Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Владимир0

Я смотрел на планшете лог. Там только потеря жпс сигнала из необычного. Или вы имеете ввиду лог с коптера? Я где то видел на форуме что можно логи вытянуть, но боюсь не найду. А так бы конечно показал.

И еще интересно то, что на удалении почти в 1000м коптер отработал как нужно а прямо над моей головой сделал финт ушами.

cdrugger
Владимир0:

Там только потеря жпс сигнала из необычного

Не хочу пугать и расстраивать, но

классика жанра для 4про: отвалились спутники. И как назло сразу произошёл дисконект с пультом. С местностью все норм: вчера на ф3а 6 часов там летали - ни одной проблемы

А лог с коптера, его можно вроде как загрузить на сайт и посмотреть что случилось.

Владимир0

Если не сложно, ткните плиз носом меня как вытащить и куда выложить. Самому интересно понять что произошло что бы в дальнейшем избежать.

Сергей_64
Владимир0:

Если не сложно, ткните плиз носом меня как вытащить и куда выложить. Самому интересно понять что произошло что бы в дальнейшем избежать.

Проще всего зарегистрироваться здесь: airdata.com
Потом установить прогу: healthydrones.com/sync-app Синхронизировать данные

Снова зайти на airdata.com и выложить ссылку на ваш (проблемный) лог…

cdrugger

Так, я ошибся темой, повторю сюда. Если есть владельцы P4Pro с логами потерей спутников - присоединяйтесь, давайте вместе искать решения проблемы.

cdrugger:

app.airdata.com/main?share=GNxXNr

Я слил логи того самого полёта с глюками из dji go 4 при помощи HD Sync, вот что получилось. Картина на последнем участке по сигналу пульта и ГПС очень не весёлая и не объяснимая. У кого была потеря спутников, скиньте логи пожалуйста.

UPD Сейчас до меня дошло, что minor signal errors могли расти в связи с тем, что приложение вешало смартфон или просто тормозило. Так? Много таких ошибок, каждый полёт в фиолетовую зону уходят стабильно на 10-14 минуте полёта когда приложение начинает тупить. На предыдущей GO и третьем фантоме такого не было и приложение не вешалось.

Владимир0:

А вот и почти краш

Судя по логам всё нормально было с GPS, а сигнал терял. У вас P3S, а не P4Pro.

Volgan

Ребят из Москвы… Знаю, тема уже поднималась… но как то и затихла и даже не то что бы затихла, но ответа не нашел 😃
Дело в том, что в последнее время, во время передвижения главных лиц страны по Москве и еще возможно какие-то особые случаи, спецслужбы включают gps глушилки (назовем их так). Многие автомобилисты это знают, когда ты например едешь где-то в центре, а потом бац, яндекс навигатор теряет вначале сигнал, исчезает стрелочка, появляется зеленый круг предполагаемого места нахождения, потом круг увеличивается иии… раз! и ты уже во Внуково! Именно во Внуково! Ну и там начинаются смешные разговорчики, так как ты не один такой, а сотни и даже тысячи. Так вот такие вещи происходят достаточно регулярно!
Теперь ситуация с дроном:
Взлетаете значит такие… все хорошо ииии раз! Дрон думает, что он во Внуково! У него автоматом включается возврат домой, хотя он может висеть над вами, по gps то он во Внуково! Что делать?
Такая ситуация, случилась с моим другом на рублевском ш., посмотрели потом по логам дрон за 1 сек переместился во Внуково, как только он понял, что он во Внуково - рванул прямо от друга в неизвестность, хотя сам фантик думал что выполняет миссию возврата домой 😃 Чудом удалось зацепиться сигналом и перевести в атт -другу пришлось побегать. Фантик был спасен.

Я очень много езжу по Москве и с глушилками в последнее время сталкиваюсь иногда по несколько раз в день. Как быть то в такой ситуации? Рисковать и летать? 😃
Основные районы глушилок по моим наблюдениям - весь центр внутри садового кольца и западное направление, иногда юго-западное.

Владимир0

Да ни как не быть. Руку на пульсе держать или летать подальше от Мск. Я в городе даже не хочу летать. Стремно. Много внешних факторов не способствующих полетам.

Covax

У мну то по английски, я не знаю как у вас переведено. Читайте инструкцию к коптеру, она на русско-английском

Возврат домой RTH
Умный возвраи домой Smart RTH
Hover зависнуть
Landing приземлиться

Владимир0

Хотя бы скажите где эти настройки? В каком пункте меню?

Covax

Main controller settings и там же advanced controller settings

Гоавные настройки контроллера и расширенеые настройки

extra555
Владимир0:

Да ни как не быть. Руку на пульсе держать или летать подальше от Мск. Я в городе даже не хочу летать. Стремно. Много внешних факторов не способствующих полетам.

ну никого не агитирую, но есть довольно много мест где так же без проблем можно летать, в городе

cdrugger
Владимир0:

вот правильный лог. Я просто в тот день и троцку и четверку гонял

Спасибо! Я ничего не понял 😃
GPS по логам был устойчивый, связь терялась в одном месте, он порывался вернуться домой, вы отменяли возврат, вроде как ещё раз пытались улететь дальше, после чего опять включался возврат, вернули к себе, над посёлком его подколбашивало видимо компас, включили atti, его видимо стало сдувать т.к. были предупреждения о ветре.
Это что я вижу по логам. Могу ошибаться.

Annex

Касательно глушилок - неглушилок…
Достаточно много пользовался трансиверами YAESU, сам делал дальнобойные направленные антенны на 15-30км.
Так вот наблюдая за комментами и вспоминая основы радиосвязи могу вам сказать, что “не так страшен черт, как его малютка”.
(передатчик с направленной антенной)

Очень много стало различных средств радиосвязи, различных диапазонов и мощности, которые доступны населению и исползуется бесконтрольно. И зачастую бездумно!
Например тупой дальнобойщик поставив себе усилитель, в место того чтобы просто привести в порядок и настроить антенну, положит вокруг себя весь диапазон + пару соседних.

Направленные антенны лупят очень далеко и при мощности 5 ватт 15-30км спокойно.

По сему, развитие радиосвязи на разных частотных диапазонах создает зашумленность эфира как такового.

Касательно слета GPS и потерь управления, это может происходить далеко не всегда по вине глушилок.
Попадание под направленный сигнал излучаемый даже на большом удалении от вас, даже в другом диапазоне, может вызвать потерю сигналов от спутников или не корректный прием оных, или сбой в работе приемника.

Спутниковая телефония, работающая на близких к фантомам диапазонах, тоже может вносить свою лепту. Телефонов стало больше, ибо стали доступнее. В городе моя спутниковая THURAYA работает с трудом, что и понятно в связи с выше написанным. За то за городом отлично.
Если физлица пользуются спутниковой связью редко, то юрлица и службы определенные, как городским телефоном…

Злостных и “особо одаренных” персонажей которые вдули безграмотно оборудование и кладут диапазоны систематически, гос радио надзор вычисляет по жалобам пользователей, и пресекает их самодеятельность. Но есть масса не системных и мобильных пользователей которых поймать тяжело.
И они могут оказаться по близости.

Covax

Мы говорили конкретно о переносе коптера во внуково, где nfz. Хотя принцип защиты от простой глушилки ру и гпс такой же: правильный выбор rth (hover или autolanding), в соответствии с местом полета.

Большая просьба, друзья, кто попал в центре Москвы или в другом месте под глушилку или спуффинг гпс, зарегистрируйтесь на airdata.com, загрузите туда лог этого злосчастного полета, и расшарьте этот лог, киньте сюда ссылку на него, поизучаем!

ALEKSANDR77

Подскажите такой вопрос, вчера летал все вроде нормально было в одном месте связь прервалась потом удалось вернуть, загрузил логи в аирдата и что увидел что прочему то он сам перезаписал точку дом, причем там где связь прервалась хотя в настройках стоял умный возврать и когда взлетал проверил где точка дом была записана.
Вот ссылка на сайт не знаю откроется ли 1 тут точка правильная где я стоял(app.airdata.com/main?flight=cc166f22ecd4aa4c2a95cf…)
а вот вторая почему то записалась отдельным логом и уже перезаписал точку дом дрон сам(app.airdata.com/main?flight=416b67d334ea4d0d52a604…)
кто подскажет в чем может быть причина и было ли у кого то такое. получается если бы его не удалось вернуть то он бы полетел садится не туда где я был?..(если не открываются ссылки подскажите как правильно их расшарить что бы вы могли увидеть)

Covax

Странно, сами точно никакую кнопку не нажимали?