Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

cdrugger

Разжился смартом ARK Benefit M7 от яичного оператора. Задержка видеолинка около 0,5с. Чтобы летать в полях и снимать статику просто волшебный телефон. Но… Фоллоу работать не будет, т.к. гпс там жуть какой не точный. Я для теста включил, коптер начал метаться зигзагами, хотя я на месте стоял.

saspan
cdrugger:

Разжился смартом ARK Benefit M7 от яичного оператора. Задержка видеолинка около 0,5с. Чтобы летать в полях и снимать статику просто волшебный телефон. Но… Фоллоу работать не будет, т.к. гпс там жуть какой не точный. Я для теста включил, коптер начал метаться зигзагами, хотя я на месте стоял.

Задам,возможно, глупый вопрос 😃
Планшет без сим (iPad air wifi) не будет иметь динамическую точку возврата(go Home)?

SovGVD

Заказал ребенку планшетник на ДР, в замен почти дохлого. Конечно же проверил его с P3A на сколько успел, возможно позже затестирую получше.
Итак, Cube U27GT Super 8.0 inch MT8163 (выдает себя), цена с учетом кешбека (-7%) 4100 рублей, в Antutu набирает 25…26к попугаев. 8" экран, MiraVision не пробовал, яркий, но до уровня Xiaomi Redmi Note 3 Pro не дотягивает. GPS какой то никакой, 2…3 спутника на окне, возможно стоило подождать больше 2х минут, было как то раз такое с китайцем.
DJI GO - работает без нареканий, задержка чуть более заметна в сравнении с другими устройствами, но не критично, замерить не успел.
Litchi - на удивление работает так же хорошо, даже трекинг оптические более-менее отрабатывает слежение (выделил объект, повозюкал его туда/сюда, следит, не теряет).
(фото не на очень ярком солнце и в помещении, без улучшений MiraVision)

Брал на Aliexpress в магазине Tablet PC Mall (ID 433150, боюсь ссылок прямых мало ли забанят, можно взять там же еще чуток дешевле, если без зарядника, заряжается через обычную microUSB дырку, мне продавец зачем то аж 2 зарядника положил и USB host).

Итого опробованные устройства:

  • Onda v919 dual os на intel процессоре (не cherry trail) - после доработки охлаждения хороший планшетник, DJI GO отлично работает, Litchi3 - задержка секунды 2, неюзабельно, Litchi2 - нормально, Vertical Studio не запускается, GPS нет, если бы не полноценная Windows и Ubuntu (через опу), полный провал, а не гаджет, но экран офигенен.
  • Lenovo P780 - DJI GO - более менее в режиме видео, фото тормозит, Litchi2 - нормально работает, Litchi3 - жуть, GPS слишком не точный
  • Xiaomi Redmi Note 3 Pro (Snapdragon, 2GB оперативки) - без нареканий, всё супер, экран яркий, одни положительные впечатления, затестил еще трекинг оптический в Litchi3, работает очень здорово, если фон монотонный, GPS не тестировал с коптером (как навигатор 5+, всё было и цепко)
  • Cube U27GT Super - DJI GO - нормально, Litchi3 - нормально, даже есть намеки на трекинг, GPS не очень или вообще никакой.
Jobers

Cube iwork8 Ultimate Atom X5 Z8300 нормально спутники ловил и памяти RAM побольше чем у U27

SovGVD
Jobers:

Cube iwork8 Ultimate Atom X5 Z8300 нормально спутники ловил и памяти RAM побольше чем у U27

Не не не, никаких больше x86 (просто в личный банлист планшетов/телефонов вместе ios гаджетами), да и цена не 65$, а 90$ (минимум что нашел). Как на нем Litchi работает и/или Vertical Studio? x86 планшет набирает больше попугаев в Antutu, хотя по факту софт работает хуже/медленее/так же + греется заметно сильнее, там где у ARM 20…30 градусов, у x86 уже 55 минимум и чуток до экстренного выключения остается.

Jobers

У меня недорогой TM-8054( ну нет у меня желания покупать за 20 планшет) всё отлично работает ( и личи и джиго…личи сигнал стабильней держит) но экран на солнце плохо видно… стараюсь из укрытий управлять 😃

Sparco80
kef_71:

Берите Sony XPeria Z 4 Tablet. Отличный аппарат.

Он разве не 10" а как же его в держатель впихнуть???

nezar
Jobers:

спутники ловил

Какие спутники? он без GPS

SovGVD:

больше x86

Как х86? Он ведь х64
“- 64Bit Intel Cherry Trail Z8300 quad core 1.84GHz, 14nm”

SovGVD
nezar:

х86

x86 - архитектура, 64 - разрядность, если быть совсем точным, то x86_64, хотя и тут не без нюансов с наименованием
Другое дело что толку вам от этих 64бит особо нет, винда там 32 битная будет и памяти 2GB из которых больше 1GB сама система сожрет, если не поотключать службы, а андроид работает на уровне дешевых MTK планшетов + на перегрев на форумах жалуются для различных x86 планшетов.

Sparco80

Друзья, подскажите планшеты с яркостью 650 кандел на метр. По мимо сони з таб. Сонька дорогая а нужно много…

Ravelsv
SovGVD:

x86 - архитектура, 64 - разрядность, если быть совсем точным, то x86_64, хотя и тут не без нюансов с наименованием
Другое дело что толку вам от этих 64бит особо нет, винда там 32 битная будет и памяти 2GB из которых больше 1GB сама система сожрет, если не поотключать службы, а андроид работает на уровне дешевых MTK планшетов + на перегрев на форумах жалуются для различных x86 планшетов.

Как думаете, этот будет нормально работать?
ru.aliexpress.com/item/…/32256372997.html

Alter_Ego

Всем добрый день.

На днях купил Samsung Galaxy Tab S2 8" T719, даже удалось законектить его с RC и DJIGo, но только 2 раза, после танцы с бубном, сбросы на фабричные, USB дебаг, кабеля разные и т.п., разные версии DJIGo - тоже самое, при том что старый андроид смарт и старенький ipad конектились мгновенно.

В конце связался с саппортом DJI, а там сообщили что именно эта модель T719 не поддерживается 😃
Вообщем отдаю ее назад.
И задумался на выбором iPAD mini 4 или старшую версию T715.

Возник вопрос, кто-то летает с T715, коннект без проблем?

SovGVD
Ravelsv:

Ede думаете, этот будет нормально работать?

Мне кажется вы тролите =) Я уже несколько раз писал:

  1. если есть хотя бы одно упоминание на форумах о перегреве и выключении x86/x86_64/intel планшета, его не стоит брать, 99% что именно это случится в неподходящий момент и/или придется дорабатывать охлаждение (термопаста, медь, термопрокладки, руки из нужногом места)
  2. на x86 планшете dji go работает отлично, никаких нареканий, это отмечали уже не раз, проблемы с другим софтом (про cherry trail не могу сказать, не пробовал и не собираюсь)
  3. смысл покупать подобный планшет только если вам действительно необходима Windows и в идеале к планшету можно красиво подцепить клавиатуру/докстанцию (производительно предусмотрел подобное, а не извращения в виде чехла с проводами или bt)
    Рекомендовать или отговаривать не буду, не благодарное это дело. Сам летаю с xiaomi redmi note 3 pro или onda v919 dual os (не CH! и собираюсь продавать), и вот xiaomi нравится на много больше, хотя выглядит не так солидно. После дня рождения ребенка еще и Cube попробую, за 4000 рублей, если не будет лагать, просто сказка, говорят MiraVision еще лучше сделает картинку, попробую.
cdrugger
saspan:

Планшет без сим (iPad air wifi) не будет иметь динамическую точку возврата(go Home)?

Почему бы и нет. Подключённый по wi-fi к модему мой mipad (он без симки) определяет своё местоположение. Только вот его точность и скорость определения далеки даже от хороших 😃

Ravelsv
SovGVD:

Мне кажется вы тролите =)

Не в коем случае.
Всё банально и просто.
Давно руки чешутся иметь под руками всё в одном.
А тут и мозгов 4 гига, и 64 гига места.
А если и для фантика подходит, то готов туда присобачить любое подходящее охлаждение.

К стати, на sm-310, решил плюнуть на dji go на русском (раз нет изображения) и поставить с маркета.
И наткнулся на надпись “устройство не поддерживается” 😦

SovGVD
Ravelsv:

Давно руки чешутся иметь под руками всё в одном.
А тут и мозгов 4 гига, и 64 гига места.
А если и для фантика подходит, то готов туда присобачить любое подходящее охлаждение.

DJI Go должно работать на отлично, остальное под вопросом, Litchi в моём случае был совершенно не юзабельный, Windows 10 на удивление хорошо работает, игры идут, софт запускается, если хватает памяти. Ubuntu (и любую другую x86 ось) можно поставить, но с гемороем конечно и работа некоторых железок под вопросом. Интерфейс в винде средне заточен под пальцы, рекомендую купить дешевых стилус с резинкой на конце, брал с пластинкой на шарнире, не очень хорошая штука и царапает (хотя вроде бы всё ровно и гладко), а вот дешевый резиновый отрабатывает отлично. Было бы здорово иметь пристегивающуюся клавиатуру для набора текста, вышел бы добротный нетбук, в этом плане онда проигрывает.

Ravelsv:

И наткнулся на надпись “устройство не поддерживается” 😦

оно много где так, ставьте с 4pda оригинальную версию, после чего гуглплей будет обновлять софт.

Sparco80
saspan:

Задам,возможно, глупый вопрос 😃
Планшет без сим (iPad air wifi) не будет иметь динамическую точку возврата(go Home)?

Гоу хом это возврат на точку взлёта а не возврат где пульт (по умолчанию). Как реагировать на гоу хом выставляется в настройках. Лететь ли к точку старта или к пульту.

Jobers

Народ подскажите как настроить пульт что бы при движении стика на себя (правого) коптер разворачивался сам и прямым курсом двигался к пульту? просто на других коптерах есть такой режим а тут ни как не найду как это на кнопку повесить(снизу)

kef_71
Sparco80:

Он разве не 10" а как же его в держатель впихнуть???

Ставить удлиннитель.

Jobers:

Народ подскажите как настроить пульт что бы при движении стика на себя (правого) коптер разворачивался сам и прямым курсом двигался к пульту? просто на других коптерах есть такой режим а тут ни как не найду как это на кнопку повесить(снизу)

Только в режим Хоум лук. В интеллектуальных функциях.

nezar
SovGVD:

после чего гуглплей будет обновлять софт.

Не факт! У меня по поиску DJI GO в плеймаркете вообще ничего не находит, следовательно и обновить не мог

SovGVD
nezar:

Не факт! У меня по поиску DJI GO в плеймаркете вообще ничего не находит, следовательно и обновить не мог

И у меня не находил, поставил APK-шку и всё появилось в гуглплее и обновлялось.