Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Dozor-SPb
eXodus:

Сегодня снова был там и отправилился на место краша.

А нет возможности полетать и поснимать / посмотреть там при помощи другого дрона?

eXodus
Dozor-SPb:

А нет возможности полетать и поснимать / посмотреть там при помощи другого дрона?

Пока нет, Mavic 2 Pro на Канары пока не завезли. Как куплю, думаю, полетать, но надежды мало: растительность густая, зона предполагаемого поиска достаточно немаленькая.

MIX_DP

еще и черный наверное?
блин наверное все же присобачу gps-трекер

ODV
Сергей_64:

Да ладно выдумывать.😃
Там же на логе все видно. Как только взлетели, так сразу (мгновенно) посыпались ошибки компаса. Дрон довольно долго висел над головой…пока его не стало сносить ветром. Да и ветер 5м/с - ниачем.

Вот ответ от сапорта от 19 сентября, на следующий день вышло обновление

eXodus
MIX_DP:

еще и черный наверное?
блин наверное все же присобачу gps-трекер

Да, чёрный.
На Phantom есть смысл цеплять, как по мне. А на Mavic - нет: он там сверху цепляется и если отлетит - убьёт дрон

Куда в DJI писать по-поводу потерянного дрона?

Covax

Если не на соплях, то не отлетит.

sav4enko
Dozor-SPb:

Может у кого то есть опыт установки внутрь Мавика? Например, вот такого девайса?

Опыт установки внутрь есть, но не такого девайса
rcopen.com/blogs/193230/22942

Dozor-SPb
sav4enko:

Опыт установки внутрь есть, но не такого девайса

Ага, спасибо за ссылку!
Насколько я понял, места за задним компасом достаточно. Главное, чтоб эта байда ему не мешала ))))

sav4enko

Места должно хватить. Аккум можно поменьше припаять. И лучше снять мавиковский вайфай модуль и направить трекер антенной назад, тогда должен нормально ловить спутники. И еще для установки внутрь нужно продумать как минимум включение\выключение и схему зарядки
Лучше давайте все вместе просить Константина тигромуха, чтобы он прикрутил к маяку gsm модуль, тогда его устройству вообще цены не будет

Dozor-SPb
sav4enko:

Лучше давайте все вместе просить Константина тигромуха

Давайте! А как это сделать? Куда писать?
Потому как надежный маяк спрятанный внутрь это хоть какая то гарантия найти игрушку стоимостью более 1000 S в случае улета

MFer
Covax:

Если не на соплях, то не отлетит.

синяя изолента - идеально!

traveler

Кто подскажет что это было - app.airdata.com/share/ZGmbAX ?
Чуть не потерял коптер, хорошо ветер был слабый и сдувало не сильно.

Кратко - через минуту после взлета пока прицеливался как снимать - вырубилось позиционирование и коптер стало сносить.
Потом посыпались ошибки и в GPS аппарат не переводился, хотя спутников показывал 19-20
Летал на этом месте много раз - проблем ранее не было.
С трудом вручную посадил - при перезапуске на земле та же история.
Постоял 5 минут - с третьего запуска полетел нормально, но собственно съемка вся испорчена.

Что за отказы? что это было?

eXodus
traveler:

Кто подскажет что это было - app.airdata.com/share/ZGmbAX ?
Чуть не потерял коптер, хорошо ветер был слабый и сдувало не сильно.

Кратко - через минуту после взлета пока прицеливался как снимать - вырубилось позиционирование и коптер стало сносить.
Потом посыпались ошибки и в GPS аппарат не переводился, хотя спутников показывал 19-20
Летал на этом месте много раз - проблем ранее не было.
С трудом вручную посадил - при перезапуске на земле та же история.
Постоял 5 минут - с третьего запуска полетел нормально, но собственно съемка вся испорчена.

Что за отказы? что это было?

У меня такое же на P4P было: взлёт недалеко от металлических предметов, которые дают помехи на компас. Дрон думает, что это нормальная ситуация, вы взлетает, компас приходит в норму, при этом дрон думает, что это не нормальное поведение, переходит в режим ATTI.
Поэтому взлетать лучше с относительно чистого места.

traveler
eXodus:

взлёт недалеко от металлических предметов, которые дают помехи на компас.

Нет там никаких металлических предметов кроме деревьев 😃
Тем более что я взлетал и летал уже так же не раз с точностью до пары метров.

vef_1974

главное в ручном режиме управлялся ,могли попасть под луч (может военные где не далеко стоят или на учения выехали)

ZloyScooko

Всем привет! Нужна помощь в расшифровке и аналитике логов Фантом 4. В марте был краш. В полете, предшествующем крашу батарейка выдала сообщение “battery damage” и полный разряд. После приземления сиротливо замигала одним диодом. На попытку выключить/включить не реагировала. Полежала сутки, постояла на зарядке и стала “вроде” в порядке. Следующий полет окончился крашем. Сначала полетал невысоко, потом поднял на высоту порядка 250-300 метров. Внезапно наступает потеря связи… и все. Дальше я визуально наблюдаю своего фантома летящего вниз. Хорошо, внизу не было чьей-нибудь машины или головы. Отправлял батарейку специалисту в Москву, сказали, что косяк в контроллере… Поверил на слово. Батарейка пошла в утиль. Ссылка на полет: app.airdata.com/flight/…/GENERAL

Следующая проблема возникла в сентябре. В крайний раз летал на мероприятии, утащил небольшой груз порядка 50-70 гр. По приземлению все было в порядке, размышлял о том, чтобы взлететь еще раз, но, внезапно, фантом потянуло назад (он находился на земле). Возникла та же самая зловещая надпись “battery damage”, следом полный разряд батареи и одиноко мерцающий диод. Батарея не отключалась, а, полежав примерно ночь, вновь показала реальный заряд. После, уже самостоятельно просматривая лог полета, обратил внимание, что я потянул стики джойстика в положение “старт”, видимо решив, что движки уже заглушены. Допускаю, что это могло привести к внезапной тяге дрона назад.
Лог: app.airdata.com/flight/…/GENERAL
На обоих логах видны просадки в банках батарей.

В общем… Есть несколько вопросов:

  1. Что могло явиться причиной сбоя в первом и втором случае.
  2. Лечится ли пострадавшая батарея или нет. Лично я уже боюсь ее использовать, так как дрон дороже.
  3. Мог ли возникнуть сбой в работе самой тушки, или где-то есть ошибка пилотирования.
    Заранее благодарю!
Сергей_64
ZloyScooko:

Что могло явиться причиной сбоя в первом и втором случае.

Мне кажется ваши вопросы лучше адресовать в теме по ремонту Ф4.
Т.к. с дефектной батареей будет крэш - неизбежно.

Я не думаю, что тушка может выводить из строя контроллер батареи. Скорее надо зарядку изучить. Может она какие помехи пропускает…по сети. сложный это вопрос.
Заряжайтесь от бесперебойника или автоаккумулятора, будет яснее, в чем реальная причина. 😃

Artem19
ZloyScooko:

В общем… Есть несколько вопросов:

  1. Что могло явиться причиной сбоя в первом и втором случае.
  2. Лечится ли пострадавшая батарея или нет. Лично я уже боюсь ее использовать, так как дрон дороже.
  3. Мог ли возникнуть сбой в работе самой тушки, или где-то есть ошибка пилотирования.
    Заранее благодарю!

прямо чудеса, ситуация норм а через 4с дикая просадка и креш, первый раз такое вижу
я бы провёл тесты, в 10см от земли с акб несколько раз и понаблюдал за просадками, но какие-то чудеса, если дисбаланс то он идёт сразу а тут вначале всё ок…

traveler
Artem19:

прямо чудеса, ситуация норм а через 4с дикая просадка и креш, первый раз такое вижу

банка дохлая, что такого. Разница в 0,45в между банками - это труп
скорее всего ее уже раздуло

usup

Скорее всего не контакт в балансом гнезде

Artem19
traveler:

банка дохлая, что такого. Разница в 0,45в между банками - это труп
скорее всего ее уже раздуло

за 4с просесть на 0.45? чудеса

ZloyScooko

Спасибо за ответы! Попробую закинуть вопрос в тему про ремонты. Батарейку однозначно “до свидания”…

Memo

Нет печатных слов… Phantom 3 4K, просто поднимался вверх, над собой, без маневрирования. На высоте 257м квадрик внезапно перевернулся вверх тормашками, и с этой высоты так и хряпнулся об землю в перевернутом состоянии. При осмотре - все винты на месте, только от удара 2 сломались, лопасти нашел тут же рядом. Поэтому самопроизвольная открутка одного или нескольких винтов отпадает. Батарея была не разряжена, так что дело не в питании:

Летал через Litchi, на экране выскочило непонятное сообщение, картинку прикладываю:

Кому интересно, может посмотреть последние 20 секунд “полета”. (Там черная планка попадает в кадр - это защита для камеры при посадке… она в данном случае не помогла).

Квадрик не очень сложно отремонтировать (там еще нога, камера и подвес, но вроде починить можно). Но вопросы остаются: 1) Что это было? 2) Как сделать чтобы не повторилось? 3) Можно ли напрячь диджаевцев на компенсацию и что для этого надо сделать?