Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

davlad

Подскажите, пжл, Антенна усиления сигнала ITELITE ITE-DBS02 - я так понял узконаправленная. А на практике это влияет на управление, когда ты не видишь дрон и,к примеру, поворот пульта на 30-40 градусов повлияет на уровень сигнала?

Кто-нибудь может дать свой опыт с этой антенной? Брать?

У меня фант 4адв. Как еще улучшить связь я не знаю. (бустреры как след. этап возможно).

smamonov
davlad:

Подскажите, пжл, Антенна усиления сигнала ITELITE ITE-DBS02 - я так понял узконаправленная. А на практике это влияет на управление, когда ты не видишь дрон и,к примеру, поворот пульта на 30-40 градусов повлияет на уровень сигнала?

Кто-нибудь может дать свой опыт с этой антенной? Брать?

У меня фант 4адв. Как еще улучшить связь я не знаю. (бустреры как след. этап возможно).

Всё верно, это направленная антенна. Наилучшая связь, если “целиться” ей точно в направлении дрона. Насколько будет влиять на связь отклонение антенны зависит от многих факторов, но однозначно связь ухудшится, если дрон будет на расстоянии 1,5 км и вы отклоните от него антенну, скажем, на 90 градусов.
Есть мнение, что на штатных антеннах, в FCC режиме, связь будет лучше чем на ITELETE в CE (во всяком случае на Phantonm 3 SE это именно так, хотя у него и штатные антенны являются направленными).
Как далеко летает ваш дрон? Вы уже воспользовались модом для FCC?

davlad
smamonov:

Как далеко летает ваш дрон? Вы уже воспользовались модом для FCC?

У меня 4 адв. И как понял, фцц не включается полноценно, т.к. нет частоты 5,8 у адв.

Поэтому и хотел антенну может купить.

smamonov
davlad:

У меня 4 адв. И как понял, фцц не включается полноценно, т.к. нет частоты 5,8 у адв.

Неправильно вы всё поняли. FCC не делится на полноценный и неполноценный - это режим повышенной мощности передатчиков, активирующийся на территории США, который никак не связан с частотой, на которой осуществляется связь между пультом и дроном.
Вот вам цитата из характеристик вашего дрона с официального сайта DJI: Дальность передачи сигнала FCC: до 5 км (на открытом пространстве)
CE: до 3,5 км (на открытом пространстве).
Установите Mod 22 (он принудительно переключает коптер в FCC), о котором описано выше и даже дана ссылка на скачивание, и проведите испытания дальности полёта и стабильности связи. Испытания, разумеется, необходимо осуществлять “в поле”.
P.S. У меня Phantom 3 Pro, от вашего Адванса отличается лишь камерой. Выше я описывал как он у меня летает в CE и в FCC

StrelokL
smamonov:

P.S. У меня Phantom 3 Pro, от вашего Адванса отличается лишь камерой. Выше я описывал как он у меня летает в CE и в FCC

у него фантом 4 Адванс

davlad:

У меня 4 адв. И как понял, фцц не включается полноценно, т.к. нет частоты 5,8 у адв.

Поэтому и хотел антенну может купить.

как вариант ставить бустер на 2.4…именно бустер а не пассивную

mpetr
yojig:

вторая похожа на поделку с али, ценник адский, не пробовал такую.

Зря вы так про спиральки. Особенно с Али.

davlad:

Поэтому и хотел антенну может купить.

Купите для начала вот это:
ru.aliexpress.com/item/-/32842754923.html
Из пассивных лучшая пожалуй.

26 days later
davlad
StrelokL:

как вариант ставить бустер на 2.4

подскажите какие? в дрон и пульт как понимаю, и туда и туда

Спиральную купил антену также. Сигнал усилил точно

mpetr
davlad:

подскажите какие? в дрон и пульт как понимаю

Вот эти работают точно:
ru.aliexpress.com/item/…/32804804271.html
ru.aliexpress.com/item/…/32798495689.html
ru.aliexpress.com/item/…/32677520443.html
Ставил только в пульт, достаточно одного, левая антенна.
Вкупе со спиралькой думаю хватит вам дальности, без дополнительной батарейки.

17 days later
Letator

Имею фантом 3 адвансед. Летал раз 10

Сначала летал на последних прошивке и dji go. В городе далеко не улетал, максимум метров 200 вдаль и 500 вверх. В поле улетал 1200 вдаль и 500 вверх, и где-то там он заявил что потерял связь и летит домой, в принципе связь почти сразу нашлась - я видел, как он летит, и забрал управление на подлете. Летал в полном стоке и с телефоном Xiaomi Mi Max 1

Установил мод 22 от dji, пару раз выходил с ним летать.

Один раз улетел в парке (правда над ЛЭП) на 360 вдаль и 500 вверх, там снимал-крутился, а потом внезапно пульт мне заявил, что слабый сигнал пульта, картинка замерла и все. Больше никаких намёков. Ни про возвращение домой, ничего. Дрон “нашелся” только на подлете, метрах в 30 надо мной. Было довольно стрёмно.

Второй раз летал в городе, и тут уже довольно интересно.
1 раз летал со 100% сигналом, никаких проблем:

2 раз летал через час, там же, отлетел совсем недалеко, вернулся из-за перекошенного и трясущегося подвеса (не знаю почему)

3 раз взлетел через 4 минуты (после проверки и калибровки подвеса)
и вот тут, произошло опять примерно то же самое, что и в парке, только гораздо ближе. Пульт резко заявил, что “сигнал пульта слабый” и пока коптер не подлетел вплотную - не находил его.

Т.е. 2 и 3 полеты почти одинаковые были, но в 3 дрон резко отвалился и пропал с пульта.

Возможные варианты, как я вижу:

  1. Старая DJI GO, на основе которой сделан мод, как-то не так себя ведет в современном мире
  2. Сказалась смена телефона с Mi Max 1 на Mi Max 3 (Max1 разбился в кашу, проверить не могу)
  3. Может быть сам телефон даванул какие-то помехи пульту? Авиарежим пока включать не пробовал. Попробую обязательно.
  4. Какая-то аппаратная неисправность пульта или коптера.

Может быть есть у местных коллег какие-то мысли по этому поводу?

smamonov
Letator:

вернулся из-за перекошенного и трясущегося подвеса (не знаю почему)

ошибка компаса
джига точно рабочая и подобного у меня не происходило, попробуйте другие телефоны, вдруг поможет

Letator
smamonov:

ошибка компаса
джига точно рабочая и подобного у меня не происходило, попробуйте другие телефоны, вдруг поможет

Компас калибрую каждый раз перед вылетом, но все может быть.
За отзыв по джиге спасибо, это радует. Попробую для начала авиарежим.
Из телефонов на андроиде только похожий Mi Max 2, не уверен, что это будет честная альтернатива… )

А на какой версии андроида эта джига точно рабочая? У меня 8.1

smamonov
Letator:

Компас калибрую каждый раз перед вылетом

Компас может нуждаться в размагничивании, это можно понять по его показателям, погуглите.
На Xiaomi Redmi 4 Pro с андройдом 6.0.1 - всё работает на 5+

Letator
smamonov:

Компас может нуждаться в размагничивании, это можно понять по его показателям, погуглите.
На Xiaomi Redmi 4 Pro с андройдом 6.0.1 - всё работает на 5+

Ну это явно не сильно свежий аппарат. Меня, как раз, больше всего интересовали возможные проблемы с современным ОС.
Хорошо, сначала авиарежим, потом поиски мобилки постарше.
Спасибо за оперативные ответы!

Letator

Попробовал сегодня телефон в авиарежим перевести, по ощущениям не очень помогло.

1 раз улетел на 1500м при высоте 210м, сигнал начал жаловаться, ненавязчиво, развернулся, полетел обратно. В этом случае все выглядит логично - связь сначала тухнет, потом по приближении опять появляется

2 раз летал над трассой, и как и ранее, через какое-то время, совсем не на самом большом удалении от меня, “сигнал пульта стал слаб” и он полетел домой. Правда, в этот раз связь, пока он летел домой, иногда появлялась

Letator

Может быть есть среди здешних опытных владельцев P3a человек, готовый встретиться в Мск или ближайшей МО для обмена опытом и небольшого тестирования квадролета?

Будет супер, если у этого опытного человека еще и пульт дальнолётный. Попробовать мой квад отправить им в полет и оценить стабильность и дальность. Хоть понять в какой части проблема.

С меня вискарик. 😇

kalipso
Letator:

С меня вискарик.

ставьте в пульт бустер на левую, хорошую антенну…а вискарик после результата и выпьете…
P.S пульт какой модели? если А, то повезло Вам, он по дальности самое то, остальные- не очень, особенно С…

Letator
kalipso:

особенно С…

Эмм… GL300C C1
Как-то много букв ц

kalipso
Letator:

Эмм… GL300C

ну тогда сочувствую…даже с бустером дальность не особо увеличится…до 3-4 км. не более…
проверял на своём Ф4…с 300А 7-8 км. не вопрос, с 300С 2-4 км. и связь рвётся…

Letator
kalipso:

с 300С 2-4 км. и связь рвётся…

А откуда такая инфа? Где почитать? Мне бы и 3км выше крыши, учитывая акк, но как я уже писал, рвется связь как-то спонтанно, может даже в 100м. Не пойму пока смысл этой лотереи, поэтому и в антенны с бустерами вкладываться не хочу.

Поэтому и хотел потестировать с чужим проверенным пультом/телефоном…

smamonov
kalipso:

ну тогда сочувствую…даже с бустером дальность не особо увеличится…до 3-4 км. не более…
проверял на своём Ф4…с 300А 7-8 км. не вопрос, с 300С 2-4 км. и связь рвётся…

У меня точно такой же пульт GL300C, как далеко летает дрон с 22 модом я продемонстрировал тут выше.
Кстати говоря,

kalipso:

отвлекусь не много от темы…в такую даль Вы на одной батарее улетели?
а по поводу мода…специально сниму бустеры…и протестю…если это поможет…то коньяк с меня…

не думал что для съёма ваших бустеров столько времени необходимо.