Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

allexz
владимир90:

PB(свинцовый) 12вольт.
Ток по усмотрению, я ставлю 2.5А.
Только насчет провода не понял, обхожусь без него.

То есть получается батарее не обязательно подавать на вход именно 13.05в, она будет заряжаться и от 12в?

Спрашиваю, потому что тоже продумываю систему зарядки для Mavic Air в походе от солнечной батареи… В данный момент главный вопрос для меня что лучше (проще, эффективнее): брать батарею только с USB выходами (для похода группой более универсально) и колхозить повышающий преобразователь на 13в, или ещё есть варианты солнечных батарей с DC выходом на 18в и тогда либо самому собирать понижайку, либо воспользоваться готовым зарядным типа Imax (но он тоже выдает только 12в, получается).

out-of-space
out-of-space:

На днях проводил эксперимент со своей зарядкой ISDT Q6+
Подключил напрямую ей на вход солнечную панель 50Вт. Заряжал обычную липольку. Так вот регулируя ток заряда приближался к максимуму отдачи по вольт-амперной характеристике солнечного модуля. Выжал из нее 43Вт. Если с током переборщить то напряжение падает и зарядка пищит и уходит в ошибку (что то про нестабильное напряжение на входе пишет)
Но если не жадничать и забирать меньше (на пологом участке ВАХ) то заряд идет стабильно. Так что походный вариант должен получиться нормальный

Проверил зарядку батареи своего ми дрона (кстати процесс заряда ничем не будет отличаться и для джедаевской техники) от солнечной батареи в байдарочном походе. По ощущениям (с таймером не стоял, были дела поинтересней) зарядка длится столько же и от сети. Мощность СБ выдавала 39-43Вт. Проблема только одна если на СБ падает тень (хоть совсем небольшая) напряжение на выходе проседает, зарядник выходит в ошибку (не стабильное напряжение на входе) и процесс прерывается. Так что я думаю в следующий раз использую обычный step down converter и процесс будет идти без сбоев, хотя и с меньшим КПД.

busmactep

Всё же лучше брать солнечную батарею с двумя выходами: 5 и 18-20. Свинцовые аккумы прекрасно заряжаются с 18-ти. Опять же у меня есть повербанк с входным 15-20. Для зарядки 11.5в батарей DJI нужно 12-14.5в. Оригинальная автомобильная зарядка переваривает 16в, но главная её проблема, что она щадит аккумулятор автомобиля и если напряжение падает до 12в - отключается. По этому я и использовал в качестве промежуточного звена пусковое устройство с высоким током. Сейчас есть идея приспособить повербанк для зарядки без автомобильной зарядки (там на выходе есть варианты 12-15-19в). Жду разъем с али.

out-of-space
busmactep:

Всё же лучше брать солнечную батарею с двумя выходами: 5 и 18-20. Свинцовые аккумы прекрасно заряжаются с 18-ти. Опять же у меня есть повербанк с входным 15-20. Для зарядки 11.5в батарей DJI нужно 12-14.5в. Оригинальная автомобильная зарядка переваривает 16в, но главная её проблема, что она щадит аккумулятор автомобиля и если напряжение падает до 12в - отключается. По этому я и использовал в качестве промежуточного звена пусковое устройство с высоким током. Сейчас есть идея приспособить повербанк для зарядки без автомобильной зарядки (там на выходе есть варианты 12-15-19в). Жду разъем с али.

У обычных каркасных СБ не бывает каких то там двух выходов. Вы про туристическую говорите наверное, но это обычный понижающий преобразователь прицеплен к ней. Прелесть этой компактной зарядки в том что она может зарядить любые акб, хоть свинец, хоть литий, хоть никель.

busmactep:

Свинцовые аккумы прекрасно заряжаются с 18-ти.

Это убийство для герметизированной батареи!

StrelokL
out-of-space:

от солнечной батареи в байдарочном походе

ссылку можно на эту зарядку?

StrelokL

Неправильно спросил - на солнечную батарею я хотел спросить ссылку)

out-of-space
StrelokL:

Неправильно спросил - на солнечную батарею я хотел спросить ссылку)

самая обычная каркасная солнечная батарея
например вот

allexz

Заказал себе вот такую солнечную батарею и вот такой понижающий преобразователь. Как приедут - попробую и расскажу результаты.

15 days later
most41rus
ohoho:

Да готовое решение и недорого - ru.aliexpress.com/item/…/32815433235.html

Я подобный провод для Р4Р взял. Поставил на зарядку от солнечной панели, что обсуждали выше. Только с китайской распайкой проводов у меня зарядка не завелась. Подпаял свои провода и пошла зарядка.

mavicman
AndyBig:

Стабилизацию напряжения делает стабилизатор напряжения, стабилизацию тока - стабилизатор тока. Конструкция источника питания может включать их в себя, а может не включать.
.

Есть блоки питания Стабилизировнные а есть нестабилизироыанные это указывается на упаковке например блоков Robiton. И стабилизируют они напряжение. Стабилизированные в них есть стабилизатор напряжения в основном цифровой который все время подает установленное напряжение вне зависимости от меняющегося потребления тока в рамках параметров блока. Не стабилизированные могут подавать от 9 до 5В в завиимости от тока, чаще всего блоки зарядки простые например на 5В имёют напряжение 6,5В и только при потреблении установленного тока напряжение становится 5В. Поэтому стабилизированные блоки дороже.
Подключать к батарее LiPo HV не стабилизированный блок запрещено, так как плата хоть и регулирует напряжение подавая на банки по 4,35В делая их из 13,05В поступающего с блока но если напряжение будет больше стабилизатор на плате батареи слабый и может сгореть или пропустить это напряжение на аккум, при зарядке батареи ток постепенно падает и в нестабилищироыанно блоке напряжение вырастит, точно оно не выставлено в таком блоке. При большем напряжении чем 4.35 на банку такая банка может взорваться.
В зависимости от качества адпатера или блока питания зависит качество стабилизатора в нем, дешевка может тупо перестать стабилизировать. 13,05 нельзя превышать у мавика никак, и чуть выше у Air так как там super HV аккумы.
Если это авто я бы использовал только оригинальный зарядник. Либо тот что 220В через инвертор ипульсный у которого КПД высокий.

20 days later
Shakesbeer

Доброго времени суток!

Прочитал ветку, но нужного решения не увидел.
Кому-нибудь удалось заряжать батарею мавик эир при помощи

  1. Солнечная батарея на 18 в
  2. Аккумулятор (сборка на 14,8 в)
  3. Понижающий преобразователь (5А или больше)
  4. Кабель с разъемом мавика

или подобной конструкции без АЗУ ?
Достаточная ли разница напряжений у аккума на 14.8 номинальных вольт чтобы при просадке напряжения не останавливалась зарядка аккума от СБ или мавика от аккума?

Буду благодарен за оперативный ответ, а то скоро в поход - пора определяться чем заряжать…

Сергей_64
Shakesbeer:

Прочитал ветку, но нужного решения не увидел.

Самое простое и универсальное решение - автомобильные спец. зарядки для Мавиков.
Стоят недорого, токи стандартные, вздное напряжение может меняться в сравнительно широких пределах.

На входе напруга меняется от 10В до 18В, примерно.

Т.е. подключайте СБ, другую батарею (можно от Мавика) и т.д., все должно работать…

12 days later
Sash_S

Прочитал тему, похоже пока наиболее оптимальный вариант небольшой генератор с выходом на 220w.
Если же пеший поход, то солнечная батарея с преобразователем.

allexz
allexz:

Заказал себе вот такую солнечную батарею и вот такой понижающий преобразователь. Как приедут - попробую и расскажу результаты.

Наконец спаял нужные переходники и дошли руки попробовать. Результаты неоднозначные.

  1. Ну то, что для панели нужны прямые солнечные лучи - это я и так знал. Малейшая дымка катастрофически снижает ток.
  2. Зарядка идёт, но эффективность не радует. Пробовал два преобразователя. Тот что по ссылке выше и ISDT Q6+.

С ISDT Q6+ проблема в том, что проседает входное напряжение. Максимум получилось выставить 0.6А при 13.2В. Ставлю 0.7А - входное напряжение проседает ниже 16 и устройство ругается на нестабильное напряжение.

С B3603 вроде пошла руда. Он четко держит напряжение, а ток снижается, если освещение ухудшается. Максимум выдало мне 12В/0.8А. Даже до 10Вт не дотянуло… Не густо.
Но это ладно. Оставил заряжаться, через некоторое время выхожу на балкон - меньше 0.1А! Начал крутить панель - не меняется. То ли само устройство глючит или перегрелось, то ли панель чудит…
В итоге докрутился, уронил панель с балкона, выдрал провод из разъема… Вечером припаяю завтра продолжу опыты.

Александр_Покрышкин
allexz:

Наконец спаял нужные переходники и дошли руки попробовать. Результаты неоднозначные.

  1. Ну то, что для панели нужны прямые солнечные лучи - это я и так знал. Малейшая дымка катастрофически снижает ток

Мелковата панель, надо брать как у этого дядьки…

www.youtube.com/watch?v=_i6maD-gAHs

out-of-space
allexz:

Наконец спаял нужные переходники и дошли руки попробовать. Результаты неоднозначные.

  1. Ну то, что для панели нужны прямые солнечные лучи - это я и так знал. Малейшая дымка катастрофически снижает ток.
  2. Зарядка идёт, но эффективность не радует. Пробовал два преобразователя. Тот что по ссылке выше и ISDT Q6+.

С ISDT Q6+ проблема в том, что проседает входное напряжение. Максимум получилось выставить 0.6А при 13.2В. Ставлю 0.7А - входное напряжение проседает ниже 16 и устройство ругается на нестабильное напряжение.

С B3603 вроде пошла руда. Он четко держит напряжение, а ток снижается, если освещение ухудшается. Максимум выдало мне 12В/0.8А. Даже до 10Вт не дотянуло… Не густо.
Но это ладно. Оставил заряжаться, через некоторое время выхожу на балкон - меньше 0.1А! Начал крутить панель - не меняется. То ли само устройство глючит или перегрелось, то ли панель чудит…
В итоге докрутился, уронил панель с балкона, выдрал провод из разъема… Вечером припаяю завтра продолжу опыты.

Первое что вам нужно сделать это выбросить встроенный стабилизатор. Подключите к ISDT панель напрямую. У этого ЗУ очень хороший КПД. Потом начните заряд с минимальным током скажем 0,1А и постепенно его повышайте . (см. мое сообщение выше)
Не забудьте настроить min.input voltage

И конечно из этой панели никак 21Вт не вытянуть, разве что китайских 😃

most41rus
allexz:

Наконец спаял нужные переходники и дошли руки попробовать. Результаты неоднозначные.

Панель слабенькая, у меня вот такая

allexz

Вы конечно классные панели показываете… Но тащить 2.5 кг в горный поход - это неправильно. И так уже квадрик тащу.
В общем похоже остановлюсь на варианте пауэрбанка на 30,000 mAh (с выходом 19В) + ISDT Q6+. Банка всего на 100г. тяжелее панели, зато никакого геморроя и нет зависимости от солнца. А 30,000 mAh в условиях горного похода, когда большую часть времени в движении, даже в абсолютно солнечную погоду за 10 дней я с панели все равно не сниму.
Зато с этой банки льет в батарею Мавика 24 Вт!

out-of-space:

Первое что вам нужно сделать это выбросить встроенный стабилизатор. Подключите к ISDT панель напрямую. У этого ЗУ очень хороший КПД. Потом начните заряд с минимальным током скажем 0,1А и постепенно его повышайте . (см. мое сообщение выше)
Не забудьте настроить min.input voltage

Мне показалось, что выход 18В у неё и так напрямую. Потому что напряжение скачет как бешеное. Или я неправ?

Александр_Покрышкин
allexz:

остановлюсь на варианте пауэрбанка на 30,000 mAh (с выходом 19В)

что за мега “банка силы”? есть ссылка? или название?

я тут спарк заряжал от п.банка, в батарее спарка оставалось 5%, чтоб зарядить свою на 1500 он съел 4500.

allexz

На сплаве попроще, можно хоть 100 Вт панель брать…
В общем назад пути нет, распотрошил я уже свою панель 😁 Хочу всё-таки напрямую попробовать.