DJI Phantom 4

VladZam

Решил ещё повернуть коптер на пол оборота, и как я и думал, теперь камера во время переключения делает доворот в противоположенную сторону, так что сто процентно, здесь как то компас замешен.

ATC_82

Добрый день! Подскажите 1: насколько понял из постов выше у меня камера от 4?
2: с какой камерой на последней прошивке стал летать хуже от 3 или от 4?
3: сейчас живу на даче (компа нет) можно ли по воздуху обновиться до последней прошивки (коптер, пульт, батареи)?

VladZam
StrelokL:

просьба ко всем проверить именно на этом разрешении и фпс видео

Попросил меня сегодня как раз наземный оператор, что бы я снимал в NTSC 4K 30 кадров, и в результате такой гемор поимел, шо мама не горюй. Вчера то во время теста я не летал и думал, что после переключения камера один раз сворачивается и потом возвращается и работает дальше нормально, а сегодня мне довелось полетать в этом режиме, это что то с чем то. Вот это глюк, что показано в этом ролике, возникал практически при каждой остановке записи, сначала полностью пропадало изображение, потом когда оно появлялось, было видно что камера свёрнута набок и постепенно ползёт в своё нормальное положение. Мало того, ещё и горизонт сходил с ума, так заваливался, что камера чуть ли не под 45 градусов постоянно снимала, и выправлять горизонт приходилось через каждую минуту. Ну это ещё пол беды, хрен то с ним, когда камера уходит в перезагрузку после остановки записи, тут хотя бы есть возможность подготовится и понять в каком положении коптер, обычно я останавливаю запись уже после того как сделал пролёт и коптер зависает, так эта зараза ещё и во время записи постоянно вылетала, несколько раз пришлось переснимать планы, из-за того, что запись обрывалась. Но пля, как это всё может быть связано с выбором стандарта цветности, хоть убей не пойму. Короче, пришлось посередине съёмок переключаться в PAL, в противном случае мог бы вообще съёмку запороть. Так что вот так, троечная или четвёрочная камера, не имеет значения, просто снимайте пока только в PAL. Но вот что всё таки и в NTSC не вылезло, так это повышенная резкость коптера, сам коптер не менял своего поведения. Но ниже привожу скрин со списком сегодняшних снятых видео, камера в момент сбоя, точно так же сбрасывает дату.

VladZam

Сегодня имел беседу в чате с тех. поддержкой DJI по поводу проблем с новой прошивкой. Хотел узнать как откатить прошивку на предыдущую, сказали что откат не возможен, но предложили для исправления ситуации с перезагрузом камеры и другими проблемами, сделать через ассистент полный сброс коптера. Сейчас я проделал эту процедуру ну заодно ещё и IMU калибранул. Совершил один тестовый полёт, вроде как подвес и камера стали вести себя адекватно, за время теста сброс подвеса был всего один раз, во время потери сигнала управления. А так камера ведёт себя точно так же как в режиме PAL, запись запускается и останавливается быстро, никаких задержек нет, да и горизонт так критично как на вчерашней съёмке не заваливается. У кого есть возможность, проделайте те же операции с коптером, сброс к заводским настройкам + калибровка IMU, надо понять это всё таки панацея или рано радоваться?

StrelokL

я делал полный сброс и калибровал…
не решает это проблему

Stufi

Спасибо вам что вы есть )))Пока обновляться не буду… ну его…Вопрос … Иногда замечал что есть завал горизонта… Вот думаю может калибрануть imu а потом а след.день съездить на поле и калибрануть компас. Или забить так как это болезнь всех ф4 ? Что еще может влиять на камеру ? И еще один вопрос. какие самые оптимальные настройки EXP ?

StrelokL

в поле на ровной поверхности с уровнем поставьте фантом - должен норм быть
можно там же автокабровку подвеса сделать

VladZam
Stufi:

Или забить так как это болезнь всех ф4 ?

Забей, никакие манипуляции, глобально завал горизонта не исправят, это болезнь всех подвесов и не только на Фантоме. Все эти калибровки, юстировки и прочая Камасутра на ровной поверхности, не более что временные меры, и уже в первом же полёте горизонт всё равно поплывёт. Надо просто с этим спокойно жить, и при критическом завале, подправлять горячими клавишами С2 + колесо экспозиции.

Mikhail2015

Ознакомился с содержимым темой в части глюков новой прошивки (с 26 июня все посты прочитал).
Не летал 2 месяца, не включал коптер и пульт.
Подскажите (просто я не опытный пилот), у меня стоит версия на коптере - 01.02.0602, а на пульте - 1.8.0.

Есть ли смысл обновляться ?

ДжиГо на айпаде обновилась. И если я подключу пульт и коптер - видимо запросит обновления. Просто не знаю, как это будет выглядеть. Вопрос: просто игнорировать и всё? Это скажется на полётах (на предыдущих прошивках) или я буду летать как и 2 месяца назад … ну не будет ли блокировок от коптера или ПО или … ?

VladZam
Mikhail2015:

Есть ли смысл обновляться ?

Не обновляйтесь, а так же ещё советую откатить пульт до версии 1.6.0

Mikhail2015

Спасибо за совет. Коптер обновлять не буду.
Откатывать пульт опасаюсь, поскольку с момента покупки там изначально с коробки что-то с калибровкой было … невозможно было запустить двигатели сведением стиков … правый стик пульта некорректно калибровался (((
Я возил в сервисный центр джидаев по гарантии, они там сбрасывали ПО центральной платы, сами установили 1.8.0… откалибровали - вроде теперь стики работают корректно…летает … мне нравится … гарантия ещё есть … Других дефектов (правда редко летаю) пока не выявилось …
Сначала ставлю на адроид русифицированную прогу джиго, по ней настраиваю параметры коптера, изучаю и запоминаю меню… но летаю исключительно на родной проге на айпаде … меня джидаи предупредили - мол увидим личи или русификатор - с гарантии слетит дрон …

То есть при включении коптера и пульта - мне просто игнорировать предупреждение на планшете о необходимости обновить ПО везде? На управлении полётами никак не скажется?

VladZam
Mikhail2015:

мне просто игнорировать предупреждение на планшете о необходимости обновить ПО везде?

Да

Mikhail2015:

меня джидаи предупредили - мол увидим личи или русификатор - с гарантии слетит дрон …

Послать и растереть, это обычный развод от производителя! GO и Литчи ставятся на мобильное устройство, они что заставят вас свой телефон им показывать?

Mikhail2015
VladZam:

GO и Литчи ставятся на мобильное устройство, они что заставят вас свой телефон им показывать?

Ну так “подлечили” меня немножко, мол логи просмотрим … ну, например, если Вы заявите, что дрон сам улетел в Китай и упал … Им нужны будут все данные для диагностики - ошибка пилота или заводской брак (глюк) изделия …

То есть вы хотите сказать, что если им планшет или телефон не показывать, то они никак не узнают - каким ПО я управлял? А потребовать к осмотру под к.л. предлогом могут?

VladZam
Mikhail2015:

Кстати их вроде много, какую посоветуете для стандартного фантома 4?

Никаких много, она одна, и не русифицированная, а мультиязычная, какой хотите такой и будите язык использовать.

Mikhail2015:

То есть вы хотите сказать, что если им планшет или телефон не показывать, то они никак не узнают - чем я управлял?

Никак они не узнают.

Mikhail2015:

Им нужны будут все данные для диагностики - ошибка пилота или заводской брак (глюк) изделия …

Вот тут и будет затык, Джидаи принимают логи только записанные в GO, соответственно если во время сбоя вы летели в другой программе, то логи вы представить не сможете, так что риск остаться без гарантийного ремонта конечно существует, но всё равно альтернативы для Литчи у DJI нет, и если нужен функционал Литчи, то придётся с этим смирится, да и просто не возможно от всего застраховаться, ну или ждите когда гарантия закончится. 😃

VladZam

Сегодня продолжил испытания новой прошивки. Никак не могу заставить проявляться этот глюк с перезагрузкой камеры в следствии каких то действий, проблема появляется совершенно хаотично. Отлетал целый аккум в NTSC 4K 30FPS, ни одного сбоя, причём летал и с GO и с Литчи, подумал уже что всё исправилось, а вот фиг вам, поменял акк, взлетел, включил запись и тут же камера ушла в ресет, причём и в Литчи и в GO, и затем уже вылетала постоянно, что при остановке записи, что во время. Проверил несколько вариантов комбинаций NTSC и PAL с разными разрешениями и частотой кадров, глюк проявляется исключительно в NTSC 4K 30FPS, в 24 кадра, в меньших разрешениях и в PAL, глюк не проявляется.

kulak

ну и отлично что не в ПАЛ мне NTSC- пендосский формат кабельных сетей и не нужен

VladZam
kulak:

NTSC- пендосский формат

Вот то то и странно, что DJI такую подлянку пендосам подсунула, что то мне подсказывает, что здесь без вмешательства русских хакеров не обошлось. 😃

ATC_82

Народ, подскажите пожалуйста по посту #2441
1 и 3 вопросы еще актуальные ))

VladZam
ATC_82:

1: насколько понял из постов выше у меня камера от 4?

Да

ATC_82:

3: сейчас живу на даче (компа нет) можно ли по воздуху обновиться до последней прошивки (коптер, пульт, батареи)?

Можно

ua0ldk

Сегодня полетал в штилевую погоду - понял, в чем основные претензии к обновлению. Поведение, как с “перекачанными” ПИДами, но гейнами не правится. Аж дребезжит в полете. После спокойного полета движки довольно теплые, батарею жрет быстрей. Возможно, проблема в настройке моторов или IMU. В сети выложили bin файлы прошивок, в том числе предыдущей github.com/…/V01.02.0602_P4crafted_dji_system.bin

Есть ли варианты впихнуть ее на место?

StrelokL

О. а вот это интеерсно
V01.02.0602_P4_dji_system.bin
это точно предыдущая новой?
их как обновляют? на чистую карту памяти и в коптер? или там какую то папку надо создать чтобы файл подтянулся коптером?