DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

RGT

Анатолий, сфоткайте показания компаса, или сами напишите что там с цифрами? Только не сразу, а понаблюдайте минуту, как меняются показания. Можно и в полете посмотреть.

masterjon
RGT:

Анатолий, сфоткайте показания компаса, или сами напишите что там с цифрами? Только не сразу, а понаблюдайте минуту, как меняются показания. Можно и в полете посмотреть.

Я уже писал,что даже при сообщении о ошибке компама и типа сильных магнитных полях(в лесу на высоте 100м) показания компаса не превышали 40 единиц!!!

kasatka60
lentyay:

Кстати, раз уж затронули дальность полётов без FCC. Поделитесь опытом кто и на какое расстояние летал без FCC. А то хочу местные острова пофоткать, которые далеко от берега, но сыкатно как-то.

5,5 км, но буду пробовать до 6-7 км. Это в чистой глуши, в Питере не дальше 1 км.

masterjon:

Я уже писал,что даже при сообщении о ошибке компама и типа сильных магнитных полях(в лесу на высоте 100м) показания компаса не превышали 40 единиц!!!

Мне давали мавик порулить у которого часто компас отваливался и показания были большими. Вышел в поле подальше от всего, все металлическое из карманов убрал, сделал калибровку, вроде цифры приблизились к минимуму, но коптер все равно ловил ошибку компаса в полете и летал под жутким углом. Может у вас компас тоже намагничен?

Mixail26rus
kasatka60:

все металлическое из карманов убрал,

и это чудо до 100 круб стоит мда

Ruslan K
kasatka60:

Может у вас компас тоже намагничен?

Принцип работы м.с. компаса известен, там нечему намагничиваться.

Mixail26rus:

и это чудо до 100 круб стоит мда

Пожалуй, мавик про лучший коптер, а исключения из правил бывают всегда с любой электроникой и зависят они от многих причин.

Domovoi224
masterjon:

Вчера опять выяснял причину кривого полета…

А он всё время в одну и ту-же сторону уклоняется от курса или каждый раз по разному?

masterjon
Domovoi224:

А он всё время в одну и ту-же сторону уклоняется от курса или каждый раз по разному?

То вправо тянет то влево , но летит строго левым лучом.

Domovoi224
masterjon:

То вправо тянет то влево , но летит строго левым лучом.

На всякий случай, для исключения вероятности, проверьте геометрию лучей, что-бы у лучей и моторов не было расхождения по осям. Ибо небольшое искривление, скручивание или “шатание” луча может дать отклонение винта от расчётной оси и винт начнёт “подгребать” в какую либо сторону нарушая нормальную работу компаса и акселерометра. Только вчера столкнулся с похожей проблемой на другом дроне - rcopen.com/forum/f135/topic450608/26587 Не буду утверждать, что это тот же самый фактор, но вдруг! 😉

порутчик
Domovoi224:

На всякий случай, для исключения вероятности, проверьте геометрию лучей, что-бы у лучей и моторов не было расхождения по осям. Ибо небольшое искривление, скручивание или “шатание” луча может дать отклонение винта от расчётной оси и винт начнёт “подгребать” в какую либо сторону нарушая нормальную работу компаса и акселерометра. Только вчера столкнулся с похожей проблемой на другом дроне - rcopen.com/forum/f135/topic450608/26587 Не буду утверждать, что это тот же самый фактор, но вдруг! 😉

шатание болтание возможно, но при нем коптер будет колбасить а не уводить, а отклонение не повлияет, мы имеем систему управления с обратной связью, и незначительный увод геометрии эта обратная связь обязана компенсировать, а вот сам алгоритм работы этой обратной связи точнее его несовершенство, делает некоторые экземпляры Мавиков криволетами, но это в теории , на практике понять из за чего мавики летают криво пока никому не удалось, догадки одни, четкого понимания нет к сожалению.

Grey31

На Платинуме криволёт тоже встречается?

denw

Добрый день, подскажите как смогли исправить само произвольное вращение по рудеру камеры? те дрон стоит на месте и как только поймал спутники камера вращается по рудеру(медленно),в режиме визуального позиционирования все ок.
Я находил тут посты людей у кого данная проблема но не смог найти решение. Калибровку пульта imu,компаса,делал.
Спасибо за ответ

Remisha
denw:

как смогли исправить само произвольное вращение по рудеру камеры?

еще никак не смогли.

mfilitovich

Очевидно, что причина вращения - некорректная работа компасов. Вот только как такое лечить не ясно. Как минимум нужно размагнитить и затем калибровать.

masterjon

И размагничивал,и калибровал, и на днях даже прошил на самую новую, лучше не стало, хорошо что не стало хуже,������как многие пугали, появилась новая настройка подвеса по оси яв, но как оказалось что это просто сброс подвеса,при нажатии на неё камера падает в низ,при повторном становится на место, кто то писал ,вроде Strelokl, что на ios типа она реально работает?!, может кто подтвердить?

K_Konstantin

А у меня размагничивание с перекалибровкой, решило проблему ошибки компаса. Мавик перестал “плыть”, при остановках - как вкопанный.
Размазничивалка получилась из потрохов магнитного пускателя. Мощная штука, греется, но времени для работы вполне достаточно. Отвертку размагничивает на расстоянии ~4см.

masterjon

А изночально мавик тоже ,плыл,? если нет то поможет,а если из коробки не летел ровно то ни какие танцы и бубны не помогут.

K_Konstantin
masterjon:

А изночально мавик тоже ,плыл,? если нет то поможет,а если из коробки не летел ровно то ни какие танцы и бубны не помогут.

Прошлый сезон летал исключительно правильно. Ни намека на какую либо непредсказуемость.
Это после зимнего хранения посыпались ошибки компаса.

Remisha
K_Konstantin:

А у меня размагничивание с перекалибровкой, решило проблему ошибки компаса.

так вся фишка в том, что никаких ошибок нету. и спутники ловит мгновенно, и связь хорошая(я в городе летал на 4.2км без фцц). и вообще всё гуд, кроме. горизонта\доворота\кривогополёта )

Leshik
lentyay:

Цитата Сообщение от Leshik
“дальше не пускала батарейка.”
Чего-то недалеко. Датчики включены?

Всё включено

kasatka60
Domovoi224:

А он всё время в одну и ту-же сторону уклоняется от курса или каждый раз по разному?

Давно уже не калибрую, но летает всегда по разному, то немного влево тянет, то в право, то идеально прямо летит, как будто наводки в воздухе на компас

Принцип работы м.с. компаса известен, там нечему намагничиваться.

Но всетаки что-то намагничивается и размагничевание многим людям помогало решить проблему с компасом. Скорее не сам компас намагничивается, а рядом чтонить другое металлическое

Remisha:

(я в городе летал на 4.2км без фцц)

Малюсенькие города приводить для дальности не стоит.

masterjon:

А изночально мавик тоже ,плыл,? если нет то поможет,а если из коробки не летел ровно то ни какие танцы и бубны не помогут.

Мог спокойно намагнитися и в коробке в магазине, так что танцы с cfixer помогут

Ruslan K
kasatka60:

Скорее не сам компас намагничивается, а рядом чтонить другое металлическое

Киты зажали вкрутить не магнитные винты в корпус мавика, производителю не выгодно, что бы ни чего не ломалось, это сейчас “религия”.