DJI Phantom 4

VladZam

Сегодня продолжил испытания новой прошивки. Никак не могу заставить проявляться этот глюк с перезагрузкой камеры в следствии каких то действий, проблема появляется совершенно хаотично. Отлетал целый аккум в NTSC 4K 30FPS, ни одного сбоя, причём летал и с GO и с Литчи, подумал уже что всё исправилось, а вот фиг вам, поменял акк, взлетел, включил запись и тут же камера ушла в ресет, причём и в Литчи и в GO, и затем уже вылетала постоянно, что при остановке записи, что во время. Проверил несколько вариантов комбинаций NTSC и PAL с разными разрешениями и частотой кадров, глюк проявляется исключительно в NTSC 4K 30FPS, в 24 кадра, в меньших разрешениях и в PAL, глюк не проявляется.

kulak

ну и отлично что не в ПАЛ мне NTSC- пендосский формат кабельных сетей и не нужен

VladZam
kulak:

NTSC- пендосский формат

Вот то то и странно, что DJI такую подлянку пендосам подсунула, что то мне подсказывает, что здесь без вмешательства русских хакеров не обошлось. 😃

ATC_82

Народ, подскажите пожалуйста по посту #2441
1 и 3 вопросы еще актуальные ))

VladZam
ATC_82:

1: насколько понял из постов выше у меня камера от 4?

Да

ATC_82:

3: сейчас живу на даче (компа нет) можно ли по воздуху обновиться до последней прошивки (коптер, пульт, батареи)?

Можно

ua0ldk

Сегодня полетал в штилевую погоду - понял, в чем основные претензии к обновлению. Поведение, как с “перекачанными” ПИДами, но гейнами не правится. Аж дребезжит в полете. После спокойного полета движки довольно теплые, батарею жрет быстрей. Возможно, проблема в настройке моторов или IMU. В сети выложили bin файлы прошивок, в том числе предыдущей github.com/…/V01.02.0602_P4crafted_dji_system.bin

Есть ли варианты впихнуть ее на место?

StrelokL

О. а вот это интеерсно
V01.02.0602_P4_dji_system.bin
это точно предыдущая новой?
их как обновляют? на чистую карту памяти и в коптер? или там какую то папку надо создать чтобы файл подтянулся коптером?

rz6anh
VladZam:

Сегодня продолжил испытания новой прошивки. Никак не могу заставить проявляться этот глюк с перезагрузкой камеры в следствии каких то действий, проблема появляется совершенно хаотично. Отлетал целый аккум в NTSC 4K 30FPS, ни одного сбоя, причём летал и с GO и с Литчи, подумал уже что всё исправилось, а вот фиг вам, поменял акк, взлетел, включил запись и тут же камера ушла в ресет, причём и в Литчи и в GO, и затем уже вылетала постоянно, что при остановке записи, что во время. Проверил несколько вариантов комбинаций NTSC и PAL с разными разрешениями и частотой кадров, глюк проявляется исключительно в NTSC 4K 30FPS, в 24 кадра, в меньших разрешениях и в PAL, глюк не проявляется.

А после переключения в NTSC карту форматировали? У меня на P3A так же глючит запись после смены стандарта пока не отформатируешь карту через DJI GO.

VladZam
rz6anh:

А после переключения в NTSC карту форматировали?

Конечно форматировал, я это делаю перед началом каждой съёмки, но форматирование тут не причём, до смены прошивки, я много раз переключал режимы, без всякого форматирования, ничего подобного не вылезало.

StrelokL:

V01.02.0602_P4_dji_system.bin это точно предыдущая новой?

Да, это она, а где она выложена?

StrelokL:

их как обновляют? на чистую карту памяти и в коптер? или там какую то папку надо создать чтобы файл подтянулся коптером?

Через флешку точно не прокатит, здесь на форуме кто то писал, что поскольку обновление возможно только он лайн, то надо как то хитро подсовывать прошивку в DJI Assistant 2.

Kolbasatka

Джидаи разродились сегодня хоть маленько внятным ответом на претензии. Мол о проблемах знаем и инженеры трудятся в поте лица, второю неделю уже кстати )) И начали скидывать новую/исправленную прошивку тестировщикам-добровольцам в обмен на логи “до” (когда все было хорошо) и “после” (когда стало всё плохо).
А откат в Ассистенте не предусмотрен специально, по причине взлома прошивки.
Так что, остается только ждать…

StrelokL

ну любое заявление это скачки на рынке на бирже…скажут да унас жопа - сразу полетели вниз акции )

VladZam
Kolbasatka:

И начали скидывать новую/исправленную прошивку тестировщикам-добровольцам

А крайнюю прошивку можно подумать тестировщики не юзали, тут кто то из наших форумчан таковым является и если не ошибаюсь, крайнюю прошивку чуть ли не с Апреля месяца тестировали, и натестировали…

Kolbasatka:

А откат в Ассистенте не предусмотрен специально, по причине взлома прошивки.

Да это было и так понятно, стали бы они так цепляться за новую прошивку.

Kolbasatka:

Джидаи разродились сегодня хоть маленько внятным ответом на претензии.

А откуда инфа, они Вам лично ответили или на каком то ресурсе кто рассказал?

StrelokL
VladZam:

А откуда инфа, они Вам лично ответили или на каком то ресурсе кто рассказал?

выше ссылку дали - там офф представители отписались конкртено Natalia

VladZam
StrelokL:

там офф представители отписались конкртено Natalia

Вот это сообщение с форума DJI

Hi All,
Sincerely sorry for the inconvenience caused, we care much about your feedback and are working to locate where the issue persists recently.
For the shaking situation you reported, would you please leave your dji accounts (e-mail address) here? I will forward your accounts to engineers to provide you the beta firmware.
Please upgrade it and test the performance, then provide us the new flight log for further analysis.
Truly appreciate your patience and support, we’ll try our best to figure it out soon so you will have great experience on flying!

В Бета тестеры как я понял приглашают любого желающего, так что если есть желание можно поэкспериментировать. 😃

ua0ldk
StrelokL:

как?

После установки бета-прошивки они уже не могли вернуться на оф. релиз. Даже после окончания бета-теста.

Bugqtak

Вот чтоб я еще раз обновился!

Это трындец товарищи! Как можно выпускать такую бету и так навязчиво при каждом взлете требовать на неё обновиться?? Перешел я на эту злосчастную версию 2.0.106, за одно и пульт обновил до версии 1.9 – вначале он у меня отказался летать дальше 30 метров – мол у вас выставлены лимиты по расстоянию, уберите – а у меня всё убрано… повозился поматерился понял, что сам виноват отчасти надо было dji go обновить, причем не обновить – а именно удалить и новую версию скачать и поставить иначе только 30 метров.

Ну ладно. это все цветочки из явных косяков – Коптер перестал снижаться, быстро снижаться не может, снижается оочень медленно и при этом иногда просто проваливается как в воздушную яму и подхватывает, иногда снижается быстро одни раз из пяти, но чаще при быстром снижении резко тормозит сам, потом по чуток опять разгоняется потом опять резко сам тормозит – в общем фигня какая-то. Второе, dji go, та что новая аккуртно вылетает, раз, в пять минут, на андройдах, этого не было раньше со старой версией, очень разражает особенно в момент ответсвенного кадра – просто безобразие.

Также на режиме 30 кадров 4 к – все выше описанные глюки с перезагрузкой подвеса и срывом записи и вылетом даты подтверждаю с оговоркой – если летать очень медленно и плавно без ветра, то все работает – но если разгоняешься и летаешь быстро и резко как-будто энергии нехватает на подвес и он перезагружается. В общем на пиковых нагрузках, это отчасти может объяснить эффект что “не у всех наблюдается” – а вы полетаете в средний ветер в спорт режиме и проявится!

Но самое позорное я как-то привык, что всегда можно откатить назад – а тут нельзя вдруг резко стало. И это больше всего раздражает.

Если кто не обновлялся ни в коем случае не обновляйтесь! А то превратитесь в бета-тестера.

VladZam

Вот тут на одном из ресурсов попалась на глаза инструкция по откату прошивки, честно говоря не смог осилить прочитанное, может кто сможет понять и более доступным языком объяснит или может даже видос запилит, думаю многие были бы признательны.

Качаем нужную прошивку с GitHub: github.com/MAVProxyUser/dji_system.bin
Качаем Phyton скрипт: github.com/hdnes/pyduml

Файл прошивки переименовываем в dji_system.bin

Подключаем Фантом через USB кабель к Маку. Включаем Фантом.
Смотрим какой номер присвоился USB модему:
ls /dev |grep usb

Запускаем скрипт командой python pyduml.py /dev/cu.usbmodem1415
где 1415 - это номер модема.
Выбираем тип продукта, который будем шить: Коптер, Пульт или Очки.

Ждем минуту, пока прошивка заливается в коптер. По завершении передачи файла выйдет такая надпись: dji_system.bin delivered via FTP

Теперь можно отцепить Коптер от Мака, но не выключайте его. Ждите пока он прошивается. Минут 20-30. Пока моргает Красно-зеленым диод на подвесе - питание отключать нельзя.

Когда диод на подвесе загорится зеленым - все гуд. Прошивка встала как нужно.

Таким способом можно прошить и другую DJI продукцию: DJI Mavic, Phantom 4 и 4 Pro/Adv, Inspire 2, DJI Goggles.

nOsmoker

через месяц лечу в Осетию, в Цей. поснимать заброшки и перевалы и тд. и тп.
начал готовиться заранее, привыкать к управлению, и освоить новые режимы.

после крайней прошивки, решил сделать второй вылет.первый вылет оставил скомканные чувства от неуправляемости.
через ассистент скинул по дефолту и откалибровал там же.
на площадке калибранул: иму, компас,подвес и пульт.

  1. дрон висит стабильно. без раскачиваний 😃
  2. все те же резкие клевки при поворотах и отпуске дросселя.
  3. видео линк был не устойчив, потеря была на 500 м.
    при спуске с 200м отказался спускаться!!!
    завис.😮
    скорость снижения показывал 0.2 м! ( красным шрифтом ) в GO4.
    поворачивал, набирал высоту, но снижаться отказался ДАЖЕ при RTH и переходе в ручной режим.
    в общем сажал его минут 5, отпуская и нажимая стик вниз.
    ппц.😵

в режиме трипод летает хорошечно, мне понравилось.