DJI Phantom 4

VladZam

Откатил прошивку, и вроде всё ОК, но правда с оговоркой, теперь обновление прошивки ни через DJI Assistant 2, ни через GO не возможно, ассистент выдаёт ошибку при загрузке, а GO не может определить версию прошивки, и так же не даёт обновиться. Но в Ассистенте видно, что прошивка реально опять стала V01.02.0602.

Народ выручайте, сделайте пожалуйста бэкап прошивки V02.00.0106 с Фантома 4 с помощью этой утилиты yadi.sk/d/AzIMndKQ3LHeE5

VladZam

Сейчас проверил как Фантик летает, всё вернулось как было, никаких глюков с подвесом и камерой. Так что можете смело откатываться через утилиту, только обязательно сделайте бэкап прошивки.

VladZam

Ну я смотрю народ затихарился, столько было возмущений по поводу новой прошивки, и вот вам дали всё на блюдечке, и где же тестеры, ни уж то кроме меня ни кто не набрался храбрости всё проверить на своём коптере? В общем так, раз уж все такие пугливые или нерасторопные, то расскажу всё как есть. Утилита по прошивке полностью рабочая, позволяет прошивать и сохранять прошивки. Вернуться к новой прошивке так же с помощью неё можно, на github ребята выложили V02.00.0106. Проверил как коптер летает после даунгрейда, проблем с камерой и подвесом не заметил, коптер летит плавно, короче так как и летал, кроме момента с аккумом, который начинает отключаться не сразу, а спустя 5-7 секунд, но в принципе наверное те, кто имеет с новой прошивкой головняк, смерятся с этим моментом. Ещё после отката появились подпрыгивания при взлёте, то есть когда коптер отрывается от земли, он как бы подпрыгивает и тут же резко проседает, похожим образом Фантик вёл себя так ещё с самой первой прошивкой, но в принципе тоже не особо критично, просто надо сразу после взлёта, сразу подгазовать, что бы квадрик поднялся хотя бы метра на два.

kulak

Некогда темтировать,сильный ветер и дожди уж как с неделю

Лёха_Букреев

Попробовал сегодня полетать с измененным ограничением по высоте на P4 - взлетает. Для первого раза взлетел на 1100м. по высоте. Но были и глюки. Когда во время этого же полета летал вдаль и опускался на расстоянии около 600 метров на высоту 10-15 метров, Джиго неоднократно сообщила, что достигнута максимальная высота полета =))) Ещё понаблюдаю
Фото с 1100м. прикладываю.

Nik_N
VladZam:

Ну я смотрю народ затихарился, столько было возмущений по поводу новой прошивки, и вот вам дали всё на блюдечке, и где же тестеры, ни уж то кроме меня ни кто не набрался храбрости всё проверить на своём коптере? В общем так, раз уж все такие пугливые или нерасторопные, то расскажу всё как есть. Утилита по прошивке полностью рабочая, позволяет прошивать и сохранять прошивки. Вернуться к новой прошивке так же с помощью неё можно, на github ребята выложили V02.00.0106. Проверил как коптер летает после даунгрейда, проблем с камерой и подвесом не заметил, коптер летит плавно, короче так как и летал, кроме момента с аккумом, который начинает отключаться не сразу, а спустя 5-7 секунд, но в принципе наверное те, кто имеет с новой прошивкой головняк, смерятся с этим моментом. Ещё после отката появились подпрыгивания при взлёте, то есть когда коптер отрывается от земли, он как бы подпрыгивает и тут же резко проседает, похожим образом Фантик вёл себя так ещё с самой первой прошивкой, но в принципе тоже не особо критично, просто надо сразу после взлёта, сразу подгазовать, что бы квадрик поднялся хотя бы метра на два.

Сделал Даунгрейд P4 . Теперь фантом стабилен в полете как и раньше , но не работают передние и нижние датчики . 😛

VladZam
Nik_N:

но не работают передние и нижние датчики .

Ну возможно с этим и связаны его прыжки при взлёте и плохое удержание высоты рядом с землёй. Мне вообще стремновато летать с этим даунгрейдом, и решил вернуться обратно к новой прошивке, пусть в NTSC и присутствуют глюки с подвесом, но мне так спокойнее, лучше подожду пока Джидаи всё таки исправят прошивку.

Alexir

Откатился на старую - все-таки она немного другая,- взлёт повеселил,без опыта можно и садануться,да сенсоры не работают,да и не очень то они нужны и не понял со скоростью - что в обычном режиме,что в спорте разогнался до 17 м/сек,как бы одинаково,но зато перестал козлить,моторы поют ровно ветер непочем,за неимением лучшего тем кто перепрошился на новую,можно ожидать исправления на этой прошивке.

VladZam
Alexir:

Откатился на старую - все-таки она немного другая

Народ, есть тут в теме, кто ещё не успел обновиться, сделайте бэкап предыдущей прошивки V01.02.0602, и себя обезопасите на будущее и людям доброе дело сделаете, если поделитесь прошивкой.

Nik_N

Интересно , может поискать Бету, DJI вроде ее уже раздают.

VladZam
Nik_N:

может поискать Бету, DJI вроде ее уже раздают.

Да ничего они не раздают, я постоянно мониторю тему на форуме DJI, народ ничего не получал, хотя заявок на получение беты очень много.

VladZam
Alexir:

Откатился на старую - все-таки она немного другая

Кто сделал даунгрейд, зайдите в GO меню Сенсоры и посмотрите в каком состоянии находятся гироскопы и аксели, у некоторых половина просто исчезает, по сути остаётся только одно рабочее IMU.

nOsmoker
Nik_N:

Сделал Даунгрейд P4 . Теперь фантом стабилен в полете как и раньше , но не работают передние и нижние датчики . 😛

нормально так, откатился)
тру вариант для тех у кого аппарат на гарантии.

StrelokL

эммм…а пульт на 1.8.0 откатывали?
странно что сенсоры не пашут…
пока не буду даунгрейдить) чет ссыкатно то с одной IMU

нужно найти человека кто не прошивался до последней и у него стянуть копию…а то мало ли что за прошивка лежит на гите…

ua0ldk
StrelokL:

эммм…а пульт на 1.8.0 откатывали?
нужно найти человека кто не прошивался до последней и у него стянуть копию…а то мало ли что за прошивка лежит на гите…

На форуме DJI есть еще образец forum.dji.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost…

Тогда уж пульт до 1.6.0

StrelokL

чувак пишет на том форуме)))

Before 2 days i spoke with support and they was wondering that somebody (Natalia) promise some beta.
They says that DJI not have any info about any beta for P4 and they have not any plans to do new FW for P4.

если это так то последняя прошивка это очень жеский способ убрать P4 с рынка)))

VladZam
StrelokL:

если это так то последняя прошивка это очень жеский способ убрать P4 с рынка)))

Честно говоря, это первое что мне пришло в голову, а не пора ли товарищам пойти в магазин и занести DJI денег за новый коптер. 😃

StrelokL:

нужно найти человека кто не прошивался до последней и у него стянуть копию…

Их есть у нас, эта прошивка не с гетхака.

StrelokL
VladZam:

Их есть у нас, эта прошивка не с гетхака.

а после ее установки все работает или датчики не пашут7

VladZam
Alexir:

И что это за прошивка?Смысл есть?ОТличается от гетхаковской?

Эту прошивку по моей просьбе слил один из моих знакомых, так что она точно не с github, а чем она отличается и отличается ли вообще, у всех вас господа есть возможность проверить самим, я уже в бета тестера наигрался, у меня сейчас несколько ответственных съёмок на носу, пока полетаю на новой прошивке, а к экспериментам возможно вернусь позже.

ua0ldk

Сенсоры, скорей всего, не работают, из-за того, что блоки прошивок перемешались при откате. Версия два -стошесть переписала блок сенсоров, а 602 их не затрагивала, или только корректировала. Получилась несовместимость с другими блоками программы. Возможно, для отката придется начать с базы - с 503 прошивки. Поэтому и диджиайи сидят молча - откатить не так просто.

StrelokL

это как одна из версий

forum.dji.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost…

Hi,
Yes it is correct.
Thanks to Beeper i compare all 3 versions and find that during update, not all the files writes in to the flash.
It’s means that v0106 make changes for VPS system, ESC, IMU and some things more, but v0602 make changes for ESC ect… but not for VPS system. By this problem we have v0602 but with v0106 VPS and some things more.
If my theory is correct, then first need flash 503 and only then 602. Or somehow erase all memory on P4 and do clean flash.

VladZam
StrelokL:

а после ее установки все работает или датчики не пашут7

В общем проверили другую прошивку, всё точно так же, второе IMU не работает. Так что прошивка здесь не причём, видимо есть какие то ограничения в самом даунгрейде.

StrelokL
VladZam:

В общем проверили другую прошивку, всё точно так же, второе IMU исчезает. Так что прошивка здесь не причём, видимо есть какие то ограничения в самом даунгрейде.

попробуйте сперва 503 залить а потом 602

Link to Firmware V01.02.0503
mega.nz/#!RnJEDSCY!b6Pl8gDd9RhRRuBmYNsqfWlbQPOAR4K…