Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Lisen4eg
Dozor-SPb:

Каким образом?
В общем - выложите сюда txt файл из телефона и что там удалось достать и пульта - попытаюсь разобраться.
А джидайцам писать большого смысла не вижу. Судя по тому, что есть в Аирдата - точка “дом” не зафиксировалась, потому как определение координат не произошло

С огромным трудом.
Вот ссылка на файл последнего полета yadi.sk/d/uwZjLUFm9mLHkA
Вот что достала с пульта yadi.sk/d/iG6xbDxB8ctXhg

Координаты полета:
Запуск 50.967465, 88.101767
50.967468, 88.101774
50.967481,88.101794
50.967472,88.101791
50.967612, 88.101738
50.967662, 88.10165
Последняя координата 50.967684, 88.101623

То, что высота минусовая стала - я так понимаю, что он считает за 0 точку взлета, а мы его с горы вниз запускали.

Сергей_64
MIX_DP:

Для того что б так утверждать на 100% надо бы логи изучить)

Хех, вы текст внимательно прочитали?
Логи регистрируются смартфоном/пультом только тогда, когда есть связь между этими устройствами.
А если нет, то и логов нет (нет интересующей инфы в логах) …неужели это не очевидно?

В теории, есть логи в тушке, с расширением dat, но они зашифрованы Производителем, именно поэтому имеет смысл им писать, если дрон потерян, а связь с ним БЫЛА.

В моем, конкретном случае, видеозаписи не было. Сужу по изменению высоты полета после первой потери связи и…после второй.
Дрон сам ее изменил, причем весьма заметно. 😎

Сергей_64
MIX_DP:

Я про логи с тушки и писал

Ну есть такой лог. А чем его прочитать?
Ссылка на общедоступный ресурс есть?

Кстати, с некоторых пор, Асситанс уже может вытянуть эти файлы, доступна только отправка в Китай. 😃

Dozor-SPb
Сергей_64:

Ну есть такой лог. А чем его прочитать?

Лог .dat можно залить прямо на Аирдата. Правда там ограничение по размеру

zelia

У меня задержка по синхронизации с airdata была несколько дней, потерял по дурости дрон в личи, по координатам личи ничего не обнаружил. Когда last known position появился в airdata нашли мавика на дереве за 15 минут. Может поможет.

Dozor-SPb
zelia:

У меня задержка по синхронизации с airdata была несколько дней

В Аирдата можно вручную (то есть принудительно) синхронизировать с облаком DJI GO

zelia:

Когда last known position появился в airdata нашли мавика на дереве за 15 минут. Может поможет.

В обсуждаемом случае - нет GPS.
А лог DAT из пульта слишком большой и в Аирдата по этой причине не загружается

sav4enko
Сергей_64:

Кстати, с некоторых пор, Асситанс уже может вытянуть эти файлы, доступна только отправка в Китай

На новых прошивках dat файлы шифруются, скачиваем через ассистент и расшифровываем этой прогой datfile.net
Смотреть потом можно в ней же
И в Китай ничего отправлять не надо)

Altay22
Lisen4eg:

У нас в городе их максимум 8-10 штук навигатор ловит.

Ничего подобного, никогда меньше 12 спутников не видел

MIX_DP
Altay22:

Ничего подобного, никогда меньше 12 спутников не видел

Значит не летали в снег\туман

Dozor-SPb
MIX_DP:

Значит не летали в снег\туман

значит и не нужно летать в таких условиях. Это может быть смертельно для коптера

MIX_DP

думаете 10-11 спутников смертельно, а 12-13 уже нет?)))

ALEKSANDR77
MIX_DP:

думаете 10-11 спутников смертельно, а 12-13 уже нет?)))

Да все нормально. У меня на фантике норма 7 спутников и за 3 года полетов ни одного глюка. просто большинство привыкли к комфорту и не знают альтернатив.

Dozor-SPb
ALEKSANDR77:

и не знают альтернатив.

Каких еще “альтернатив”?
Программно задано, что позиционирование на М1 начинается при нормальном приеме не менее 10 спутников.
И еще учтите, что большинство летает в плотной городской застройке, где и прием GPS/ГЛОНАС хуже, а вот позиционирование нужно точнее. Потому как а). плотная застройка б). завихрения ветра между зданиями

И вообще не понимаю выражения “норма 7 спутников”

Просто стоя у окна

ALEKSANDR77
Dozor-SPb:

Каких еще “альтернатив”?
Программно задано, что позиционирование на М1 начинается при нормальном приеме не менее 10 спутников.
И еще учтите, что большинство летает в плотной городской застройке, где и прием GPS/ГЛОНАС хуже, а вот позиционирование нужно точнее. Потому как а). плотная застройка б). завихрения ветра между зданиями

И вообще не понимаю выражения “норма 7 спутников”

Просто стоя у окна

У вас до М1 были еще дроны? У меня есть и не только мавик про. Вот насчет мавика или фантика 4 я с вами соглашусь есть и GPS и ГЛОНАС и да ловит 17 спутников. А на стандарте фаном 3 не пробовали полетать? Там глонасса нет.И ловит от 7 максимум 10 в моем регионе. И летаеш ,бывает так что вообще без GPS в ручном режиме.Все зависит от региона , местности где конкретно находится аппарат, его прошивки и технических возможностей. И да ,чем больше спутников тем лучше , только вот пилотирование в ручном режиме у вас при таком раскладе будет нулевым, и первая же экстремальная ситуация приведет к крашу и потере дрона.

Dozor-SPb
ALEKSANDR77:

Там глонасса нет.И ловит от 7 максимум 10 в моем регионе

Так вот и нужно говорить про каждый конкретный аппарат.
Потому как в обсуждаемом случае вроде как 7 спутников есть, а по факту позиционирования нет. Был бы это фантик предыдущего поколения, может бы координаты и определились.

Мне в этом случае непонятен один момент - позиционирования нет, а скорость как то определялась. Интересно как? И были ли показания скорости корректны?

Сергей_64
Dozor-SPb:

Мне в этом случае непонятен один момент - позиционирования нет, а скорость как то определялась. Интересно как? И были ли показания скорости корректны?

Как вариант, по оборотам моторов и углу наклона тушки. Правда этот алгоритм не может учитывать силу ветра.
Поэтому показания не оч. точные.

16 days later
Енот-Полетун
Dozor-SPb:

Ничего. Будет наука на будущее 😉
Как правило патриоты полетов на квадриках не отчаиваются из за потери, а идут в магазин за новым.

И я не исключение в этом плане. Зато теперь поумнел )))

Роман, расскажи, как потерял дрон? Пытаюсь понять логику ошибок, чтобы учитывать. Прошу пардону, что напомнил о не самых лучших воспоминаниях…

Dozor-SPb
Енот-Полетун:

Роман, расскажи, как потерял дрон?

Да там такая история: в черте города улетел на 4.5 км. Предупреждение о возврате домой проигнорил. В результате включилась автопосадка с высоты около 400 метров на удалении 4 км. Дрон находился над водой в районе башни Лахта-центра. Уводил на сушу стиками пока связь не пропала. И вроде точка где была автопосадка в логах есть, но прочесать ту местность практически не выполнимая задача. Побродил там немного - болото по самые уши.

Никогда бы раньше не подумал, что в Питере в городской черте есть такие топи )))

В общем - ошибка пилотирования налицо! 😉

Енот-Полетун
Dozor-SPb:

Да там такая история: в черте города улетел на 4.5 км. Предупреждение о возврате домой проигнорил. В результате включилась автопосадка с высоты около 400 метров на удалении 4 км. Дрон находился над водой в районе башни Лахта-центра. Уводил на сушу стиками пока связь не пропала. И вроде точка где была автопосадка в логах есть, но прочесать ту местность практически не выполнимая задача. Побродил там немного - болото по самые уши.

Никогда бы раньше не подумал, что в Питере в городской черте есть такие топи )))

В общем - ошибка пилотирования налицо! 😉

Я почему-то так и подумал, что история начнется со слов “летаю я, значит, на удалении нескольких километров”))
Тоже маньячу по теме дальних полетов, готовлюсь к первой дальней вылазке зимой (если будет плюсовая темп) или весной, учусь по инфе о причинах крашей.
Ибо летать на дальняк буду все равно)) фетиш такой, наверно)
Не совсем понял, в чем заключается ошибка? Автопосадка включилась при разряде батареи или была выбрана такая опция — посадка при обрыве связи?
Благодарю, что поделился!

Dozor-SPb:

Да там такая история: в черте города улетел на 4.5 км. Предупреждение о возврате домой проигнорил. В результате включилась автопосадка с высоты около 400 метров на удалении 4 км. Дрон находился над водой в районе башни Лахта-центра. Уводил на сушу стиками пока связь не пропала. И вроде точка где была автопосадка в логах есть, но прочесать ту местность практически не выполнимая задача. Побродил там немного - болото по самые уши.

Никогда бы раньше не подумал, что в Питере в городской черте есть такие топи )))

В общем - ошибка пилотирования налицо! 😉

Дай совет, ты используешь платный аккаунт airdata?
Если я правильно понял, то платный дает только подробный анализ ветра, что больше потребуется в случае краша, чтобы пытаться рассчитать траекторию сноса? То есть в “мирное” время это не так уж и нужно?

Dozor-SPb
Енот-Полетун:

Не совсем понял, в чем заключается ошибка?

Ну как в чем… Улетел на расстояние более 4 км. Уровень заряда менее 40%, а лететь домой даже не собирался))) Вот и результат

Енот-Полетун:

Если я правильно понял, то платный дает только подробный анализ ветра

Там еще много фишек: большее количество хранящихся логов, подробный анализ состояния батареи, подсказки по профилактике батарей, возможность их переименовывать и т.п.