Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

avis
Феликс_Эдмундович:

По порядку.
Апгрейд состоял из трёх частей.
1 - Антенна Itelite DBS01 mnogocopter.ru/…/usilitel-signala-itelite-ite-dbs0…
2 - Правка конфига под FCC 27 dbi из этой темы (спасибо большое Сергею!). Если очень понадобятся, могу выложить свои файлы, но там всё элементарно.
3 - Усилитель управления на 5,8 G www.ebay.com/itm/331841726291
Цена всех доработок в пределах 10 т. руб.
Усилитель стоит внутри пульта. Провод питания выведен наружу, запитан от модельного 2S Lipo аккума 1600 маЧ. Аккум практически не жрётся в процессе, можно меньшей ёмкости ставить. Вроде всё.

P.S. Я обязательно залью видео дальних полётов, как только доберусь до нормального интернета.

а пункт 2 (2 - Правка конфига под FCC 27 dbi из этой темы (спасибо большое Сергею!). Если очень понадобятся, могу выложить свои файлы, но там всё элементарно. )обязательно делать…

Феликс_Эдмундович
Сергей_ЕКБ:

у меня была прошивка из коробки летал 100 метров, обновился стал летать 100 метров

Ну сколько это можно обсуждать? Один мужик курил всю жизнь, и дожил до старости. А второй курил, и помер во цвете лет от рака. То, что у вас получилось летать после прошивки, не означает, что этот успех повторится.

avis:

а пункт 2обязательно делать

Не увидел вопросительного знака, но подозреваю, что это вопрос. Пункт 2 делать не обязательно, и при этом отпадает надобность в пункте 3. Остаётся установка антенны из п. 1, которая даст прирост общей дальности (управление + видео) раза в 2 точно, а то и побольше. При этом мне удавалось в городе улететь где-то на 1 км.

max_insane:

Все стоковое без модификаций

А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

max_insane
Феликс_Эдмундович:

А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Я к тому что летает из коробки оно одинаково(как заявлено в доках), мне вот интересно где те люди у которых сразу после распаковки летает квадрик на 50 метров.

staroSTIn

Ну что сказать… печаль! я судя по всему попал в статистику тех кому пуль достался с браком (((
Напомню, что из коробки я летал без проблем на 150 метров вверх и 300-350 в округе, но в один момент дрон перестал отлетать даже на 30-50 метров - постоянно теряя сигнал…
Перевел все в FCС, поставил ителит дбс и … Дальность несомненно возросла, но это не мешает дрону терять сигнал с пульта внезапно хоть с 20, хоть с 300 метров… причем это не плавная потеря сигнала на убывание, а именно резко сразу с полной сетки и в никуда, причем связь вернуться может как тот в тот же момент, так и только когда коптер в плотную приблизится к месту взлета. Короче не смотря на возросшую дальность снимать что-то нормальное по прежнему не возможно т.к. коптер постоянно от пкльта отваливается и возвращается на базу… пипец какойт о (((

Феликс_Эдмундович
staroSTIn:

в один момент дрон перестал отлетать даже на 30-50 метров - постоянно теряя сигнал

Прошивку обновляли?

staroSTIn:

коптер постоянно от пкльта отваливается

Видео можете выложить этого процесса? С планшета. И можно лог полёта с проблемами из DJI GO.

Ural
Феликс_Эдмундович:

Пульт управления соответствует нормам СЕ по умолчанию. Переключение между нормами CE и
FCC происходит автоматически в соответствии с местоположением GPS, полученным с приложения
DJI GO.
И это действительно так. Как только происходит коннект с планшетом и запущенной программой GO, даже если изначально режим FCC, он скидывается в СЕ. Ребята выкладывали файлы из “американских” версий коптера, там действительно FCC по умолчанию, но повторю - это вам не поможет без вмешательства при использовании GO.
Вот вроде и всё по дальнолётам и 30тиметролётам.

Насколько я знаю, проблему переключения FCC в CE успешно победил “Серега в кепке” см. пост 296. Или я что-то не так понял?

Феликс_Эдмундович
Ural:

Или я что-то не так понял?

Всё так поняли. Я написал как оно происходит в изначальном, коробочном варианте, не подвергавшемся доработке. У FCC не слетает и так, без доп вмешательств. Скорее всего от того, что я GPS на планшете не включаю.

staroSTIn
Феликс_Эдмундович:

Прошивку обновляли?

Видео можете выложить этого процесса? С планшета. И можно лог полёта с проблемами из DJI GO.

проблема появилась до обновления! уже писал, но повторюсь - отлетал батарею все отлично, ставлю вторую, вроде бы все хорошо сначала, но через пару минут коптер “отваливается” и летит домой, отлетаем на 30-50 м, теряем сигнал и домой. Меняю место, телефон находит интернет и предлагает обновиться до 1.6.8 - обновился - толку ноль, все тоже самое ((( откатил прошивку до 1.5.7 - не помогает, равно как и смена региона. Дрон теряет пульт мгновенно (т.е. не плавно, а он либо есть, либо его нет) может потерять и сразу найти, а может найти только приблизившись к пульту метров на 10. Антенна дальности добавила, но снимать по прежнему невозможно - коптер может в любую секунду и на любом расстоянии помчать домой… причем бывает, что он летит в рваном режиме - находя и теряя сигнал в движении… кароч пипец какой то (((
Как лог записать и видео? я с этим не разбирался еще (

Феликс_Эдмундович
staroSTIn:

Как лог записать и видео?

Лог в виде текстового файла с датой полёта в заголовке находится в папке программы DJI GO на вашем планшете. Там папка вроде так и называется DJI PILOT / LOG Вроде. Поищите. А как видео с экрана на вашем устройстве захватывать, это надо узнавать на др. форуме, с указанием названия планшета. Либо встроенная функция (как у меня на Sony Z3), либо сторонние программы надо ставить для видеозахвата.

staroSTIn
Феликс_Эдмундович:

Лог в виде текстового файла с датой полёта в заголовке находится в папке программы DJI GO на вашем планшете. Там папка вроде так и называется DJI PILOT / LOG Вроде. Поищите. А как видео с экрана на вашем устройстве захватывать, это надо узнавать на др. форуме, с указанием названия планшета. Либо встроенная функция (как у меня на Sony Z3), либо сторонние программы надо ставить для видеозахвата.

Логи нашел, куда их кидать?

Феликс_Эдмундович

Ну у вас явно каки-то проблемы с сигналом. Он слабый с самого начала. И постоянно реконнекты происходят. Вы в прошивку не лазили?

Ural
staroSTIn:

Как лог записать и видео? я с этим не разбирался еще (

Для записи видео полно приложений, например Az Screen Recorder. Бесплатно скачивается с Play Market (это для Андроида)

staroSTIn
Феликс_Эдмундович:

Ну у вас явно каки-то проблемы с сигналом. Он слабый с самого начала. И постоянно реконнекты происходят. Вы в прошивку не лазили?

если можно назвать “лазаньем в прошивку” смену региона по мануалу Сергея, то да лазил, но это уже после появившейся проблемы было.
Про пульты с браком где то разговор был, может это оно?!

Сергей_ЕКБ

сегодня собрал вот такую конфигурацию:
2шт биквадраты на 2.4
вместо штатной антенны поставил от комплекта FPV на 5.8 (по моему полный аналог штатной)

результаты (эксперимент проводил в проверенном одном и том же месте в поле)
со штатым пультом летал на 200м видео сигнал сохранялся.
без усилителя (антенна от FPV вместо штатной) 180м видео без проблем.
с усилителем 240м видео без проблем

вот теперь думаю, что слабое место это антенна на 5.8… заказал Спиральная Антенна RHCP
ru.aliexpress.com/item/…/32454009051.html

Феликс_Эдмундович
Сергей_ЕКБ:

со штатым пультом летал на 200м видео сигнал сохранялся. без усилителя (антенна от FPV вместо штатной) 180м видео без проблем. с усилителем 240м видео без проблем

Т.е., результатом этой нехилой работы является прирост дальности в 40 метров? 240 вместо 200? И судя по вашему посту, антенна FPV вам дала минус 20 метров? Я конечно не хочу вас расстраивать, но то ли у вас поле такое, то ли результаты мягко говоря - очень слабые. Не понимаю смысла доработок.

Uncle_Sam
Феликс_Эдмундович:

то ли результаты мягко говоря - очень слабые

Похоже, что усилитель внутри состоит из коробочки со сквозным проводом

Сергей_ЕКБ
Феликс_Эдмундович:

240 вместо 200?

да 😃)) я месяц ждал пигтейлы и усилок с али, пока они ехали делал антенны (по всему городу искал медную трубку, кстати в камазовском магазине нашлась), пилил стругал, паял… потом целый день всё это собирал… вечером с женой поехали на тест драйв… в общем жена ржала до слез… 😃))))

Сергей_ЕКБ
Феликс_Эдмундович:

Не понимаю смысла доработок.

но кстати судя по ощущениям, ничем кстати не подтвержденным… связь стала намного стабильнее и на протяжении всех 240 метров не было предупреждений о слабом сигнале пульта… и видео тоже шло без тормозов и прочего.

Ural
Сергей_ЕКБ:

но кстати судя по ощущениям, ничем кстати не подтвержденным… связь стала намного стабильнее и на протяжении всех 240 метров не было предупреждений о слабом сигнале пульта… и видео тоже шло без тормозов и прочего.

Попробуйте сделать активацию FCC (если это еще не сделано). Методика описана здесь в посте 296. Помогает.