DJI Phantom 3 standart / adv / pro

kocheroff

Речь о логах полета? Если да, то, предположу, что скринкастом каким-нить или через HDMI на рекордер вывести

Вот штатная функция, если у вас iPad/iPhone и Mac, то можно так.
macnoob.ru/…/zapisyvaem-video-s-ekrana-ipadiphone-…

boogalooper
Phovid:

А причём здесь удержание по камере? Речь не об этом.
Допустим, фантом на полной скорости летит на высоте 1.5 м, вдруг на пути пригорок 2 м, а пилот отвлёкся или просто не успел среагировать. VPS поднимет фантом над пригорком?

Да. Летом летал по трассе для мотокросса. С включенным vps фантик отлично держит рельеф местности - облетает все пригорки и впадины, сохраняя постоянную высоту над землей. Правда на полной скорости не гнал - около 8-9 м/с.

ksvser

Не могу понять, только второй полет Pp3pro …
Почему, так далеко меня занесло? Правый стик даже не трогал ? Ветер ?

youtu.be/AgWqBtw-jZo

Так увлекся картинкой, что и не заметил, как снесло в жилую зону. Чисто случайно все закончилось благополучно …

hamula
Phovid:

Над бурной рекой вряд ли VPS успевал отрабатывать.

А причем тут VPS, если человек говорит о сонарах…

Covax

Ну ну типа сонары в составе vps, вот он и говорит вместо сонары vps))

hamula
Covax:

Ну ну типа сонары в составе vps, вот он и говорит вместо сонары vps))

Это я просто тему не обновил, народ уже обсудил то же что я уточнил.
Фантомовский VPS - это камера для удержания точки без GPS(к тому сообщению, что я спросил), и сонары - отдельная вещь, работающая на улице. Так что все человек правильно сказал, именно о сонарах речь идет.

Covax

Фантомовский vps это блок, включающий камеру и два сонара) камера для позиционирования, сонары для высоты))

TREX-olet

Я так понимаю что тема завала горизонта не раскрыта… Теперь сразу если смотришь видео замечаешь фирменный подчерк фантома - горизонт влево вправо.
Вычитал что если перед калибровкой подвеса камеру опустить на 90* вниз и нажать на калибровку, то горизонт после процедуры не будет валить, сам еще не летал не пробовал, попробуйте… Не могу понять почему гуляет горизонт если там потенциометр стоит на всех 3 осях и он знает центр … И еще раз хочу спросить в самом корпусе камеры сенсоры для стабилизации есть?
Заметил по статистике что при вращении по часовой стрелке у Фантома-3 камера иногда не отрабатывает и как бы упираясь дергается по YAW, при этом видно ноги, против часовой проблемы ни разу не обнаружил как ни крути, у мну также …

И еще инфа - если летим далеко… а батарейке скоро капут, отключаем запись видео и в Атти режим( без GPS ) и экономим…

maloi333

В самой камере тоже стоит гироскоп.

the_fly

у меня завала горизонта нет.
Вообще когда впервые получил фантом - думал у меня жесткий завал. Но сразу заметил, что деревья странные - вроде завал есть, а деревья не в бок растут, а вверх. Тогда я задумался, что город у меня, хоть здесь и в ровной его части, но все-равно не ровный, того и кажется, что завален горизонт. Более того, если мерять по крыше одного конкретного здания, то тоже все ровно. Ну, а потом уже привык, что это не завал. Но может мне повезло.

п.с. ни разу не калибровал подвес.

Ganriber
the_fly:

у меня завала горизонта нет.
Вообще когда впервые получил фантом - думал у меня жесткий завал. Но сразу заметил, что деревья странные - вроде завал есть, а деревья не в бок растут, а вверх. Тогда я задумался, что город у меня, хоть здесь и в ровной его части, но все-равно не ровный, того и кажется, что завален горизонт. Более того, если мерять по крыше одного конкретного здания, то тоже все ровно. Ну, а потом уже привык, что это не завал. Но может мне повезло.

п.с. ни разу не калибровал подвес.

Люди же пишут, что если туда-сюда по YAW коптер мотануть, то горизонт приходит в норму, ландшафт местности при этом не меняется. У меня сначала тоже всё было хорошо, а в крайнем полёте в некоторых местах камера завалена на правый бок. Надеюсь это только зимой, я так понял летом с этой проблемой народ не сталкивался.

V_far

И летом и зимой так. Есть завал.

Ganriber
V_far:

И летом и зимой так. Есть завал.

😦 Ну вот, я думал что это из-за мороза так. А DJI ничего по этому поводу не писали? Над проблемой работают? 😇 Она на всех прошивках присутствует? Я сразу с последней просто летаю…

kocheroff

Выше обсуждалось (или в соседней ветке), что завал так или иначе есть и был на всех прошивках.
Калибровка на идеальной поверхности тоже не спасает, так как потом завал опять появляется.
Решается подгонкой в ручном режиме в процессе полета через пункт меню.

TREX-olet

Подгонка в меню по роллу бесполезная фича… Так как горизонт валит то влево то вправо, а если у кого валит только в одну то это я так понимаю неправильная калибровка подвеса. До калибровки IMU завал был незначителен. Я так понимаю в камере и аксели и гиры стоят ?

the_fly
Ganriber:

Люди же пишут, что если туда-сюда по YAW коптер мотануть, то горизонт приходит в норму, ландшафт местности при этом не меняется. У меня сначала тоже всё было хорошо, а в крайнем полёте в некоторых местах камера завалена на правый бок. Надеюсь это только зимой, я так понял летом с этой проблемой народ не сталкивался.

я прекрасно читать умею. А у меня не заметно.

AlexPower

Завал горизонта также присутствует после вращения по YAW. Приспособился так - вращаю коптер чуть дальше нужного кадра, а потом вращаю в противоположную сторону.
При этом заметил, что если включена запись видео, то завала нет

Mhed
SergeyAsv:

После небольшого падения f3a, камера повернулась немного вправо, но все работало нормально.
Немного полетав, включил калибровку подвеса. После этого камера крутится без остановок во всех плоскостях и немного похрустывает. Подскажите, что можно сделать?

Отцентрировать камеру относительно плоскости под болт на оси и затянуть болт, фиксирующий кронштейн на оси
Скорее всего у вас как у меня ослабился этот болтик

AlexPower

Столкнулся с проблемой. Вышел на улицу (мороз градусов 12-15). Включаю - Invalid SD Card. Перезагружаю - Initializing SD Card, потом снова Invalid SD Card. Ну, думаю, карта накрылась. Попытался форматнуть - Failed.
Выковырял из планшета карту - аналогично. Получается, проблема не в карте. В итоге вернулся домой. Включаю с родной картой (Lexxard) - сразу все заработало. Сфотал для теста - все ок, комп тоже видит фотку.
Изначально карту вставлял дома, при комнатной температуре.
Сталкивался кто-нибудь с подобной проблемой? В чем может быть дело? Не в морозе же. Не может быть дело во внутренней карте памяти?

4убр

Ребят, можете пожалуйста сфоткать, как подключается камера к фантому.
Само место и как проходит шлейф.

Denis-T
Mhed:

Сообщение от SergeyAsv
После небольшого падения f3a, камера повернулась немного вправо, но все работало нормально.
Немного полетав, включил калибровку подвеса. После этого камера крутится без остановок во всех плоскостях и немного похрустывает. Подскажите, что можно сделать?

Хоть я и не падал, но у меня была подобная проблема на Мальдивах, на 7-день камера начала вести себя так, как описано выше. Больше на океане, до конца отдыха, не летал. По приезду обнаружил, что шлейф, где вставлен в разъемы на подвесе, стал зелёный, окислился от влажности. Заменил шлейф, всё стало ОК!