DJI Phantom 4

VladZam

Что то мне подсказывает, что это Россия и скоро новый год. 😃

VladZam
kat298:

Нужно будет попробовать!

Да сегодня уже летал, никаких изменений не заметил, но наблюдал интересный факт. Решил полетать в квартире, в комнате заставленной мебелью, и включил все датчики, в том числе и передние камеры. Радар конечно орал благим матом на то, что впереди объекта меньше метра, и понятное дело что как я не давил стик, Фантик не на дюйм вперёд лететь не хотел, но что интересно, коптер и в бок тоже отказывался лететь, то-есть получается что камеры хорошо так захватывают и боковое пространство. Короче, получается в помещении летать достаточно безопасно, даже если очень захочешь во что то влететь, Фантом будет сопротивляться до последнего.

yurik999

сегодня полетал сидя в машине с открытой дверью. Рядом две вышки ЛЭП. Улетел на 1км. Связь и видео 4 палки из четырех. Вообшем квадрик супер.

rz6anh
Роман86:

Это ж надо пульт разбирать(

Да и теряется половина и так небольшой мощности в кабеле. Овчинка выделки не стоит.

yurik999

усилитель прикрутить еше и будет наоборот увеличение мощности.

rz6anh
yurik999:

усилитель прикрутить еше и будет наоборот увеличение мощности.

Тогда и на коптер на передачу видео усилитель надо прикручивать. А это вряд ли возможно.

7 days later
Чех

У меня сегодня попросил обновится до 4 01.02.0602. Кто нибудь обновлялся?

tumar
Чех:

Друзья раз уж зашла речь про АКБ поделитесь опытом кто как хранит? Как я понял нужно хранить не до-разряженным на 10 - 30 % процентов и при температуре около 0 градусов. Так это их нужно недразрядить или зарядить до такого состояния. На хабе есть режим “хранение” (storage). Он конечно и сам разрядится, так пишут в инструкции, через 10 дней если не используется. Так может просто полетал - разрядил и в коробку. А заряжать непосредственно перед полётами? Вот вопрос до какого уровня разряжать при полётах, чтобы ему комфортно и долго жилось ? Или просто после полётов воткнуть в хаб на режим “хранение”, А ПЕРЕД ПОЛЁТАМИ ДОЗАРЯДИТЬ?

Да если брать в комплекте то выходит значительно дешевле чем отдельно АКБ заказывать…

Кстати может кто не видел, вот такие защитные чехлы продают.
ru.aliexpress.com/item/…/32705371998.html

VladZam
Чех:

У меня сегодня попросил обновится до 4 01.02.0602.

Терпеливый же однако вам фантом попался, ещё 8 ноября прошивка вышла, а он только сейчас попросил. Обновляйтесь спокойно, это прошивка не коптера, а аккумулятора, что то они там оптимизировали для режима хранения.

tumar:

Кстати может кто не видел, вот такие защитные чехлы продают.

Нафиг они не нужны, если только для перевозки в самолёте использовать, для собственного спокойствия, а так прекрасно аккумы и без safe бегов обходятся, лежат себе спокойно в кейсе в месте с коптером.

Чех
VladZam:

Нафиг они не нужны

Нет ну почему же потдержу Рустама. Если по правилам, то в самолёт только так. Вот таможенники удивятся 😃)

Annex

Подскажите, таки победили завал горизонта на фантоме?
Или это как “фирменная фитча”, горизонт кривой 😉

Сколько не смотрел, вроде все пишут что кривит как не калибруй.

VladZam
Annex:

Подскажите, таки победили завал горизонта на фантоме?

Таки нет. 😃

Annex
VladZam:

Таки нет. 😃

Я вот только одного не понял, из всего объема прочитанного.
Калибровка по оси, сбивается снова… Это програмный глюк? И грубо говоря подкладыванием тупо шайб под крепление подвеса не лечится?

Или у подвеса есть свое гиро, тогда его не обмануть подкладыванием.
Но тогда его можно устранить програмно. Но если калибровка сбивается, вероятно после снятия/установки батареи, значит у подвеса нет памяти.
Тобиш чип забывает калибровку после откл питания.

Если эта теория верна, то может можно как либо сохранять питание подвеса?
Странно что у него нет “холодной” памяти.

При чем что мне еще более не понятно, у 3ки и 4ки РАЗНЫЕ подвесы, а глюк косого горизонта передался по наследству… КАК? По уму должно было хотя бы измениться.

VladZam
Annex:

Это програмный глюк?

Так устроен подвес DJI и не только на Фантомах, все их подвесы имеют этот недостаток. Точно объяснить не могу, но связано это как то с тем, что подвес не имеет собственных гироскопа и акселерометров, и данные о положении получает от мозга коптера. Обратите внимание, что все подвесы Zenmus работают, только при подключении к полётным контроллерам DJI. Есть у нас на форуме опытный товарищ maloi333 Станислав Шухов, можете у него попробовать спросить, он возможно сможет более подробно объяснить техническую сторону вопроса.

Роман86

На инспаере с любой камерой и на мавике все тоже самое

ArhiZaman
VladZam:

Так устроен подвес DJI и не только на Фантомах, все их подвесы имеют этот недостаток

Да многие подвесы имеют завалы, не только DJI - у меня стедикам и подвес на Алексмосе тоже по горизонту кривили.