DJI Phantom 4

andrey_by

ф4 продано более 100 тыщ … и даже если вам известно 100 случаев улета фантиков это 0.1% - хотя могу точно сказать . что при нынешних процессах производства даже 2-3% брака это уже норма. так что…

Vitanas
Mikhail2015:

А использование GPS трекера RF-V16 на квадрокоптере DJI Phantom 4 целесообразно?

Найти коптер без него можно или с ним намного легче?

Не мешает он работе систем коптера (компасу, передече сигналу …) ?

И с трекер-держателем есть идеи? Или только один существует тип - опорный кронштейн (крепится двумя лапками за шасси коптера).

как писали да, целесообразно
я просто приклеил к корпусе двухслойной изолентой и пользуюсь только тогда когда лечу по POI а именно по POI можно столкнутся с всякими непредсказуемыми препятствиями, вот тогда RF-V16 помогает. Особенно что у него есть звонилка и легче найти по звуку.

Mikhail2015
Vitanas:

приклеил к корпусе двухслойной изолентой

А не подскажите, к какому именно месту на корпусе? (чтоб он не помешал работе систем). И двухслойной изолентой - это типа двухсторонний скотч М3 или …?

Vitanas:

лечу по POI

Именно по POI - Point of Interest (Точка интереса) или всё-таки по Waypoint (Облет заданных точек)? Или в двух режимах?

Matrixro
VladZam:

А чего ему вдруг падать на ровном месте?

Ну у меня же улетел. Написал дисконнект и полетел восвояси. Нашел, через месяц, живой. Продолжает летать.

ma3atr0n

Товарищи, подскажите размеры кейса Phantom 4 заводского? Сейчас нет его рядом, а хочу заказать чехол…если кому не сложно…

VladZam
Matrixro:

Ну у меня же улетел. Написал дисконнект и полетел восвояси.

То есть коптер, поймал достаточно спутников, прописал домашнюю точку, в настройках стоял автовозврат в точку Дом (место взлёта) и всё равно улетел?

Matrixro

Именно так. Сразу после дисконекта были отпущены стики управления. Далее что происходил на основе видео, которое записал коптер. Коптер остановился, сделал разворот на 360 градусов, потом еще на 180 в сторону дома, затем повернулся на 90 градусов в другом направлении и на полном ходу попер вперед до ближайшего дерева не меняя высоты. Высота полета была 12 метров, высота возврата 100 метров. Китайцы сказали все было зашибись, что пилот управлял аппаратом до конца.
Т.е не сработал ни возврат домой, ни аварийная посадка.
У меня еще одна история есть, вчера услышал. У человека 3 стандарт. Отлетал, посадил в руку, заглушил моторы. Дотащил до сумки, поставил на землю, выключил передатчик (да, косяк безусловно), коптер завелся, резко набрал высоту и впечатался в стену ближайшего здания. Да можно подумать что моторы не заглушил, но я видел видео с камеры как он его нес, заведены так не донесешь.

Так что я больше без маяка не летаю, нафиг. Коптер без повреждений, месяц в сугробе пролежал.

cdrugger
Matrixro:

Китайцы сказали все было зашибись, что пилот управлял аппаратом до конца.

Логи не сохранились?

Matrixro
cdrugger:

Логи не сохранились?

Посмотрел, лога к сожалению не осталось, затерся, много полетов с тех пор сделал.
На airdata запись только есть - healthydrones.com/main?share=tSWRzG
В том месте где обрывается трек - дисконнект.

nookkms
Matrixro:

Именно так. Сразу после дисконекта были отпущены стики управления. Далее что происходил на основе видео, которое записал коптер. Коптер остановился, сделал разворот на 360 градусов, потом еще на 180 в сторону дома, затем повернулся на 90 градусов в другом направлении и на полном ходу попер вперед до ближайшего дерева не меняя высоты. Высота полета была 12 метров, высота возврата 100 метров. Китайцы сказали все было зашибись, что пилот управлял аппаратом до конца.

У вас в логах там сразу сигнал плохой был. При низком уровне сигнала очень часто видео отваливается раньше управления, хотя бывало и наоборот. И в момент когда видео начинает идти с задержкой кажется, что коптер завис например на месте. По факту он еще реагирует на стики.

rz6anh
nookkms:

У вас в логах там сразу сигнал плохой был. При низком уровне сигнала очень часто видео отваливается раньше управления, хотя бывало и наоборот. И в момент когда видео начинает идти с задержкой кажется, что коптер завис например на месте. По факту он еще реагирует на стики.

Да, есть такой момент. И когда при плохом сигнале включится автовозврат а вы в этот момент трогаете стик газа ,то коптер перестанет набирать установленную высоту возврата и ломанётся домой на текущей высоте.

Matrixro
nookkms:

с задержкой кажется, что коптер завис например на месте. По факту он еще реагирует на стики.

Это все понятно, я летал в таких ситуациях когда видео тормозит и телеметрия вообще залипает, представляю как выглядит. Но цель была полет вдоль полосы в спорт режиме, и это желание ни как не совпадает с тем что получилось. Ща видео залью.

Вот (сорри, забыл экспокоррекцию прибрать после предыдущего полета):

youtu.be/rzKGzwBAy8U

Matrixro

Вот так вот, без картинки покрутиться, потом довернуть четко в лес и дать вперед… ну я не знаю…

VladZam:

Литчи

Да, литчи.

VladZam
Matrixro:

Да, литчи.

Прошивка пульта, какая была в то время?

Matrixro

1.8.0, уже общались по этому поводу. Вы посоветовали откатиться. Что я и сделал, сейчас 1.6.0

VladZam
Matrixro:

1.8.0, уже общались по этому поводу.

Ну чего же тогда Вы говорите, что у Вас Фантом на ровном месте улетел?

Matrixro:

Ну у меня же улетел. Написал дисконнект и полетел восвояси. Нашел, через месяц, живой. Продолжает летать.

Это совсем не на ровном, поставили стороннее программное обеспечение, за которое DJI никакой ответственности не несёт. У меня Четвёрка, точно так же рванула непонятно куда, когда в Литчи с 1.8.0 летал, но у меня был запас высоты, и я успел выйти из Литчи и запустить DJI GO, и уже в родной программе вернуть управление. Так что Джидаи здесь, можно сказать не причём, никто не гарантировал корректную работу со сторонним софтом.

Matrixro

Согласен. Я по этому сильно на них не обижаюсь, тем более и аппарат цел остался)
Но возвращаясь к началу беседы, маяк я прилепил, чтоб, если что, так долго больше не искать 😃

SolarJar

Привет, уважаемые форумчане.

Вчера наблюдал такую картину: Поднялся на 3-4 метра, отпустил стики, а коптер с небольшими подрагиваниями медленно опускается вниз.

Что откалибровать (настроить)?

Danuvas

Народ подскажите, пожалуйста.
Прошиваю Р4 через Асистент 2. На 92% updating застыл и уже полчаса показывает одни и те же цифры…
Это нормально?

Задние габариты часто мигают желтым

VladZam
Danuvas:

Это нормально?

Нормально, слышал бывает такое, отключите коптер и подключите по новой, скорее всего прошика будет уже обновлена, если нет, то повторите операцию.