DJI GO, GS Pro, Litchi, Autopilot и тд - программы для квадрокоптеров DJI

the_fly
Fonnn777:

Здравствуйте,
какую прошивку ставить на новый P3A, помогите советом.

Конечно же последнюю!!!
Не слушайте никого! производитель не идиот что бы делать плохо. Да, есть определенные особенности, которые ухудшились, но в принципе - основое - только улучшения, при чем серьезные.
И если же вы все же послушаете кого-либо и будете летать на прошивке до 1.1.9 включительно, то не рискуйте включаться сонар, по тому, что коптер может взбеситься и влететь в стену - баг сонара.

parahawk:

Нареканий нет по любому инструменту только у того, кто его мало практикует. При подробном изучении любого объекта всегда найдутся минусы. Логика.

Последняя 1.6 на текущий момент может оказать медвежью услугу в сильный ветер (даже думаю в средний - 8м/с и порывами до 10м/с). IMHO.

Нарекания есть везде, но с каждой новой прошивкой что-то ухудшают менее приоритетное, улучшая другое более приоритетное.

А на счет полетов в ветер - новичку они противопоказаны!

sigment

Присоединяюсь. Ставить последнюю прошивку, коптер целее будет, так как в ней защита аккумулятора от перегрузок.

parahawk
the_fly:

А на счет полетов в ветер - новичку они противопоказаны!

На земле ветер мелкий, а на высоте может быть сильный - вот и унесёт его коптер. А потом удивляются почему улетают у новичков коптеры. Наверное от таких рекомендаций.

А сонар да, выключать обязательно.

sigment:

Присоединяюсь. Ставить последнюю прошивку, коптер целее будет, так как в ней защита аккумулятора от перегрузок.

Защита аккумулятора как и коптера полностью на плечах пилота. А надеяться на подпорки в софте - это потенциально потерять коптер.

maloi333

А с чего это вдруг сонары выключать??? Что они вам сделали??? Мне очень ноавится их работата. Бывают частенько съемки в помещениях. И они себя ведут отлилно.

parahawk
maloi333:

А с чего это вдруг сонары выключать??? Что они вам сделали??? Мне очень ноавится их работата. Бывают частенько съемки в помещениях. И они себя ведут отлилно.

Были отзывы что прыгать может если какой-то объект под сонаром появился. Я не проверял, просто выключил так как в помещениях почти не летаю.

maloi333

Я вот поражаюсь. Вы где то от кого то услышали, а теперь советуете. Зачем???

parahawk
maloi333:

Я вот поражаюсь. Вы где то от кого то услышали, а теперь советуете. Зачем???

Где - читал на этом форуме и не только, а конкретно - не помню, и я не один как вы заметили.

Зачем - ради безопасности. Как обычно - лучше перебдеть, чем недобдеть.

maloi333

Где то на форуме. Это было давно. Была проблема с сонаравми у прошивки 1.2.6. Но эта пршивка уже давно в прошлом. А вы где то вычитали кусок, а суть не запомнили. А теперь отговариваете людей использовать хорошую систему.

parahawk
maloi333:

Где то на форуме. Это было давно. Была проблема с сонаравми у прошивки 1.2.6. Но эта пршивка уже давно в прошлом. А вы где то вычитали кусок, а суть не запомнили. А теперь отговариваете людей использовать хорошую систему.

Хорошая система - надёжная система. Не уверен я в надёжности подобных исполнений, и не только я - заметьте.

Пусть люди сами проверят, а моё дело передать информацию, которая поможет безопасности.

V_far

Всем привет.
Мини отчет о прошивке 1.6
Летал 30 го 8 аккумов. 31 го 7 аккумов, но с большими перерывами. Прошивка стабильна. Проблем не обнаружил.
Ветром не сносит. С ветром борится. Немного вялый по высоте, но для съемки самое то.
В общем, рекомендут. Сонары включены.

MaxVS
parahawk:

Хорошая система - надёжная система. Не уверен я в надёжности подобных исполнений, и не только я - заметьте.

Пусть люди сами проверят, а моё дело передать информацию, которая поможет безопасности.

Не уверены в надежности данной системы - покупайте и используйте другую, которая, на Ваш взгляд, более надежна.
Передать проверенную информацию - это одно, пугать всякой ерундой - совсем другое.
Как и в любой сложной системе, в этой тоже бывают сбои, глюки и так далее, но в целом она вполне стабильна и прошивки производитель обновляет не просто так, поверьте.
Те, кто придерживаются разумных мер предосторожности - летают, в большинстве своем, без проблем и устанавливают при этом свежие прошивки, тоже без проблем. Таких большинство. Это не логика, это факт. Новичок, только купивший коптер, поставит самую свежую прошивку и будет летать, как и другие, если будет соблюдать всё те же меры предосторожности и рекомендации производителя. Не нужна ему Ваша информация. Это тоже факт.
И последнее - в 99 процентах случаях фантомы крашатся из-за кривых рук или ошибок пилота, это служит еще одним подтверждением надежности системы. Это еще один факт.
В общем кому-то шашечки, а кому-то ехать. Мне лично - ехать и другим рекомендую то же самое.

parahawk

Как и в любой сложной системе, в этой тоже бывают сбои, глюки и так далее, но в целом она вполне стабильна и прошивки производитель обновляет не просто так, поверьте.

Обновляет он их спустя рукава! А вот это факт! Сплошные шашечки вначале. И только через полгода хоть что-то.

Вы посмотрите в истории по прошивкам что они вначале откорректировали в 1.2 - это же смешно.

Не нужна ему Ваша информация. Это тоже факт.

Это ваш исковерканный факт, который вы придумали. Если информация повышает безопасность - значит она нужна. Логика.

Из-за того что на 1.6 разная скорость подъёма, то и видео будет не плавным при подъёмах. Это я уже проверил. Ну и зачем так ехать? Непонятно. Для съёмки это мне лично не подходит - равномерности нет при подъёме иногда.

А новичкам не надо ничего прошивать сразу - надо вначале учиться на том что есть в мягких условиях и высоко не залетать, понимать как работает система, а потом уже получать информацию о прошивках и решать - надо прошивать или нет. IMHO.

MaxVS:

И последнее - в 99 процентах случаях фантомы крашатся из-за кривых рук или ошибок пилота, это служит еще одним подтверждением надежности системы. Это еще один факт.

Кривые руки пилота - да. Но тут слишком много условий чтобы так говорить. Если коптер сдувает наверху, то это кривые руки пилота или хилый угол отклонения по пидам? Пилот не знал что там такой ветер, а коптер на даёт отклоняться сильнее - ну и где тут кто косячит, разработчики ф3 или пилот? Отвечаю - и одни и другие.

В общем кому-то шашечки, а кому-то ехать. Мне лично - ехать и другим рекомендую то же самое.

Шашечки для тех, кто сразу ставит новые прошивки, пренебрегая текущей версией, к которой уже привыкли, оттестировали, но чего-то не хватает и они надеятся что станет лучше. Нет, лучше не станет - нужно практиковаться много, тогда и инструмент ближе станет.

И чем ближе инструмент, тем меньше мастеру хочется его менять, если нет каких-то капитальных проблем.

the_fly
parahawk:

На земле ветер мелкий, а на высоте может быть сильный - вот и унесёт его коптер. А потом удивляются почему улетают у новичков коптеры. Наверное от таких рекомендаций.

Новичек спокойно должен летать внизу. там даже ограничения есть.
А на счет ветра на высоте - заметил ветер - снижайся

maloi333:

А с чего это вдруг сонары выключать??? Что они вам сделали??? Мне очень ноавится их работата. Бывают частенько съемки в помещениях. И они себя ведут отлилно.

maloi333:

Где то на форуме. Это было давно. Была проблема с сонаравми у прошивки 1.2.6. Но эта пршивка уже давно в прошлом. А вы где то вычитали кусок, а суть не запомнили. А теперь отговариваете людей использовать хорошую систему.

так мы же и обсуждали “совет” ставить древние прошивки

www.youtube.com/watch?v=6voekNhC48s

проблемы были у обоих и инспаеров и фантомов3

parahawk
the_fly:

Новичек спокойно должен летать внизу. там даже ограничения есть.
А на счет ветра на высоте - заметил ветер - снижайся

Ограничения по дефолту 120 метров - это жесть! Ветер на 70 метрах уже может свистеть, какие там 120?! Китайцы странные.

Пилотирую уже так (после нескольких месяцев практики) - если вижу что не пробиваюсь (да, довожу до предела - но только когда очень надо снять хоть тресни, но коптер спаси), просто снижаюсь и над ёлками или между них, рассчитывая места где может быть ротор от ёлок, и спокойно лечу на базу. Работает всегда, главное чтобы связь не потерялась, но на это у меня всегда бустеры на антеннах одеты, даже при близких полётах - всегда! Без бустеров летать - потенциально минус безопасность.

the_fly
parahawk:

А новичкам не надо ничего прошивать сразу - надо вначале учиться на том что есть в мягких условиях и высоко не залетать, понимать как работает система, а потом уже получать информацию о прошивках и решать - надо прошивать или нет. IMHO.

ни в коем случае!!! это вредный совет!
Новичку надо учиться на последнем и максимально стабильном и корректно работающем, ограничивающем его возможности по незнанию по максимуму.
Более того, бороться новичку со старыми глюками, если можно спокойно брать и летать!

parahawk:

Шашечки для тех, кто сразу ставит новые прошивки, пренебрегая текущей версией, к которой уже привыкли, оттестировали, но чего-то не хватает и они надеятся что станет лучше. Нет, лучше не станет - нужно практиковаться много, тогда и инструмент ближе станет.

крайне неверное утверждение!
Для тестов есть отдел тестирования производителя!

parahawk:

И чем ближе инструмент, тем меньше мастеру хочется его менять, если нет каких-то капитальных проблем.

не правда! В психологии это называется боязнь выйти из зоны комфорта. Да работает, хорошо, но вы не знаете, что добавит производитель. А добавит только хорошее, зачем добавлять плохое?

parahawk:

Ветер на 70 метрах уже может свистеть, какие там 120?!

не знаю, где бы не летал, даже в горах. Если внизу ветер один, то вверху он кординально отличаться не будет! Да. скорее всего он до двух раз сильнее вверху. Но даже если это и так, что мешает спустить коптер ниже?

parahawk:

Без бустеров летать - потенциально минус безопасность.

я так полагаю, вы о пассивных бустерах? так вот с ними летать новичку - потенциальные 10 минусов безопасности. У меня и без бустеров временами сигнал пропадает из-за неудачного расположения (направления) антен, меня и коптера. Приходится крутиться.

parahawk
the_fly:

ни в коем случае!!! это вредный совет!
Новичку надо учиться на последнем и максимально стабильном и корректно работающем, ограничивающем его возможности по незнанию по максимуму.
Более того, бороться новичку со старыми глюками, если можно спокойно брать и летать!

Лучше известный старый добрый глюк, с которым известно как работать, чем пачка новых неизвестных.

не правда! В психологии это называется боязнь выйти из зоны комфорта. Да работает, хорошо, но вы не знаете, что добавит производитель. А добавит только хорошее, зачем добавлять плохое?

Боязнь и разум - разные крайности диапазона. Я называю это разумом, если в истории изменений нет ничего существенного то зачем обновлять или вы обновляете не читая историю изменений?!

Как в 1.6 к примеру - это считаю плохое и не только я.

PS. На счёт вредных советов - если новичёк пренебрегает чтением и анализом инфы, то да, ставить надо крайнюю прошивку по любому. Иначе - летать на текущей понимая что в ней есть и чего нет. Много надо уметь читать тогда и безопасность будет выше.

the_fly

это вам он известный, а новичку он не известен!
и покажите мне хоть один глюк на новой прошивке, с которым надо бороться!

Разум не при чем. Это подсознательная блокировка и страх изменений.
Да, я обновляю не читая историю изменений, по тому, что в ней пишут сотые доли того, что на самом деле там изменено. Например пофиксили дрифт коптера на прошивке 1.4 (дрифт был минимальным, теперь его нет) - нигде об этом не сказано, но многие юзеры у кого он был - отписались, что они более его не испытывают.

и кто же еще кроме вас видит недостатки в нойо прошивке?
я не смотря на то, что считаю, что изредка бывает нужным летать в сильный ветер - считаю новую прошивку плюсом. Если человек привык следить за показаниями банок, то можно и самому летать нормально в минус, но я знаю таких единицы, остальные включили и смотрят изредка раз в 10 минут на эти показания

Новичек обязан читать инфу лишь от производителя! А то может начитаться вредных советов! Таких как ваш - не ставить новые прошивки.
Это уже профи может понимать и решать что ему делать и читать форум и уметь фильтровать, а новичек - НЕТ!

parahawk

Кто бы проверил - на 1.4 есть вибрации/дерготня коптера при минусовой температуре или нет?

the_fly:

это вам он известный, а новичку он не известен!
и покажите мне хоть один глюк на новой прошивке, с которым надо бороться!

Подъём 2.8 вместо 5м/с если менее 50% акка - считаю это узаконенным в логике глюком, который называют фичей.

Разум не при чем. Это подсознательная блокировка и страх изменений.

Он ни при чём у того кто им не пользуется, не читает, не анализирует.

Да, я обновляю не читая историю изменений,

Понятно всё. В данном случае разумом тут не пахнет.

по тому, что в ней пишут сотые доли того, что на самом деле там изменено. Например пофиксили дрифт коптера на прошивке 1.4 (дрифт был минимальным, теперь его нет) - нигде об этом не сказано, но многие юзеры у кого он был - отписались, что они более его не испытывают.

А это уже производитель косячит - мог бы и расписать.

и кто же еще кроме вас видит недостатки в нойо прошивке?

rcopen.com/forum/f132/topic431686/385

Новичек обязан читать инфу лишь от производителя! А то может начитаться вредных советов! Таких как ваш - не ставить новые прошивки.
Это уже профи может понимать и решать что ему делать и читать форум и уметь фильтровать, а новичек - НЕТ!

Историю изменений не читаем, форумы не читаем, обновляемся всплепую - таких называют чайниками. Но вы же опытный, не понимаю я вас пока что. А если на голове котелок, то фильтровать и анализировать инфу человеку будет сложно. И дело не в новичке или нет - дело в общем подходе к любой железке или софту.

То есть либо наличие разума предполагающее аналитику и взвешенный выбор, либо его отсутствие. Я всегда выбираю аналитику по любой теме.

the_fly
Phovid:

И иногда стабилизатор подвеса с ними не справляется

Весьма странно! у меня вибрации есть и особенно при первой минуте полета, но на видео в первую минуту может быть удастся увидеть хоть какую-то, а так - все гладко.

Может это ветер?
п.с. а где это так красиво?

parahawk:

Кто бы проверил - на 1.4 есть вибрации/дерготня коптера при минусовой температуре или нет?

Откатитесь и проверьте сами.

у меня на 1.4 не было
на 1.5 появилась

parahawk
the_fly:

Откатитесь и проверьте сами.

у меня на 1.4 не было
на 1.5 появилась

Во, полезная инфа. Теперь буду пробовать. Видите - благодаря общению и аналитике выявляем что-где и как. И это правильно!

Странно что с 1.5 это есть, а dji не правят это - почему?!?!