DJI Phantom 4

StrelokL
VladZam:

Их есть у нас, эта прошивка не с гетхака.

а после ее установки все работает или датчики не пашут7

VladZam
Alexir:

И что это за прошивка?Смысл есть?ОТличается от гетхаковской?

Эту прошивку по моей просьбе слил один из моих знакомых, так что она точно не с github, а чем она отличается и отличается ли вообще, у всех вас господа есть возможность проверить самим, я уже в бета тестера наигрался, у меня сейчас несколько ответственных съёмок на носу, пока полетаю на новой прошивке, а к экспериментам возможно вернусь позже.

ua0ldk

Сенсоры, скорей всего, не работают, из-за того, что блоки прошивок перемешались при откате. Версия два -стошесть переписала блок сенсоров, а 602 их не затрагивала, или только корректировала. Получилась несовместимость с другими блоками программы. Возможно, для отката придется начать с базы - с 503 прошивки. Поэтому и диджиайи сидят молча - откатить не так просто.

StrelokL

это как одна из версий

forum.dji.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost…

Hi,
Yes it is correct.
Thanks to Beeper i compare all 3 versions and find that during update, not all the files writes in to the flash.
It’s means that v0106 make changes for VPS system, ESC, IMU and some things more, but v0602 make changes for ESC ect… but not for VPS system. By this problem we have v0602 but with v0106 VPS and some things more.
If my theory is correct, then first need flash 503 and only then 602. Or somehow erase all memory on P4 and do clean flash.

VladZam
StrelokL:

а после ее установки все работает или датчики не пашут7

В общем проверили другую прошивку, всё точно так же, второе IMU не работает. Так что прошивка здесь не причём, видимо есть какие то ограничения в самом даунгрейде.

StrelokL
VladZam:

В общем проверили другую прошивку, всё точно так же, второе IMU исчезает. Так что прошивка здесь не причём, видимо есть какие то ограничения в самом даунгрейде.

попробуйте сперва 503 залить а потом 602

Link to Firmware V01.02.0503
mega.nz/#!RnJEDSCY!b6Pl8gDd9RhRRuBmYNsqfWlbQPOAR4K…

VladZam
StrelokL:

попробуйте сперва 503 залить

А где её взять то?

StrelokL

выше ссылку дал
если там грохнут мне в пм пишите я качнул

StrelokL
ua0ldk:

503 сенсоры видит.

сами установили на свой фантом?

VladZam
StrelokL:

сами установили на свой фантом?

Эх, ехало болело, не устоял перед соблазном, сейчас попробую. 😃

StrelokL
VladZam:

Вот тут на одном из ресурсов попалась на глаза инструкция по откату прошивки, честно говоря не смог осилить прочитанное, может кто сможет понять и более доступным языком объяснит или может даже видос запилит, думаю многие были бы признательны. Качаем нужную прошивку с GitHub: github.com/MAVProxyUser/dji_system.bin Качаем Phyton скрипт: github.com/hdnes/pyduml Файл прошивки переименовываем в dji_system.bin Подключаем Фантом через USB кабель к Маку. Включаем Фантом. Смотрим какой номер присвоился USB модему: ls /dev |grep usb Запускаем скрипт командой python pyduml.py /dev/cu.usbmodem1415 где 1415 - это номер модема. Выбираем тип продукта, который будем шить: Коптер, Пульт или Очки. Ждем минуту, пока прошивка заливается в коптер. По завершении передачи файла выйдет такая надпись: dji_system.bin delivered via FTP Теперь можно отцепить Коптер от Мака, но не выключайте его. Ждите пока он прошивается. Минут 20-30. Пока моргает Красно-зеленым диод на подвесе - питание отключать нельзя. Когда диод на подвесе загорится зеленым - все гуд. Прошивка встала как нужно. Таким способом можно прошить и другую DJI продукцию: DJI Mavic, Phantom 4 и 4 Pro/Adv, Inspire 2, DJI Goggles.

а как в винде найти порт модема? и вообще под виндой то работает этот способ?

VladZam
StrelokL:

и вообще под виндой то работает этот способ?

До этого способа у меня руки не дошли, да теперь думаю и не нужен он, утилита делает всё тоже самое, только автоматом.

VladZam:

не устоял перед соблазном, сейчас попробую.

Докладаю, 503 установилась без затыков, второе IMU на месте, версия прошивки в GO отображается корректно. Кстати чтобы аккумулятор быстро выключался, надо запустить процесс прошивки повторно, и так проделать с каждым аккумом, даже с тем который стоял во время прошивки коптера.

StrelokL
VladZam:

Кстати чтобы аккумулятор быстро выключался, надо запустить процесс прошивки повторно

не понял. То есть запускаем утилиту - подцепляем прошивку. устанавливаем. снова прошиваем? или что сделать? выключить включить и потом второй раз прошивать?

VladZam
StrelokL:

или что сделать? выключить включить и потом второй раз прошивать?

После того как прошили коптер, он перезагрузится, затем выключаем его и включаем заново, запускаем утилиту и ещё раз прошиваем той же прошивкой, только в этот раз сам процесс будет гораздо короче и не закончится перезагрузкой коптера, просто следите за индикатором у флешки, он перестанет мигать красным/зелёным.

VladZam

А вот это ещё не пробовал, сейчас подлетну с 503, посмотрю на поведение коптера. Где бы посмотреть историю изменений в прошивках, может и не стоит 602 ставить, что в ней изменили по сравнению с 503.

VladZam
StrelokL:

пульт 1.6.0 или 1.8.0?

На пульте оставил новую прошивку 1.9.2

StrelokL

а прошивку на пульте как менять на 1.8? через джигу даст?