Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Феликс_Эдмундович

Отчитываюсь. Включил FCC, затем ещё включил 33 Дб. Антенна Elite DBS. Результаты не совсем точные, поскольку в данной местности летал только один раз, и рекорды дальности не ставил. По сути город как город. Обычно было в таких местах 700 - 900 м., сейчас в тяжёлых условиях связи (ветки) улетел на 2000, высота 300, там weak signal. Полетел обратно, ибо АКБ подсел. В принципе явно ощутимый прирост. Примерно в 3 раза. Самое главное, что теперь гораздо меньше влияет положение коптера в пространстве (поворот относительно пульта), меньше влияют всякие помехи в виде веток, и меньше влияние направления антенны пульта (DBS антенна очень узконаправлена). Я очень доволен результатами. Не срача ради а информации для: стоковый Адванс у друга в таких же условиях полностью теряет сигнал на 700м.
Да, и видеотрансляция идёт всегда отлично. Ни единого разрыва©.
Выражаю глубокую благодарность людям, которые приняли участие в модификации коптера.
P.S. Пульт теперь жрёт энергию как подорванный. Надо тюнинговать будет, вторую банку в параллель ставить. А то тут за 12 минут одной лампочкой меньше. Думаю, на два акка впритык.

elected

Как и обещал долгожданная инструкция по восстановлению работоспособности пульта, после неудачного изменения файла /etc/init.d/rcS.
Сразу хочу отметить инструкция не подробная, предназначена для людей которые немного разбираются в Linux, знают что такое Терминал клиент и умеют припаять 3 провода , а так же пользоваться редактором vi.
То есть средний уровень знаний необходим. Хотя и новичек за 2-3 дня разберется кмк.

p.s. Не спешите выбрасывать свой пульт-кирпич =-))) он еще Вам послужит

Andreweer

Уважаемые, очень нужен дамп бэкапа от phantom 3 4K

Modesto

Тоже отчитаюсь о первом вылете с DBS01 - первое, что бросается в глаза, - это сильная узконаправленность антенны, но это дело привычки. Второе - на удалении 1500 метров - стало очень комфортно управлять коптером, что раньше, в 3-ем стандарте даже и не планировалось 😃 Так что смысл в таком апгрейде думаю есть, ну для тех, кто не готов покупать adv/pro. Так как сегодня отлетал всего один аккум и то после заката, то впечатления пока на этом и закончились…
“Возврат домой” - стал значительно дольше происходить… к этому тоже надо привыкать 😁

Феликс_Эдмундович:

Отчитываюсь. Включил FCC, затем ещё включил 33 Дб.

А не скинете свой конфиг rcS посмотреть ?

YaroslavZJ

Парни, у кого удалось добиться результата, пишите пожалуйста версии прошивки, выкладывайте ваши правленные файлы (Если прошивка совпадает, проще заменить файл на рабочий. Поправьте, если не прав.), указывайте чем управляете (ГО или Личи).

Феликс_Эдмундович:

Да, вот он

Версия прошивки? Тестировали в Го или Личи?

Modesto
YaroslavZJ:

Парни, у кого удалось добиться результата, пишите пожалуйста версии прошивки, выкладывайте ваши правленные файлы (Если прошивка совпадает, проще заменить файл на рабочий. Поправьте, если не прав.), указывайте чем управляете (ГО или Личи).

Версия прошивки в данном случае - не важна… если пароль, выше указанный даёт доступ по FTP к пульту и дрону, значит можно подправить конфигурационный файл rcS. Этот вариант прокатывает на Litchi.
Как я понял - на самой последней прошивке пароль уже сменили, так что каждый сам думает - нужно ли ему спешить обновляться.

elected
Modesto:

Версия прошивки в данном случае - не важна… если пароль, выше указанный даёт доступ по FTP к пульту и дрону, значит можно подправить конфигурационный файл rcS. Этот вариант прокатывает на Litchi.
Как я понял - на самой последней прошивке пароль уже сменили, так что каждый сам думает - нужно ли ему спешить обновляться.

Версия прошивки важна в том плане, что каждая прошивка может по разному работать даже при одних и тех же настройках rcS.
По поводу пароля: в 1.6.8 пароль еще старый. Проверял лично.

YaroslavZJ
Modesto:

Версия прошивки в данном случае - не важна… если пароль, выше указанный даёт доступ по FTP к пульту и дрону, значит можно подправить конфигурационный файл rcS.

Я имею ввиду, чтобы не править файл, а просто заменить на уже готовый, например, ваш.

elected:

Версия прошивки важна в том плане, что каждая прошивка может по разному работать даже при одних и тех же настройках rcS.

Вот и я про то же. Поэтому, лучше указывать версии.

andrey_by
elected:

Версия прошивки важна в том плане, что каждая прошивка может по разному работать даже при одних и тех же настройках rcS.
По поводу пароля: в 1.6.8 пароль еще старый. Проверял лично.

А какой пароль на 1.6.8?

Nikkos
andrey_by:

какой пароль на 1.6

Да все тот же
ftpput -u root -p Big~9China

Эта строка присутствует во всех прошивках включая Inspire, p4 (из того что смотрел).
Так что думаю он везде одинаковый.

andrey_by:

так же советую ознакомиться с архитектурами как пультов так и коптеров ) насчет одинаковости прошивок крайне не согласен - я вскрыл частично от ПРО от АДВАНСА , ОСМЫ, ИНСПЫ ,ЛБ, и прочего и могу много рассказать если надо - но вот стандарт только недавно рука коснулась и тут все подругому. Можно кстати скооперироваться и вместе доломать прошивки !

с удовольствием. но времени мало свободного пока. Если только в вялотекущем режиме 😃

elected:

Как и обещал долгожданная инструкция по восстановлению работоспособности пульта, после неудачного изменения файла /etc/init.d/rcS.
Сразу хочу отметить инструкция не подробная, предназначена для людей которые немного разбираются в Linux, знают что такое Терминал клиент и умеют припаять 3 провода , а так же пользоваться редактором vi.
То есть средний уровень знаний необходим. Хотя и новичек за 2-3 дня разберется кмк.

Подскажите а USB + UART кабель - USB разъем в пульт вставляем?
Или в пульте в любом случае пайка?

elected
Nikkos:

Подскажите а USB + UART кабель - USB разъем в пульт вставляем?
Или в пульте в любом случае пайка?

Пайка. UART на обратной стороне wi-fi платы.

Поделитесь наработками по взлому PRO/ADV

Nikkos
elected:

Пайка. UART на обратной стороне wi-fi платы.

Поделитесь наработками по взлому PRO/ADV

Да пока особо делиться нечем.
Кручусь вокруг строк

/usr/local/share/script/add_usb_net.sh %s
Switch Linux usb to host mode /usr/local/share/script/setusbmode.sh host
Switch Linux usb to dev mode /usr/local/share/script/setusbmode.sh device
Upload wifi fw start … ftpput -u root -p Big~9China 192.168.1.2

Также не понятно почему толь 1.2 адрес. А 1.1 нет. Как прошивается коптер тогда. Думал что алгоритм должен быть одинаковый.

Fl1nt
Telekot:

День добрый! Кто-нибудь обновлялся до 1.6.80 ? Что-то изменилось ? Или про какие обновления выше говорили?

После этих обновлений стандарт стал чаще терять связь

Nikkos
elected:

Пайка. UART на обратной стороне wi-fi платы.

Поделитесь наработками по взлому PRO/ADV

Вы еще провода не отпаяли? 😃
Вообще в чем заключается, когда пульт после исправления RCS не работает?

Возможно стоит еще опробовать:
Попробуйте подключится к SSID или Hidden SSID - P3C_100204 и пароль 12341234 encryption psk2
Либо еще PHANTOM3_21da53 - где 21da53 - последние 6 символов MAC адреса пульта.

И еще нашел
root:$1$Sh6N5Lf0$S3YjgK5WoI2Vty2XJjETm1:16534:0:99999:7::: - похоже на ключ от шифра 😃
daemon:*:0:0:99999:7:::
ftp:*:0:0:99999:7:::
network:*:0:0:99999:7:::
nobody:*:0:0:99999:7:::

Вы нигде кнопочку Reset не встречали в пульте?
Есть вот такая вставка на какую то кнопку с возвратом к заводским параметрам:
logger “$BUTTON pressed for $SEEN seconds”

if [ “$SEEN” -lt 1 ]
then
echo “REBOOT” > /dev/console
sync
reboot
elif [ “$SEEN” -gt 5 ]
then
echo “FACTORY RESET” > /dev/console
jffs2reset -y && reboot &
fi

(возможно это к этому относится:
To reset the password, follow these steps.
Turn on controller, turn gimbal dial to far right, and toggle S2 back and forth at least 3 times.
Remote will sound long beep if the SSID and password for WiFi video downlink has been reset)

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

1.5.7. Go. Личи тоже присутствует, но руки до неё не дошли пока.

Интересно. Проскакивало, что Go откатывает назад все исправления. Вы считаете 1.5.7 оптимальной прошивкой? У меня 1.6.8, вроде работает. Как на 1.5.7 откатиться? Где-то видел инструкцию, но все же, если можно, алгоритм или ссылку на откат и на саму прошивку.

Dm-44

Ругать не будете если спрошу,- можно ли adv/pro подобным образом ковырнуть, как вы здесь со стандартом делаете?

elected
Dm-44:

Ругать не будете если спрошу,- можно ли adv/pro подобным образом ковырнуть, как вы здесь со стандартом делаете?

В теории да, а на практике нет, т.к. у него нет Wi-fi.

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

1.5.7. Go.

А Go какой версии используете? Судя по многим источникам, Go перекраивает настройки по-своему.

Феликс_Эдмундович
YaroslavZJ:

А Go какой версии используете?

Сейчас не скажу. Гляну завтра. Заодно залезу в коптер, посмотрю файлы, не поменялись ли обратно. И напишу.
Я конечно в этих делах не силён, но как-то сомневаюсь я, что Go лезет в программный код прошивки. Прошивка штука тонкая и нежная, и туда кого попало со свиным рылом не пускают. А Go на скору руку слепленная апликация, с кучей багов и глюков, несущая в основном информационный характер + дубль кнопок пульта. Так что я на месте программистов, ни в коем случае не доверил ей редактировать что-либо в коде. С реальным риском кирпича.
Тем не менее, если она таки занимается такими пакостями, значит под нож её, адназначна. Ликвидирую с планшета, и буду юзать Личи исключительно.