DJI Inspire 1

WWL
Njoy:

То есть в теории даже при его цене в РФ - он должен окупиться хотя бы за 5 съемок.

Ух, круто! Если предположить, что съемка это 2-3 летных дня то выходит:
3000 уе / 5 съемок = 600 уе за съемку.
600 уе. * 64р = 38400р.
А я, в нашей провинции, за такие деньги месяц пахать должен… может, ну его, взять кредит, купить Инспайер?

Njoy
WWL:

Ух, круто! Если предположить, что съемка это 2-3 летных дня то выходит:
3000 уе / 5 съемок = 600 уе за съемку.
600 уе. * 64р = 38400р.
А я, в нашей провинции, за такие деньги месяц пахать должен… может, ну его, взять кредит, купить Инспайер?

я прикидываю в рублях - ща он примерно 224000р в Москве. соотв - примерно 37тыс за съемку. Дорого. Ну пусть будет за 8 съемок-тогда реальнее. НО тут над прикидывать, что региональная платежеспособность отличается.

Но вот с кредитом я бы не суетился. Брать в кредит то, что может убиться ) при всем моем уважении к DJI - я б не стал

Mr-Bean
Njoy:

Стоит заметить, что Inspire 1 это не игрушка, а аппарат для зарабатывания денег.

Мне кажется, что Inspire 1 - хоть и очень продвинутая, но все же игрушка. То есть он уже вплотную приблизился к уровню профессиональных аппаратов, но еще до них не дотягивает. Чисто мое мнение.

Вадимм
Njoy:

То есть в теории даже при его цене в РФ - он должен окупиться хотя бы за 5 съемок.

На периферии люди с фантика от 3000 снимают (рублей а не долларов))) ), не думаю что клиент купится на съемку с инспири за червонец)))))
PS: Сегодня БиБиСи отказалось платить за видео (не заложено в бюджет), просят подарить видео)))))

Njoy
Mr-Bean:

Мне кажется, что Inspire 1 - хоть и очень продвинутая, но все же игрушка. То есть он уже вплотную приблизился к уровню профессиональных аппаратов, но еще до них не дотягивает. Чисто мое мнение.

я бы не стал называть его игрушкой. Он занял огромную дыру между фантомом с гопро и S900 c блэком/S1000 c марком, при должном уровне обработки может давать достаточное качество для получения отличной картинки, достаточно качественной для встраивания в хороший видеоряд, куда обычно не очень вписывается видео с гопро, и является явно избыточным для домашнего применения.

Andrey_Ch
Вадимм:

Сегодня БиБиСи отказалось платить за видео (не заложено в бюджет), просят подарить видео)))))

Гоните в шею холявщиков.

Njoy:

Он занял огромную дыру между фантомом с гопро и S900 c блэком/S1000 c марком,

Это все верно. Массовое применение останавливает только отсутствие сервиса по ремнту и не малая цена из-за курса валюты.

Njoy
Andrey_Ch:

и не малая цена из-за курса валюты.

ох… тут я могу только всплакнуть - по поводу цены валюты… надо привыкать к новому курсу. И начинать думать, что уже лучше или уж точно как было - не будет.

Вадимм:

, не думаю что клиент купится на съемку с инспири за червонец)))))

к сожалению, это проблема есть и в Москве. Далеко не все понимают чем 1080р отличается от обычного ТВ вещания, далеко не все видят чем фотограф-дедуля в жилетке, китовой линзой и пыхающий в лоб на солнце, а другой рукой еще и видео снимающего отличается от настоящего творческого человека, который без лишнего шума и эффектов делает красивую съемку… формирование рынка - это тоже работа не на один день.

Matrixro
Вадимм:

На периферии люди с фантика от 3000

А нефиг было ниже плинтуса цену ронять, ни себе ни людям называется. Риски потери аппарата большие, а оплата мизерная, 3000 хватит пару винтов купить, да шасси на фантике и все. Кто не хочет платить, ну пусть сами покупают и снимают себе. А делить на периферию и не периферию глупо. На периферии собрать или купить аппарат дороже выходит или в лучшем случае столько же как и в столице, почему его полет должен быть дешевле? А если учесть что на периферии уровень зарплат ниже, то собрать или купить коптер еще и сложнее, чем в столице, поэтому полет должен стоить дороже. Вот 😃

Andrey_Ch
Matrixro:

А нефиг было ниже плинтуса цену ронять, ни себе ни людям называется.

Во во. Сначала демпингуют, а потом жалятся, что денег нет, на новые батарейки 😃

Njoy:

при съемке RAW

Андрей, какое расширение у файлов с камеры? Фото? Видео?

Njoy
Matrixro:

А нефиг было ниже плинтуса цену ронять

да блин очередная известная проблема человечества. Когда-то цыфрозеркалки стоили дорого, купить могли единицы, они снимали, снимать научились хорошо и уровень цен был привычный, потом появилисть киты 350-400D и масса студентов их себе накупила и кинулась снимать. Учитывая, что для нашего родного потребителя нет разницы в качестве - лишь бы была зеркалка на свадбе - то низкая цена (а они реально снимали по 3000 и обещали 10тыс обработаных фото - сам видел эти объявления) - вышла задница.

С фантиками та же ерунда. Когда построить аппарат было сложно, дорого, а пилотировать должен был реально профессионал - цены были нормальные, но как только вышли окупающиеся за пару съемок коробочные продукты, летающие почти сами - цены упали. И тот же “потребитель” редко видит разницу в картинке с го про и с марка…

Andrey_Ch:

Андрей, какое расширение у файлов с камеры? Фото? Видео?

фото - DNG Raw/jpeg, видео mov или mp4

Andrey_Ch
Njoy:

фото - DNG

Это DJIям плюс. Подвинулись на Адобовский формат.

Njoy
Andrey_Ch:

Это DJIям плюс. Подвинулись на Адобовский формат.

ну это не новость. вижн это давно умеет. я вот очень ждал, что GoPro4 подтянется, но был разочарован после выхода.

c3c
Matrixro:

поэтому полет должен стоить дороже

Ничего никому он не должен. Просто это значит, что съемки даже на Фантом в Архангельске это не бизнес.

Matrixro
c3c:

что съемки даже на Фантом в Архангельске это не бизнес

Это да, спору нет, он слишком крут для нашей деревни 😃

Вадимм
Matrixro:

А нефиг было ниже плинтуса цену ронять,

Тут нет моей вины, я не снимаю за 3т.р., С другой стороны клиенты не готовы платить червонец.
БиБиСи, после второго пузыря все таки подарил видео))) но они не первый раз приезжают, и не последний раз)))) (не факт что в итоге в сюжете воспользуются)
Возможно и правы купившие Инспири, но как то предпочитаю за эти деньги собрать коптер под сони нех (цель в итоге коптер под кэнон), мне не навороты нужны, а качественная съемка.

Njoy
Вадимм:

но как то предпочитаю за эти деньги собрать коптер под сони нех

я сам люблю самопальные коптеры, но есть пара вещей, которых не достигнешь с самопальным аппаратом под некс. Во-первых уровень стабилизации, который доступен только с ZEN. Во-вторых скорость. Снимать нормально квадрики, машины, катера, кайт-серфинг, отлеты от больших домов с контроллерами DJI со скоростью 8м/с не очень удобно. С движущимися объектами все понятно - их просто не догнать, отлеты от больших объектов - типа многоэтажных домов, водопадов и тп - придется ускорять. При наличии в кадре машин-людей - эти муравьишки ведут себя весьма забавно. С водопадами и тп - листвой в кадре аналогичная ситуация.

4К хоть особо и не поиспользуешь - людям просто не на чем это смотреть, но зато это дает запас для кропа, запас для виртуального “зума” когда нет возможности подлететь ближе или еще для каких целей.

Конечно в плане фото камера Inspire вероятно не дотягивает до некса, до EOS-M с хорошими линзами и тп. Конечно, Blackmagic pocket даст бОльший запас в ДД, детализацию и тп, но он не умеет снимать 60фпс, а это тоже желательно.

Ну и конечно же никто не отменял вопрос экономики. Самопал под некс запросто может обойтись, чем сам Inspire - я тут сравниваю аналогичные по свойством конфиги, а не трубочки алюминиевые с Naza Lite. Если сейчас прикинуть среднюю раму, приличные моторы - типа t-motor, A2, Lightbridge, более-менее приличный подвес, сам некс+приличная линза, приличный пульт типа Futaba 8FG - мы запросто можем переплюнуть стоимость Inspire, и нет никакой гарантии в качественной видео съемки в любые условия.

Вадимм

Вот в упор не понимаю зачем нужен Lightbridge? (без шуток, не видел и не знаю).
Сегодня БиБиСи просили полеты пониже (правда послал лесом, и ниже 50 метров не опустился, по дороге ходили люди).
Самопал быстрее и дешевле как в ремонте так и в замене чего либо.
Вот Вы скажите, чья оптика лучше, Некс или Инспири? Мегапиксели важнее или оптика???

Andrey_Ch
Вадимм:

Мегапиксели важнее или оптика???

Оптика важнее.
вот Григорий снимал на 16 мм

IMG-0001.jpg
а это на другое стекло снято

Размер изображения 4К
Посмотрите какая разница в качестве картинки получилась при использовании одной и той же тушки.

Вадимм:

мне не навороты нужны, а качественная съемка.

А потом эту, качественную, опять задорма отдадите? залетным с ВВС?

Вадимм
Andrey_Ch:

Оптика важнее.
опять задорма отдадите? залетным с ВВС?

Вот и я думаю что оптика важнее, поэтому лучше нех чем камера инспири, хотя сегодня очень не хватало оператора подвеса, все таки удерживать нужное положение или курс, и держать объект в кадре одному (не опытному) тяжело, вот тут инспири с трех осевым подвесом и двумя пультами без сомнения в выигрыше.

Да отдал даром, но с прицелом на будущее, жена с БиБиСи работает с 1998 года, на залетных не тянут, отдал в качестве рекламы своих услуг. К тому же мы деньги получили с них за другую работу. “Халява” даже по их меркам, выглядела дорого))))

VladimirG

Nex мылит безбожно на любом стекле, go pro больше дитализации дает. А камера inspire1 не ломает и может снимать в ручке. Что просто закрывает гопро и некс. Да до bm не дотягивает и видео 4 к не gh4 но за эти деньги полный комплект можно считать даром

Я говорю про видео…

Фото… А зачем тогда инспайр??

VadimVG

Интересно какое реальное разрешение у камеры Инспайр в режиме FullHD? Да и в 4К интересно. У меня есть опасение, что из-за размера матрицы у него детализация на FullHD будет фиговая 😦

А сони некс полное гэ, на мой взгляд, мыло - мыльное 😦