Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

Covax

Да ни кто плохо не думает. У каждого своя экономика.
Генератор на 700вт с инвертором стоит от 6К.

Kizilkum
kocheroff:

Для этого вы должны иметь набор USB проводов, набор з/у, которые работают от борт сети

да, причем хорошего качества и мало места занимают.
тем более что:

kocheroff:

много места не занимает и дает бОльшую универсальность

и уж всяко оно меньше и дешевле хорошего инвертера, да и батарею по итогу меньше нагружает чем инвертер с теми же гаджетами

kocheroff:

Парни, вы не подумайте что я супер упоротый

никто ничего такого не думает. просто у каждого свой опыт. мне например проще иметь несколько универсальных зарядок, и заряжать ими ВСЕ гаджеты в зависимости которая из зарядок именно сейчас свободна

kocheroff:

Нормальный инвертор стоит 3-5к

ну как бы чуток подороже

Kizilkum
Dancb:

Да зарядкам чистый синус не обязателен

большинству зарядок вообще 220 не нужен.
потерь на преобразования меньше

weddingfoto
kocheroff:

ИМХО, если вес не критичен (а на машине он вроде пофиг), то лучше инвертор 12->220. Примерно на 200-300вт. Но не ниже 150. И в машине лучше протянуть хорошие провода напрямую от АКБ штатной, через предохранитель. Розетка в машине больше 120вт не предназначена, а гнездо прикуривателя - вообще лучше для таких вещей не юзать.
Я себе в машину сейчас буду ставить на 500вт. Не кетайскей кетай, а нормальный. Провода от АКБ в багажник мне уже в ДЦ протянули.

В том и дело, что я на выезды езжу на автобусе или на машине заказчика, в основном на автобусе.
Поэтому ничего габаритного возить не могу.

У себя в городе самый недорогой аккум нашёл за экв. 6500 руб, надеюсь, что не подделка, завтра куплю.
olx.kz/…/akkumulyator-dji-phantom-3-garantiya-6-me…

С Алиэкспресс долго ( обычно 30-45-60 дней) и большой риск.

Kizilkum

Не для срачу, а просто моё виденье универсальности и удобства. Весь этот зоопарк(на фото только наиболее востребована его часть)работает в диапазоне 7-30вольт. В машине 4прикуривателя и 2 таких вставки как на фото. Если есть потребность, сетевой БП можно взять побольше, и напаять несколько разъемов. так же при ожидаемом большом расходе энергии, под водительское сиденье ставлю гелевый аккум на 55ач, туда выведен проводник с разъемом.
и пока я еду, он заряжается, а после подпитывает всех нужных мне потребилелей, не допуская излишнего разряда бортовой батареи.
хватает с головой на любой каприз

1 month later
PendalFF

Для автономщиков - а не проще ли будет собрать ультракомпактный генератор на основе моторчика от бензокосы и мощного инраннера в роли генератора?
У меня этот проект чисто для фана зреет давно но на данный момент лишний 25куб мотор ждет подшипника коленвала. А так по прикидкам в 3-4кг зарядную станцию, выдающую 12-24В с мощностью 200-300Вт уложить вполне реально, даже ближе к 3кг получится. Вот род и напряжение тока на выходе уже надо будет выбирать исходя из имеющегося парка гаджетов и “преходников” к ним. Инвертор на 220В я считаю в наше время явно лишним в портативных решениях. 12-220-12 для зарядки 3S попахивает бредом.

kocheroff
PendalFF:

…Инвертор на 220В я считаю в наше время явно лишним в портативных решениях…

Потому в машины сейчас начинают их впихивать повсеместно)

Тут единого мнения никогда не будет. Кому-то удобно куча акб/повербанков, кому-то куча USB и 12v розеток в машине.

Для себя, из опыта экспедиций протяженностью от 300км до 12тыс км понял одно - лучше чем 220v в машине нет. Особенно зимой, когда целый день на улице или когда в степях/пустынях). Если я еду пешим ходом/самолетом/автобусом/поездом, то наличие возможности оперативно заряжаться будет головной болью заказчика, а не моей)

PendalFF
kocheroff:

Потому в машины сейчас начинают их впихивать повсеместно)

Тут единого мнения никогда не будет. Кому-то удобно куча акб/повербанков, кому-то куча USB и 12v розеток в машине.

Для себя, из опыта экспедиций протяженностью от 300км до 12тыс км понял одно - лучше чем 220v в машине нет. Особенно зимой, когда целый день на улице или когда в степях/пустынях). Если я еду пешим ходом/самолетом/автобусом/поездом, то наличие возможности оперативно заряжаться будет головной болью заказчика, а не моей)

Миллионы мух не могут ошибаться?
Инверторы ставят в авто так как они подешевели раз и для простой совместимости с “чемугодно” стандарта 220В, это два. Это не отменяет факта глупости изготовления из 12В 220В переменки синуса с последующим приготовлением из того синуса ДРУГИМ устройством 12 или 5В постоянки, просто потому что в этом устройстве проводок подходит к целевому девайсу.
Не говоря уж о том что я вообще-то писал про портативные решения, то есть не авто (где уже есть 12В) а про пешие переходы. Народ обсуждает где взять генрика покомпактнее.

NBVC

[QUOTE=PendalFF;7728077]

Не говоря уж о том что я вообще-то писал про портативные решения, то есть не авто (где уже есть 12В) а про пешие переходы.
TopOn 75 мах. 9 зарядок Мавик2 пока через розетку. Ищу кабель. 14к. покупал МирБат. Вес 1.2кг.

Covax

TopOn 75 max, eмкость: 33600mAh при напряжении 3.7V (125Wh)
Емкость батареи mavic2 60Wh. Тоесть зарядить можно всего пару батарей, и то в идеале.

NBVC
Covax:

TopOn 75 max,
. Тоесть зарядить можно всего пару батарей, и то в идеале.

9 зарядок через прикуриватель. Ищу кабель. Будет больше. Я так думаю.

Covax

Что за 9 зарядок через прикуриватель?) кого и куда?)
Больше не будет, это физика и чуть чуть математики. Выше на этой странице все считали уже. Лучшие и дешевые повербанки на lipo, а не lion

NBVC

[QUOTE=Covax;7729213]Что за 9 зарядок через прикуриватель?) кого и куда?)[/QUOTE
Да! Выше русским. Мавик 2 батарея.

Monkey

А батарея разряжена до 0%? Или до 30%?)

NBVC
Monkey:

А батарея разряжена до 0%? Или до 30%?)

20-25%

1 month later
Alvm
Covax:

А чего там придумывать, технологи. мы описали: покупаем автозарядку, к ней цепляем 12V от чего угодно, от машины, от солнечной батареи,

Будет ли работать фирменная автозарядка “DJI Автомобильное зарядное устройство для Phantom 4 Car Charger Kit (Part42)” с минимальным входным напряжением 12.3 В от номинального 12 В (QC выход) пауэрбанка Сяоми Ми 20000 мАч или аналогичного выхода солнечной батареи? Или надо искать неродную?

Covax

Не будет, искать неродную или покупать повышающий DC-DC

Alvm
Covax:

Не будет, искать неродную или покупать повышающий DC-DC

Спасибо. А что предпочтительнее на Ваш взгляд? И даст ли надпись на неродной “12 В” гарантию работоспособности?

Strangerx

Попробую поднять тему солнечных батарей.
Есть мавик эйр и необходимость снимать в одиночных пеших горных походах. Вес, как понимаете, критичен. Прошу подсказать минимально пригодную для зарядки эйра мощность солнечной батареи (50-60 ваттные ещё как то влазят в рамки веса, но хотелось бы обойтись 40) . Походы в горах Алтая, солнце мощное, так что, разумно делать на это поправку.

На али вижу батареи с выводом на прикуриватель, туда можно подключать мавиковскую автозарядку и всё будет благополучно? Или лучше между ними вставить буферный пауэрбанк?