DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

Annex
kypbma:

Друзья, подскажите где можно приобрести объектив от Ф4? Пытался снять эпоксидку, чтобы настроить резкость на объективе и разбил его 😃

Да, уж… Как в анегдоте “один сломал а второй потерял” ;0)

Я видел здесь:
NDVI-7 Lens 4.35mm Phantom 3/4/Inspire 1
digbox.ru/ndvi_7_lens_435mm_phantom_34inspire_1_.h…
Под заказ. Но цена 40 000 как то не вдохновит вас пологаю.
Лучше обратитесь к мастерам, и найдут вам б/у, не за дорого 😉

Видел в барахолке коптерной, чел продавал за 15 000 камеру с подвесом, там вроде только шлейф и подвес сдох, камера цела.

Bera
Annex:

Я видел здесь: NDVI-7 Lens 4.35mm Phantom 3/4/Inspire 1 digbox.ru/ndvi_7_lens_435mm_...nspire_1_.html Под заказ. Но цена 40 000 как то не вдохновит вас пологаю.

Цена нового подвеса с али - 17500р 😆

usup
kypbma:

где можно приобрести объектив от Ф4

думаю прекрасно встанет и от 3

Annex
usup:

думаю прекрасно встанет и от 3

Лучше ставить что положено. Камеры всетаки разные.
Хотя, в описании объектива даже Инспаир упомянут…

usup

не ну с этим не спорю конечно,но если нет такого что делать))

graffy

Может кто сталкивался, не принимает ни одну карту памяти, сначала initializing а потом eror sd как только не пробовал, карточек 10 перепробовал разных. А когда пытаюсь подключить к компу, после 5 сек подвес умирает, просто отключаеться сам, и асистант не видит дрона. Но когда выдерну кабель усб с подвеса камера тут же примет положение нормальное, (станет в позу)

3 Standart/

DAC
oIo:

Ребят, кто сталкивался ? - Около года фантом 3 адванс пролежал на дальней полке. Сегодня достал его, обновил на телефоне приложение DJI GO. Включаю коптер, включаю пульт, они удачно конектятся. Но воткнув шнурок от айфона - никакой реакции на самом телефоне в приложении - нет.

На этот вопрос не увидел ответа пролистал тему.
Возникла такая же проблема.
Вспоминаю, что в конце лета было пару раз disconnected в полёте.
В общем что-то мне не нравилось, но работало всё нормально.
Phantom 3 advanced.
Далее пролежал он до вчерашнего дня. Дома.
Не падал никогда.
И вот никакой связи ни с того ни с сего.
Словно что-то прогрессировало.

Погуглил, что проблема с платой usb выхода на пульте и уж точно не в планшете дело, но что-то я не вижу её в продаже.
Есть плата в продаже с выходом HDMI, но она дорогая, а выход HDMI мне и не нужен.

Проблема не редкая оказывается, но известно ли что выходит из строя?
Подозреваю микросхемы BGA.
Плату снял, буду прогревать паяльным феном, но было бы лучше локализовать проблему.

P.S. кабель естественно в порядке.

Annex
DAC:

На этот вопрос не увидел ответа пролистал тему.
Возникла такая же проблема.

Проблема не редкая оказывается, но известно ли что выходит из строя?
Подозреваю микросхемы BGA.
Плату снял, буду прогревать паяльным феном, но было бы лучше локализовать проблему.

P.S. кабель естественно в порядке.

Для выяснения этого, необходим хороший мастер, изрядно дорогостоящих асцилографов, даташиты чипов.
Мне так чинили дорогостоящий ноут, выяснили но в итоге поменяли плату.

С пультом у меня была проблема, не стало видео, даже разбираться не стали, сразу заменили плату…

Самое дорогое - время 😉

usup

Я бы для начала юсб гнездо проверил,на телах и планшетах очень часто пару ножек отходит от дорожек на плате))

DAC

Гнездо, разъёмы - всё проверено визуально. Гнездо USB на мой взгляд весьма и весьма надёжно, даже с учётом того, что провод болтается. Но я его пропаяю на всякий случай.
И поведение, когда у некоторых disconnect плавающий во время работы проявляется - всё это похоже на поведение как в мобильниках раньше - приходилось чипы прогревать и проблема уходила.
Интересно можно ли ограничиться пропайкой малого чипа рядом с гнездом USB или греть все что там есть.
Интересно не чинил ли maloi333 их? Можно ли купить плату USB дешевле, без HDMI?
Доступ к оборудованию есть, осциллограф есть.

usup

плата юсб как я помню отдельно не продается,всего один раз видел предложение с его продажей на барахолке,не пропай бга чипов маловероятен если вы аппу не роняли,она ведь не греется практически.скорее всего статикой убило юсб чип,зимой это не редкость,если есть осциль проверьте есть ли обаен на шине данных юсб конектора

DAC

Но никто с лета не доставал пульт из рюкзака. А включал я дома, в нормальных условиях.
А плата кстати греется немного.
И вот ещё что странно: я находил сообщения, в основном на англоязычных форумах, где указывалось на выход из строя после долгого лежания, как собственно и цитированное сообщение выше.
Статика в данном случае совсем маловероятна на мой взгляд.
А по-поводу непропая - да маловероятно. Скорее всего на выходе он работал исправно. Но вероятно пайка ненадёжная, возможно и небольшой недочёт в разводке платы, когда под воздействием температуры например чип потихоньку отслаивается. Или в техпроцессе. А может и чипы сами с дефектом.
Т.е. было-то может и припаяно, но что-то нарушилось.
Вот это мне кажется вероятным.
И я уже знакомому сисадмину несколько чипсетов на ноутах пропаивал - также нарушился контакт. А из магазина эти ноуты были хорошими, всё было в порядке.

Просто частота таких событий невысока и DJI проще по гарантии менять пульт.
Вот только у меня уже полтора года прошло. Гарантия ведь закончилась?

Мне тогда терять нечего. Попробую на рентгеновском микроскопе попросить посмотреть на платку завтра.

8500 в уме отложил на платку. Но это нехорошо. Явно присутствует намёк на косяк инженеров, за который мы должны платить.

Annex
DAC:

8500 в уме отложил на платку. Но это нехорошо. Явно присутствует намёк на косяк инженеров, за который мы должны платить.

Навернулась у тебя скорее всего не маленькая плата в низу корпуса (под крышкой), а основная внутри…

P.S.
Я за 5000 купил абсолютно рабочий пульт по объяве (для эксперементов с антеннами), не проще ли пойти таким же путем?

DAC

Пишут, что именно маленькая…
Найти пульт за 5-7 - это видимо большая удача.
Я видел объявления за 10-15, причём скорее 15.

uranius

всем спасибо огромное, заменил шлейф и яв рычаг, теперь лучше нового работает. Абсолютно ничего сложного нет.
Вопрос на засыпку: взял шлейф оригинальный от DJI, стоит он дофига, что-то около $35, есть ли смысл брать совместимые?
и второе, при сборке\разборке подвеса потерял один маленький болтик который держит пластмассовое кольцо, которое прикрывает шлейф, откуда выкрутить похожий можно? из ноутбука пробовал, длинноват.

Covax

Обрежте, господи, у рукастого соседа наверняка есть надфиль или ножовка по металлу

uranius
Covax:

Обрежте, господи, у рукастого соседа наверняка есть надфиль или ножовка по металлу

отрезать-то не проблема
дык они ишо и тоньше, печальбеда
ладно, буду искать

gorak

Добрый день,

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
аппарат: Phantom3 standard
Живу очень далеко от цивилизации и хоть когонибудь сервиса по коптерам нет.

При сведении рычагов запускает двигатели как положено но при попытке взелететь глуших их и через секунду опять заводит со свуком как при включении коптера. Пробовал без винтов на полу, получается так: когда правым рычагом нажимаешь вперёд и вправо глохнет, когда назад и влево не глохнет. получается это както связано с задействованием левого заднего мотора, но он вроде вращатеся руками так же как и все без усилий и посторонних звуков. И при заводе он тоже вращается с той же скорость.

Было жеское приземление метров с двух при котором он приземлился на ноги, колбасило подвес, перезагрузил и после этого даже полетал ещё.
Но в следующий раз уже не смог. Пробовал разобрать и обнаружил следующее на плате(1ое фото), почистил это место мягкой зубной щёткой(2ое фото). Но результат тотже.

usup

тяжелый вопрос,тестер в руки и прозванивать все окисленые детали,и полевики выходные проверьте на к.з.

gorak

Вот с этим проблемы, не в ладах я с эклеткроникой. Тестер то конечно есть на кз проверить смогу. Но дальше…
я взял его б.у. полетал то всего пару вылетов и вот интересен вопрос, можно по окислению судить как давно оно появилось или такое может за пару минут появится?