DJI GO, GS Pro, Litchi, Autopilot и тд - программы для квадрокоптеров DJI

Annex

P.P.S.
Откатил GL300 “B” на 1.6.0
Потоковое видео с камеры стало значительно стабильнее.
В условиях железобетона, сильного роутера и ВиФи репитера, ни одного значительного срыва. Даже шум от низкой освещенности мягче чем было.

Пропал и аппаратный глюк соединения телефона с выключенным пультом.
С прошивкой 1.8.0, при подключении телефона к выключенному пульту, пульт начинал пищать, как будто питание с телефона его (пульт) запустить пыталось.

Осталось протестить в полетах, но с этой прошивкой срывов у меня значительных и небыло.

EPMAK

Они выпускают обновления что бы нам жизнь подпортить?

Annex
EPMAK:

Они выпускают обновления что бы нам жизнь подпортить?

Настораживает что 1.8.0 заливается в пульт намного быстрее чем 1.6.0
Возможно какой то китайский умник, перекроил прошивку забив на особенности каждой конкретной модели, порезав много чего на его субъективный взгляд громоздкого и ненужного в программе. Оптимизировал так сказать.
Но по факту не прокатило.
Я наблюдал таких умников-новаторов и у нас.

Проблема кадров, остро стоит не только в России 😉

EPMAK

такое обычно происходит, после того, когда всё слишком хорошо
тем самым создаётся вид кипучей деятельности

Almaskm

У меня крашилась картинка с hdmi адаптером. без него было нормально.

usup

а в прошивках джидаев где можно узнать что добавили,что пофиксили?

Ckorpion_61
Annex:

Откатил GL300 “B” на 1.6.0

Эти эксперименты ещё раз подтверждают мое мнение,что обновление прошивки это зло.

torn8

Так , что, есть смысл откатиться назад до 1.6?

Bera
usup:

а в прошивках джидаев где можно узнать что добавили,что пофиксили?

Находишь на сайте интересующую тебя модель, далее Downloads -> Documents & Manuals. Там открываешь PDF`ник Phantom 4 Release Notes

Annex
torn8:

Так , что, есть смысл откатиться назад до 1.6?

Комрад, я рассказал о том что показали 2 конкретных пульта.
В частности на версии “A” прошивка ведет себя вообще отвратно, на “B” кое как работает. Возможно ее заточили под “С” и на ней и тестили, и возможно там не будет глюков.
Если у тебя все ок на 1.8.0, и все устраивает, то поступай по своему усмотрению. Некоторым и 50% сбоев видео не критично ;0)
Для меня лично, все ясно как день, и хрен знает какая “мина” замедленного действия еще там есть.
Прошивка 1.8.0 явно кривая (одно лечим, другое калечим), вчера в полете вышибло джиГо (3.1.1) и погас экран.
Спокойно отпустил стики, перезапустил прогу, продолжил полет.
У не опытного человека, это может вызвать ошибочные действия и как следствие потерю дрона.

Мое имхо, нужно летать на 1.6.0

Кстати хотелось бы узнать другие мнения (пож. указывайте версию пульта и прошивки)… 😃

V_I_P_E_R
VladZam:

хорошо быстро сообразил выйти из Литчи и загрузить DJI GO, только после этого получилось вернуть контроль над коптером

личи указывает, что нужно полностью выходить из диджейской проги. Именно полностью, не просто в трей повесить, а именно закрыть. Может в этом была проблема?
Но с другой стороны у многих различные глюки, и все это в платной проге… Непорядок.
Что-то желания тестировать личи стало меньше)))

uranius:

я в США живу, может тут по-другому. Реально на мой американский номер приходит СМС с verification number, я его ввожу в DJI gO отмечаю галочки что я осознаю отвественность и только тогда взлетает.
большинство номеров здесь контрактных, поэтому в случае чего вычислить владельца дрона будет проще в случае ЧП.

Удобно! Вот как надо поступать нашим спецслужбам!

VladZam:

Штатная кнопка “Пауза” на пульте Четвёрки, в Литчи не активна

Кстати - может надо в атти перевести и это остановит автоматическую программу?

EPMAK:

Они выпускают обновления что бы нам жизнь подпортить?

Нет, чтоб все за новыми коптерами побежали)

VladZam
V_I_P_E_R:

личи указывает, что нужно полностью выходить из диджейской проги. Именно полностью, не просто в трей повесить, а именно закрыть. Может в этом была проблема?

Да точно не в этом проблема, поскольку я уже давно использую Litchi и никогда она не конфликтовала с GO, тем более в отличии от Андроида, в iOS с конфликтом программ нет никаких проблем. Вся эта байда началась в последних обновлениях, я уже писал, что в предпоследнем обновлении, так же во время съёмки панорамы, Литчи просто зависал и приходилось его полностью выгружать потом они поправили этот баг, и в итоге в крайнем апдейте подкинули вот такой сюрпрайз. Мне честно говоря не так жалко что заплатил за прогу деньги, как то, что её поведение могло привести к довольно неприятным последствиям.

V_I_P_E_R:

Кстати - может надо в атти перевести и это остановит автоматическую программу?

Так в том то и дело, главная фишка Литчи в том, что после начала выполнения программы, можно вообще пульт выключить, и она никак не отреагирует на потерю сигнала. С одной стороны это позволяет не беспокоится о качестве сигнала, зная что Литчи выполнит миссию даже при потере сигнала от пульта, а с другой стороны, как в моём случае, мало ли что Литчи взбрело в голову, и она продолжила выполнять своё коварный план. Хорошо, что хоть запуск GO прервал выполнения непонятной миссия Литчи, а представляете если бы я не успел сообразить загрузить GO и коптер вылетел бы за пределы действия пульта, пришлось бы просто провожать взглядом коптер за горизонт.

V_I_P_E_R
VladZam:

в iOS с конфликтом программ нет никаких проблем

и, тем не менее, они специально указывают это для оси.

VladZam:

Мне честно говоря не так жалко что заплатил за прогу деньги, как то, что её поведение могло привести к довольно неприятным последствиям.

О чем и речь. Не в деньгах дело. Был бета-тестером в программе для мапинга - 10 раз предупредили, что можно случайно убить инспайр. А тут - заплати и разбей.

VladZam:

Хорошо, что хоть запуск GO прервал выполнения непонятной миссия Литчи, а представляете если бы я не успел сообразить загрузить GO и коптер вылетел бы за пределы действия пульта, пришлось бы просто провожать взглядом коптер за горизонт.

Зато теперь известен алгоритм действий в подобных случаях) а на управление не реагировал? Не получалось руками вернуть?

VladZam
V_I_P_E_R:

а на управление не реагировал? Не получалось руками вернуть?

Вообще ни на что, ни на стики, ни кнопки, ни на управление с экрана, только выгрузка Литчи и запуск GO смогли вернуть управление, если бы на планшете не стоял DJI GO, то и не знаю что делал бы, поскольку просто на выход из Литчи, Фантом никак не отреагировал, продолжил самостоятельно лететь дальше.

V_I_P_E_R
VladZam:

Фантом никак не отреагировал, продолжил самостоятельно лететь дальше.

А при включении dji go не запомнил заново точку? Показал сразу “в полете”? Стремно, что изменение проги может вырубить движки в полете… У них обновления вылезают, кто знает что они там наколхозят в управлении вмг…

VladZam
V_I_P_E_R:

А при включении dji go не запомнил заново точку? Показал сразу “в полете”?

При запуске GO коптер почти сразу остановился, я так понимаю родная программа, при коннекте с Фантомом стёрла миссию записанную Литчи в память коптера.

V_I_P_E_R:

Стремно, что изменение проги может вырубить движки в полете…

Честно говоря, это первая мысль которая посетила меня когда коптер перестал реагировать на управление, если он выполняет какую то программу переданную ему Литчи, то где гарантия что в один момент он не захочет и моторы выключить, но я думаю что DJI предусмотрела какой то алгоритм зашитый в прошивку коптера, который не даёт доступ к выключению моторов пока коптер находится в воздухе.

Covax
Annex:

Сегодня было практическое тестирование пультов c дроном Phantom 4:
GL 300 A
GL 300 В

Откатил прошивку на 1.6.0. И все стало нормально.

А как вы прошивку на передатчике откатываете? Опишите процесс пожалуйста.

VladZam
Covax:

Опишите процесс пожалуйста.

Сергей, да всё очень просто. Подключаешь планшет к пульту - Запускаешь GO (V4), и жмёшь в верхнем правом углу три полоски, держишь палец несколько секунд потом отпускаешь, тут же на экране появляется версия предыдущей прошивки, ну а дальше всё по указаниям на экране, загружаем - обновляем.

P&S Фантом должен быть при этом выключен.

Annex
Covax:

А как вы прошивку на передатчике откатываете? Опишите процесс пожалуйста.

Делал так же как Владимир описал.
Жмем 3 полоски - ждем.
В окошке Даунгрэйд написана версия. Ниже кнопка.
Жмем ее и он даунгрэдится.

VladZam

Из Литчи ответили на проблему со съёмкой панорамы.

To ensure panoramas do not fail, here are a few things you can do:

  • make sure you have a fast sdcard
  • make sure you have full signal during the entire panorama
  • make sure you use Auto as transmission channel and preview quality
  • make sure your mobile device is not lagging behind performance wise. Do not use screen record as that will affect performance

Все перечисленные пункты у меня соблюдены, а про то что Фантом сам куда то полетел, поддержка даже не обмолвилась.

usup
VladZam:

P&S Фантом должен быть при этом выключен.

не совсем понял,а как же в выкл. коптер прошива заливаться будет?))