Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

megadron

Если пульт не коннектится с коптером - его можно попробовать слинковать. На коптере есть кнопка жддля этого. А на прошивка бывает много ошибок. И есть разные варианты решения. На форуме много всего написано. Особенно в теме про даунгрейт

И кстати в ответ на первый вопрос - если вы ставили перемычку в пульт и что то сделали не так - то вполне коптер может не видеть пульт

Ovo

спасибо за ответ.
Дело в том что линковать я пробовал. Мой пульт связывается с другим Фантком, а с моим не хочет. В чем может быть причина.
Кнопка мигает но пульт пищит, что ищет но так и ни какого толка. Вскрыл фантом, там все антенны на месте. Нет видимых причин.
Да к стати, когда дело дошло до того чтобы сконектить пульт, не оказалось на фантоме этой маленькой кнопки. пришлось ее впаивать.

megadron

тут могу предположить только вариант что что то не так с кнопкой . хотя как вариант можно попробовать перепрошиться с флешки . а уже потом заново пробовать линковать пульт . если пишет ошибку - надо смотреть что за ошибка

verest14

Подскажите, пожалуйста, какие клеммы в S20 нужно прозвонить на замыкание 0Ом. Чтобы понять, что переключатель сгорел. Для удобства ножки подписал cloud.mail.ru/public/LwQp/bMb5mJNvN

megadron

Там не все так просто. Может показывать что нет нуля но тем не менее нормально не работает. У меня например не показывает ноль. Но тем не менее нифига не работало. Убрал селектор - теперь нормально работает. Это высокие частоты. Тут много нюансов

Максим9797

Доброго времени суток, форумчане. Я так понял, чтобы увеличить дальность полета - надо увеличить мощность передатчика управления в пульте и передатчика видео в дроне. Читаю ветку потихоньку, но выходных маловато, все очень нескоро прочту. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь усилить сигнал на phantom 4 pro, mavic, inspire 2? Спасибо!

megadron

Там как раз намного проще увеличивать. Прежде всего там есть софтовая разблокировка fcc. Ну и собственно там управление и видео идут по 2.4 что по определению дает большую дальность

Максим9797
megadron:

Там как раз намного проще увеличивать. Прежде всего там есть софтовая разблокировка fcc. Ну и собственно там управление и видео идут по 2.4 что по определению дает большую дальность

Разблокировал FCC, активировал 5.8, теперь летать одно удовольствие (вблизи 5.8, вдали 2.4 активируется иногда). НО! От глушилок это не спасает. Нужно уже не программное усиление, а аппаратное. Может есть какие-то варианты? Я так понял есть какая-то чудо-плата. Еще есть вариант с антеннами ITELITE (или все вместе).

megadron

Антенны заведомо во всех случаях улучшают. Усилитель очевидно работает только в одну сторону. В данном случае на управление.

Максим9797
megadron:

Усилитель очевидно работает только в одну сторону. В данном случае на управление.

Чудесно, даже усиленного управления пока будет достаточно. Потому что из-за глушилок происходит подмена координат, полная потеря управления и дрон улетает/падает. Я считаю, что если увеличить сигнал с земли, то можно попробовать перебить сигнал глушилок. Какой пророст уровня сигнала дает эта антенна?

megadron

точно не помню. Но вроде порядка 10дб.

Максим9797
megadron:

Штатная 2дб

получается, что только заменив антенну, мы получаем усиление управления в 5 раз? А эта антенна работает на частоте 5.8? Хотя какая разница антенне на какой частоте транслировать ))

megadron

Вообще то разница огромная. У каждой антенны есть резонансная частота на которой усиление максимальное. Itelite есть на разные частоты. Надо подбирать какую надо

ALEKSANDR77

Чудесно, даже усиленного управления пока будет достаточно. Потому что из-за глушилок происходит подмена координат, полная потеря управления и дрон улетает/падает. Я считаю, что если увеличить сигнал с земли, то можно попробовать перебить сигнал глушилок. Какой пророст уровня сигнала дает эта антенна?

Если у вас стандарт то можно поставить усиленный модуль на 5.8 там пишут что 2 вата выдает

Максим9797
ALEKSANDR77:

Если у вас стандарт

Phantom 4 pro, mavic, inspire 2. Мне их нужно усилить). Так как в этой теме обсуждается увеличение дальности для phantom 4, я посчитал свой вопрос уместным.

1 month later
avo-18

Подключил типовой 2Вт WiFi усилитель к пульту управления Р3А. Светодиод тестер стал начинать светиться с расстояния 30 см, до этого с 2 см. Подключил такой же усилитель в тушке Р3А. Результаты: стало 25 см против 2 см. На земле результаты очень заметны (между деревьями, строениями). Не взлетал, так как корпус типового 2Вт WiFi усилителя монолит, надо облегчать, сейчас вес усилителя в монолитном корпусе под 200 г. Антенны в экспериментах использовались от роутера, удлинённые. Всем удачи.

Voyajer

Ни у кого нету опыта использования в Phantom 3 Standart FPV-шных антенн-“клеверов” на 5.8? Есть желание поставить на коптер приемную, место - под батарее сзади.

ALEKSANDR77
Voyajer:

Ни у кого нету опыта использования в Phantom 3 Standart FPV-шных антенн-“клеверов” на 5.8? Есть желание поставить на коптер приемную, место - под батарее сзади.

Простите за глупый вопрос, а зачем?

Voyajer
ALEKSANDR77:

Простите за глупый вопрос, а зачем?

Ответ - в названии темы 😃
В ФПВ замена “сосисок” на “клевера” весьма положительно сказалась на дистанции устойчивой связи.

ALEKSANDR77
Voyajer:

Ответ - в названии темы
В ФПВ замена “сосисок” на “клевера” весьма положительно сказалась на дистанции устойчивой связи.

Дак стандарт с доработанным пультом и перемычкой в городе и так на 2-3 км летает без проблем и есть еще запас, за городом 3-4 км дальше упираемся в ресурс батареи . Отсюда и вопрос смысл дальше ? А клевер корректно работает только с клевером можно конечно и сосиску пристроить только потеря будет.

Voyajer
ALEKSANDR77:

Дак стандарт с доработанным пультом и перемычкой в городе и так на 2-3 км летает без проблем и есть еще запас, за городом 3-4 км дальше упираемся в ресурс батареи . Отсюда и вопрос смысл дальше ?

Перемычку запаял (коптер купил уже “прибитым”).
Под доработкой пульта подразумевается замена передатчика на “волшебную платку с ТаоБао” и антенн а ля ArgTek? Я бы с радостью, но ни того, ни другого у меня нету (а как заказать платку - так и не разобрался), а приемный “клевер” на 5.8 - есть… Поэтому и интересуюсь - вдруг кто экспериментировал?