DJI Phantom 4

ua0ldk
Alihancho:

У кого Фантом_4 (простой) и стоит прошивка дрона версия 02.00.0106, откликнитесь, у вас как работает?

Фантом 4, 2-00-0106, джига 418 андроид стоковая, сяоми мимакс 4/120. Изменил только пределы на предупреждение о ветре. С высотой и дальностью вопросов пока не было, улетал над морем на два километра. Показалось, что на этой джиге стал чаще валиться горизонт, но, может быть просто показалось, раньше я на него меньше внимания обращал.
Я бы снес джигу и поставил по-новой, с авторизацией - должна заработать.

Vitanas

Подскажите пожалуйте, можно ли настоит dji phantom 4 так, чтобы не мог снизиться больше определённой высоты?
Например хочу полетать над озером 3-5 метров над водой, и боюсь чтобы не чай но не снизился до воды.

Ruckus
Vitanas:

чтобы не мог снизиться больше определённой высоты?

Как же ты его посадишь потом?))) по инструкции, над водой датчики у него не работают. По телеметрии попробуй отслеживать. Может и выйдет. Но лучше сними в 4к, а в проекте под 1080р просто увеличь видео. И нет надобности делать так низко, и, скорее всего, получишь нужный результат

Vitanas
Ruckus:

Как же ты его посадишь потом?))) по инструкции, над водой датчики у него не работают. По телеметрии попробуй отслеживать. Может и выйдет. Но лучше сними в 4к, а в проекте под 1080р просто увеличь видео. И нет надобности делать так низко, и, скорее всего, получишь нужный результат

ну так и спрашиваю может есть где включить или выключить/зафиксировать нижнюю высоту, а если включется RTH то и так ясно что полетит домой на точку взлёта и сядет.
хочу снять где катается с лыжами с верху не так выглядит красиво, как со стороны.
а может есть например отключения стика вниз?
п.с. если хорошо понял то ране была такая возможность forum.dji.com/thread-5760-1-1.html

VladZam
Alihancho:

Перепрошил, чтобы в очках-Goggles работало управление подвесом головой в очках, на старой версии прошивки коптера (01.02.0106) оно не работало.

Судя по описанию релизов, прошивка коптера на поддержку шлема не влияет, управление Head Tracking зависит от прошивки пульта. Так может оставить прошивку пульта крайней v1.9.3.0, а коптер откатить на v1.2.602.

Vitanas:

п.с. если хорошо понял то ране была такая возможность forum.dji.com/thread-5760-1-1.html

Это чьи то фантазии, лично пользуюсь полётными контроллерами DJI начиная с первой NAZA, никогда в настройках не было параметра минимальная высота полёта.

7 days later
20fps

Доброе утро. Вообщем, захотел открыть для себе что-то новое в мире сьёмки и решил купить себе phantom 4 и не знаю проблема это или нет, хочу спросить у Вас. Были проблеми с прошивкой и т.д., но с горем пополам вроде все обновилось и заработало(так же была проблема с disconnected) Я еще полностью не разобрался в механике апарата, но как понимаю правый стикер на ПУ должен управлять камерой, но при двиге стикером камера делает поворот вправо/влево на градусов 10 от силы, а верх/вниз вообще не реагирует.

StrelokL

А вы ждёте что на фантоме 4 Камера будет себя вести как на инспаере и снимать ноги коптера?)
Вверх вниз камерой управляет колесо под левым указательным пальцем на торце верхнем пульта.
Левый стик - подъем приземление и вращение вокруг оси
Правый стик - направления движения по горизонтальной плоскости - вперёд назад стрейф влево вправо

Стики управляют коптером
Камера на фантомах статична ( кроме поворотов вверх-вниз и доворота при вращении коптера вокруг оси)

StrelokL

Народ кто- то до 1.9.3 апгрейдил пульт? Со старой прошивкой коптера 602 работает?

torn8

Я только сегодня опять проверял. Все работает!

Шифт

У меня пульт перестал заряжаться, фантом 4 обычный. Поиском в инете выяснил что проблема распространенная, вроде как летит что-то на какой-то плате и нужно посылать пульт в Китай, местные представительства с этой проблемой не работают. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может есть какие-то кузьмичевские варианты решения без отправки пульта в Китай?

StrelokL
Шифт:

У меня пульт перестал заряжаться, фантом 4 обычный. Поиском в инете выяснил что проблема распространенная, вроде как летит что-то на какой-то плате и нужно посылать пульт в Китай, местные представительства с этой проблемой не работают. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может есть какие-то кузьмичевские варианты решения без отправки пульта в Китай?

А с чем связно это? Просто на ровном месте сдох пульт?

bochkonst
Шифт:

У меня пульт перестал заряжаться, фантом 4 обычный.

похоже что на пультах с маркировкой 300С имеется заводской дефект, который может проявиться со временем. Даже на абсолютно новых дронах p4 (залежавшихся) часто проявляется. Пульт пищать начинает, не заражается должным образом, перепрошивка на разные версии не помогает.
Я сначала думал, что проблема в АКБ пульта, но, пообщавшись со спецом, понял, что в плате что-то не так.
Лично я отправлял пульт в Ульяновск через ТК (нашёл через авито объявление по ремонту), так-то Казань мне ближе, хотел туда сам съездить, но там не дали ответа толкового по проблеме.

Шифт
StrelokL:

А с чем связно это? Просто на ровном месте сдох пульт?

Началось с того что (помоему после одного из обновлений) пульт стал заряжаться только до половины. Тоесть два огонька горели непрерывно и один мигал. Ну и разряжался он с нормальной скоростью. Потом постепенно стал всё быстрее разряжаться после таких зарядок до половины, потом практически перестал заряжаться, тоесть ставишь его на зарядку, он немного заряжается потом говорит всё типа я зарядился, включаешь его а там 20% заряда которые быстро падают до 0%.

bochkonst:

Лично я отправлял пульт в Ульяновск через ТК

Что такое ТК? У вас тоже была такая проблема? И что в итоге, вам починили пульт в Ульяновске? У вас была гарантия еще или ремонт стоил какихто денег? У меня фантому уже больше года, соответственно гарантии нет (((

Я посмотрел на сайте DJI авторизованного дилера в Москве поближе к моему месту жительства, съездил туда, там мне молодой человек сказал что дилеры не работают по этой проблеме, именно этой вот проблеме с зарядкой пульта, что мне нужно обращаться напрямую через сайт DJI за поддержкой. Читал в интернете что иностранцы с этой проблемой отсылают в Китай свои пульты (и потом ждут по 6 месяцев ответа).

bochkonst
Шифт:

Что такое ТК? У вас тоже была такая проблема? И что в итоге, вам починили пульт в Ульяновске? У вас была гарантия еще или ремонт стоил какихто денег? У меня фантому уже больше года, соответственно гарантии нет (((

через транспортную компанию (ТК) отправлял, так быстрее было. Пульт человек починил достаточно быстро,3 тыс. отдал, плюс расходы на ТК. Я брал в США, обычно по гарантии напрямую с DJI нельзя вопрос решить, через дилеров только, т.е. через продавца. По гарантии тут не прокатит наверное как с аккумами для дрона (аккумы можно не отправлять обратно), пульт могут попросить обратно отправить, мне проще было в РФ отремонтить.

20fps
StrelokL:

Камера на фантомах статична ( кроме поворотов вверх-вниз и доворота при вращении коптера вокруг оси)

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, в меню где должна быть кнопка калибровки(компас)…её нет…приходиться калиброваться через пульт. Первый раз летал. И какие флешки лучше всего использовать для записи?
Спасибо.

VladZam
20fps:

Столкнулся с такой проблемой, в меню где должна быть кнопка калибровки(компас)…её нет…приходиться калиброваться через пульт.

А как Вы через пульт калибруете, если все настройки делаются исключительно через DJI GO.

20fps:

И какие флешки лучше всего использовать для записи?

Любые от 10 класса и выше.

StrelokL

калибровка в проге DJI go
я тоже сперва не мог найти))) оно в сенсорах - там же и ииму и компас калибруется

по флешкам лучше UHS class 3 (UHS-I U3)

потому как сейчас чуть ли не на каждй пишется что это class10 но по факту может оказаться что дешевая флешка будет очень тормозить при записи

как минимум смотрите чтобы была надпись UHS-I
еще бывает надпись 333x, 600x ( навсяких трансцендах)
меньше 300x не берите

и еще очень любят продацы писать что скорость 90 мб\с
народ ведется покупает а по факту это скорость чтения
а записть может быть 10-15 что не очень хорошо
80-90 мб\с запись ищите флешки на край 50-60…

в последнее время SanDisk мне нравятся

малая скорость записи чревата тем что

  1. видео будет писаться криво, либо не читаемо вообще
  2. можно убить флэшку ( у меня так на фотике Nikon d610 две карты сдохли из-за низкой скорости записи)
Black_Scorpion

прикрепил сегодня камеру Мобиус на липучку на подвес позади основной…
камера смотрит вниз…
взлетел за 5 минут на 1700 мирно любуюсь пышными грозовыми облаками…
ну всё…пора дико пронзать облако на 10 м/с и грациозно падать вниз…
жму стик до упора, а оно не едет! вообще никак!
и вот тут я понял что это он…писец…
жму кнопку *домой*…
подтвердите спуск…подтверждаю…
вы слишком близко к точке дом…скорость спуска дергается 0,1 - 1 м/с…
дрыгал всё что можно и чего нельзя…кнопку дом чуть не выдавил…
каким-то чудом додрыгался таки до высоты 1000 метров…заряд 55%…не успеваю…
а и хрен с ним…как там отключить моторы? выбираю место куда падать, чтоб не попасть на крышу и вообще не попасть…прощаюсь с дроном и вообще…
отключаю моторы…
эта шмаль начала вертеться вокруг оси и падать на скорости 3 м/с ни больше не меньше! пульт пищит, земля кружится, Вася дико материться…примерно так…
кое-как штопором докружился до высоты 500 включаю моторы…
хреновина встала на месте…спуск 0 м/с…ноль эмоций…
кнопка дом ситуацию не спасает…отключаю моторы…
внизу лесок…всё нормально…кружась и матерясь падаю с выключенными в ноль моторами на дичайшей скорости 3 м/с!!!
у всех кто это видел в душе родился смех, а мой сосед смеялся громче всех…
ха-ха-ха…
высота 30 метров…подруливаю к дому надеясь на какую никакую, а посадку…
а хрен вы угадали товарищ пелот!
твердою рукою спеца отрубаю моторы и ввинчиваюсь в воздух как штопор на жуткой скорости 3 м/с…
на высоте 1 метр зависаю…
подхожу к этой штуке с пищащим пультом, дрожащими руками и 23% заряда…
и о чудо! стик ожил! даже двигатели отрубать не пришлось! таки сел сам…
вот что значит датчики задние перекрыть! 😁

rz6anh
Black_Scorpion:

вот что значит датчики задние перекрыть! 😁

А отключить их в полёте разве нельзя?

StrelokL

чет я не понял как можно управлять и падать 3м\с с отключенными движками ?
даже если там авторотация он будет падать как камень…

Covax

Истерика какаято)
3м/с это скорость снижения руками, а не моторы отрубились)
А 1-1.5 это в режиме rth, ох и любит у нас народ rth понажимать, надо туда джидаям электрохокер в кнопку вкорячить, чтобы не баловались. Снял лимит высоты - изучи матчасть по скоростям и алгоритм подьема/спуска!