Вопросы новичка по коптерам DJI

koldun
traveler:

Айфон или андроид?
ГОУ во время “лежания” само обновлялось до последней версии? какая сейчас версия ГО?

Андроид
ГО 3.1.46 пульт 1.9.2
Может и обновлялось. Я пробовал разные версии прошивок в дрон, но не одна не ставится, постоянно после прошивки пищит и красный диод горит. Но вязался с пультом и управлялся. Телеметрия отображалась. Сейчас опять пытаюсь прошить, но пульт уже не вяжется((.
С какой версии пытаться прошить?

fat_hamster

раз тема “спрашивать можно все”, то спрошу на всякий случай; так то я надеюсь, что “само пофиксится”

Предистория: у меня есть фантом 3 стд, игрались им мало, стоял в коробке в основном. Позавчера я его достал, включил, поставил аппу в телефон (моторола с 8 андроидом), подсоединился, он еще предложил дефолтный 12341234 пароль поменять, ничего не менял; но коптер не запускал, ибо вечер в квартире. Приложение еще сказало, что есть новая прошивка, которую я скачал, но обновлять не стал (вдруг это важно)

Потом я его разобрал и переставил начинку в корпус а-ля мавик - со складыванием лучей; не имеет отношения к делу имхо, но компас остался в том же положении, что и был; антенны из ног (управление если я все правильно понимаю) переехали в лучи горизонтально; антенны передачи видео (2 керамических прямоугольничка, как в жпс модулях, подключены к плате управления подвесом) остались на своих местах и с той же ориентацией

Начал тестировать перед окончательным завинчиванием винтиков и началась какая-то фигня: сначала телефон (мой и самсунг жены) не видел точку, которую поднимает фантом; или внезапно видел, но не подключался - я нажимаю “выбрать сеть”, ввожу пароль и сеть через секунду пропадает из списка

Помня, что приложение предлагало поменять пароль я на всякий случай делаю сброс пароля вифи (смутно помню, что именно помогло, советов в инете много; зажимание кнопочки на плате на 10 сек, рядом светодиод моргает то-ли фиолетовым, то-ли красным; может передергивание переключателя левого частое, пока пульт не начинает мигать - польский ролик на ютубе, тупо повторял как обезьянка) и после этого телефон начинает подключаться к точке доступа с дефолтным паролем

Но - приложение в телефоне сначала (когда точка доступа фантома не была в списке) после запуска и выбора нужного коптера показывало кнопку “Камера”, и по нажатию даже открывался интерфейс с “не подключено”; в процессе вот этого всего я удалял приложение, перезапускал телефон, так что приложение я установил заново - и теперь на страничке выбора коптера вместо “камера” кнопка Get Started и короткая инструкция после нажатия; телефон видит точку доступа, а приложение нет - на этой неоптимистичной ноте я и закончил вчера

Приложение что позавчера (когда оно успешно подключалось к коптеру), что вчера - качалось из гуглостора, версия уверен та же (не могло же обновление появится вот прям в промежутке), что с ним сделать, чтобы оно начало работать - основная проблема мне кажется сейчас

Собрать начинку в новом корпусе (смысла в этом не было никакого, просто интересно) - ничего сложного, антенны на разьемах, воткнуты хорошо, перепроверял; управление работает (камера поднимается-опускается), плата подвеса, куда подключаются антенны, работает - камера выравнивается при движении коптера; вифи тоже, раз телефон стабильно видит точку доступа - попробовать надо думаю на другом телефоне приложение запустить для начала…

короче пожаловался, обычно после этого какой-то прорыв сам собой случается, буду надеяться 😃

з.ы. кстати раз уж тут - для чего расскажите по усб разьему на плате подвеса и основной плате? и что делает sd карта, заклеенная в слоте на материнской плате?

fat_hamster

я вот сейчас понял, что не понимал ничего до сих пор: wifi точку создает пульт, не коптер?
это может обьясняет, почему у меня не видна была точка доступа - я мог включать коптер без пульта, или что-то типа; в любом случае прогресс какой-то есть, но безуспешный: я знаю, как “сбросить” видео-линк (колесико вверх до упора и левым переключателем пощелкать до мигания светодиода на пульте красно-зеленого, коптер при этом выключен)

имя точки поменялось, подсоединяюсь к ней с дефолтным паролем - но кнопки “камера” так и нет

НО - вот буквально пол-часа назад кнопка была, но серая; видео не показывалось в приложении - но пароль точки можно было поменять, я его поменял. он применился, на этом все

Еще я скачал на флешку файл прошивки, по инструкции вроде прошил коптер, но видимого результата от этого ноль… пичалька

fat_hamster

это дичь какая-то 😃

волшебным образом (гугление, просмотр роликов на ютубе, ссылки на темы в форумах и поддержку) выяснилось, что для того, чтобы приложение в телефоне “увидело” камеру, нужно (барабанная дробь) включить в телефоне режим полета; а потом включить wifi

и как только, так сразу появляется синяя кнопочка “камера”, картинка, все дела… может конечно зависит от конкретного телефона/ось/недели выпуска, хз, не проверил больше ни на чем

koldun
koldun:

Андроид
ГО 3.1.46 пульт 1.9.2
Может и обновлялось. Я пробовал разные версии прошивок в дрон, но не одна не ставится, постоянно после прошивки пищит и красный диод горит. Но вязался с пультом и управлялся. Телеметрия отображалась. Сейчас опять пытаюсь прошить, но пульт уже не вяжется((.
С какой версии пытаться прошить?

Друзья, подскажите пожалуйста. С какой хотя бы версии начинать реанимацию?

pavelsam

Вроде не новичек уже. Но спрошу здесь. Какую инфу можно вытащить с компаса на экране dji go4, кроме направления севера и наклона коптера? Можно по нему определить в какой от меня стороне находится коптер? И в какую сторону поворачивать пульт для лучшей связи. Летаю на телефоне без симки, то есть без интернета. Много раз пытался скачивать офлайн карту в dji go4 почему то не пашет, поэтому карту не могу использовать. Есть способ офлайн карту сделать в джиге? Заранее спасибо

Chelex

а есть где-нибудь сравнительная табличка, чем отличаются Dji mavic от mavic pro, mavic platinum, mavic 2, mavic2 pro и какие они там еще есть виды? 😁

Dozor-SPb
pavelsam:

Можно по нему определить в какой от меня стороне находится коптер? И в какую сторону поворачивать пульт для лучшей связи.

Задавался этим вопросом. Не получается.

Хотя есть идея калибровать компас смартфона перед полетом. Может что и выйдет

pavelsam:

Есть способ офлайн карту сделать в джиге?

Есть. Обращайтесь в личку

Сергей_64
Dozor-SPb:

Задавался этим вопросом. Не получается.

Это от смарта зависит и от версии Го.
У меня тоже на каком-то железе и софте работает корректно, а каких-то комбинациях наблюдаю непонятный поворот компаса в неправильную сторону.

Может на компас смартфона тоже железки действуют? 😃

11 days later
Forsa

Здравствуйте дорогие форумчане.подскажите пожалуйста,у меня такая проблема,купил я ф3 адв.при первом включении как положенно всё обновил и сделал всё как по инструкции,но теперь при включении фантома не загорается лампочка на подвесе и в приложении определяет как профешнл,и нет изображения с камеры,стоит несколько раз включить и выключить квадрик всё начинает работать.

Коптер сам не требует ни прошивок ни калибровок.

ДмитрийСмирнов

Всем огромный привет, являюсь поклонником самолетов и вертолетов. Но на работе есть коптере DJI Phantom 4 и случилось так что коллега загнал его в мачту освещения. В итоге сломался подвес камеры и немного лопнул корпус. В связи с этим подскажите пожалуйста где в Москве можно недорого починить?Фото неисправностей прикрепил

Сергей12

Добрый. Хочу купить квадрик б.у. Phantom 3 advance. На что обратить внимание при покупке? Как долго живут аккумуляторы? Сколько циклов?

ALEKSANDR77

Коллеги помогите советом М1 платинум, 3 месяца летал без проблем сегодня в средине полета начал выдавать ошибку двигателя, вернул с 1 км обратно с ошибкой. Стремно было но деваться некуда. грешу на то что 0 градусов и влажность сильная была, прилетел обратно с влагой на корпусе.
Насколько критично предупреждение джи го- “ошибка двигателя проверьте винты и летайте аккуратно”. С чего начинать копать, и желательно кто сталкивался, последовательность действий? Спасибо.

Covax

Не обращать внимание, на платинуме бывают такие сообщения

Сергей_64
ALEKSANDR77:

Насколько критично предупреждение джи го- “ошибка двигателя проверьте винты и летайте аккуратно”. С чего начинать копать, и желательно кто сталкивался, последовательность действий? Спасибо.

Ничего не надо делать. Просто возвращаться на базу и сушить коптер. 😃
У меня такое выскочило только один раз, в дикий туман.
При посадке, лучи и корпус были в крупных капельках росы. Если бы было чуть холоднее, мог бы словить обледенение со всеми вытекающими 😦

Не перестаю удивляться талантам производителя. Маловероятно, чтобы коптер мог понимать сильный туман по току в обмотках моторов.
Скорее всего поставили датчик влажности на плату.

NumLock
ALEKSANDR77:

Коллеги помогите советом М1 платинум, 3 месяца летал без проблем сегодня в средине полета начал выдавать ошибку двигателя, вернул с 1 км обратно с ошибкой. Стремно было но деваться некуда. грешу на то что 0 градусов и влажность сильная была, прилетел обратно с влагой на корпусе.
Насколько критично предупреждение джи го- “ошибка двигателя проверьте винты и летайте аккуратно”. С чего начинать копать, и желательно кто сталкивался, последовательность действий? Спасибо.

Такая:

Motor current error. Check your propellers and fly with caution.

? У меня Air в июле в ясную и жаркую погоду такую выдал.

ALEKSANDR77
NumLock:

Такая:

? У меня Air в июле в ясную и жаркую погоду такую выдал.

Да, вопрос почему это выскакивает может прошивку обновить?

NumLock
ALEKSANDR77:

Да, вопрос почему это выскакивает может прошивку обновить?

Да кто его знает. Больше не вылезало. Сейчас последняя стоит и тоже не было.

MIX_DP

на Air - признанный софтовый баг на конкретной прошивке типа летайте дальше и не заморачивайтесь - пофиксим когда-то

Forsa

Добрый день форумчане, я чуть раньше задавал вопрос по ф3а по подвесу,но ответа так и не дождался.хочу ещё раз спросить что может быть ?. Прошивка пульта и тушки последняя,dji go 3.1.5 rus.всё работает и летает отлично но есть одно но которое немного напрягает.при включении дрона ( как только достал из коробки) всё включается но не горит лампочка на подвесе такое ощущение что он прогревается отдельно от всего коптера (imu откалиброван в 2-5 градусов ,и всё остальное ) если перед включением погреть подвес от печки в авто то сразу всё включается и можно в полёт

Естественно когда лампочка на холодную не горит на подвесе то в джи отабражается как профешнл,а если погреть и включить ,то сразу видит что это адв.и всё работает и летает как надо.

Новичок только в фантомах.до этого летал и на разных игрушках и на самосборах,и до сегодняшнего времени летаю на самосборе с подвесом и камерой и никаких проблем небыло.

17 days later
net_daemon

Всем доброго времени суток!

Прошу подсказать по проблеме: видео с коптера Mavic Pro получается с эффектом стробизма - дергается.
В качестве примера - это видно на 2:04 - 2:30 в ролике:

Предполагаю, что проблема не аппаратная, а программная - в неправильных настройках видеосъемки.
Для съемки использовал следующие настройки:
VideoSize - 4K
VideoFormat - MP4
NTSC
WhiteBalance - Auto
Style - custom +1 -1 -1
Color - D-log
Съемка в режиме Auto, в мануале снимать не умею. (к слову - для меня беззеркалка Sony A6000 в режиме Auto снимает прекрасно)
Монтаж видео делал в Adobe Premiere Pro CC.

Может ли проблема стробизма быть вызвана слишком короткой выдержкой в режиме Auto? Или в чем-то другом дело?
Нужно ли изменить какие-то другие настройки?

(модераторам - если вопрос следовало задать в ветке про видео, перенесите, пожалуйста)
Заранее спасибо за ответы и советы!