Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

bard
SovGVD:

Я про цветовую “лесенку” на небе. Её нет в оригинале?
UPD: еще конечно можно проги платные и спецом убивают цвета, вечерком еще потестирую, что понравится - куплю, пригодится

я оригинал Вечером скину

bard
SovGVD:

Не заработал на Android 5 (xiaomi redmi note 3 pro).

странно, у меня тоже 5.0 андройд, 57695 йагупопов, Архитектура Krait 400 , 32 бита, 4 ядра Qualcomm Snapdragon 800, насколько я понимаю, вот только не ржать если я не так понимаю - 32 и 86 это одна и та же архитектура?

SanDen

Задам вопрос…
В общем на Кубике при трансляции видео с камеры, изображение какое-то ужатое. Словно 240p на Ютубе. Качесто смахивает на старую видеокассету которую раз 30 перезаписывали.
Но что главное интересно, видео идет всегда, пропадает только при потери сигнала. Имеются на больших расстояниях подтормаживания в картинке. Вроде повернул на лево немного, а он через 3 секунды показывает, что его на 180 развернуло. Но это бывает на больших дистанциях за 2, ближе к 3 км. Но такие подлагивания я замечал тут и на Note 3 и других заметно более мощных девайсах.

Единственно что думаю, это видео передается в более мелком разрешении. Тут же экран Full HD и картинку ему приходиться растягивать заполняя недостающие пиксели. Поэтому картинка и страдает, но это только предположение.

vpnvetal

Посоветуйте девайсик с 2мя ос и GPS, чтоб леталось как Note 3

SovGVD
bard:

32 и 86 это одна и та же архитектура?

Архитектура процессора* это ARM (которое Qualcomm snapdragon, самсунговые процы, эппловые, MTK, всякие другие китайцы) и x86 (которое Intel Pentium, Core и т.д. с AMD вместе), 32 и 64 это разрядность процессора, от которой мало толка, как и от ядер, если приложение написано так, что не использует это.

ARM в целом потребляет меньше энергии, меньше греется и считает уже не хуже настольных ПК. X86 это уже настольные ПК с виндой, но вот добрались до мобильных устройств, прокакав в своё время ARM.

* на самом деле там более заморочено, но в теме планшетов/телефонов этого достаточно

UPD: и вот смотря на несколько сообщений форума и плюсуя свой опыт, выходит что толку брать планшетник на x86 (intel) процессоре нет, попугаев много, но они не работают.

Anwar

какой смарт или планшет, кроме cube можно взять за 8-9 тыс. на стандарт ?? Как я понимаю на стандарт смарт должен быть по мощнее, чем адв и про, так как он передает видео через wi-fi ?? Квадрик в пути, а note 3 дюже дорогой. И бЭушные они все, не знаешь какой попадеться.

bard
Anwar:

какой смарт или планшет можно взять за 8-9 тыс. на стандарт ?? Как я понимаю на стандарт смарт должен быть по мощнее, чем адв и про, так как он передает видео через wi-fi ?? Квадрик в пути, а на note 3 тугриков у меня нет.

я купил в магазине типа новый (на самом деле восстановленный на заводе) за 12500, по моему это более чем нормальная цена - учитывая что вообще он стоит от 20000. а этот мне привезли как и новый в коробочке запаянной. все чин по чину! то что он восстановленный я уже узнал позже покопавшись и увидев что имей там имеет XX что значит восстановленный на заводе!
для Глеба SovGVD (ну и тех, кто хотел посмотреть) вот оригинал видео (сжатый только ютубом) записи скрина!

vpnvetal

по видео, если присмотрется, то ваш девайс выдает около 15-20 FPS, видно как рывками едут машины, и при развороте поддергивания.
у меня вопрос, какое железо потянет 30 fps в DJI Go

SovGVD
vpnvetal:

по видео, если присмотрется, то ваш девайс выдает около 15-20 FPS

Видео захват обычно всегда съедает ресурсы + не факт что прога пишет 30fps.

vpnvetal

почему же для Windows Mobile не сделают прогу? Косяк с обработкой видео?

SovGVD
vpnvetal:

почему же для Windows Mobile не сделают прогу? Косяк с обработкой видео?

Косяк с рынком в <1% устройств против например 84% у Android. Никто не будет напрягаться, только если сторонние компании что-то выпустят.

nezar

Ребят, а что вы голову морочите по поводу списка работоспособных устройств? Все же давно придумано!
multicopterwiki.ru/index.php/DJI_Phantom_3
Рядом со строчкой "Android-устройства " кнопка “править” дописываете свое устройство и свои впечатления, также можно прикрепить видео! Всем профита)

bard
vpnvetal:

по видео, если присмотрется, то ваш девайс выдает около 15-20 FPS, видно как рывками едут машины, и при развороте поддергивания.
у меня вопрос, какое железо потянет 30 fps в DJI Go

Спросите у обладателей iPad mini 4говорят это сейчас наилучший аппарат для связки с фантиком, мне вот очень интересно, насколько у них картинка лучше моей. А если вы хотите полноценного видео без задержек и т.д. то переходите на фантом 2 с го про или аналогом и на фпв, никакого отставание или фрризов, ровное видео как по телевизору, правда когда далеко улетишь может рябь появиться и изображение пропадать, но зато все 30 кадров в секунду обеспечены, поверьте, мне после фпв тоже было не очень удобно с цифровым линком

vpnvetal

Наилучшее будет - вывод на hdmi монитор

SanDen
nezar:

дописываете свое устройство и свои впечатления

Еще бы кто ни будь выложил примерно как тестировать, а то субъективизм как-то не уровень оценки аппарата.

chaw

Короче говоря, видимо надо копить на адекватный аппарат. Никаких вменяемых тестов и гарантий работы не нашел.
ipad iar 2 на маркете в среднем 25к, можно даже за 21 найти, зато без сюрпризов.

oleg167
SanDen:

Еще бы кто ни будь выложил примерно как тестировать,

Подключаете, взлетаете, смотрите качество, отлетаете от себя на 500 м- 1000 м, смотрите качество. Если устраивает, то подходит. 😃

SovGVD
oleg167:

Если устраивает, то подходит.

“Устраивает” для каждого разное, в этом вся проблема.

bard

Ну вот КАК я вижу это дело: надо найти идеальный вариант видео и выставить его сюда на общее обозрение и уже от него отталкиваться - если чуть хуже, значит 4+, не чуть хуже но и не беда - 4, отличается наличием фризов или картинка местами (но не критично) сыпется - 3+, сыпется и картинка рывками (но не тайм лапс) - 3, ну п ро 2ку и кол я говорить уже не буду! причем ставим отметку своему гаджету ТОЛЬКО по критерию идеальности картинки, а ниже описываем траблы если есть (отключение при перегреве, тусклый экран, тяжелый, неудобные кнопки и т.д.)

SovGVD
bard:

если чуть хуже

На сколько хуже? Кто будет решать что это вот “чуть хуже”, а другое “не чуть хуже но и не беда”?
Как писать видео? Другой камерой снимать экран (какой камерой? с какой частотой кадров?)? Писать с экрана теряя мощность устройства (какой прогой? какая версия операционной системы? что делать тем у кого не записывает, те же люди с устройствами от компании, которую нельзя называть)? А если у устройств разное разрешение, то и мощность будет теряться по разному. Снова приходим к тому что один говорит “работает супер”, а другой с тем же устройством пишет “тормозит”. У кого то планшет с кучей софта и он уже и без DJI Go тормозит, у другого более слабый девайс, но без софта и с хаками и работает лучше.

bard:

надо найти идеальный вариант видео

Вот это идеальный вариант?

bard

а ЭТО НЕ ВАРИАНТ! ТЕСТИТЬ НАДО В ПОЛЕТЕ! и в идеале предупреждать о том что гаджет должен содержать в себе минимум софта! снимать, конечно лучше на камеру - можно даже на прошку - и частота кадров на ней не имеет никакой разницы. все все прекрасно увидят! Глеб, Вы прекрасно это понимаете, каким должно быть видео для полетов без прооблем, я приекрасно это понимаю, много людей прекрасно это понимают, а если человек упертый как овец, пусть берет фантик и идет в магазин связной или евросеть или куда то там в мир планшетов и телефонов и там тестирует каждый из гаджетов пока ему не понравится! люди здесь в большинстве адекватные и понимают что МЫ выкладываем СВОИ впечатления, и не надо к ним дотошно прикапываться, это ИМХО каждого выложевшего сюда тес о своем девайсе!

SovGVD
bard:

Глеб, Вы прекрасно это понимаете, каким должно быть видео для полетов без прооблем

Прекрасно понимаю, и оно достигается даже на вполне слабых устройствах, но вот советовать бы их я не стал.

bard:

ТЕСТИТЬ НАДО В ПОЛЕТЕ!

Почему все так на этом настаивают? Да, полет более реальные условия, но в них же и куча неконтролируемых вещей, вроде помех. Как мне кажется тест с таймером самый объективный, НО не полноценный, в нем не хватает “разворота”, когда картинка меняется заметнее чем небольшой региона с цифрами. Т.е. в реальности если резко крутануться, видео поток (битрейт от максимальнодоступного) заметно подрасти должен из-за значительных изменений и тут то девайс может просесть и выдать слайдшоу или совсем посыпаться.
Т.е. скорее всего к таймеру стоит добавить движение или резкую смену картинки. Например взять динамическое видео с кучей контрастных деталей, поверх него таймер, будет более приближено к реальным условиям, но без влияние внешних факторов (дальность и помехи).

Геморой в общем =)

Еще полетав/посмотрев несколько устройств (разная архитектура, процессоры и операционные системы) заметил что картинка на них по разному “сыпиться” на дальности. То полосами, то квадратами, то мусором со сдвигами кусков картинки (красиво кстатии выглядит, но из-за этого не сразу понятно что писец картинке настает), то зелено/фиолетовые блоки.

vpnvetal

Идеальные условия это картинка на HDMI мониторе, от него и нужно отталкиватся

SanDen
chaw:

ipad iar 2 на маркете в среднем 25к, можно даже за 21 найти, зато без сюрпризов.

Может iPad mini 2 имели ввиду?

SovGVD
chaw:

Никаких вменяемых тестов и гарантий работы не нашел.

Как видите никто не хочет делать тестов с цифрами, только субъективное мнение.

chaw:

зато без сюрпризов.

Не факт, если дальше DJI Go захочется. За 25к мне кажется можно и самсунги поискать с хорошими экранами (хоть бы уже выложил кто фотку iPad с IPS и рядом Samsung какой нибудь с SuperAMOLED).

vpnvetal:

Идеальные условия это картинка на HDMI мониторе, от него и нужно отталкиватся

Для HDMI надо еще писалку найти приличную (или экранку делать), да и для HDMI выхода нужен пульт от Inspire или покупать модуль на обычный пульт фантика.