DJI Phantom 4

IvanoMO
StrelokL:

Трэш на основном экране какой то))) картинка под конец в непрерывном засыпе зеленом…

да это просто надо было обновить прошивку пульта, после обновления все гуд.

app.airdata.com/main?share=qBcZvK - вон глянь на качество сигнала, ужас!

kalipso
IvanoMO:

Конечно размер видео 4к ТОЛЬКО для статичных кадров.

ну это Вы зря…снимаю только в 4К плюс фильтры…качество не сравнимо с Вашим даже на Ютубе…

IvanoMO
kalipso:

снимаю только в 4К плюс фильтры…качество не сравнимо с Вашим

что, на столько хуже? это я вам искренни сочувствую.

VladZam
kalipso:

снимаю только в 4К плюс фильтры…

Поддержу, с момента покупки и по сей день снимаю исключительно в 4К, и только по особым пожеланиям клиентов в 1080P 50fps. Что бы видео не казалось дёрганым, надо пользоваться ND фильтрами, ну и наклонами камеры работать очень аккуратно, особенно поворот по Яву. Для примера Фантом 4, съёмка в 4К.

IvanoMO
VladZam:

надо пользоваться ND фильтрами

да, согласен, не первый раз слышу о них, надо приобрести и затестить.

StrelokL
IvanoMO:

да, согласен, не первый раз слышу о них, надо приобрести и затестить.

Только надо изучить схему использования этих фильтров. Есть формула по которой для видео выставляется скорость затвора. Если вкратце то она должна быть 2*частоту кадров режима съемки. То есть если режим видео стоит 4к 25р то затвор ставим 50,если 60р то шутер будет120. Тогда на снятом видео будет минимум ребящих артефактов. А нд фильтры способствуют подгону этих параметров. Они затемняют и дают возможность установки малого числа заьвора не пересвечивая видео. Для фото по другому работают.

IvanoMO
StrelokL:

2*частоту кадров режима съемки.

да , я в курсе об этом.

А для фото это :выдержка ровна двум размерам фокусного расстояния.

На сколько я в курсе у фантома это 24мм фикс. Правильно ли я понимаю, что нужно стремиться чтоб выдержка была всегда максимально ближе к 1/50? Или 1/50 и сколько угодно выше, но не ниже?

VladZam
IvanoMO:

Правильно ли я понимаю, что нужно стремиться чтоб выдержка была всегда максимально ближе к 1/50? Или 1/50 и сколько угодно выше, но не ниже?

Выдержка для фото выбирается в зависимости от сюжета съёмки, чем короче, тем меньше смаза в кадре. Ну и когда нужно максимально или наоборот минимально закрыть диафрагму, то можно выдержкой, при отсутствии под рукой ND фильтров, помочь подобрать нужный параметр, но в случае с Фантомом 4 это не актуально, дырка на нашем объективе постоянная. Так что чем короче скорость затвора, тем лучше, меньше будет шансов получить смаз в кадре, для камеры которая постоянно находится в движении, это очень актуально. Для справки, значение выдержки рассчитывается по формуле Максимальная выдержка = 1/f (cек.) где, f - число, равное фокусному расстоянию объектива, выраженному в мм.

kalipso
IvanoMO:

что, на столько хуже? это я вам искренни сочувствую.

а Вы сравните…

youtu.be/S-vRJ7adeck

сделано на скорую руку…

StrelokL

По фото зависит от многих факторов -что хотите получить в итоге. Тут нет рекомендаций. Если нужен четкий кадр то чем короче выдержка тем лучше. Но есть ньюанс с лопостями - на скорости выше1/1000 их становиться видно и эффект света через них когда светит очень яркое солнце. Так что в солнце лучше ставить нд фильтр для фото.

IvanoMO
StrelokL:

Так что в солнце лучше ставить нд фильтр для фото.

гуд. услышал.

вот такую инструкцию я тут увидел. Стоит ее принять как инструкцию к действию?

Как собственно выглядит процедура? Приехал на локацию, включил дрон, посмотрел на параметры кадра, оценил визуально как сильна яркость местности?

Притом есть еще интересный фильтр с переменным затемнением - ND2-400, можно ли его юзать эффективно?

Резьба для фильтров для ф3 и ф4 одинаковая?

VladZam
IvanoMO:

Притом есть еще интересный фильтр с переменным затемнением - ND2-400, можно ли его юзать эффективно?

Главное что бы он не тяжёлый был, подвес очень сильно реагирует на изменение развесовки камеры, даже лишних 10 грамм, могут повлиять на стабильность работы, к слову родной ND фильтр весит менее трёх грамм, желательно что бы ND весил столько же или ненамного больше.

IvanoMO:

Резьба для фильтров для ф3 и ф4 одинаковая?

Абсолютно.

kalipso:

ну тогда и нам надо бороться с этими…мать их пушками…для начала хотя бы один бустер на приём поставить…

Вот тут как раз на Трубе видео попалось на эту тему, и как раз с Фантомом 4. Если верить ролику, то бустер помогает сохранить видеолинк и управление от глушилок, но GPS при этом всё равно полностью глушится.

StrelokL

Фильтр nd 2-400 тяжелый и дает пятно в центре. Не советую его. По своему опыту скажу что я дохрена потратил на разные дешевые фильтры с али и могу сказать что лучше их не брать. Особенно не берите те что поверх насаживаются.
Поищу ссылку на фильты которые мне понравились для фантома 4

K9 crystal
m.ru.aliexpress.com/item/32742655789.html?trace=ww…

Вот есть линейка фильтров nd8, 16, 32, полярик тоже не полохой

Мне они очень понравились. Легкие почти не дают искажений цветовых.
Родной dji ув фильтр весит около 2 гр. Кристалы весят около 4. Встают на место родного. Изменения в весе минимальны.
Мои тесты показали что фильтр весом 8 гр очень сильно нагружает камеру. Даже 6 гр это много. Максимальный вес 4-5 гр.
У совсем копеечных фильтров тяжелое именно стекло. Обод полграмма обычно весит.

У pgytech вроде есть линейка под фантом 4.
У меня сейчас фантом 4 про. Я под него взял этой фирмы фильтры. Вроде норм. Но написано что типа покрытие антицарапающееся. На деле в легкую царапается.

quattro_V

Сегодня решился полетать, и как то все с какими то глюками, помимо того что предлагал обновиться, часто вылезал «зелёный видеолинк» на планшете. И потом заругался подвес и повис, совсем расстроился. Как думаете может нужно обновиться и не выкобениватся

Пишет hardware malfunction gimbal error

VladZam
quattro_V:

Как думаете может нужно обновиться и не выкобениватся

Можете конечно обновиться, но будьте готовы к тому, что коптер станет резче, возможно появятся глюки подвеса, откатится конечно можно будет, но оно надо?

quattro_V:

Пишет hardware malfunction gimbal error

Прошивка здесь скорее всего не причём, при такой ошибке как правило надо искать причину в железе, вероятнее всего основной шлейф подвеса надо менять.

StrelokL
quattro_V:

Сегодня решился полетать, и как то все с какими то глюками, помимо того что предлагал обновиться, часто вылезал «зелёный видеолинк» на планшете. И потом заругался подвес и повис, совсем расстроился. Как думаете может нужно обновиться и не выкобениватся

Пишет hardware malfunction gimbal error

Какая джига?
Прошивка какая у коптера?

IvanoMO
quattro_V:

часто вылезал «зелёный видеолинк» на планшете.

у меня было так же, было невозможно летать, изображение крошилось адово, обновил (понизил) прошивку до 02,00,0106 и прошил пульт до 1,9,3, глюки ушли совсем

Buka1

Примерно месяц назад, не смог взлететь из-за блокировки в DJI GO. Приложение требовало обновления прошивки. Прошил сначала коптер до последней версии, начались проблемы с видео, но после прошивки пульта, всё стало на свои места. Аппарат ведёт себя прекрасно. Использую DJI GO 4.1.22_Google_no_nfz_rus, с русской озвучкой.

IvanoMO
Buka1:

DJI GO 4.1.22_Google_no_nfz_rus

жирнота! а дайте скачать плиз