Вопросы новичка по коптерам DJI

mpetr
Евгений93:

Айпад без симки пойдет, но без карты

Почему без карты? Подключаем смарт как модем и вот вам интернет. Какие проблемы?

просто_Петя:

И пойдет ли Айпад без симки только с вайфай?

Конечно. Много лет так летаю.

23 days later
Чехус

Кто нибудь встречал такое сообщение? Как боролись? МА1.

Zveri4
Чехус:

Кто нибудь встречал такое сообщение? Как боролись? МА1.

Не знаю,как на Мавике,а на Фантоме это означает,что накрылся один или несколько регулей,моторы запустить не дает и рестарт не помогает.Есть умельцы восстанавливают центральную плату,я просто поменял на новую и все ОК.

Чехус

В тестовой калибровке в программе Асистант2 моторы запускаются. Перечитал ветку на Мавикпилотс, там упирают на слетевшую прошивку(речь шла только о Фант3).
Обновился(переобновился), толка нет.
Я больше склоняюсь к программной ошибке, чем аппаратной. Ведь при умершем регуле, тест на запуск не прошел бы?

Zveri4
Чехус:

Я больше склоняюсь к программной ошибке, чем аппаратной.

Я только опишу собственные танцы с бубном.На Ф3 PRO при запуске иногда,стала вылезать эта ошибка,перезапуск помогал и можно было летать.Однажды на совсем маленькой высоте,(повезло пролетел около 10 км и на 500м вверх забирался)отключился один движок,к сожалению не понял какой.С тех пор эта ошибка вылезала всегда и движки не запускались.Думал,что программная,прошелся по прошивкам и вверх и вниз и снова вверх,все без толку.Проверил моторы с помощью регуля от автомодели,все рабочии.Тогда решился на замену центральной платы и не прогадал,все заработало сразу и не пойми на каких прошивках,потом привел прошивки в норму,с тех пор все хорошо.

Afom
Чехус:

В тестовой калибровке в программе Асистант2 моторы запускаются. Перечитал ветку на Мавикпилотс, там упирают на слетевшую прошивку(речь шла только о Фант3).
Обновился(переобновился), толка нет.
Я больше склоняюсь к программной ошибке, чем аппаратной. Ведь при умершем регуле, тест на запуск не прошел бы?

Посмотрите в статусе на какой конкретно № ESC жалуется. Прозвоните соответствующий мотор или поменяйте. Если не поможет, то замена платы.

Чехус

А нет конкретных жалоб на моторы или еще что нибудь. При запуске опрашивает моторы пиликает, что все ОК. Камера работает, все ништяк. Но при сведении стиков про Error пишет.
Попробую плату подкинуть новую.

7 days later
balman

Обращаюсь к уважаемому сообществу помочь определится в выборе покупки, между новым DJI Mini2 комбо и бэушным (налет 42+24+26 циклов) DJI mavic pro тоже комбо. По цене они примерно одинаковы. Коптер нужен для видео-фото съемок на природе, плюс для ФПВ полетов в маске Фатшарк. Сам склоняюсь к выбору DJI Mini, но DJI mavic pro вроде круче? Как вы считаете? Изучить быстро форум по этому вопросу не смогу, может DJI mavic pro уйти. Заранее спасибо за советы.

Чехус
Afom:

Посмотрите в статусе на какой конкретно № ESC жалуется. Прозвоните соответствующий мотор или поменяйте. Если не поможет, то замена платы.

Поменял плату ESC и все четыре луча с двигателями. Не изменилось абсолютно ничего:)

Zveri4
Чехус:

Поменял плату ESC и все четыре луча с двигателями. Не изменилось абсолютно ничего

Интересно…Плата новая,оригинальная или б.у.Я опять по Фантому3,у меня приятель из-за этой ошибки,заказывал б.у.плату на АЛИ,типа проверено.Пришла с той-же ошибкой,обратился к умельцу,за две платы(неисправные)и 10килорублей,поставил на крыло,с тех пор полет нормальный.Я сразу покупал новую в оригинальной упаковке и нераспечатанную.Моторы,как я уже писал,можно проверить имея любой ESC.

balman:

но DJI mavic pro вроде круче?

Конечно круче,только попадает под закон и требует регистрации,а Мини регистрации не требует.

Чехус
Zveri4:

Интересно…Плата новая,оригинальная или б.у.

Оригинальная, с рабочего разбарахоленого Эйра.

Zveri4
Чехус:

с рабочего разбарахоленого Эйра.

Еще интереснее,с чего он был “разбарахолен”,может после краша в котором вполне мог сгореть и мотор и регуль.Камрад Afom дал вам вполне дельный совет.

Чехус

Какой совет? Я поменял плату на (!) рабочую. И все четыре двигателя. С рабочего дрона.

Afom
Чехус:

Какой совет? Я поменял плату на (!) рабочую. И все четыре двигателя. С рабочего дрона.

В ГО слева верху если нажать и вниз пролистать статус регуля что пишет? Нормал?
И еще посмотрите внимательно шлейфик от материнке к плате с регулями. Если есть возможность, поменяйте его. И посмотрите разъем на материнке, к которому этот шлейф подключается, нет ли окисла или еще какой хрени.

balman:

Коптер нужен для видео-фото съемок на природе, плюс для ФПВ полетов в маске Фатшарк.

На тему фатшарка боюсь большой облом будет.
Если в очах хотите, то это Мавик Про с очками родными DJI Goggles или Epson Moverio BT-300. К мини2 ничего штатно не подключается. Через всякие донглы есть варианты, почитайте тут в теме где-то писали, но там компромиссы, не все так весело.

Сергей_64
balman:

но DJI mavic pro вроде круче? Как вы считаете? Изучить быстро форум по этому вопросу не смогу, может DJI mavic pro уйти. Заранее спасибо за советы.

Круче, конечно. И с ветром лучше борется, и главное нет никакого гимора с включением FCC и отключением NFZ.

Чехус
Сергей_64:

включением FCC и отключением NFZ.

В это вскр довелось случайно попасть на некую случайную тусню с четырьмя новообладателями МА2, Мини2. Никто даже отдаленно не слышал о существовании этих штук. Их всё устраивает.

Xommep
balman:

между новым DJI Mini2 комбо и бэушным (налет 42+24+26 циклов) DJI mavic pro тоже комбо.

Я сам - счастливый обладатель Про1 и не променяю на Мини2 в первую очередь из-за невозможности нормального подключения очков и второго пульта. Если для вас это не проблема, то я скорее голосую за Мини2 по причине банального устаревания Про1 - сколько там лет батарейкам уже? И новые уже не выпускают.

Сергей_64
Чехус:

В это вскр довелось случайно попасть на некую случайную тусню с четырьмя новообладателями МА2, Мини2. Никто даже отдаленно не слышал о существовании этих штук. Их всё устраивает.

Дак я сам был всем доволен, будучи новичком. И летал преимущественно на расстоянии взгляда.
А когда словил автопосадку из-за глушилки, то чудом избежал серьезных повреждений коптера из-за крэша. 😃
После этого и начал переживать из-за ФСС и НФЗ.

Чехус
Сергей_64:

Дак я сам был всем доволен, будучи новичком.

У меня сложилось впечатление, что нет недовольства или довольства. Новички (вышеупомянутые) воспринимают свои визуальные полеты как максимум, что может дать коптер. А поднять зад и почитать в интернете о его реальных возможностях труда себе не дают.
Вот Марат задал вопрос, что круче. И вроде бы обрисовал задачу: для съемок. По сути вариантов быть не может на сей день- М1 ценен не возможностями камеры, а возможностями сломанного ПО, т е летать выше, дальше и везде.
К слову, хлопцев с МА2 и мини2 ваще не впечатлил подъем на 1,5 км и панорама города. Оно им и не надо, отпускать игрушку черте куда за многие сотни зеленых.

1 month later
Алексей_М

Всем здрасти)) Кто заряжал свой Спарк от автоинвертора в машине? Сколько нужно реальной мощности инвертора? На самом заряднике написано 1.4А и 100-230V. Неужели зарядник потребляет 320W??? Хочу купить инвертор для зарядки в машине…

Сергей_64
Алексей_М:

Неужели зарядник потребляет 320W

Раз в 10 …меньшей. У штатного зарядника зарядный ток 2-3А, при напряжении 11-13В.
В общем, инвертор на 50Вт должен справляться 😃
===
Проще автозарядку купить, на али, стоит копейки…