Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Vanisv

Я же писал - делаю как в первом посте. А в первом посте перевод в FCC/. 700 метров дальности мне хватает, просто хочу чтоб увеличилась стабильность(если есть возможность).

max_insane
Vanisv:

Я же писал - делаю как в первом посте. А в первом посте перевод в FCC/. 700 метров дальности мне хватает, просто хочу чтоб увеличилась стабильность(если есть возможность).

Обычно после таких манипуляций получается кирпич, потому советую воспользоваться готовой программой , нажать две кнопки это проще чем вводить непонятные пароли

Vanisv

У меня и магиком - дисконект пишет.

max_insane
Vanisv:

У меня и магиком - дисконект пишет.

Мистическая у Вас ситуация складывается, на фтп не пускает софтина не работает. Запускали от администратора ? Антивирусов никаких не стоит которые сетевую активность могут блокировать?

Sparco80
Феликс_Эдмундович:

Закрывают дыры, чтобы юзеры своими шаловливыми ручонками не лезли в коптер, не летали там где, не надо летать, итд. Расширяют NO FLY ZONE, вводят доп. ограничения, меняют пароли.

Я читал что вы увеличили дальность на своем фантике путем установки активного усилителя в тело дрона таким образом увеличив мощность передатчика с коптера.

Я бы тоже хотел это сделать но на Р4. Дело в том что всеми пассивными методами увеличения дальности с пульта я уже воспользовался. Такими как установка Itelit.
Дальность увеличена до предела полета и возврата комптера примерно до 6 км в одну сторону. Но это возможно только при максимально “чистом” эфире без помех и далеко от цивилизации. Теперь я хочу чтобы у меня летал хотя бы 1 км, в городе но за пределами прямой видимости. К примеру залететь за много этажный дом. Обогнуть крупное препятствие. Проблема Itelit это очень узкая направленость сигнала, стоит хотя бы не много отвернуть направление антенны от стороны в которой находиться коптер как сигнал пактически сразу теряется. У меня фантастическая идея реализовать канал приемо-передачи сигналов управления и возврата видеокартинки на пульт через 3Г/4Г сети. В городах покрытие практически повсеместное. Есть минусы такие как большой пинг и соответственно большой лаг, но это все надо учитывать при полетах через 3Г/4Г.

Феликс_Эдмундович
Sparco80:

У меня фантастическая идея реализовать канал приемо-передачи сигналов управления и возврата видеокартинки на пульт через 3Г/4Г сети.

Не такая уж и фантастическая, на мой взгляд. Думаю, за этим будущее коптеров дальнего действия. Как это всё реализовать технически - даже не представляю. Но думаю, в наше время высоких технологий, все готовые модули присутствуют на рынке. Остаётся их собрать воедино, снабдить софтом, имплантировать в коптер и радоваться 😃

Sparco80
Феликс_Эдмундович:

Не такая уж и фантастическая, на мой взгляд. Думаю, за этим будущее коптеров дальнего действия. Как это всё реализовать технически - даже не представляю. Но думаю, в наше время высоких технологий, все готовые модули присутствуют на рынке. Остаётся их собрать воедино, снабдить софтом, имплантировать в коптер и радоваться 😃

Сейчас модуль 3g/4g модема с учетом повсеместного внедрения nanoSIM размерами чуть большими microSD карточки, правда там выносная антенна отдельная на проводке. Т.е. вопрос размеров, чем это записать и куда это впихнуть не возникнет. Я думаю что даже в мавик можно умудриться запихнуть этот маленький модуль.

Другое дело как это связать??? Это должно быть что-то на подобии IP-камеры. Которой можно управлять и получать с нее картинку на расстоянии где бы ты не находился лишь бы был инет. Принцип должен быть примерно такой, софт с дрона авторизуется на каком-то сервере сообщает свой какой-то уникальный идентификатор и текущий адрес, типа как IP, потом пульт авторизуется на этом же сервере и уже от сервера получает по идентификатору адрес дрона, конектится теперь на прямую к дрону минуя сервер, P2P на подобии пиринговых сетей. Так раньше работала ICQ. До много что, Skype к примеру…

Я просто как идею озвучил а как это реализовано будет… тут же есть спецы, наверняка придумают что нибудь. Модемов 3G/4G счас очень большое количество.

the_mmx
the_mmx:

Всем привет. У меня вот такой вопрос:
Phantom 3 Standard, купленный год назад без всяких модификаций улетал что в городе, что за городом максимум на 200-300 м, после чего терял сигнал. Незадолго до нового года установил на него антенну DBS IteLite и вчера сделал пробный вылет, но вместо ожидаемого увеличения дальности коптер стал терять сигнал чуть ли ни еще раньше, где-то метров в 150, даже, когда антенна направлена точно на него. Причем пропадает именно видео сигнал с дрона, управление передается нормально, и я возвращал его в зону приема вручную.
В чем тут может быть дело? Вроде устанавливал все по инструкции и аккуратно, маленькие разъемчики не повредил, все сели плотно. Почитал эту и другие темы, многие жалуются на прошивку 1.6.8. Может, если откатить до 1.5.7, оно заработает?
Еще как на зло морозы ударили, толком не полетаешь 😦

Сегодня вышел полетать, предварительно сделав три вещи:

  1. откатил прошивку до 1.5.7
  2. Поменял местами пигтейлы 2 и 3 на антенне
  3. перелинковал коптер с пультом.

Не знаю, что из этого помогло, но этот засранец без проблем улетел на 560 м, после чего стал пропадать видео сигнал, но управление по прежнему шло без проблем. Результатом пока доволен, хоть это и далеко от заявленного тройного увеличения дальности у IteLite. Теперь можно изучить тему сначала, чтобы попытаться выжать из стандатра максимум.

Еще интересно, насколько на стабильность передачи видео сигнала влияют антенна на коптере? Можно ли добиться лучших результатов, если заменить эти проводочки в ножках на что-то другое?

Феликс_Эдмундович

Проводочки в ножках - антенны управления и компас. Патч антенны на видео стоят в тушке коптера с двух сторон от аккумуляторного отсека. Улучшить, конечно можно. Только оно того не стоит, поскольку с ителитом и фцц модом коптер отлично летает. Лучше уж и не надо в общем.

Snoks

Дополнение к дискуссии выше, о прошивках.
Я уже наверное не раз писал, что летаю на 1.2.70 и никакого дискомфорта от этого нее испытываю. Из доработок, только FCC. В чистом поле около 1400 улетал. В черте большого города (Казань). В районе 300-400 метров. Дальше не было необходимости. И я даже не на минуту не задумываюсь об обновлении прошивки.
Этот пост просто для тех, кто находится в раздумье.

Ural
the_mmx:
  1. откатил прошивку до 1.5.7

Если можно, здесь подробнее. Ткните на ссылку или пост, как делался откат. У многих понижение с 1.6.8 ( которая, как я понял, была у вас) до 1.5.7 не получается. Интересует потому, что у меня тоже 1.6.8, и думаю - то ли откатиться, то ли наоборот вверх пойти.

Эда
Ural:

Интересует потому, что у меня тоже 1.6.8, и думаю - то ли откатиться, то ли наоборот вверх пойти.

Все гуру утверждают, что откатиться нельзя в принцыпе, только повышение, причем я во многих темах читал, что народ делает откаты, короче нельзя, но можно, причем у некоторых тап с удержаним по шапочке в го про открывал меню, в котором предлагалось выбрать до какой прошивки откат сделать, у меня же там выскакивает окно - файлов нет.
Как я понял перепрошивкой с флешки вообще откатиться нельзя. Тут в ветке много раз писали о том, что перед повышением сто раз подумайте, если все устраивает, так и оставьте, откат выходит не возможен…и тут же читаю о том, что понижаются до 1.5.7 и все заработало как прежде. Короче можно, если шариш, иначе кирпич.

Феликс_Эдмундович

Я откат делал только один раз, через “шапку” в GO. Не знаю, с чем связано, но получилось 1 раз, и больше не получалось. Откатилось всё по полной, и пульт и тушка. Процесс понижения был даже более долгим чем процесс повышения. Очень долго всё мигало и пищало, но в конце всё завершилось удачей. Повторить не смог. Так и не понял, от чего это всё зависит.
Что касается отката через флешку, то не делал ни разу, но насколько понял, откатывается только тушка. Прошивка в пульте остаётся. Отсюда и разногласия. Ну и я считаю, что разные прошивки пульта и коптера - это не очень хорошо, хотя многи говорят, что вполне работоспособно.

max_insane
Эда:

Все гуру утверждают, что откатиться нельзя в принцыпе

Хреновые гуру какие то, все откатывается через флешку. все есть в теме. Но более чем на одну версию назад не откатитесь

the_mmx

Через флешку и откатывался:

  1. На пустую флешку в корень копируем файл прошивки.

  2. Включаем пульт, затем коптер, ждем, когда соединятся.

  3. Вставляем флешку в камеру, коптер начинает пищать и мигать желтым.

  4. Запускаем GO, там будет отображаться процесс даунгрейда. По достижении 100% коптер продолжал пищать и мигать желтым, но уже “в другом ритме”. Перезапустил все. В логе на флешке success, в GO - версия прошивки 1.5.7

vadson

Доброго времени суток. Кто нибудь увеличивал выходную мощность на 4про ? менял регион на FCC ?

Bera

На тройках эдв\про и четвёрках толком никто не менял, а вы уже про “про”…

vadson
Bera:

На тройках эдв\про и четвёрках толком никто не менял, а вы уже про “про”…

Не за горами выход пятого поколения, а мы все еще с 3 воюем )))

graffy

После пробы откатить прошивку, перестали гореть огни на лучах, и громко пищать начал, один короткий и один длинный, к дж го конектится нормально но на пульт не реагирует. Встречалась такая проблема у кого нибудь?

Annex
graffy:

После пробы откатить прошивку,

Какая модель?
Дрон или пульт откатывали?
Почему пробы? Не вышло?

Попытайтесь прошить нормально, возможно что то сглючило.
Перепривяжите пульт.

graffy

стандарт, дрон, начал слот сд не все карты принимать, а шить шьет.

Ural
graffy:

к дж го конектится нормально но на пульт не реагирует.

У вас потерялась связь между дроном и пультом. Прочтите инструкцию на Phantom 3 Standard и сделайте привязку между ними.

the_mmx

Вуххуу! Сегодня переключил своего стандарта в режим FCC 25 dB по этому туториалу Новый простой безопасный метод активации FCC на Phantom 3 Standard, 4K , и при полете в том же месте, что и в прошлый раз, он улетел аж на километр, прежде чем появились первые признаки потери сигнала!

Этого мне более чем достаточно, и больше модификацией дрона я заниматься не буду, а буду спокойно летать и снимать там, где раньше не мог 😃

Хочу сказать спасибо автору туториала и порекомендовать поставить ссылку на это видео в первом посте темы вместо того старого видео про FCC, следуя которому, пилоты умудряются делать ошибки.

Всем, кто собирается работать с файлами дрона и пульта под Windows могу посоветовать поставить FAR Manager. В нем есть встроенный FTP клиент и правильный текстовый редактор, который сохраняет кодировку и атрибуты файлов.

Всем удачных полетов!

Ural
max_insane:

Вот этим способом точно делать не надо

Почему, поясните. Я тоже так сделал месяца 4 назад, помогло. Уже потом появилась прога Magic Power.