Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

HEXITER
sanyok_amd:

В полку бомбовозов прибыло. Шутка 😃, удачных вам полётов!

Спасибо! Как раз для снижения веса заказал данный кит (а там ещё и крутилка для питча) 😃 До этого стояла PMU V2, без которой Zenmuse H3 D2 на Фантик не прилепить. А “бомбовоз” Фантик славный. И именно для съёмок его нагруженная вальяжность в плюс.

sanyok_amd:

Повторю свой вопрос: кто-нибудь ставил клеверы на 2,4 ГГц для управления фантиком? Увеличится ли дальность по сравнению с штатными антеннами? Спасибо.

rcopen.com/forum/f132/topic301512/1241
пост #1261

ram9
samsung:

При стике газа в ноль, это уже не спуск, а свободное падение.

Так при стике газа в ноль при спуске, моторы останавливаются через 3 секунды или это только при неподвижном состоянии Фантома?

Дмитрий_Михайлович
ram9:

Так при стике газа в ноль при спуске, моторы останавливаются через 3 секунды или это только при неподвижном состоянии Фантома?

У меня (внутри Наза Лайт) в воздухе не останавливаются. Но фактическая скорость спуска при -2,5 делений шкалы газа и при О, т.е. -3 шкалы не различается.

Господа (ну, и вдруг, дамы)! А есть у кого данные о массе корпуса Фантома? Или сам корпус, чтобы взвесить?

Сам аппарат мне нравится и для ряда задач вполне устраивает. Есть мысль переставить Фантом на более лёгкую раму, догрузив разницу питанием для увеличения времени полёта. Пытаюсь понять целесообразность. Сколько весит корпус с ногами?

HEXITER
Дмитрий_Михайлович:

А есть у кого данные о массе корпуса Фантома? Или сам корпус, чтобы взвесить?

Сам аппарат мне нравится и для ряда задач вполне устраивает. Есть мысль переставить Фантом на более лёгкую раму, догрузив разницу питанием для увеличения времени полёта. Пытаюсь понять целесообразность. Сколько весит корпус с ногами?

Нецелесоообразно. Монокок полюбому весит меньше рамы. Если только совсем “скелетон” самодельный делать. Да, и то вряд ли. Сам хотел распотрошить Фантик. Но, подумав, решил не париться попусту. Но, если надоел Фантик, в принципе, можно “съэкономить” на постройке собственного квадра, купив толко раму. 😉

Alirus
comdus:

Передатчик у меня приклеен на двухсторонний скотч.

вот и мой побитый боями друг,
чего только с беднягой не делали, и что он только на себе не таскал

перерыл все свои запчасти, пытался блин найти маленький красивый тумблерочЕк, для вкл\выкл питания приемника от самого фантика, ибо разъем балансирный на акке теперь занят пищалкой (отказался от полетов на двух акках, все же выгода минимальная)

расскажу предысторию, летал всегда с двумя акками + проха1 + фпв + пищалка + трекер, есть еще один на акк на 5200, его ставил как один.

вес был около 1295гр с двумя акками, тяжеловато, для съемки клево медленно и вальяжно, времени хватало на 11-13 минут

но мне летать\смотреть с высоты птички, получать удовольствие как раньше с планера с фпв, а не снимать супер коммерческое видео с подвесом… поэтому разобрал все нафиг. выкинул кабель от диода (переходник который) перевернул диод снизу проделал в корпусе дырку для кабеля к компу, снял карбоновую площадку, в общем, облегчил как мог. сегодня буду тестировать с 1 акком на время полета с фпв


Дмитрий_Михайлович
HEXITER:

Нецелесоообразно.

Принято, спасибо. Т.е. с лапами 210-220 граммов.
Судя по всему, раму легче действительно не найду.

Т.ч. и предложенный вариант при сохранении нынешней ВМГ не имеет практического смысла, только научный )

Alirus
Дмитрий_Михайлович:

Принято, спасибо.

фантик сбалансирован по минимуму
внутрь то особо ничего не всунуть (
я вот все таки на раму tbs descovery смотрю, но придется менять движки пропы и регули
за то места “не прожить” сколько, и полетное по 27 минут )

Alirus

провел сейчас тесты с одним акком и двумя, был удивлен
тесты немного не верные, так как держал в руке а фантику поддавал немного тяги, стик газа на 55-65%
но общую картину времени полетов дали

тест 1: с одним акком 2250мАн, гопро1, фпв (авл58), трекер, пищалка
полетный вес составил 1012гр - полетное время 7 мин

тест 2: с двумя акками 2250мАн в параллель, гопро1, фпв (авл58), трекер, пищалка
полетный вес составил 1194гр - полетное время 14 мин

внутренняя функция сбережения фантика по вольтажу отключена
пищалка устанавливалась до 3,4в на банку

повторюсь, держал (вернее придерживал рукой) но фантиком всегда подгазовывал вверх чтобы как бы тянул слегка вверх

по идее, я его держал рукой и он как бы пытался поднять вес намного больше, возможно время полета будет в реале больше - надеюсь на это, похоже все таки летать лучше с двумя акками в параллель

заряжаю по два сразу синхронно гиперионом, кто то тут писал что родной зарядник плохо балансирует
сегодня проверил и его - по 4,20 загоняет во все банки

Дмитрий_Михайлович
Alirus:

был удивлен

Ошибка в чём-то. 7/14 минут - удвоение полётного времени было бы, если масса при удвоении ёмкости осталась бы прежней. А вы ещё 180 граммов навесили же. Проверьте в воздухе, для чистоты эксперимента в одинаковых условиях, в висении.

Alirus
Дмитрий_Михайлович:

Ошибка в чём-то. 7/14 минут - удвоение полётного времени было бы, если масса при удвоении ёмкости осталась бы прежней. А вы ещё 180 граммов навесили же. Проверьте в воздухе, для чистоты эксперимента в одинаковых условиях, в висении.

да вот же и говорю, был удивлен … что с одним мало а с двумя чуть ли не в два раза - но как…
он даже сопротивлялся то есть по идее должно быть еще больше времени
надо протестировать в реале, сейчас холодно и ветрено
дождусь более менее погоды и посмотрю

sskom
HEXITER:

Даже LED запасный положили (как раз собираюсь корпус Фантика менять, а LED, при демонтаже, можно запросто сломать).

Это не запасной. Его нужно ставить вместе с новой платой. Видео

Полный комплект в виде mini iOSD, PMU V2, Spektrum AR8000, Videolink AVL58, Zenmuse, HERO3 = 1200 граммов. Макимально допустимый вес согласно инструкции. Но ему очень тяжело. Батарея родная в одиночку дает 6 минут неспешного летания.

denis51

Конечно полный фарш получается, стоит ли это того ?

Евгений-К

Есть анекдот на эту тему, про самолёт на 1000 пассажиров, с бассейном, с полем для гольфа и т.д. и т.п.! И после оглашения всех достоинств этого чуда - лайнера стюардесса сказала;" А теперь, со всей этой навороченой фигнёй, попробуем взлететь"!!!😁😁😁

sskom
denis51:

Конечно полный фарш получается, стоит ли это того ?

Мне все это нужно. Можно только от приемника отказаться, но я предпочитаю передатчик посерьезней. И крутилки для питча камеры нет под рукой.

HEXITER
sskom:

Это не запасной. Его нужно ставить вместе с новой платой.

Ага, глянул. Тоже самое, только провод длиннее.
Но всё же … “Хорошо-то как! Маша, - Я не Маша! - … а всё равно хорошо!”(с)

sanyok_amd

Полетал немного на выходных, сделал для себя некоторые выводы:
Не летать далеко при сильной облачности, фантик теряет спутники и дрейфует по ветру, есть шанс потерять аппарат при failsave. Тут бы очень пригодился светодиод фантика в поле зрения камеры fpv. Кто-то делал световод, тоже задумываюсь так сделать.
В первые несколько минут после взлёта фантик дрейфует влево, поэтому сначала летать нужно медленно и осторожно, постепенно управление нормализуется.

Alirus
sanyok_amd:

В первые несколько минут после взлёта фантик дрейфует влево, поэтому сначала летать нужно медленно и осторожно, постепенно управление нормализуется.

при разогреве и улове всех спутников, мой фантик никуда не дрейфует, взлетел и висит как прибитый, попробуйте выполнить адванцед калибровку, а так же калибровку компаса в поле перед полетом

файлсейф конечно хорошо, но на такую функцию на 100% лучше не надеяться даже в нормальную погоду, диод можно поставить дополнительный белый на 1вт будет светиться далеко и высоко

после большей половины полета (8-9 мин на таймере) фантик подвожу к себе (в радиусе метров 150-200 от точки взлета), стоит пищалка с двумя динамиками - пищалку слышно за 150-200 метров легко и время есть для возврата в минуту\полторы чтобы нормально без паники приземлиться.

С установкой пищалки внутреннюю функцию отстрела по вольтажу выключил как бесполезный класс (не хватало еще самопроизвольную посадку схватить над водой, например)

Nik511
sanyok_amd:

В первые несколько минут после взлёта фантик дрейфует влево, поэтому сначала летать нужно медленно и осторожно, постепенно управление нормализуется.

Совсем недавно это обсуждали.

shut0ff:

проблема два
совершенно непонятно почему у меня Фантом при отклонении правого стика на “вперед” летит вперед+влево

У меня тоже самое, через полторы минуты после взлета управление нормализуется. Пока решения проблемы не нашел.
Да, разумеется перед взлетом дожидаюсь записи точки и сигналов green-green-green.

sanyok_amd
Alirus:

диод можно поставить дополнительный белый на 1вт будет светиться далеко и высоко

К сожалению, смысла в этом не вижу, так как летаю по камере. Вот в поле зрения камеры нужен светодиод, дублирующий информационный светодиод фантика. Сразу будет понятно, что со спутниками, с батареей и т.д. и т.п.
А так приходится несколько раз во время полёта пролетать рядом с собой, чтоб убедиться по диоду фантика что всё в порядке.

Протестировал полученные на днях zippy compact 2200 25c, полёт нормальный, работают не хуже штатного акб. При полном весе 900гр летаю ровно 10 минут.

razwal
sanyok_amd:

К сожалению, смысла в этом не вижу, так как летаю по камере. Вот в поле зрения камеры нужен светодиод, дублирующий информационный светодиод фантика. Сразу будет понятно, что со спутниками, с батареей и т.д. и т.п.

А не проще поставить OSDmini - будет показывать и количество спутников и напряжение акб. и направление домой…