Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

MBP

Привет всем! Если помните я писал о проблеме потери связи с коптером и как вычислить проблему (зависнув на месте и медленно поворачивая вокруг QC). Найдутся 2 азимута в которых коптер теряет связь. Большинство народа этого не пробовали и связь теряется “в работе”. На что и плачут.
Сегодня написал в DJi очередное письмо в поддержку насчет потери связи в процесс вращения и получил неоднозначный ответ:

Dear Mr. Bogush,
thanks for the email. As I know, the new app will be released soon please Keep in touch with the Googleplay store and iTunes. Before that we strongly recommand you not to use the drone.
Best regards
Technical support
DJI GmbH

Такое впечатление что Диджие нашли ошибку и исправили ее через аппликайшн… Кто что думает ? Думаю стоит попробовать Личи в тех же условиях, где терялась связь… Хотя Личи юзает те же кривые SDK получается.

Феликс_Эдмундович

Не совсем вас понял. Особенно в пункте, где потеря связи связана с аппликацией. В коптере две направленных патч-антенны по бокам на видеолинк+телеметрию, и два ненаправленных диполя в ногах по диагонали, эти на управление. Соответственно при вращении коптера вокруг своей оси, уровень сигнала меняется. Связь коптер держит с пультом вне зависимости от аппликации. Можно летать вообще без смартфона/планшета. Я бы поставил клевер ему на жопу, вместо патчей, но у меня и так всё нормально. Провалы в направленности компенсируются мощностью.

MBP

Про патч антенны в курсе. Интересно почему тогда я нахожу устойчивые азимуты (в любом месте, не где то определенно) в которых срабатывает RTH ?
И вот смотрите на мой вопрос:
Hello, u speak about cardinally new application DJigo? Or new firmware?

Что ответили ДиДжиаи:
Yes. I mean new application DJi go app. Right now we have some cases of fly away caused by RTH with the dji go app. The new released app should fix such problem.
Что думаете ? И эта бяка пришла в наш дом с 1.6.8… и никак выгнать не могу, до этого летали над лесом в радиусе 2200метров с Ителайтом и вопросов не было 😦
Верим им?

Bera

Вроде выяснили, что антенны в ногах расположены не ><-образно, а по две с каждой стороны. Отсюда и потери связи при развороте. Поэтому вопрос: каким образом этот баг можно исправить программно?

tvmaster

Доступные “клевера” из Китая не очень хорошо сделаны. Согнут и спаян из обычной медяхи, даже флюс не отмыт. В идеале его надо чистить, проверять геометрию и серебрить с полировкой поверхность.

MBP
Bera:

Вроде выяснили, что антенны в ногах расположены не ><-образно, а по две с каждой стороны. Отсюда и потери связи при развороте. Поэтому вопрос: каким образом этот баг можно исправить программно?

Андрей а объясните мне почему на 1.5.7 такой хрени у меня не было а стоило обновится и появилась ??? С прошивкой изогнулись антеннки ? )))

Вспоминается шумодав на аналоговых рациях, можно сделать что слишишь всех, но не очень, а можно только идеальный сигнал.

Bera

Не могу вам ответить на этот вопрос…

MBP

Андрей шумодав на рации вспомните. Не такую ли хрень сделали китайцы в прошивках ради работы только с идеальным сигналом, тем самым загнав фантик в нереальные условия. Вопрос только почему так долго доходит до них что пора бы открыть его на полную…

Феликс_Эдмундович
MBP:

И эта бяка пришла в наш дом с 1.6.8.

Ну вот вам и ответ на ваши вопросы. Прошивка может сильно влиять на связь с коптером. Прошились (хотя я на всех углах ору как полоумый - НЕ ШЕЙТЕСЬ!!!), наверняка результат связан с прошивкой, если раньше такого не было. Факторов влияния - масса. Шокасаемо джидаев, они вполне логично ответили. Вы спросили про обновления GO, они сказали, да, будут, профиксили улёт в Китай в режиме gohome. Всё это прекрасно, но к вашей проблеме отношения не имеет. Если нет возможности откатиться на старые прошивки, вместе с пультом ( а я о таких способах не знаю), то остаётся только ждать и молиться, чтобы профиксили этот баг в следующей прошивке, либо с антеннами что-то колдовать.

MBP
Феликс_Эдмундович:

Ну вот вам и ответ на ваши вопросы. Прошивка может сильно влиять на связь с коптером. Прошились (хотя я на всех углах ору как полоумый - НЕ ШЕЙТЕСЬ!!!), наверняка результат связан с прошивкой, если раньше такого не было. Факторов влияния - масса. Шокасаемо джидаев, они вполне логично ответили. Вы спросили про обновления GO, они сказали, да, будут, профиксили улёт в Китай в режиме gohome. Всё это прекрасно, но к вашей проблеме отношения не имеет. Если нет возможности откатиться на старые прошивки, вместе с пультом ( а я о таких способах не знаю), то остаётся только ждать и молиться, чтобы профиксили этот баг в следующей прошивке, либо с антеннами что-то колдовать.

Алексей, а что насчет открытия “шумодава” с аппликейшна в момент взлета к примеру ? Точно так же как она (DJiGo) передает коптеру его координаты для смены региона (вспомните трейс телнета в момент взлета). Может они тут добавят такое же ?

Феликс_Эдмундович
MBP:

что насчет открытия “шумодава” с аппликейшна в момент взлета к примеру ?

Сложно сказать. Мне кажется, это не нужное усложнение устоявшейся системы. В любом случае для того, чтобы какие-то новые фичи включались с аппликации, они прежде всего должны быть в прошивке. Учитывая, что модель уже старая и не перспективная, не думаю, что кто-то там в Китае ночи не спит, пытаясь улучшить работу Стандарта. Просто делают рутину, добавляют новые No fly zone, иногда портя при этом что-то ещё.

MBP
Феликс_Эдмундович:

Сложно сказать. Мне кажется, это не нужное усложнение устоявшейся системы. В любом случае для того, чтобы какие-то новые фичи включались с аппликации, они прежде всего должны быть в прошивке. Учитывая, что модель уже старая и не перспективная, не думаю, что кто-то там в Китае ночи не спит, пытаясь улучшить работу Стандарта. Просто делают рутину, добавляют новые No fly zone, иногда портя при этом что-то ещё.

Вышла 3.1.3. Реально нет потери связи при вращении… Не ожидал.
Но прислушиваюсь к вашим постам выше - как улучшить бы антенны канала управления на коптере? Возможно это даст большую гибкость на расстоянии более 400м?

ALEKSANDR77

Добрый день коллеги! Каюсь еще не осилил всю ветку форума пока только 11 страниц, поэтому прошу прощения если кто то уже спрашивал об этом и ему ответили. Так вот собственно вопрос слышал есть специальная программа для перевода стандарта в режим ФСС, если не тяжело скиньте ссылку и инструкцию как ей пользоваться, или укажите путь пожалуйста.
Версия прошивки 1.2.40+

max_insane
ALEKSANDR77:

Добрый день коллеги! Каюсь еще не осилил всю ветку форума пока только 11 страниц, поэтому прошу прощения если кто то уже спрашивал об этом и ему ответили. Так вот собственно вопрос слышал есть специальная программа для перевода стандарта в режим ФСС, если не тяжело скиньте ссылку и инструкцию как ей пользоваться, или укажите путь пожалуйста.
Версия прошивки 1.2.40+

Не будет она работать на вашей прошивке

ALEKSANDR77

Только ручками подписывать? Или есть еще какой то способ попроще?

РоманК

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, все эти замеры с дальностью полетов вы на какой высоте выполняете?
Тут некоторые выкладывают скрины с дальностью под 2км и высота 500м. На сколько сильно высота влияет на дальность?

Ural
ALEKSANDR77:

Только ручками подписывать? Или есть еще какой то способ попроще?

Как сделать перевод на FCC можно посмотреть здесь
Но, чтобы это проделать, вам надо сделать апгрейд прошивки до версии хотя бы 1.4.6 (лучше 1.5.7). И лучше подумать, оно вам это надо?

Mack5

Мой отчет. Ф3с. Прошивка 1.22+. Погода -0. Ветер 2м\с
Откалибровал компас, взлетел.
Условия - замерзший карьер.

  1. Высота 40. Потеря связи на 900-ах метрах. Видеолинк стабильный.
    Вернулся бед потери видео.

  2. Высота 90. Полет в сторону города. Рядом Рязанское Десантное Училище им. Маргелова.
    Удаление 1400. Возврат по потери связи управления. Коптер развернулся и полетел домой…
    Через 10 секунд где-то пропало видео. И все. Тишина. Не видно и не слышно коптера.
    Подождал еще секунд 30. Время тянется очень долго… Уже начал прощаться.
    Передернул левый стик на пульте… Тишина
    На 700-ми стах метрах появилось изображение.
    Благополучно долетел до дома.

Думаю, на 200-тах метрах улетел бы и на 2 километра. Только не вижу смысла.

Очень напрягает цифровое видео. Оно или есть, или его нет.

Какие 5 километров??? Ужос!

MBP

На фантом пайлотс прочитал тему что ошибка Weak signal и возврат домой отсутствует у Личи. Нетерпится попробовать. Неужто это реально программный баг.
Кто нить пробовал? Завтра буду тестить.

ALEKSANDR77

Огромное спасибо за ответы, подумаю пока, уж очень неохота прошивать на более высокую версию. Попробую поставить ARGtek а там видно будет мне километр с головой хватит,для моих то целей))

Думаю, на 200-тах метрах улетел бы и на 2 километра. Только не вижу смысла.

Это все в стоке или с каким то апгрейдом?