Вопросы новичка по коптерам DJI

saman

Всем доброго дня.
Вопрос по P3A, такое искажение картинки по краям фотографий норма или нет?
Раньше как-то не обращал внимания, а сегодня в процессе настройки фокуса, путем подкручивания винтов, бросился этот момент в глаза (

Евгений93
saman:

Вопрос по P3A, такое искажение картинки по краям фотографий норма или нет?

Все объективы искажают картинку по краям. Тем более широкоугольный.

jekson

подскажите, пожалуйста, какую ширину поверхности захватывает камера phantom4 с высоты, скажем, 30 метров? там прямая зависимость от угла объектива или есть нюансы?

negrim
temujin:

ПОгуглил в интернете, что-то мало кто писал про возможности аймакса и зарядки им фантом 3 батарей. Может кто поделится реальным опытом?

Я так заряжал. В ютубе полно роликов. Тут аймакс выступает в качестве блока питания. Перед зарядкой, аккумулятор надо включить.
Но смысла нет, если есть родная зарядка. Я просто решил сэкономить на зарядке для авто, и купил кабель Traxxas для подключения аймакса к аккумулятору фантома. Теперь в пути заряжаю от аймакса.

solarjoy

Всем привет! На этой неделе получил свой Phantom 3 stanadrt с алика. Прошивку обновил сразу как установил dji go. Полетать успел два раза, один из них с инцидентом:( Но, обо всем по порядку.

Пользуюсь коптером в связке с iphone 5, и первая проблема в том, что у меня лагает видео даже когда коптер в двух метрах от пульта. Я думал может быть проблемы в том, что пробовал летать во дворе (подняться смог на 50м, далее предупреждение о потере сигнала), а так же что у меня рядом с домом военная академия радиосвязи, и у них там куча тарелок и техники с антенами(+на полетной карте это красная военная зона), может они глушат сигнал. Но сегодня сходил в парк (Сосновка в СПб) и полетал на футбольном поле (тут поднимался на 120 метров все ок, сигнал не терял), ситуация такая же, видео на телефоне постоянно подлагивает, иногда в течение 1-2 секунд. Норма ли это? при этом сам видеофайл нормальный.

Вторая проблема случилась прямо во время полета, под конец, на 40% аккумулятора, решил потестировать интелеллектуальные режимы, POI коптер пролетел отлично, а вот с follow me случилась полная жесть: я отлетел на нужное расстояние, подтвердил начало режима и все, коптер резко дал задний ход при этом немного начал набирать высоту, и я не успел ничего сделать и он убрался в ветки дерева на полном ходу, и упал с высоты метров 4-5. Сам вроде цел, пропеллеры как ни странно все живые без поломок, вылетел аккум. После этого попробовал включить его, вроде все работает ок, камера снимает, подвес нормально все стабилизирует, летать больше не стал, так как было 29% зарядки.

Теперь вот страшновато эти интеллектуальные режимы использовать, может быть есть причина такого сбоя?

W220

Можно ли у PH3 стандарта запустить запись видео с пульта? Может комбинация кнопок есть какая-то, либо перепрограммировать их можно?
Летаем пока по iphone 4S, DJI GO на ней в неполном разрешении, правая часть экрана обрезана.

Telekot
solarjoy:

Всем привет! На этой неделе получил свой Phantom 3 stanadrt с алика. Прошивку обновил сразу как установил dji go. Полетать успел два раза, один из них с инцидентом:( Но, обо всем по порядку.

Пользуюсь коптером в связке с iphone 5, и первая проблема в том, что у меня лагает видео даже когда коптер в двух метрах от пульта. Я думал может быть проблемы в том, что пробовал летать во дворе (подняться смог на 50м, далее предупреждение о потере сигнала), а так же что у меня рядом с домом военная академия радиосвязи, и у них там куча тарелок и техники с антенами(+на полетной карте это красная военная зона), может они глушат сигнал. Но сегодня сходил в парк (Сосновка в СПб) и полетал на футбольном поле (тут поднимался на 120 метров все ок, сигнал не терял), ситуация такая же, видео на телефоне постоянно подлагивает, иногда в течение 1-2 секунд. Норма ли это? при этом сам видеофайл нормальный.

Ненормально. У меня iPhone 5 с Мавиком работает нормально, может начать лагать только при перегреве. Стоит Go 3.1.5 и iOS 8.4.1

Malekula2016
solarjoy:

Всем привет! На этой неделе получил свой Phantom 3 stanadrt с алика.

Привет.
По фризам (именно так я их называю) картинки на Standart. У него соединение по WiFi с смартфоном. На всех остальных выше Standart напрямую кабелем. Так вот мой Xiaomi с Standart так же фризил ужасно, а уколлеги на Samsung Alpha отлично все было. Потом я продал Standart и купил Advanced и там у меня заметно меньше стало “фризов”, но все же иногда проскакивает. А у коллеги опять же на Advanced никаких глюков. Делаем вывод, что тут скорее дело сразу и в смартфоне может не тянет и в Standart версии фантика. Добрый совет. Продай Стандарт подкопи и купи Адванс.
Касаемо Follow me тем более на Standart версии. Был аналогичный глюк. Он шел ровненько параллельно мне, а потом с резким ускорение рванул в ближайшее строение. Хорошо я до этого до автоматизма отработал перехват и переключение режимов и успел за несколько метров до здания задрать его над крышей. С тех пор я понял, что Fololw Me это функция ТОЛЬКО для чистого поля! =) Фантом почему-то сам выбирает с какой точки ему удобнее следить за тобой и может в любой момент решить поменять ракурс…а там дерево, дом, столб =)

solarjoy
Malekula2016:

что тут скорее дело сразу и в смартфоне может не тянет и в Standart версии фантика

Проверил дома на ipad, фризов нет, видимо дело в айфоне

RGT

Всем привет. Ребят такой вопрос, как определять координаты падения Мавика (не дай бог)? В программе Litshi я видел на экране координаты, а в DJI GO их нет. Просто не понятно если он в 1 км упадёт или вы его приземлите, то как искать то? Может существует трекер который подходит под Мавик? С Константином я разговаривал, пока решения подключения Мавика нет. Спасибо за ответ.

Covax

А что, на экране dji go не понятно где квадрик, а где вы?

RGT
Covax:

А что, на экране dji go не понятно где квадрик, а где вы?

Сергей, понятно. А если в этот момент пульт разрядится и ещё что, тогда как? Все же хотелось бы иметь именно координаты (циферки).

Covax

Сделайте скриншот экрана сразу, это первый вариант, гдето в папке видео лежат файлы субтитров и там есть координаты полета в любое время полета.

Лёха_Букреев

Я просто купил для фантома внешний GSM+GPS трекер. Вес трекера 27 грам. Если оставлять его постоянно включенным - хватает аккумулятора на 5-7 дней, если включена отправка координат каждые 30 секунд. Если получать координаты только по запросу - вообще на пару недель, наверно, хватит. Смотреть - в приложении для iOS и Андроид с телефона или планшета.

Garrison

Стал обладателем Мавика, облетал его и сильно расстроился.
Обнаружился вот такой косяк. Калибруем, включаем, ждем, все отлично 10 спутников шкала зеленая, взлетаем, висит как прибитый. Немного полетал, хоп, не могу понять , что такое его стало стремительно сносить ветром. Вылезла надпись GPS Отключен, управляйте осторожно. Ну и он как гавно в проруби стал болтаться в небе. Посадил визуально, зарядился, перезагрузился попробовал еще раз. То же самое. Может на несколько минут пропасть стабилизация по GPS. Веду в ручном режиме домой, визуально. Был бы ветер посильнее уже давно бы профукал эту леталку.
Да, еще. Сигнал не пропадает как будто ты залетаешь под крышу! а именно неожиданно отключается стабилизация координат по спутникам. Ибо шкала со спутниками становится красная, а сами спутники есть и даже прибавляются. К примеру взлетел с зеленой шкалой 10 спутников, потом она стала красной, но спутников становится все больше и больше до 20. Потом шкала может неожиданно стать зеленой и все возвращается как и не было.
Телефоны менял, пробовал и на айфоне и на андроиде, все одинаково.
Корпус вскрывал, проверял приемник, там все отлично и штеккер вставлен намертво.
Посоветуйте что можно попробовать?

kaTTran
Garrison:

Посоветуйте что можно попробовать?

Летаете в ДжиГо?

Covax

Виктор, смените локацию, полетайте в другом месте

Garrison

Локацию менял, без разницы, то же самое. Летаю в джи го4. Может есть какой то полный программный ресет мавика?

Covax

Выложите лог на airdata.com, посмотрим что там с ним происходит.

W220

PH3 стандарт, полетали три раза, прошивка крайняя.
Где-то раз в две минуты сыпятся Warning-i о том, что “есть сильные помехи связи, пожалуйста будьте внимательны при полетах на дальние дистанции”. При этом каких-либо проблем с управлением нет.

Два раза было в городе (вышки gsm где-то в 500м), один раз за городом, но совсем недалеко относительно мощной ЛЭП (вышки металлические, 5 кабелей). Особо далеко не отлетали, 70 метров вверх и 250 в сторону. GSM и компас не пропадал ни разу (ТТТ).

Нормальная ли это ситуация или что-то нужно лечить?

Garrison
Covax:

Выложите лог на airdata.com, посмотрим что там с ним происходит.

вот выложил лог, не знаю надо ли еще как то расшаривать

app.airdata.com/main?flight=d51c61b285f4d7fa61b924…

в глаза бросаются эти вещи с ошибками , но все зеленое.

Flight time Altitude Home Distance Minor Signal
Errors
A 00m 30s 39.9 m 1 m 10.2
B 01m 00s 57.5 m 1 m 32.3
C 01m 30s 57.2 m 2 m 15.3
D 02m 00s 91.5 m 72 m 18
E 02m 30s 90.9 m 71 m 18.7
F 03m 00s 91.0 m 20 m 15.3
G 03m 30s 45.4 m 2 m 8.5
H 04m 00s 17.6 m 2 m 11.9
I 04m 30s 9.8 m 3 m 8.5
J 05m 00s 24.2 m 3 m 15.3
K 05m 30s 24.3 m 1 m 13.6
L 06m 00s 1.2 m 1 m 18.7