Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

slava6518
Sashok280:

AS225-313LF такой распределитель интересно не подойдёт?

вполне пойдет. вот тока габариты у него поболее вроде… ну если на шарах посадить то встанет.

завтра если погода даст опробую как летает на одной антенне без распределителя

Феликс_Эдмундович

slava6518
Огромное вам человеческое спасибо. У меня та же поломка, я более чем уверен. Завтра буду разбирать. Скажите, а можно без выпаивания чипа s20 перемычку вкорячить от одной из антенн, в обход чипа? Какие лапки соединить? Я думаю, мне этого вполне хватит для дальних полётов - сигнал с пульта ломовой.

slava6518
Феликс_Эдмундович:

slava6518
Огромное вам человеческое спасибо. У меня та же поломка, я более чем уверен. Завтра буду разбирать. Скажите, а можно без выпаивания чипа s20 перемычку вкорячить от одной из антенн, в обход чипа? Какие лапки соединить? Я думаю, мне этого вполне хватит для дальних полётов - сигнал с пульта ломовой.

со стороны антенн любую крайнюю (посмотрите какая антенна куда подключена, на даль думаю нада заднюю) а с другой стороны микросхемы центральная. микросхема скорее всего коротит, её нада убирать. проверьте тестером эти ножки на землю, если коротят то точно она сгорела.
отпаивать только специальным термофеном, строительным не пойдет. детали остальные сдует. вот картинка как ставить перемычку cloud.mail.ru/public/5iQH/dN9NbrS3S

и еще допишу: если на пульте усилок более 500мватт то пульт к коптеру не подносить ближе 1 метра. ато и остальное сгорит

Sashok280

Строительным)))) потом и припаивать перемычку будет некуда)
Завтра тоже вскрою посмотрю, наклейки на лучах жалко.

slava6518
Sashok280:

Строительным)))) потом и припаивать перемычку будет некуда)
Завтра тоже вскрою посмотрю, наклейки на лучах жалко.

я их 3 раза отклеивал и приклеивал… как новые на вид. а еще рекомендуют по стыку их разрезать канцелярским ножом и почти не видно

Феликс_Эдмундович
slava6518:

отпаивать только специальным термофеном

Спасибо ещё раз. По поводу выпаивания, я думаю, что церемониться с ней так уж не стану, и выдеру, если что, кусачками. Мне друг ремонтник мобил так советует, если деталь на выброс. Иной раз проще её вырезать чем выпаять. Потом остатки аккуратно подчистить. И, друзья, если не сложно, может кто кинет толковую ссылку на мануал, как правильно разобрать корпус чтобы не сломать. Я сам конечно буду гуглить, но если вдруг у кого под рукой хорошая версия, буду благодарен.

slava6518

если выламывать то можно плату повредить… лучше сносите к мастеру, он и перемычку поставит. там паяльник мелкий нужен. а мастеру делов на 3 минуты

W220
Феликс_Эдмундович:

Я сам конечно буду гуглить, но если вдруг у кого под рукой хорошая версия, буду благодарен.

По описанию расположения внутренних защелок мне наиболее удачным показалось вот это видео -

Самая большая проблема с двумя “обратными” защелками на корпусе (не на лучах). Как-то совсем тяжело они выходили.

slava6518

я их отщелкивал так: тянул верхнюю часть луча вверх и одновременно надавливал на защелку сверху потом снизу и она открывалась, тоесть давил на корпус ниже защелки и выше (продавливал его внутрь так сказать)

Феликс_Эдмундович

Скинул эту микруху (переключатель). Да, всё так же как у автора идеи, с поправкой на силу сигнала. Утащил в др. комнату пульт, направил в пол, сигнал управления стал слабым. Приложил пинцет к антенному входу после дохлой микрухи, сигнал полный. Чип был пробит на землю по обоим антеннам. Т.е., сигнал управления он ловил экранами обеих антенн, с соответствующими результатами (низкая стабильность, уменьшение радиуса втрое). Сейчас буду перемыкать, но такое конечно, пипец всё мелкое, даже не знаю как получится. Пожелайте удачи. И не знаю, получится ли протестировать - ветрище на улице, штормовое предупреждение.

Sashok280

Плата с таобао по сравнению с этой микрухой детский сад. Я если и перемену то все контакты вместе. Придётся обращаться к специалистам.

Tasm

Вячеслав, спасибо огромное!

вчера тоже эксперементировал с антеннами и коптер стоит разобранный, прямо как знал)
подскажите, как вы снимали металлический экран с приемного модуля?
может не досмотрел, но не помню шва сверху…

единственное что не укладывается в голове, почему антенны остаются активными, не смотря на то что их замыкает на землю…
то есть сигнал идет именно с антенн, их можно закрыть рукой и сигнал пропадает.

slava6518:

микропереключатель антенн с маркировкой S20

а это случайно не он?
www.s-manuals.com/pdf/…/r1162x_series_ricoh.pdf
нашел его на али: ru.aliexpress.com/item/…/32357829637.html

а наклейки на лучах очень удачно загибаются во внутрь корпуса при сборке и больше никогда не отклеиваются.

P.S. замена антенн на коптере результата не дала, ожидаемо…

slava6518

на приемном модуле металлическая крышечка, сидит на фиксаторах дырочках.
антенны активны потомучто микруха не в ноль коротит и что то через них пролазит
не он 😃

Sashok280

За 1000 сегодня перепояли. Вечером проверю.

slava6518
Sashok280:

За 1000 сегодня перепояли. Вечером проверю.

1000 с деталькой?

AndyBig
slava6518:

вполне пойдет. вот тока габариты у него поболее вроде…

Да вроде такие же.

Феликс_Эдмундович:

Скажите, а можно без выпаивания чипа s20 перемычку вкорячить от одной из антенн, в обход чипа?

Можно, но лучше выпаять. Сгоревший переключатель может сажать сигнал на землю, и даже не факт, что можно это выявить тестером.

Sashok280:

наклейки на лучах жалко

Они же в комплекте запасные лежат всех цветов 😃 Или у Стандарта в комплекте их нет? Да и в любом случае их можно купить на Али 😃
Ну и как уже посоветовали - канцелярским ножом разрезать по шву, я так и сделал, после сборки незаметно.

Tasm:

а это случайно не он?

Нет, это совершенно другая деталь с совершенно другим назначением.

Продублирую сюда свой пост из другого форума на эту тему:

Судя по контактным площадкам там может стоять что-то подобное:
www.skyworksinc.com/…/SKY13431_374LF_201649C.pdf
www.analog.com/media/en/…/hmc536chips.pdf
mrc-gigacomp.com/…/CEL-RF-switch-selection-guide.p…
Может найтись в каких-нить LTE-модемах, роутерах на 5.8 ГГц и т.п. Можно и купить, например:
www.digikey.com/product-detail/en/…/5395962
www.digikey.com/product-detail/en/…/5129556
www.digikey.com/product-detail/en/cel/…/3646269

Распиновка у них вроде бы стандартная, но лучше бы изучить поподробнее плату что куда там подходит и какое управляющее напряжение (скорее всего 3.3В).

Купить можно и у нас в России, но с ожиданием от двух недель и в количестве от 20 штук.

Sashok280
slava6518:

1000 с деталькой?

Детальки нет, только перемычка на одну антенну, но что-то мне подсказывает что и её хватит. Поле завтра покажет.

AndyBig

Хорошо на Вас наварились 😃 Там делов-то на 5 минут 😃

Sashok280

Возможно наварились, работа заняла где-то 20 минут, выпаивали всю плату приёма, а потом и саму микруху и впаивали перемычку под микроскопом, в Москве нихрена дёшево не делают.

slava6518

полетал с перемычкой. 500м вверх легко и пульт со стандартной антенной даж не направлял. в даль 1500 тож всё стандартное, далее не полетел стемнело. разворот вокруг оси на удалении 1000 без обрывов связи. ну както так… по моему переключатель на входе тока сигнал отжирает, без него намного лучше.