Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

tirex

Был бы у меня кто нить с P3P готовый дать поиграться, я бы конечно пульт разобрал и посмотрел что там. Должен быть там UART, всегда оставляют черный вход открытым. Другой момент, что увижу там…По идее, тоже самое что и у нас должно быть.

histor

А может ли кто нибудь попробовать?
P3P или P3A не запуская вверх (для безопасности). Поставить и отойти на 4 км. Установив подмену GPS на своем телефоне, тапнув по Америке, с dji gо. Будет ли дальше дальность при этом?

tirex
histor:

А может ли кто нибудь попробовать?
P3P или P3A не запуская вверх (для безопасности). Поставить и отойти на 4 км. Установив подмену GPS на своем телефоне, тапнув по Америке, с dji gо. Будет ли дальше дальность при этом?

Что-то я сомневсь даже в своем прокаченном p3s, что оставив его на земле отойдя даже на 1 Км, что связь будет. Матчасть никто не отменял, замирания, затухания, отражения. Это надо идеально ровную поверхность причем
Отражающую, типа воды.

histor

Всеравно. Возможно будут отличия. Можно даже в поле не ходить. Дрон оставить дома, а самому выйти на улицу с пультом и сравнить на каком удалении будет прирыватся сигнал с подменой gps и без подмены

Bera
histor:

Или dji go берет координаты не с телефона а с дрона?

С дрона. Телефон может быть совсем без GPS…

histor

Понятно.
Значит второй gps приемник в пульте

Феликс_Эдмундович
histor:

Значит второй gps приемник в пульте

В пульте нет GPS.

histor:

Поставить и отойти на 4 км

Проще это делать в условиях бетонной квартиры. Далеко ходить не придётся. Я именно так свой проверяю при экспериментах. В поля не набегаешься.

rz6anh
Таранов:

и почему же? ни чего на ум не приходит ) кроме как маркетинг что бы предлагать их отдельно по 40$

А я думаю чтобы не убивать и так слабый сигнал длинными кабелями. Это более реалистично чем теория заговора или желание производителя заработать на кабельках.

histor

Если нету gps в пульте, тогда как показывает мое положение на карте, работает динамическая точка возврата, полеты за пультом и курс лок. Не думаю что квадрик видит, с какой стороны его облучает пульт. Значит второй gps в телефоне

Bera
histor:

Если нету gps в пульте, тогда как показывает мое положение на карте, работает динамическая точка возврата, полеты за пультом и курс лок. Не думаю что квадрик видит, с какой стороны его облучает пульт. Значит второй gps в телефоне

Это если он там есть. Если в телефоне нету GPS, то и все эти функции не работают. Всё ж элементарно…

dewty

Так все-таки, есть кто корректно откатил стандарт ниже P3C_FW_V01.07.0090.bin?
Свои пляски описывал выше…
Сподвигло на эксперименты вот такое поведение
и еще вот второй лог…
так же смотреть в разделе sensors

Как вариант, конечно, там южнее в 2км стоит военный пеленгатор, неужто он так светит?

tirex
dewty:

Так все-таки, есть кто корректно откатил стандарт ниже P3C_FW_V01.07.0090.bin?
Свои пляски описывал выше…
Сподвигло на эксперименты вот такое поведение
и еще вот второй лог…
так же смотреть в разделе sensors

Как вариант, конечно, там южнее в 2км стоит военный пеленгатор, неужто он так светит?

Слева вверху на карте что это? У вас 2 раза подлетал к этому месту и теряется сигнал, это военный объект какой-то что ли? в другую сторону то не пробовали летать?
На счет кто корректно откатил ниже 1.7.9, как минимум я.

Феликс_Эдмундович
tirex:

На счет кто корректно откатил ниже 1.7.9, как минимум я.

А, да, и я конечно. Много раз написал - 1.4.6. летаю.

tirex
Феликс_Эдмундович:

А, да, и я конечно. Много раз написал - 1.4.6. летаю.

Я тоже на 1.4.6. Картинка на этой прошивке на много лучше по пикселям. Словно она 720p идет, а на последних идет хуже, больше зернистость. Я это сравниваю летая на VR Box. Там это сразу видно. Не знаю, как это объяснить, словно специально понизили качество, чтобы покупали новые модели.

maxim2222

Пытался сегодня на p3s отлететь на большое расстояние в городе. Максимум что удалось метров на 600. И это с FCC + itelite и бустером на видео. Правда я стал думать, может я просто не умею этой антенной пользоваться. Но как точно ее направлять, если коптера уже не вижу?

tirex
maxim2222:

Пытался сегодня на p3s отлететь на большое расстояние в городе. Максимум что удалось метров на 600. И это с FCC + itelite и бустером на видео. Правда я стал думать, может я просто не умею этой антенной пользоваться. Но как точно ее направлять, если коптера уже не вижу?

Ну 600 метров это уже хорошо в городе. Бустер на видео что вы имеет ввиду 27dbm? Прошивка какая версия? Fcc регион какой стоит BO? US? Второй момент, что пропало то первым? Управление? Модуль с таобао на 5.8 стоит? Антена правильно установлена? Не перевернута вверх ногами? Должна выглядеть снаружи картинка на защитном кожухе, как коптер выглядит, винты вверх, ноги вниз. Ее нельзя переворачивать. На счет как пользоваться, если щелкнуть слева внизу на компас в DJI go на экране, то там будет виден дрон, т.е. его направленность от вас в виде стрелочки, вот тут и надо следить чтобы вы направляли пульт строго на него.

maxim2222

Пропадает управление, видео что то ещё показывает как правило. Хотя иногда теряется и управление и видео. Антенна стоит правильно, винты вверх, это точно. 5.8 усилитель не я ставил, уже с ним купил. Какой-то простой с али. С компасом спасибо, я что-то этот момент совсем упустил.

Феликс_Эдмундович
maxim2222:

С компасом спасибо, я что-то этот момент совсем упустил.

Компас - вещь. Научитесь правильно пользоваться, и будет очень полезный инструмент в ваших руках. Я только по нему и ориентируюсь. Важный момент: необходимо, чтобы в планшете был датчик компаса, иначе работать не будет.

maxim2222:

Максимум что удалось метров на 600.

Где именно? Есть очень сложные места в плане радиоэфира. Езжайте к МГУ, пробуйте летать там, всё встанет на свои места. Есть очень много информации по дальности полёта в тех местах разных коптеров. Я окло двушки там выжимал с Лужнецкой набережной.

maxim2222
Феликс_Эдмундович:

Компас - вещь. Научитесь правильно пользоваться, и будет очень полезный инструмент в ваших руках. Я только по нему и ориентируюсь. Важный момент: необходимо, чтобы в планшете был датчик компаса, иначе работать не будет.

Где именно? Есть очень сложные места в плане радиоэфира. Езжайте к МГУ, пробуйте летать там, всё встанет на свои места. Есть очень много информации по дальности полёта в тех местах разных коптеров. Я окло двушки там выжимал с Лужнецкой набережной.

У меня не планшет, телефон старенький Samsung s5. Датчик компаса или gps? Впрочем , судя по отображению , наверное есть все что нужно. Пробовал сегодня возле дома, на филях.

Феликс_Эдмундович
maxim2222:

Датчик компаса или gps?

Компаса.

maxim2222:

Пробовал сегодня возле дома, на филях.

На филях какие-то аномалии встречал. Летал с того берега, где Нижние Мнёвники, чуть далее Крылатского. Полетел оттуда через реку в сторону м. Багратионовская (по-моему), начались проблемы с GPS и со связью. Решил не искушать судьбу, вернулся.

dewty
tirex:

это военный объект какой-то что ли?

ну можно сказать военный, но с натяжкой, недостроенный госпиталь КГБ… по идее просто пустое недостроенное и радиопассивное здание… опытов над людьми/животными/инопланетянами там не проводят, проверял лично… больно картинка сверху мне нра… вот и хотел… пеленгатор в другую сторону в 2 км, на wiki народ говорит, что работает в районе 3ггц, но это все слухи… в другую сторону летал в прямой видимости, то же самое… управление на ура, картинка на смартфоне - черная… там просто поле под застройку… местами заложили фундаменты… летал и после, в другом месте более удачно…но как-то нервно…
На ютубе пошарил немного, нашел 4ка там летала нормально…

На счет снижения версии… была 1350+, ради интереса попробовал 1240, “подвес повис”, вернул 1350, подвес остался висеть, поднял 1460, так же без результатов…
Обновил по запросу Go до последней 1810, подвес ожил… снизил до 1790 все ок, снизил до 1680 подвес опять повис… вот собсно и спрашиваю, с какой удавалось снизить… понятно, что по одной, но в какой последовательности… и где брали прошивки?
Я брал тут www.phantomhelp.com/Phantom-3-Standard/#FirmwareAr…

Ps если не затруднит выложить свои прошивки, которыми понижали…

Феликс_Эдмундович:

А, да, и я конечно. Много раз написал - 1.4.6. летаю.

Вот на нее я и хотел…

pps в какой версии прошивки или Go, кста, ограничили 500 метрами? На 1350+ Go 3.13 даже в RTH он не берет барьер

tirex:

Я тоже на 1.4.6. Картинка на этой прошивке на много лучше по пикселям.

попутно спрошу версию Go/Litchi и платформу на чем летаете? Диджиаи чего-то наколдыбачили в последнее время, что картинка и от Go сильно зависима стала…