Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Сергей_64

Надо бы в платном эккаунте посмотеть силу ветра.

Касательно предупреждения об электромагнитных помехах - это оч. серьезно, лучше прекращать полет в этом месте.
Ибо аппарат переходит в Атти, и если рядом деревья/здания, то крэш оч. вероятен.
Мне в логах смущают показания высоты. Видосик бы глянуть.
Похоже с пригорка запускали?

Covax

Сергей, а зачем смотреть ветер? Там явно глюк gps, который теперь в 600 прошивке чудится нахождением около nofly зоны. Надо не терять время и мучать dji support.

Forestman99

у думаю он сам быстро решает что интерференция, включает ATTI и не успевает сообщить об этом, а по ветру уже несет

Сергей_64:

Похоже с пригорка запускали?

нет, ровный асфаль, дорога отделенная бордюром и в месте падения канава сточная вдоль дороги

Covax:

Я не вижу никакой логики в поведении коптера, переходи в тему про опыт ремонта/обмена дрона по гарантии, там описано как контактировать с dji. Надо им писать, пусть ремонтируют/меняют дрон. Помоему они чегото накосячили с прошивкой.

я планирую через Стаса менять демпферную площадку

Covax

Я бв откатился на 400 прошивку через dji go тогда, ну ее нафиг эту 600…

Juarez
Forestman99:

прошивка 600, управлял с пульта, дрейфом быстро очень отнесло

вас относило 8 секунд на высоте 1.5м через дорогу где машины могут ехать , возможное дтп вас не беспокоило ? Вверх надо было - деревья я думаю не выше 20м

Forestman99
Juarez:

вас относило 8 секунд на высоте 1.5м через дорогу где машины могут ехать , возможное дтп вас не беспокоило ? Вверх надо было - деревья я думаю не выше 20м

высота была метра 3, относило секунды две-три визуально

Juarez
Forestman99:

высота была метра 3, относило секунды две-три визуально

Лог из GO4 с положением стиков и видео , да .

Сергей_64
Covax:

Сергей, а зачем смотреть ветер? Там явно глюк gps, который теперь в 600 прошивке чудится нахождением около nofly зоны. Надо не терять время и мучать dji support.

Да, но внезапные улеты были и на более ранних версиях ПО.
Пересмотрите (последнее) видео в теме про Мавик.
Смысл в том, что Производитель толком не калибрует аппараты на конвейере.
И проблема резких улетов не проявляется, пока сигнал GPS мощный.

Как только он исчезает, аппарат должен парить и слегка смещаться по ветру.
Проблема некалиброванных Мавиков в том, что некалиброванный акселерометр дает неправильную команду IMU и аппарат СТРЕМИТЕЛЬНО летит в сторону.
Хорошо, если опытный пилот успевает перехватить управление.
Но напр. Роман не успел, в этом и заключается проблема.

Насчет того, что надо катить бочки на производителя, я только ЗА.

Заодно, пусть прокомментируют высоту 1,5 метра почти на всем протяжении 17 мин полета. app.airdata.com/main?share=EYwpfO&page_id=GENERALN…
Вроде как Актив Трек не работает на таких высотах…

Forestman99
Juarez:

Лог из GO4 с положением стиков и видео , да .

видео полета из dj go4 со стиками как-то можно расшарить? или только грабить с экрана?

Сергей_64:

Хорошо, если опытный пилот успевает перехватить управление.

там ранее был момент с дрейфом после перехода в atti, но на высоте 80 метров, я визуально его посадил, и да, опыта в atti мало полетов, а мавик принудительно в него не переходит для тренировки

Сергей_64
Forestman99:

или только грабить с экрана?

Я не нашел другого способа. Установил бесплатную прогу i-rec и записал видео с экрана.

Juarez
Forestman99:

видео полета из dj go4 со стиками как-то можно расшарить? или только грабить с экрана?

там ранее был момент с дрейфом после перехода в atti, но на высоте 80 метров, я визуально его посадил, и да, опыта в atti мало полетов, а мавик принудительно в него не переходит для тренировки

Грабте видео с логами обоих полетов что выложили здесь. И итерестно это пресловутый NFZ LIMIT на .600 или отсутствие опыта .
А он должен быть , даже без atti . И купите чтоли симу x5 в землю втыкать - зачем mavic гробить , без опыта то ? Тренироваться лучше где людей , машин нет . A то вас по телевизору покажут , в ЧП по НТВ 😆

Juarez
Forestman99:

возможно я криворук, не отрицаю, но пока спохватился, его уже несло

Вы его сами уронили . Dji по такому логу откажет . A какие последствия ? если можно фото .

Forestman99
Juarez:

A какие последствия ? если можно фото .

две лопасти и демпфер оторвался, шлейф камеры и подвеса визуально целые, камера после падения картинку показывала, ну и в грязи коптер

вот тут тоже дрейф и потеря жпс на 80 метрах, как я понял сначала табличка о том что текущий интеллектуальный режим невозможен, потом причина перехода в ATTI, потом табличка о том что точка возврата недоступна, так как она в No-Fly Zone, а уже потом сообщение что P-GPS отключен и работает ATTI, в котором невозможно использовать интеллектуальный режим и в котором точка RTH в No-Fly zone

Juarez
Forestman99:

вот тут тоже дрейф и потеря жпс на 80 метрах, как я понял сначала табличка о том что текущий интеллектуальный режим невозможен, потом причина перехода в ATTI, потом табличка о том что точка возврата недоступна, так как она в No-Fly Zone, а уже потом сообщение что P-GPS отключен и работает ATTI, в котором невозможно использовать интеллектуальный режим и в котором точка RTH в No-Fly zone

Вот это интересно - шлите оба лога в DJI . И нам сюда их ответ .

Forestman99

посмотрел видео с дрона - оба дрейфа были боком, а по логам летел задом назад, явная потеря ориентации из-за того, что отключает показания компаса

Marquess

Вчера запускал дрон на заводе с крыши здания, при посадке P3P потерял управление и упал на соседнюю крышу, от удара вылетел аккум сломалось 2 пропа. В общем то части сам виноват, летал очень близко от оборудования сотовых операторов плюс как вариант проблема с батарейкой, но она уже до этого периодически дурковала по 3-й банке и всё было норм. По логам видно что как только дрон начал уходить в сторону и вниз зажал стик наверх - ноль эмоций, дрон по прямой уходил вбок и вниз с набором скорости.
в общем логи:
app.airdata.com/main?share=RfYuee

youtu.be/fVf7TdsB-fg

А вот лог с того же самого места месяцем ранее, никаких ошибок - нормальным полёт:
app.airdata.com/main?share=UNntVw
год назад тоже примерно в этом месте летал, всё было стабильно. Разница только во времени, до этого летал в нерабочее время, где краш - днём, возможно, какое то оборудование работало.

Ksedian

коллеги, приветствую. Крашнули phantom3 pro
выдернул с флешки dat файлы, но вот сделать с ними ничего не получается, при попытке заливки на айрдата - ошибка по формату файла, конвертирую не конвертирую, все равно ошибка.
Сами файлы
yadi.sk/d/fBDTQTca3HN8NC

Если есть возможность, еще бы разобраться почему коптер упал, по заявлению оператора - упал с высоты 30 метров просто ни с того ни с сего.

Covax
Ksedian:

коллеги, приветствую. Крашнули phantom3 pro
выдернул с флешки dat файлы, но вот сделать с ними ничего не получается, при попытке заливки на айрдата - ошибка по формату файла, конвертирую не конвертирую, все равно ошибка.
Сами файлы
yadi.sk/d/fBDTQTca3HN8NC

Если есть возможность, еще бы разобраться почему коптер упал, по заявлению оператора - упал с высоты 30 метров просто ни с того ни с сего.

Так, а со смартфона нельзя залить логи на аирдата?

Marquess:

Вчера запускал дрон на заводе с крыши здания, при посадке P3P потерял управление и упал на соседнюю крышу,

По логу у вас и ру отрубилось и ошибка компаса прилетела, сочувствую

Ksedian
Covax:

Так, а со смартфона нельзя залить логи на аирдата?

Я так подозреваю что оператор сделал вид что телефон профукал. Но я попросил таки очень хорошо спросить.