

boss:

Дима нарисуй.

и пойми, что эта система будет клинить как только будет выбран люфт между пластиной и коробом.

DmitryK

Можно прямо на серву сделать хитрую качалку или вообще вот так, но блин, оно такого гемороя

не стоит помоему.

boss
DmitryK:

Центровка назад это хорошо в моем случае.

Тогда ставь две машинки в стабилизатор.

DIM76

У меня ось вращения РВ была перпендикулярна фюзеляжу. На прототипе небольшой угол. Я упростил, зато проблем меньше. Но тут ещё нюанс - приливы на фюзеляже в корне РВ. С пластиной может не получится. У меня была классическая П-образная скоба. Но тогда стабилизатор не получится быстросъёмный…

boss:

Тогда ставь две машинки в стабилизатор.

На стреловидных стабилизаторах (Ил-76, Ту-154, Ил-62) я так и делал.

DmitryK

Ну вот и пришли опять к двум машинкам. Провода перепаяю, не проблема. вот 2 варианта, которые рассматривал, но в варианте А, похоже, нужен боуден, что есть зло. А второй слишком торит все…

vlad_den

Я что-то не понимаю проблем с перепайкой проводов при двух серво в РВ. В большинстве современных передатчиков есть режим 2 серво РВ (у меня уже лет 8 Футаба 8, там есть). Проверьте.

boss

Дима не нужен ни какой бауден, просто в задней стенки делаешь не круглое отверстие, а вытянутое, и тяга идет наверх, т.е. качалка развернута на 180 градусов.

vlad_den:

Я что-то не понимаю проблем с перепайкой проводов при двух серво в РВ. В большинстве современных передатчиков есть режим 2 серво РВ (у меня уже лет 8 Футаба 8, там есть). Проверьте.

Это когда каналов хватает, а если не хватает, то Y-кабель и перепайка машинки нам в помощь.

DmitryK

Вроде на моей футабе 10сар только дополнительный канал выделяется под две рм на элеваторе, а его жалко, хотя если лишний останется, почему нет? Точно углы можно будет настроить. С картинкой ступил, естественно качалкой вверх 😃 Но толшщина стабилизатора в месте установки сервы(у корневой нервюры) навскидку мм 18 по наруже, т.е на качалку остается сантиметр…Маловато както.

boss

А если машинку максимально опустить вниз?
А что тебе мешает закрыть качалку и часть тяги обтекателем?

DmitryK

18 снаружи, 14 внутри-это расстояние сверху до низу 😃 Серва пусть 8мм толщиной, кладем ее на обшивку и остается 10 мм от оси сервы до обшивки . Длина рычага мах 8мм. Остается вытаскивать все за обшивку и наплевать на внешний вид 😦

Или опять возвращаемся к приводу от фюзеляжа 😃

boss

Можно еще поиграть углом наклона качалки. Самое главное, что бы между тягой,осью качалки и кабана был угол 90 градусов, тогда угол будут одинаковые, хотя,тебе вверх колесами летать не надо, можешь сделать вверх больше чем вниз.

Horizont

Как вариант, спрятать серву ! Но это, как вариант !