DHC-6 на принтере

Геннадий_83

Неспешно подходим к финалу, модель собрана, детали зафиксированы между собой циакриновым клеем. Сборка фиксировалась на видео, но пока данные нарезки требуют монтажа. Получилось как то так:

Для узнаваемости модели, решил не наносить ливрею конкретной компании, а всего лишь сделать надписи с названием модели и своего логотипа.

Наклейки вырезал китайским лазером 2.5w.

Моторы установлены мало оборотистые 970kv, винты 9*45. Полетный вес составил 1855гр. По мелочи еще нужно вклеить подкосы и разные детали для более копийного вида.

Остается дождаться хорошей погоды и можно будет облетать модель))))))

eugenim:

Кстати, печатаю пластиком Пет-Г.

Можно информации о настройках печати (температура, скорость, толщина стенки и т.д.) Хотелось бы перейти на другой более “практичный” пластик, но пока не решаюсь)))))

eugenim

Да, пришлю сюда настройки. Я пользую Simplify 3D. Исторически, он мне больше нравится.
Чем нравится PET-G, да потому что он не воняет, как ABS, хотя по характеристикам круче оного! И по прочностным характеристикам модели получаются гораздо круче.

Прошу прощения, что немного ОФФ-Топ, но панель для симулятора напечатана полностью этим пластиком.

HardRock

Ваши проекты не подходят для печати PETG, с большой долей вероятности обшивка будет волнами.
Можете ради эксперимента кинуть какую ни будь деталь проверю.
Недавно 3dlabprint выпустили новый пластик, по сути PLA, но сильно прочнее. Пока сам не пробовал, но хочу.

SAMODELKIN1
HardRock:

Ваши проекты не подходят для печати PETG,

Довольно смелое заявление заочно по факту.

HardRock:

с большой долей вероятности обшивка будет волнами.

Есть фото этих самых волн ? На какой высоте от стола начинаются и при каких условиях печати?

HardRock
SAMODELKIN1:

Довольно смелое заявление заочно по факту.

На опыте 😉

SAMODELKIN1:

Есть фото этих самых волн ? На какой высоте от стола начинаются и при каких условиях печати?

Это не зависит от расположения относительно стола. Конечно, у самого стола всё будет ок. Для PETG нужна сетка стрингеров с шагом не более 45мм.
PLA жесткий, он отлично держит форму. PETG гибкий, играет.

Пример на правом полукрыле и в кабине.

Такая деталь почти со 100% вероятностью будет иметь волны. Два периметра возможно удержатся без деформации (зависит от размера детали), но это будет тяжело относительно PLA.

SAMODELKIN1
HardRock:

PLA жесткий

Прочность на изгиб — 55,3 МПа
Модуль упругости при изгибе — 2,3 ГПа

HardRock:

PETG гибкий, играет.

Прочность на изгиб — 76,1 МПа
Модуль упругости при изгибе — 1,12 ГПа
В принципе есть над чем задуматься. А толщина стенки в месте волны у вас сколько?

HardRock

1 периметр, 0.5мм.
Вообще нужно пробовать печатать. Может в 2 периметра хватит жёсткости и будет нормально.

eugenim
HardRock:

На опыте 😉

Это не зависит от расположения относительно стола. Конечно, у самого стола всё будет ок. Для PETG нужна сетка стрингеров с шагом не более 45мм.
PLA жесткий, он отлично держит форму. PETG гибкий, играет.

Пример на правом полукрыле и в кабине.

Такая деталь почти со 100% вероятностью будет иметь волны. Два периметра возможно удержатся без деформации (зависит от размера детали), но это будет тяжело относительно PLA.

Вынужден с Вами не согласится. Напечатал уже не одну деталь, причём, достаточно большого размера. Мой принтер с областью печати 30 на 40 на 30. Ни одну деталь не повело, если только правильно подобрать температурный режим.

HardRock

Посмотреть бы на эту деталь и что у неё с прочностью.
Допускаю что будет ровной при наличии следующих факторов.

  1. Толщина стенки 1мм - тяжело
  2. Очень низкая скорость печати - долго
  3. Пониженная температура - плохо для прочности
eugenim

Температура нагрева стержня 243 С
Температура стола 85 С
Толщина около 1 мм, а точнее , 0.8
Посмотреть на деталь? Хм, если получится, дам фото.

Коллега, мы отошли от основной темы. Да простит меня топик-стартер. Ждем видео облёта птички.

HardRock
eugenim:

Ждем видео облёта птички.

+100500, взлет и посадку 😃

Геннадий_83

Друзья всем привет, наконец то нашел окошко в погоде для облета модели. На самом деле действительно очень повезло, так как в данное время в моем регионе это прямо чудо какое то. Очень волнительно было подымать модель, раньше как то не испытывал таких эмоций, ну да ладно, ближе к теме, первый полет:

Разбор полетов: самолет очень стабильный и легкий в управлении, взлетная скорость не большая, при взлете как и в самом полете в закрылках не нуждается. Небольшую часть полета летал в половину газа, самолет держится хорошо и намеков на сваливание не было. Для более стабильного полета необходимо было триммирование руля высоты и уменьшить расходы руля высоты и элеронов, без этих действий, как видно из записи полет довольно таки дерганный. Планер в переработке не нуждается, но вот носовая стойка немного подвела, внесу небольшие изменения в конструкцию, усилю сверху накладной, которая будет печататься в другом направлении волокон, благодаря чему надежность увеличится.
Второй полет уже более стабильный:

P.S. не зря я потратил три месяца))))))))))

Блин обрезал видео и не сохранилась посадка, завтра заново загружу.

EVIL

Крутизна неописуемая! Мои поздравления!

DmitryK

Праздравляем!!!

Красить не будешь?

HardRock
Геннадий_83:

P.S. не зря я потратил три месяца))))))))))

Определённо!

Поправить переднюю стойку и навигационные огни поярче - будет супер. Светодиодные лампы G4 / G9 в качестве стробов видно даже в солнечную погоду. Продаются в хозяйственных.

Геннадий_83

Всем спасибо!

DmitryK:

Красить не будешь?

Нет, более наводить красоту с данной моделью не буду. Нужно еще сделать поплавки, хотя с ними я летать не буду (обещал сделать товарищу). А так же стендовый в масштабе 1/32. Побыстрее закончить с данной моделью и перейти на 757-200, а то на 4 месяца в стороне остался, нужно им заняться.

HardRock:

Поправить переднюю стойку

Стоить уже в печати))))))))

Геннадий_83

Модернизированная передняя стойка. Немного усилена сама вилка, ее верхняя часть, а так же в сборку добавлена деталь, которая послужит усилием места примыкание стойки с вилкой. Вторая деталь печаталась в другом направлении волокон.

Добавил видео второго полета, которое было изначально обрезано:

boss

Да, хорошо с планетой встретил. Как весь не развалился, крепкий самолет получился.😃😃😃