DJI Phantom 4

VladZam
tiger99:

и куда делось с2+колесико?

Да ни куда он не девался, как работала комбинация клавиш, так и работает. Жмёшь на C2 и крутишь колесо, на экране появляется зелёное перекрестье и правишь горизонт как тебе надо, ни в скорости ни в удобстве правки разницы не увидел, на старой прошивке было всё точно также, автоматически горизонт, по нажатию С2+колесо, никогда ни на какой прошивке не исправлялся.

StrelokL:

Выше писал - коптер стал очень резкий
Вести себя стал кардинально по другому. Особенно это заметно при стрейфе влево-вправо.
Параметры зажимаю все равно не нравится - не особо лучше стает.

Вчера отлетатал Четыре акка подряд, специально тестируя новую прошивку и расширенный функционал. Никаких изменений к резкому управлению не заметил, летает аппарат чётко, по крену контролируется абсолютно предсказуемо, EXP и Чувствительность выставил как на предыдущей прошивке.

StrelokL

ну что я могу сказать - вы на своем летали я на своем) что я увидел - отписал)

VladZam
StrelokL:

ну что я могу сказать - вы на своем летали я на своем)

Коптеры одинаковые, железо в них такое же, прошивки одни и те же. Значит надо разбираться почему такая разница, может вам стоит перезалить все прошивке по новой, но не должно быть отличий, это же не самосбор какой нибудь, что бы аппараты вели себя по разному.

StrelokL
VladZam:

Коптеры одинаковые, железо в них такое же, прошивки одни и те же. Значит надо разбираться почему такая разница, может вам стоит перезалить все прошивке по новой, но не должно быть отличий, это же не самосбор какой нибудь, что бы аппараты вели себя по разному.

так ведь не у меня одного так.

VladZam
StrelokL:

так ведь не у меня одного так.

Про резкость коптера кроме вас писал только Alexpunker, да и тот говорит что во всём разобрался и теперь доволен как слон, наверное стоит его попытать в чём же он всё таки разобрался? 😃

ua0ldk
StrelokL:

Выше писал - коптер стал очень резкий

Откалибруйте IMU. Там теперь “модерновая” технология по всем осям. В любом случае - хуже не будет, а удовольствие получите 😃

StrelokL

в общем откалибровал IMU и компас…лучше не стало
только что поднимал коптер
помимо вышеперечисленного заметил еще вот что - при снижении на полной ручке газа вниз если ее отпустить коптер останавливается но при этом как то уж очень во все стороны раскачивается сильно (колбасит его во все стороны пока он стабилизирвется)

ua0ldk

По моим ощущениям - вылетал уже несколько батарей на версии “два-стошесть” - да, визуально коптер управляется жестче, резко тормозит с переколебаниями, и его колбасит на спуске. Но - качество картинки на высоте, ни одного завала горизонта, ни одной потери связи, правда далеко не летал - 800 метров.
Очень жестко держит место, лучше, чем на прежней прошивке.
При торможении даже в стандартном “GPS” стали в кадре появляться пропы и даже корпус, такого раньше не помню. Видимо, надо покрутить настройки чувствительности и гейнов у тормоза для комфорта.
Есть такое ощущение, что потребление выросло, где-то я потерял пару минут на каждом полете. Но это нужно набирать статистику, сегодня дуло, и неплохо - 6-8 мс. При таком ветре стабильная картинка на видео без дрожания и завалов - это большой плюс.
В общем - все работает, и неплохо работает.

StrelokL

кстати да - про появление пропов
не только при торможении но и полете вперед

ua0ldk:

правда далеко не летал - 800 метров

а высота при этом какая была?

ua0ldk

Да, при разгоне тоже мелькают, но это все не особо напрягает. Высота была до ста метров, рельеф более-менее ровный, и обилие вайфая вокруг. Да, еще ушла ошибка показаний высоты, сейчас у меня все совпадает при посадке 😃.

StrelokL
ua0ldk:

Высота была до ста метров, рельеф более-менее ровный, и обилие вайфая вокруг

еще вопрос - на удалении при вращении вокруг оси бывает что сигнал пропадает при опрелеоенном повороте относительно пульта? а потом когда доворачиваешь круг обратно сигнал восстанавливается?

ua0ldk

Вот на прошлой прошивке я такое видел регулярно, с зелеными соплями и застывшей картинкой. И считал, что это норма. Это ж дециметровый диапазон. Здесь пока такого не было, но статистики мало.

VladZam

при снижении на полной ручке газа вниз если ее отпустить коптер останавливается но при этом как то уж очень во все стороны раскачивается сильно (колбасит его во все стороны пока он стабилизирвется)

Проверил сейчас, метров с 40, стик до упора вниз, снижение до десяти метров, стик в нейтраль, коптер делает один вздрыг и встаёт как вкопанный, раскачиваний не наблюдал.

еще вопрос - на удалении при вращении вокруг оси бывает что сигнал пропадает при опрелеоенном повороте относительно пульта?

Это абсолютно нормальное поведение, просто затеняются антенны, и во время вращения коптера, возможно пропадание сигнала.

VladZam

Кстати проверил ещё раз, теперь уже в полевых условиях работу комбинации С2+колесо, отклик на вращение колеса действительно изменился. Дома мне показалось, что регулировка горизонта осталась без изменений, но на самом деле она стала медленнее и плавнее. Это то, чего так не хватало, теперь горизонт выравнивается не рывками, по несколько градусов, а изменяется очень плавно и с большой точностью, даже если править горизонт во время съёмок, будет не заметно. Так что я бы записал это изменение скорее в плюсы.

Almaskm

Сделал сброс. Прошил. Сделал сброс. Все откалибровал. Калибровка стала намного серьезнее. Настроил. Полетал сегодня с помощью DJI go 4 и Galaxy s8. Чувствуется разница, очень понравилось прошивка. Попробую потом на Litchi.

VladZam
Almaskm:

Попробую потом на Litchi.

Сегодня как раз этим и занимался, решил протестить на сторонних программах. Проверял работу с Litchi и Pix4D Capture, обе программы отработали без нареканий, Литчи выполнила несколько панорам, а Pix4D отработал пару автономных миссий. Так что на данный момент никаких явно бросающихся в глаза недоработок в прошивке не выявлено.

Alexpunker

В принципе про режимы все написали.Проблема с завалом горизонта ушла после калиьровки IMU,причем калибровка чудная,коптер надо вертеть по разному и даже на винты ставить.Правка горизонта стала тупой и медлительной и никак прежде,что бы там не писали,она другая,причем теперь если горизонт завален вправо,то и колесо надо крутить вправо,в сторону завала и регулировка идет в обратном направлении,своеобразный реверс.Но сегодня летал,горизонт не валило,возможно система доработана. Режим где рисуешь маршрут странный,коптер летит по прямой,хотя я думал если поставить его боком,то он будет летать в таком положении,но увы.

VladZam
Alexpunker:

Правка горизонта стала тупой и медлительной и никак прежде

Но при этом гораздо более точной.

Alexpunker:

Но сегодня летал,горизонт не валило,возможно система доработана.

Горизонт валит, но как мне показалось в гораздо меньшей степени чем было, очень сильных завалов например при повороте по яву при съёмке панорам я не заметил.

Alexpunker:

Режим где рисуешь маршрут странный,коптер летит по прямой,хотя я думал если поставить его боком,то он будет летать в таком положении,но увы.

А как вы думаете коптер будет этот маршрут видеть, если вы поставите его боком? Он же запоминает визуально куда лететь, соответственно если отвернуть камеру, то коптер элементарно не поймёт куда двигаться, камера то тоже отвернётся. Хотя там вроде есть режим Free, в нём можно немного покрутить камерой и коптером, но если маршрут выпадает за пределы кадра, то миссия останавливается.

Beretta

Подскажите, где лучше в Москве отремонтировать фантом 4?

sigment
VladZam:

С P4 этот номер не проходит, потому что у него есть датчики обнаружения препятствий, и для безопасного возврата домой, они должны постоянно смотреть по курсу. При возврате P4 сохраняет управление по всем осям, кроме Яв, сделано это для безопасности, и в инструкции кстати это написано, так что советую почитать внимательней, много интересного найдёте. 😉

А P4 Pro будет крутиться? У него же датчики по кругу )))

VladZam
sigment:

А P4 Pro будет крутиться?

Прошка тоже крутится не будет, но она может возвращаться ещё и задним ходом.

Beretta:

где лучше в Москве отремонтировать фантом 4?

maloi333